• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Faceless

Межевой рыцарь
Мне тоже так кажется, хотя вначале было ощущение,что он полностью попал под влияние Бриенны так же как раньше был под влияним сестры,но сейчас так не кажется - она, возможно, помогла ему в какой-то степени вернуться к тому каким об был когда-то, но связь с сестрой она разорвать не сможет, там уж слишком много всего общего было и есть.
Возможно, любовниками они больше не будут, но Серсея остается его сестрой. В конце концов, отпустил же Джейме Тириона, хотя тот убил их отца.
Мне кажется (это только предположение, ни на чем толком не основанное), что Серсея выкрутится сама. Возможно.
 

Gray

Ленный рыцарь
Каково теперь отношение Джейме к Серсее?
Он, конечно не знает доподлинно, но оказывается, её интересовал только один мужчина - Рейгар. А Джейме для неё был только подобием Рейгара (по-моему, она даже определяла брата как "бледное подобие"). Но Рейгар ей не достался, а брат - вот он, под рукой. Можно пользоваться, за неимением ... того, что хотелось.
А вот о том, что Серсея им ПОЛЬЗОВАЛАСЬ, Джейме как раз и может догадываться уже. А как может относиться мужчина к женщине, которую любил, но для которой, как оказывается, был только инструментом?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lauren

Знаменосец
Каково теперь отношение Джейме к Серсее?
О, конечно не знает доподлинно, но оказывается, её интересовал только один мужчина - Рейгар. А Джейме для неё был только подобием Рейгара (по-моему, она даже определяла брата как "бледное подобие"). Но Рейгар ей не достался, а брат - вот он, под рукой. Можно пользоваться, за неимением ... того, что хотелось.
А вот о том, что Серсея им ПОЛЬЗОВАЛАСЬ, Джейме как раз и может догадываться уже. А как может относиться мужчина к женщине, которую любил, но для которой, как оказывается, был только инструментом?
Мне отношение к Рейгару не совсем понятно, вы уверены что это так? Их отношения с Джейме ведь начались раньше, чем она узнала Рейгара. Да и не знала она его - ну видела и все. я все же восприняла это больше как желание стать королевой, несбывшуюся мечту, скорее как то, что Рейгар был больше похож на Джейме, и потому больше ее устраивал чем Роберт.
Она ведь много говорит о своих особенных отношениях с Джейме - и именно потому что он ее близнец, о том что они две половинки, что она только с ним чувствует себя полной. Мне кажется что Рейгар был бы заменой Джейме, а не наоборот.
 

Gray

Ленный рыцарь
Мне отношение к Рейгару не совсем понятно, вы уверены что это так? Их отношения с Джейме ведь начались раньше, чем она узнала Рейгара. Да и не знала она его - ну видела и все. я все же восприняла это больше как желание стать королевой, несбывшуюся мечту, скорее как то, что Рейгар был больше похож на Джейме, и потому больше ее устраивал чем Роберт.
Она ведь много говорит о своих особенных отношениях с Джейме - и именно потому что он ее близнец, о том что они две половинки, что она только с ним чувствует себя полной. Мне кажется что Рейгар был бы заменой Джейме, а не наоборот.


Пир Стервятников. Серсея V.
Память о том, как ее отвергли, даже после стольких лет причиняла Серсее боль. Перед ней и теперь витал образ принца Рейегара, перебирающего длинными тонкими пальцами серебряные струны своей арфы. Кто из мужчин, когда-либо живших на свете, мог сравниться с ним красотой? Впрочем, он был больше чем человек — в нем текла кровь древней Валирии, кровь богов и драконов. Отец с раннего детства обещал ей, что она выйдет за Рейегара. Ей было тогда шесть или семь, не больше. «Не говори никому, дитя, — наказывал он, улыбаясь (никто, кроме Серсеи, не видел его улыбающимся). — Его величество должен еще дать согласие на вашу помолвку, а пока это будет наш секрет». И это оставалось секретом, хотя однажды девочка нарисовала себя и Рейегара верхом на драконе — она сидела позади, обхватив принца руками. Когда Джейме обнаружил этот рисунок, она сказала ему, что это король Джейехерис с королевой Алисанной.
В десять лет она наконец увидела своего принца воочию — на турнире, устроенном ее лордом-отцом в честь прибытия ко|роля Эйериса. Под стенами Ланниспорта устроили трибуны для зрителей, и крики простого народа перекатывались между ними и Бобровым Утесом, как гром. Лорда Тайвина приветствовали вдвое громче, чем короля, а принца Рейегара и того громче.
Семнадцатилетний Рейегар Таргариен, только что посвященный в рыцари, въехал на поле, одетый в черный панцирь поверх золотой кольчуги. Длинные шелковые ленты — красные, золотые, оранжевые — струились за его шлемом, как языки пламени. Он поразил копьем двух дядей Серсеи и дюжину лучших западных рыцарей, а вечером игрой на своей серебряной арфе довел Серсею до слез. Девочку представили принцу, и она утонула в его грустных фиалковых глазах. На сердце у него рана, подумалось ей тогда, но я исцелю его, когда мы поженимся. Даже ее красивый брат Джейме рядом с Рейегаром показался ей всего лишь хлипким мальчишкой. Принц будет моим мужем, думала она, вне себя от волнения, а когда старый король умрет, я стану королевой.

И, прошу прощения: не "бледная тень", а "хлипкий мальчишка".
 

Киприана

Знаменосец
И, прошу прощения: не "бледная тень", а "хлипкий мальчишка".
Рейегару тогда 17, а Джейме 10, конечно он на фоне принца выглядит мальчишкой )))
А "бледная тень", кстати, это было о Ланселе, когда его с Джейме сравнивали.
 

Gray

Ленный рыцарь
Рейегару тогда 17, а Джейме 10, конечно он на фоне принца выглядит мальчишкой )))
Но направление мыслей и желаниий Серсеи вполне определённо было. Не так ли?

А "бледная копия", кстати, это было о Ланселе, когда его с Джейме сравнивали.

Лансель... Нынче Серсея вместо него использовала бы резиновую куклу, раскрашенную "под Джейме". ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lauren

Знаменосец
Пир Стервятников. Серсея V.

И, прошу прощения: не "бледная тень", а "хлипкий мальчишка".
Так то в десять лет было, вы думаете она до сих пор эту мечту хранит? А Джейме все эти годы был рядом, и то что она говорила о нем было как-то живее что ли.Ну хоть тут.
И то и другое сразу. – Королева не стала скрывать истину. – Мы провели детство вместе. А почему бы и нет? Чтобы сохранить чистоту крови, Таргариены выдавали брата за сестру три сотни лет. А мы с Джейме не просто брат и сестра. Мы – одна личность в двух телах. Мы делили одно чрево, и он вышел в этот мир, держа меня за ногу, так говорил наш старый мейстер. Когда он во мне, я ощущаю себя… целой. – Призрачная улыбка мелькнула на ее губах.
Мне все же ее мечты о Рейгаре кажутся детскими мечтами и все...но я не настаиваю. 
И, кстати, да, она ведь выбрала Ланселя на замену...
 

Gray

Ленный рыцарь
Так то в десять лет было, вы думаете она до сих пор эту мечту хранит? А Джейме все эти годы был рядом, и то что она говорила о нем было как-то живее что ли.Ну хоть тут.
Мне все же ее мечты о Рейгаре кажутся детскими мечтами и все...но я не настаиваю. 
И, кстати, да, она ведь выбрала Ланселя на замену...

Оттуда же:
Отец испортил мне жизнь, а теперь Джейме делает то же самое. Вместо Рейегара отец навязал мне Роберта, и предсказание Магги распустилось пышным ядовитым цветком. Если бы я вышла за Рейегара, как предназначили боги, он и не взглянул бы на ту волчицу. Он и теперь был бы нашим королем, а я его королевой и матерью его сыновей.
Серсея так и не простила Роберту его смерти.
Львы вообще не склонны прощать...
Это она уже вполне взрослой женщиной думает.
И, да, десятилетней она испытывала романтические чувства к принцу Таргариену. Но далеко не только... И это "не только" превалирует, думаю.

И, кстати, да, она ведь выбрала Ланселя на замену...

А к Аурину Уотерсу очень так приглядывалась, найдя в нём сильное сходство с Рейгаром.

Джейме она использовала, даже я сказал бы - доминировала над ним. Ланселя использовать было ещё проще.

С Рейгаром у неё этот номер мог не пройти, кстати. Да, и Уотерса она, однако не "освоила"...
 

Faceless

Межевой рыцарь
Полагаю, дело не в Рейегаре. Джейме стал сомневаться в Серсее, когда Тирион ему сказал, мол, сестрица спала с тем-то, с тем-то и с кем еще только не спала. Получается вроде как, что она шлюха, а он лох раз верил, что он для нее единственный. А ведь верил, судя по всему.
А Рейегар и Серсея... Она была девицей тогда, почти ребенком, как Санса, грезила о прекрасном принце. Принц взял и отверг. У Серсеи уязвлено самолюбие, разрушены девичьи мечты, но не любовь. Если Джейме догадается/узнает о Рейегаре, ему от этого, после сообщения Тириона, будет уже ни холодно, ни жарко. Серсея оказалась шлюхой, способной спать с кем угодно ради получения того, что ей хочется и он, ее брат всего лишь в числе идиотов, которые ей поверили. Вот как, судя по всему, видит Джейме и именно это его коробит. Не даром ему постоянно вспоминается фраза, брошенная Тирионом.
 

Киприана

Знаменосец
Но направление мыслей и желаниий Серсеи вполне определённо было. Не так ли?
Совершенно верно, вполне определено - она сравнивает свой первый любовный интерес, взрослого мужчину, не с каким-то другим взрослым мужчиной, а с 10ти летним братом. При этом употребляется слово "даже", т.е. остальные мужчины, в её сознании, "хлипкому мальчишке" Джейме проигрывают! )))) А ещё она не забыла отметить, что брат у неё "красивый", а ведь ей всего 10, в этом возрасте с братом-ровесником обычно игрушки делят, а не об его внешних данных размышляют :p
 

Gray

Ленный рыцарь
Совершенно верно, вполне определено - она сравнивает свой первый любовный интерес, взрослого мужчину, не с каким-то другим взрослым мужчиной, а с 10ти летним братом. При этом употребляется слово "даже", т.е. остальные мужчины, в её сознании, "хлипкому мальчишке" Джейме проигрывают! )))) А ещё она не забыла отметить, что брат у неё "красивый", а ведь ей всего 10, в этом возрасте с братом-ровесником обычно игрушки делят, а не об его внешних данных размышляют :p

Ну, тоесть, впоследствии, она была серьёзно влюблена (и даже любила) в своего брата?
Не верю. Не он ей нужен был. Он был просто "под рукой".
 

Киприана

Знаменосец
Она была девицей тогда, почти ребенком, как Санса, грезила о прекрасном принце.
Она была даже младше Сансы, ей было 6 или 7 лет, когда начала о Рейегаре мечтать, а когда наконец повстречала - 10 лет. Так что он для неё, практически, выдуманный сказочный герой, которого она сама же в раннем детстве и создала на основе легенд о прекрасных принцах. А вот Джейме для неё всегда был реальным человеком.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Да нет, Джейме она любила и любит. Просто любовь у нее собственническая, эгоистичная. Те же самые измены для нее это так - необходимость. Серсея верит, что за такие "мелочи" брат ее простит. Спала же она с Робертом тоже по необходимости. Две разные логики, два разных вида одного и того же чувства.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, тоесть, впоследствии, она была серьёзно влюблена (и даже любила) в своего брата?
Не верю. Не он ей нужен был. Он был просто "под рукой".
А я верю. И потом "нужен" - для чего? Да и вон у скольких девушек братья "под рукой", но им же как-то не приходит в голову использовать их просто так для секса. Тем более, что "игры близнецов" начались ещё когда Серсея была неопытной девственницей. А судя по "светлому образу сказочного принца", который у неё до сих пор из головы не выветрился, она ещё и довольно роматической девочкой тогда была. И в нимфомании Серсея не замечена, что бы подозревать её в том, что она в подростковом возрасте остро нуждалась в замене фаллоимитатора, поэтому на брата и накинулась: 4 мужчины за 35 лет (один из которых муж, а другой пусть бледная, но копия всё того же Джейме) - это явно не много. Так что без романтической влюблённости у близнецов ну ни как обойтись не могло.
 

Берен

Знаменосец
Тирион убил отца после того как Джейме его отпустил.

точнее после того, как Джейме открыл ему правду о Тише.

— За мной оставался один должок, — странным голосом сказал Джейме.
— Должок? — Тирион склонил голову набок. — Я не понимаю.
— Вот и хорошо. Некоторые двери лучше не открывать.
— Тут кроется какая-то мрачная тайна? Кто-то плохо говорил обо мне? Скажи — я не стану плакать.
— Тирион…
— Скажи, — повторил Тирион, уловив страх в голосе брата.
— Тиша, — отведя глаза, сказал Джейме.
— Что — Тиша? — с нехорошим чувством в животе спросил Тирион.
— Она не была шлюхой, и я не покупал ее для тебя. Это отец заставил меня солгать. Тиша, как и говорила, была крестьянской дочкой, которую мы случайно встретили на дороге.....
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lauren

Знаменосец
Полагаю, дело не в Рейегаре. Джейме стал сомневаться в Серсее, когда Тирион ему сказал, мол, сестрица спала с тем-то, с тем-то и с кем еще только не спала. Получается вроде как, что она шлюха, а он лох раз верил, что он для нее единственный. А ведь верил, судя по всему....
Не даром ему постоянно вспоминается фраза, брошенная Тирионом.

– Мне он солгать не может – так же, как и ты.
– Ты большой желтоволосый дурень. Он лгал тебе тысячу раз, и я тоже.
Он явно ей верил полностью, он ей не лгал, и думал, она тоже. Ну не просто любовницей она для него была, даже и единственной. На мой взгляд любовнице так верить нельзя, в смысле невозможно, а вот сестре, с которой был всю жизнь, и с которой потом делил абсолютно все - и преступления и грехи тоже - это я могу представить. А тут он в ней разочаровался в обоих качествах... 
Ну, тоесть, впоследствии, она была серьёзно влюблена (и даже любила) в своего брата?
Не верю. Не он ей нужен был. Он был просто "под рукой".
Вот нет, я верю, просто она такая, ей казалось что он всегда "под рукой", он не обидится, она думала что он все знает - ей действительно казалось, что он часть ее, по-моему ей в голову не приходило, что он такой идеалист в душе. 
Спала же она с Робертом тоже по необходимости.
И Джейме это вполне переживал, она, на мой взгляд даже не думала, что он может увидеть разницу - потому как и Лансель и Кетлблеки тоже были необходимостью на ее взгляд.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху