• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Знали ли Тайвин и Роберт?

Знали ли Тайвин и Роберт об инцесте?


  • Всего проголосовало
    491

nikroks

Знаменосец
Джейме- сторож. И точно такой же как Кэттлблек. Ну, на одну звездочку больше. Он старше его по званию.
Джейме - наследник Утёса Кастерли, а кровь - не водица.
Он отказался от семьи. Обеты.
Он является братом своим гвардейцам.
Тогда какого Иного Старки похитили Тириона?
То есть, у Джейме есть полное право разрезать Неда Старка от пупка до яиц и посмотреть из чего сделаны придурковатые Старки, я правильно понимаю?
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Джейме - наследник Утёса Кастерли, а кровь - не водица.
Он став гвардейцем- не наследник.
Тогда какого Иного Старки похитили Тириона?
То есть, у Джейме есть полное право разрезать Неда Старка от паха до яиц и посмотреть из чего сделаны придурковатые Старки, я правильно понимаю?
Мы это не обсуждали. И я это не обсуждаю. Не смысла.
 

nikroks

Знаменосец
Мы это не обсуждали. И я это не обсуждаю. Не смысла.
Смысл есть. То есть, когда у Джейме есть ответственность - он должен её нести. А плюшки не положены? В том числе и полное право прибить пресвятого Неда из Винтерфейла?
Он став гвардейцем- не наследник.
Роберт считает иначе, да и вышеупомянутый Нед - они оба истого верят, что Джейме будет Щитом Ланниспорта и Хранителем Запада после Тая.
ВТФ?
 
Последнее редактирование модератором:

нап

Удалившийся
Смысл есть. То есть, когда у Джейме есть ответственность - он должен её нести. А плюшки не положены? В том числе и полное право прибить пресвятого Неддичку из Винтерфейла?
Какое имеет отношение Нэд к бастардам Джейме?
Роберт считает иначе, да и вышеупомянутый Недди - они оба истого верят, что Джейме будет Щитом Ланниспорта и Хранителем Запада после Тая.
ВТФ?

– Серсея покончила с этим обычаем, сместив сира Барристана по причине преклонного возраста. Приличествующий дар богам убедит верховного септона разрешить тебя от твоих обетов. Твоя сестра совершила глупость, уволив Селми, я согласен, но теперь, когда она открыла ворота...

– ...кто-то должен закрыть их снова. – Джейме встал. – Мне надоели благородные дамы, обливающие меня дерьмом. Меня не спрашивали, хочу ли я быть лордом-командующим, но теперь, когда я им стал, мой долг...

– Твой долг – это забота о доме Ланнистеров. – Лорд Тайвин тоже поднялся. – Ты наследник Бобрового Утеса, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе – я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя...

– НЕТ! – Джейме не мог больше этого выслушивать. Он был сыт по горло всем этим: лордами, отцом и сестрой. – Нет. Нет. Нет. Нет. Нет. Сколько раз мне еще повторять, чтобы до вас дошло? Оберин Мартелл! Он обязан своей дурной славой не только отравленному мечу. Бастардов у него больше, чем у Роберта, притом он спит с мальчиками. И если вам хоть на миг пришло в голову, что я женюсь на вдове Джоффри...

– Лорд Тирелл клянется, что она еще девственница.

– По мне, пусть она хоть умрет девственницей. Мне не нужна ни она, ни ваш Утес!

– Ты мой сын...

– Я рыцарь Королевской Гвардии! Ее лорд-командующий! И никем больше быть не хочу!

Огонь озарял бакенбарды лорда Тайвина и пульсирующую жилу на его шее. Он молчал. Молчал. Молчал.

Джейме наконец стало не под силу выдерживать это гнетущее молчание.

– Отец... – начал он.

– Ты мне не сын. – Лорд Тайвин отвернулся. – Ты сказал, что ты лорд-командующий и ничего больше. Очень хорошо, сир. Идите и выполняйте свой долг.
 

Dora Dorn

Лорд
Думаю, Роберт никогда бы в это не поверил. Уперся бы рогами, рассорился с другом, бросил бы за решетку брата, но не поверил бы ни за что. И даже довод, что его род на ЖТ прервется, его не пронял бы. Потому Роберт - не тот, кто станет мыслить королевскими понятиями и действовать по-королевски. Роберт - эгоистичный самец, считающий себя альфой всея Вестероса. Поэтому ему будет гораздо проще и легче убедить себя в том, что Джоффри, Мирцелла и Томмен - его дети, чем признать, что он проиграл конкуренцию брату своей самки. Как он однажды уже убедил себя в том, что Лианна была похищена и зверски изнасилована!!!1 Рейгаром, а не уехала с последним добровольно и по любви.
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Я считаю, Роберт не знал, ибо, хоть он и был алкоголиком и так далее, если бы он догадался, он бы принял радикальные меры сразу же (если бы выпил) или объявил это кому-то из близких знакомых, даже кому-то из своих братьев и тот, кому он это сказал, естественно, что-то с этим сделал. К тому же Роберт мог бы просто назначить Станниса своим наследником (или легимитизировать кого-то из своих бастардов (Не считаю его, если честно, способным легитимизировать ВСЕХ бастардов, как Эйгон Недостойный))
Что до Тайвина, он вполне мог бы догадаться, но не был бы уверен на 100 процентов и вполне мог бы гордиться этим, так как его мечтой было:
Возвышение своего дома и династия, которая будет править тысячи лет.
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Гордится тем, что дочка подставила всю семью под удар
Он мог бы гордиться тем, что король из династии Ланнистеров, хоть официально и считается Баратеоном. А врагов можно и устранить, затем просто укрепив власть короля и всё, почему бы и нет ? С поддержкой Тиреллов и другими хитрыми (а может и нет) способами Тайвин мог бы одолеть противников. затем заключить постоянный союз и Тиреллами (к чему все и стремились). Насчёт репутации, помнится мне, лорд Тайвин не сильно беспокоился, так что вполне мог так поступить (ИМХО)
 

Cypher

Знаменосец
Он мог бы гордиться тем, что король из династии Ланнистеров, хоть официально и считается Баратеоном.
Это как вообще? Его дочка с сыном плодят не Ланнистеров и даже не Уотерсов. Любое неосторожное движение близнецов привело бы все потомство Тайвина (да и его самого) на плаху. Воспитание неадекватов это не повод для гордости.
А врагов можно и устранить, затем просто укрепив власть короля и всё, почему бы и нет ?
Какую бы он там власть укреплял при живом Роберте или Ренли?
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
при живом Роберте или Ренли
Ну, согласен, тут я не до конца всё оценил и обдумал, особенно насчёт Ренли (Роберта я заведомо не брал в учет во время размышления насчёт действий Тайвина, так как если бы он догадался, Ланнистерам, в т.ч. и Тайвину настал бы крандык априори)
 

bell72

Оруженосец
На мой взгляд, вопрос в принципе сформулирован ... не до конца что ли... "Знал ли Тайвин" - это одно. "Признал бы" - немного другое. Он же в состоянии был просчитать последствия...
 

Фрерин

Наемник
Ну что, думаю по поводу Роберта вопрос закрыт.
Мартин сказал, что не знал и не догадывался.
Теперь однозначно можно сказать: Роберт ничего не знал. Ибо это подтвердил Мартин.
Кстати, а когда это подтвердил Мартин? В каком интервью?
Не то что я не доверяю, но полагаю то было интересное интервью, раз дело дошло до таких вопросов.
 

miniDi

Знаменосец
Роберт, как оказалось, не догадывался (хотя до откровений Мартина у меня лично были подозрения).

Тайвин же, мне кажется, не знал и не догадывался до писем Станниса. После уже, скорее с ужасом начал подозревать правду, оттого и быстро попытася Серсею выдать замуж, и решить вопрос с Джейме.

Я просто не могу представить, как Тайвин, который знает про отношения близнецов, сидел бы молча и не попытался вмешаться в этот вопрос раньше.
Ведь это даже не вопрос морали (с моралью там всё довольно гибко), а вопрос улёта в трубу всех его стараний и всего дома Ланнистеров, если бы голубчиков застали с поличным (а их не застали просто чудом (до Брана), а те, кто знал правду вроде Вариса, просто по личным причинам не пожелали ввязываться в разбор полётов).
 

Gonzalez

Лорд
Учитывая, что ситуация сама по себе фантастическая: королева 15 лет подряд изменяет супругу с собственным братом и никто ни сном, ни духом. Это в обществе, где остаться в одиночестве практически нереально - постоянно вокруг толкутся слуги, приспешники, нахлебники и даже в туалет отлучиться без лишних глаз проблематично (причем в буквальном смысле). Но ладно, пусть это остается на совести автора.:facepalm:
А с исходными вводными, думаю, что Тайвин если и не знал точно, то по крайней мере догадывался, попытки разлучить близнецов он предпринимал не раз. А Роберт... очень может быть и не знал. Причем, вполне возможно, что реакция на это известие, в случае если Нед "открыл ему глаза", была бы совсем не такой, на которую он (Нед) рассчитывал.:mad:
 
А Роберт... очень может быть и не знал.
Роберт совершенно точно ничего не знал
- Мартин говорит, что Роберт никогда не подозревал ничего о Джоффри, Томмене и Мирцелле, так как не был "интеллектуальным гигантом".
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2331987/
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
1. Подозрения об инцесте впервые возникли у Дж.Аррена, серого кардинала правления Роберта, известного кукловода. Базировались они на цвете волос, что крайне сомнительно и с точки зрения доказательности той эпохи, и с точки зрения генетики. Аррен хотел использовать эти сведения не для пользы трона как таковой, а больше для укрепления своего влияния посредством аккуратной замены Серсеи на Маргери. Мы не знаем, действительно ли он верил в инцест, или убедил себя в него поверить. Факт тот, что ни Роберту, никому другому он не сказал.
2. Чтобы оценить, знал Роберт или нет, следует увидеть его глубинную сущность, какую он продемонстрировал, например, в крипте Винтерфела. Роберт великая, неординарная личность, он очень умен и мыслит глубоко. Спился он не потому, что был дебилом, а потому, что ему было скучно, Аррен умело его отодвинул от реального управления, и навязанная тем же Арреном жена совершенно его не радовала. Так что он вполне мог что-то интуитивно ощущать, но трогать ситуацию явно не хотел.
3. Наоборот, когда говорим о Тайвине, не следует преувеличивать его персону. Тайвин гораздо тупее, чем его имидж, вдобавок он и довольно труслив, о чем вполне справедливо ему заявил Джоффри на совете, сравнивая его с Робертом. Ну и само собой, самомнение у него огромное. Так что он скореевсего даже и не думал; и вряд ли поверил даже после письма Станниса.
4. Следует напомнить, что на самом деле про инцест знали только три человека, больше никто. И один из них, всеми уважаемый за честность Н.Старк публично опроверг. С этого момента ни у кого в государстве нет основании сомневаться в законности детей.
 

sverchok2

Знаменосец
Подозрения об инцесте впервые возникли у Дж.Аррена
Если по книге, то подозрения сперва возникли у Станниса, а уж потом он наябедничал Аррену :). Или же подозрения и у Аррена тоже были, но он помалкивал и ничего не делал, а когда к нему пришел Станнис, то пришлось уже как-то реагировать. Во всяком случае, Станнис верит, что первый догадался :).
 
Сверху