• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Король Ночи

Появится ли Король Ночи на страницах саги?

  • Да

    Голосов: 14 35.9%
  • Нет

    Голосов: 4 10.3%
  • Возможно в видениях прошлого

    Голосов: 9 23.1%
  • Вместо него будет "Великий Иной"

    Голосов: 12 30.8%

  • Всего проголосовало
    39

Айве

Лорд
Вот, а представьте какой ПОВ пролога будет - сражение в разуме Брана или Жойена, с последующим уничтожением предыдущего хозяина:) Но это всё как теории, не факт, что так будет.
Хозяин уничтожен, а магические способности остались? Ну, для прикола примем как версию.
 

Raben

Знаменосец
Хозяин уничтожен, а магические способности остались? Ну, для прикола примем как версию.
Я думаю, что способности именно в теле остаются - есть же фраза Бриндена "твоя кровь делает тебя древовидцем".
 

Targaryen

Кастелян
Надвигающиеся сумерки напомнили Брану еще одну сказку старой Нэн – о Короле Ночи. Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, – каждый раз добавляла старая Нэн, – ибо все люди должны чего‑то бояться». Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, – женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды. Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед, и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.
Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя – королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун‑одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига... когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.
«Одни говорят, что он из Болтонов, – неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. – Другие – что из Магнаров со Скагоса, третьи – что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул. – При этих словах она каждый раз щипала Брана за нос. – Он был Старк из Винтерфелла, и может быть, его даже звали Брандоном, кто знает? Может быть, он и спал в твоей кровати, в этой самой комнате».
Это еще как сказать – но он жил в этом замке, где они сегодня будут ночевать. Брану от этого было очень не по себе. Старая Нэн всегда говорила, что при свете дня Король Ночи был человек как человек и лишь ночью преображался – а теперь уже темнеет.
Предлагаю обсудить Короля Ночи и задать наиболее интересующие вопросы:
1)Был ли Король Ночи Старком?
2) Зачем Иным понадобился ЛК Ночного Дозора? ( Никто надеюсь не сомневается что девку «подложили»?! )
3) Какую магию он использовал для подчинения братьев НД и изменения внешности?

4) Почему имя Короля Ночи стало запретным?


1) Почти наверняка.
2) Ну,как мы знаем, Иные не использовали ЛК НЗ в военных целях. Т.е. они не прошли через Стену, когда Дозор был слаб. И исключая вариант "показать людям,что их характеры слабы" я берусь озвучить 2 наиболее вероятных варианта:
Может, сказка о Короле Ночи за время перевиралась. В результате чего действительный исторический факт стал сказкой-небылицей. Посему какой-нибудь важный факт о том событии мог быть забыт. Я предполагаю, что Король Ночи был Великим Иным. Т.е. повелся на женщину-Иную, переспал с ней и стал Великим Иным.Опять же фактов о том событии мало,так что не беремся предсказывать что было еще.
Или же, ЛК НЗ был каким-то важным чуваком для Иных. Например,избранный какой-нибудь. А может он обладал тайным знанием, вот и прислал Великий Иной к нему обольстительницу.
3) Естественно, магию Иных. Для изменения внешности- аналог техники Безликих. А вот для подчинения вообще просто- та же магия,что и трупы оживляет, просто более мощная. Может,сам ЛК НЗ обладал магическими способностями, а тут еще и Иным стал.
4) Два варианта:
Дозор был ошеломлен таким предательством и в гневе новый ЛК НЗ приказал стереть с лица земли всё,что могло бы упоминать о сим поступке.
Или же, по преданиям, Королем Ночи был один из Старков. Поэтому тогдашний глава дома приказал стереть данные об этом ЛК, дабы не запятнать чести Дозора и дома( склоняюсь к этому варианту больше,т.к. всем нам известно трепетное отношение Старков к чести).

Нельзя говорить об этом событии даже с небольшой уверенностью в своей теории.Слишком мало фактов.
 

Felis

Ленный рыцарь
1) Какая разница кем был Король Ночи- Старком или ещё кем? Он был Лордом Командующим!
2) Так может как раз и не "подложили"? Приехала принцесса/королева Иных посмотреть на невиданное сооружение, жалкими людишками построенное. Прогуливалась себе мирно в одиночестве, свиту оставила... А тут вдруг налетел горячий джигит человек, надругался соблазнил, увёз в своё обиталище... Ну девица, не будь дурой, воспользовалась ситуацией.
3) Магией силы и власти. А что братьям делать, беднягам? Убежишь- поймают и казнят, скажут, что врёт, дабы оправдаться, причём неумело врёт.
4) См. пункт 1. Чтобы стереть память о позорном инциденте.
Кстати, может жертвы приносились, чтобы Королева Ночи могла существовать за Стеной? (душа Лорда Командующего- плата за её вход за Стену, дальнейшие жертвы- "абонентская плата")
 

Felis

Ленный рыцарь
А ведь интересно получается... Выходит, что Королева Ночи сама не могла вернуться домой. Ибо вряд ли Стена не пропускает нежить на Юг, но пропускает на Север. Так что по-сути она и правда была пленницей! :not guilty:
 

Romul de Lup

Лорд
А ведь интересно получается... Выходит, что Королева Ночи сама не могла вернуться домой. Ибо вряд ли Стена не пропускает нежить на Юг, но пропускает на Север. Так что по-сути она и правда была пленницей! :not guilty:
Она была полукровкой. Иные наделали немало полукровок за долгую ночь :devil::devil laugh:
 

Lady Snark

Знаменосец

prot

Присяжный рыцарь
Предлагаю обсудить Короля Ночи и задать наиболее интересующие вопросы:
1)Был ли Король Ночи Старком?
2) Зачем Иным понадобился ЛК Ночного Дозора? ( Никто надеюсь не сомневается что девку «подложили»?! )
3) Какую магию он использовал для подчинения братьев НД и изменения внешности?
4) Почему имя Короля Ночи стало запретным?
1) Пофиг.
2) Я сомневаюсь.
3) Есть такое колдунство: мы не рабы, рабы не мы, давайте жить, как нормальные люди.
4) Чтоб другим неповадно было.
Короче - КН, имхо, это сказка про ЛК, который забил на свой статус ссыльного и захотел нормальной жизни (женщина, тихие семейные радости и т.д.). И страшным колдунством поднял кичу на бунт. Судя по всему дозор его поддерживал 13 лет. Причем именно срок в 13 лет указывает на то, что никакие иные там не при делах. А конфликт скорее всего возник из-за того, что КН начал и на Север претендовать (возможно таки Старк?).
А всю ботву про мертвую женщину и тайные жертвоприношения, придумали позже, чтоб истинную историю скрыть. Имя потому же и стерли. Короче фальсификация истории и никакой романтики. :shifty:
 

Созерцатель

Знаменосец
Короче - КН, имхо, это сказка про ЛК, который забил на свой статус ссыльного и захотел нормальной жизни (женщина, тихие семейные радости и т.д.). И страшным колдунством поднял кичу на бунт. Судя по всему дозор его поддерживал 13 лет. Причем именно срок в 13 лет указывает на то, что никакие иные там не при делах. А конфликт скорее всего возник из-за того, что КН начал и на Север претендовать (возможно таки Старк?).
А всю ботву про мертвую женщину и тайные жертвоприношения, придумали позже, чтоб истинную историю скрыть. Имя потому же и стерли. Короче фальсификация истории и никакой романтики. :shifty:
В те времена вряд ли это была ссылка, дозорным официально разрешалось еще иметь семью. Думаю жена ему попалась с "каменным" сердцем, и подталкивала к узурпации власти в НД. В остальном все сходится.
 

Созерцатель

Знаменосец
А откуда такая информация? Вроде же всегда в НД был целибат:unsure:
Уже не помню или из вики или в саге упоминалось(читал давненько), но монашество как раз и ввели после КН. Должность ЛК НД ведь выборная, а при тех раскладах могли попытаться передать по наследству(явно с подачи жены).
 

Raben

Знаменосец
Уже не помню или из вики или в саге упоминалось(читал давненько), но монашество как раз и ввели после КН. Должность ЛК НД ведь выборная, а при тех раскладах могли попытаться передать по наследству(явно с подачи жены).
Не, точно такого упоминания не было, а уж если бы у Короля Ночи дети были, это бы наверняка нашло отражение в легенде. Да и клятва Дозорных "Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее" явно до Короля Ночи появилась, иначе насчет этого тоже был бы акцент в тексте саги.;)
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Уже не помню или из вики или в саге упоминалось(читал давненько), но монашество как раз и ввели после КН. Должность ЛК НД ведь выборная, а при тех раскладах могли попытаться передать по наследству(явно с подачи жены).
Не было этого. Был прецедент, когда некий ЛК хотел передать пост своему бастарду, Вы, вероятно, с этим случаем спутали.
 

Созерцатель

Знаменосец
Не, точно такого упоминания не было, а уж если бы у Короля Ночи дети были, это бы наверняка нашло отражение в легенде. Да и клятва Дозорных "Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее" явно до Короля Ночи появилась, иначе насчет этого тоже был бы акцент в тексте саги.;)

Не было этого. Был прецедент, когда некий ЛК хотел передать пост своему бастарду, Вы, вероятно, с этим случаем спутали.
Текст клятвы могли изменить, и по моему изменили после этих событий.
Я не путаю, а размышляю. С течением времени многое могло забыться, а что то и запрещаться.С приходом андалов и введением мейстеров, изменено(как пишется история всем известно).
 

Raben

Знаменосец
Текст клятвы могли изменить, и по моему изменили после этих событий.
Я не путаю, а размышляю. С течением времени многое могло забыться, а что то и запрещаться.С приходом андалов и введением мейстеров, изменено(как пишется история всем известно).
Король Ночи еще упоминается в мейстерских хрониках, которые читал Сэм
Некоторые архимейстеры Цитадели подвергают сомнению всю известную нам древнюю историю. В ней полно королей, правивших сотни лет, и рыцарей, совершавших подвиги за тысячу лет до первого появления рыцарей… ну, ты сам знаешь. Брандон Строитель, Симеон Звездный Глаз, Король Ночи.
я думаю, что уж если бы текст клятвы изменили, после Короля Ночи, то и упоминание об этом было бы. Далее нет ни одного свидетельства, что до этого ЛК и братья могли содержать семьи. Наконец, Королева Ночи очень напоминает иную по описанию. Если бы хоть один намек, о том, что раньше клятва была другая был бы, то можно было бы рассматривать эту теорию, а так это все равно, что заявить, что хоббиты были в Вестеросе, но упоминаний после андалов не осталось.;)
 
Сверху