• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Амарилла

Знаменосец
Я трактовала "Милорд не хочет зла. Милорд милостив." не только как хитрость и самообман (это есть), но и психическое нарушение (во всяком случае в начале ТсД). Да и другие персонажи считают его безумным.
Но пару он соскакивает с этого состояния и поправляет себя.
А что касается безумия, после такого никто в здравом рассудке не останется, но Теону удалось сохранить не так уж и мало от своей прежней личности.
Ну а окружающие, конечно, все сплошь дипломированные психиатры.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Теону удалось сохранить не так уж и мало от своей прежней личности.
А что в нем осталось от прежней личности? Он не железянин, кем родился, и не Старк, кем подумывал стать. Вспомнил, что он Теон, но по-прежнему трясется перед Рамси. Может, он теперь Теон Вонючка, сорвавшийся с поводка, но готовый снова на нем оказаться?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я трактовала "Милорд не хочет зла. Милорд милостив." не только как хитрость и самообман (это есть), но и психическое нарушение (во всяком случае в начале ТсД). Да и другие персонажи считают его безумным.
не, вы просто не дочитали фразу:
Его лорд милостив и добр. Он мог бы и с лица кожу снять кое за что из того, что Вонючка говорил раньше, когда ещё не выучил своё имя и своё место.
Добр и милостив именно потому, что мог бы обойтись куда как хуже. А основная фишка воздействия Рамси на Теона - это дрессировка, закрепление определенных навыков.
Милорд приучил к тому, что если его слушаться и выполнять приказы - то будет сплошная благодать: и ошейник наденут и среди собачек спать разрешат, и может даже одеялко выделят.
Потому что милорд добр и милостив, он не злодей какой и не мучает просто так. Он всего лишь наказывает за провинности. А если слушаться - то все будет хорошо.
 

Amfinol

Наемник
А что в нем осталось от прежней личности? Он не железянин, кем родился, и не Старк, кем подумывал стать. Вспомнил, что он Теон, но по-прежнему трясется перед Рамси. Может, он теперь Теон Вонючка, сорвавшийся с поводка, но готовый снова на нем оказаться?
Вот и больше ничего писать не надо . Всё прям в десятку!
Соглашусь на все 100. Не надо делать, как это теперь пытаются сделать ДиДы, из Теона героя. Зачем? Вот лично для меня он уже вообще никто и звать его никак.
P.S. - Как зовут мальчика?
- Никак
- Свободен
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я по памяти.:sorry:
IMHO, так думать для меня уже не вполне нормально.
Так это же не теонья собственная мысль. Это внушенное ему в рамках дрессировки, чужие слова, которые он повторяет, правила выживания, заданные ему Рамси.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Вот и больше ничего писать не надо . Всё прям в десятку!
Соглашусь на все 100. Не надо делать, как это теперь пытаются сделать ДиДы, из Теона героя. Зачем? Вот лично для меня он уже вообще никто и звать его никак.
P.S. - Как зовут мальчика?
- Никак
- Свободен
Это проблемы Вашего восприятия. А по факту он совершил огромный поступок будучи в ужасном физическом и моральном состоянии. Вы еще скажите, что все поголовно после пыток сохраняют разум и желание побороться дальше+тащить Пуль.
 

юма

Кастелян
Вот лично для меня он уже вообще никто и звать его никак.
P.S. - Как зовут мальчика?
- Никак
- Свободен
Это высказывание очень много говорит о вас,
Но совсем ничего не говорит о Теоне Грейджое...:D
 

Lady Snark

Знаменосец
тут бесполезно что то доказывать) Дени, Джон и все Старки кроме Сансы - априори ангцы небесные, почти святые без нимбов, всегда правы
... а Азор Ахаем, чувствую, придется работать Теонке. Больше некому, все Герои стулья делят.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
... а Азор Ахаем, чувствую, придется работать Теонке. Больше некому, все Герои стулья делят.
А кому ж еще?) такие лишения пройти и ради банального спасибо, и то не факт?)
 

Джонтирденис

Знаменосец
СТАННИС???? :eek: Нафига ему Стена? Если он победит на Севере, он пойдет в КГ чтоб сесть на Жылезный трон.
Если будет с кем пойти. А мы говорим о победе, после которой у него почти не останется войска. Притом Снежная битва - это не битва за Винтерфелл. Нужно еще будет разобраться с засевшими там Болтонами. Но это уже точно не для Станниса задача.
... а Азор Ахаем, чувствую, придется работать Теонке.
Теонка предал всех, кого только мог. Даже хозяина, в верности которому бесконечно клялся. А ведь Рамси души не чаял в своем Вонючечке.:mad:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Джонтирденис и Робб Старк предал всех кого только можно - Фреев, свои принципы, чвою честь и главное - северян, обрекши их на гибель. И ради чего? Какой то девки, Теон хотя б предал по довольно таки понятным и земным причинам - уважение да любовь близких.
 

Скип

Знаменосец
Робб Старк предал всех кого только можно - Фреев, свои принципы, чвою честь и главное - северян, обрекши их на гибель. И ради чего? Какой то девки, Теон хотя б предал по довольно таки понятным и земным причинам - уважение да любовь близких.
Странно как то сравнивать Робба с Теоном и при этом отдавать предпочтение последнему.
Робб вообще то ни кого не предавал. Да, у него были опрометчивые поступки, но трудно быть мудрым и дальновидным в 15-16 лет.
Только факты:
- Робб не предавал Фреев.
Да он нарушил данное им (не лично) обещание, но сделал это открыто, никакого коварства в этом не было. ( само обещание заключало в себе обязательство жениться только после войны).
За свой поступок Робб публично извинился перед всем их домом и его извинения были приняты.
Теон же ни разу не извинился ни перед кем из Старков. Хотя он пообещал Роббу привести на его сторону войско островитян , а вместо этого напал на Винтерфелл.

- Робб не мог предать свою честь, поскольку ради этой самой чести он казнил лорда Карстарка.
При этом он понимал насколько эта казнь ухудшит его позиции, но честь свою ценил выше.
У всеми презираемого Теона вообще в жизни не было ни одного поступка, которым мог бы гордится мужчина. ( Даже достойно казнить Касселя не получилось).

- Робб не мог предать северян, поскольку это именно сами лорды Севера и Речленда опрометчиво провозгласили его королём, чем значительно осложнили для Робба дальнейшие политические расклады.
К чести самих лордов севера и речников , ни кто из давших Роббу клятву как королю его в дальнейшем не предал и лорды несмотря ни какие осложнения шли за своим королём до конца. ( Поступок лорда Рикарда стоит особняком, там было скорее преступное самоуправство нежели измена).

Что мы имеем в итоге?
Робб умел любить сам и был любим своей семьёй. Его уважали подданные и даже враги , ( Тайвин и Станнис) признавали его заслуги.
Теон же не любил ни кого и его не любил ни кто. Хотя он уже прожил на 5 лет больше.
Если к Теону и было какое то уважение, то только а то время, когда он был в армии с Роббом.
В дальнейшем он обрёк из за своего тщеславия собственных солдат на гибель, а у Рва Кейлин откровенно предал гарнизон земляков-железян.
Именно его в дальнейшем облили всеобщим презрением и прозвали Перевёртышем.
Так что Теону по пути "любви и уважения" ещё долго плыть и плыть до Робба , и скорее всего не доплыть ни когда.

Хотя есть твёрдая уверенность , что в снежных битвах Теону ещё суждено сыграть полезную и важную роль.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Скип почему странно? Только потому что Робб из неприкосновенной семьи Старк, а Теон нет? Да Робб извинился, но извинения это слова, к делу не относящейся. Его женитьба лишила его мечей и войска, усугубила его позиции в военном и стратегическом планах. Если б он женился на той же Маргери - к нему не было б вопросов, так как этот альянс помог Северу одержать победу, отомстить за отца и освободить сестру, но Роббу чхать было на семью и вассалов. А Теону на семью родную было не чхать. И тут мне видится огромное лицемерие со стороны форумчан - Робб предал и семью и интересы региона, Теон же возвратился в родную семью и попытался как то этой самой семье помочь, но ушат помоев заслужил.... Теон). Ах, ну да, Старкам можно все, а Ланнам, Болтнонам и Грейджоям - нет. И да, Теон искренне раскаялся и понял свои ошибки, когда Робб до последнего вопил о том, что он король и мать не слушал во всех ее советах, проявляя опять таки феноменальное лицемерие - ее заточил в башню за отпуск Джейме, а Карстарка казнил, попутно яшкаясь с родичами невесты. И да, что б кто не говорил, но Робб предал Север, обрекши их на анафему со стороны ЖТ, смерть и разруху, только Русе хоть как то смог замириться с Таем и не допустить кризиса и тотального опустошения. А вина Теона в том, что он не знал кто он и куда ему подеться, и даже встретившись с ужасным приемом отца и сестры он попытался хоть как то реабилитироваться в глазах родни, которую он так хотел иметь всю жизнь.
 

ortega911

Ленный рыцарь
И тут мне видится огромное лицемерие со стороны форумчан - Робб предал и семью и интересы региона, Теон же возвратился в родную семью и попытался как то этой самой семье помочь, но ушат помоев заслужил....

Поправьте меня, вы считаете нормальным предать своего лучшего друга который поручил вам быть своим послом? Нанести удар в спину и напасть на замкок и захватить в плен его братьев? Без сомнения это очень лицемерно с нашей стороны осуждать его за такое.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Поправьте меня, вы считаете нормальным предать своего лучшего друга который поручил вам быть своим послом? Нанести удар в спину и напасть на замкок и захватить в плен его братьев? Без сомнения это очень лицемерно с нашей стороны осуждать его за такое.
Процитирую Вас тут, что б не было оффтопа в той теме)
Нет не считаю это нормальным, но если не судить по верхам, то был ли у него выбор? Я пишу посты не с точки зрения "простить", а с точки зрения "понять". Так вот понять его можно - смотрите, Ваш друг из мальчика подростка стал королем Севера, а ты стал у него парнем на побегушках, что верно заметил Бейлон. Неужели для молодого лорденыша это не обидно? Ведь Теону как и всем сынам грандлорда нужен статус, слава и желательно побольше и побыстрее. Статус заложника лишал Теона многого - он в жизни не устроен, в его 19 лет у него нет ни земель ни жены ни наследства, он придаток семьи Старк. И тут он попал домой и изначально хотел Роббу помочь и стать молодым Кракеном рядом с молодым Волком, но отец и реальность разрушили его планы, вот он и решил, что хватит быть придатком при Роббе, пора и самому творить историю, и все его действия после - это попытки стать своим для железян и отца, хотя подспудно голос совести взывал к нему и кошки скребли на душе. Это уже потом, пройдя персональный ад, Теон все осознал и сомнения и голос совести стали уверенностью. Он понял, что потерян для отца, что он никогда не стал бы тру айронборном, но увы, часто здравые мысли приходят к нам слишком поздно.

Что до лицемерия - это я погорячилась после темы Неда, где приводили абсурдные доводы с потолка и чернили Ланнистеров только так, придумывая им грехи походу дела.
 

Frau Lolka

Знаменосец
ortega911 , а вы, стало быть, считаете нормальным предать свою семью. :rolleyes:
Или это только Роббу можно нарушать свои клятвы, а Теону нельзя, потому что он так и не стал Старком? :woot:
Или человек, который 10 лет был заложником и в любой момент мог лишиться головы, по-вашему должен хранить верность и действовать вовсе не в интересах собственной семьи, когда ему предоставился шанс, а по гроб жизни вылизывать сапоги своих пленителей за то, что не убили?
 

ortega911

Ленный рыцарь
ortega911 , а вы, стало быть, считаете нормальным предать свою семью.
Робб послал его не предавать семью а договорится о мире и союзе, как минимум ему следовало послать птичку Роббу и уведомить о том, что союза не будет и он остается дома. Это тоже было бы некрасиво, но хоть видимость приличия бы сохранилось. Робб кстати нарушив свое обещание пришел повинится и предложил более менее адекватную компенсацию. Это не значит что Робб белый и пушистый, но говорит по крайней мере о наличии у него совести.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Alenna Redwin , ай какая выборочность. Когда Скип говорит о том, что Теон хреновато казнил Касселя - никто не спорит, ибо если пост за Старков, то фиг с ним, с хреновым знанием книжного канона. Хотя в книгах Касселя убил Рамси, но в данном случае это уже так важно, правда?
Главное, что Робб "молодец". Ну и что, что клятву нарушил - он Старк, ему можно. Ну и что, что благодаря тому, что он не удержал себя в штанах Север находится в полном коллапсе накануне Зимы, которая обещает быть самой лютой за последние века, а урожаи было толком некому собирать, так как все ушли с Роббом воевать за правое дело. Вот только дело оказалось левым из-за его неразборчивости в связях.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Робб послал его не предавать семью а договорится о мире и союзе
Теон так как покинул родину в сопливом возрасте, в силу тогдашнего малолетства не рассчитал или вовсе забыл, что у железнорожденных очень хорошая память, и что Бейлон не пойдет ни на какой союз. Нед предупреждал, кстати, перед отъездом, что Бейлон коварен и в связи с этим с Теона глаз нельзя спускать.
как минимум ему следовало послать птичку Роббу и уведомить о том, что союза не будет и он остается дома. Это тоже было бы некрасиво, но хоть видимость приличия бы сохранилось.
Ну конечно ему дали бы отправить врагам все, что он захочет, а как же иначе, видимость приличия - это же основа жизни на ЖО и особенно важно предупредить врага во время подготовки к войне с ним.
Робб кстати нарушив свое обещание пришел повинится и предложил более менее адекватную компенсацию. Это не значит что Робб белый и пушистый, но говорит по крайней мере о наличии у него совести.
А вот это очень тонкий и интересный момент. Что значит адекватная компенсация? Робб отвалил в качестве извинения своего золота? Своих земель? Своего имущества?
Нет. Ничего своего он не отдал в качестве компенсации.
Он отдал Фреям дядю. Очень удобно, ведь другими жертвовать так легко. Зачем держать себя в руках и выполнять свои клятвы когда можно жениться по любви, а потом для выполнения неприятной обязанности по женитьбе вслепую просто воспользоваться своим родственником. Отличная тактика, чо. И такая главное совесть во всем этом прослеживается....:doh:
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Главное, что Робб молодец.
А в чем он "молодец"? Он Карстарку голову рубил как мясник.
— Тот, кто проливает родную кровь, — говорил между тем Карстарк ее сыну, — равно проклят в глазах старых и новых богов.

— На колени, изменник, — повторил Робб. — Или мне силой укладывать тебя на плаху?

Лорд Карстарк стал на колени.

— Боги осудят меня, как ты меня осудил, — сказал он и положил голову на плаху.

— Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой. Хочешь ли ты сказать что-нибудь перед смертью?

— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем.

Топор опустился. Тяжелый и хорошо наточенный, он убил приговоренного с одного удара, но чтобы отделить голову от туловища, понадобилось еще два. К этому времени кровь залила и казнившего, и казненного.


Но, думаю, Ваши оппоненты, об этом даже не догадываются.
 
Сверху