• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

ortega911

Ленный рыцарь
Теон так как покинул родину в сопливом возрасте, в силу тогдашнего малолетства не рассчитал или вовсе забыл, что у железнорожденных очень хорошая память, и что Бейлон не пойдет ни на какой союз. Нед предупреждал, кстати, перед отъездом, что Бейлон коварен и в связи с этим с Теона глаз нельзя спускать.
Т.е по вашему этого достаточно чтобы предать друга, ок.

Ну конечно ему дали бы отправить врагам все, что он захочет, а как же иначе, видимость приличия - это же основа жизни на ЖО и особенно важно предупредить врага во время подготовки к войне с ним.
Врагом Теон сделал себя сам, Робб в него верил.

вот это очень тонкий и интересный момент.
Вам прекрасно известно, что Фрею ничего этого не нужно, вполне возможно он богаче Старков, так что пришлось заплатить тем что старик согласился бы принять. Платили дядей, от которого все равно никакой пользы который сам вызвался.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А в чем он "молодец"?
Так это я в ироническом смысле. Пойду кавычки тогда поставлю, раз есть сомнения.
 
assec , и ведь еще смешно что? Что Робб ведь, точно как Теон, смог отсечь голову далеко не сразу.
Вон какая цитатка-то хорошая. Ровно так же с третьего удара Теон казнил псаря в Винтерфелле, Скип , Фарлена, а вовсе не Касселя.:p
Однако Теон казнил недостойно стало быть. :smirk: А Робб - достойно, потому что он Старк, хотя и ровно так же, как и Теон, с третьего раза и весь в кровище перемазался. :D
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Т.е по вашему этого достаточно чтобы предать друга, ок.
Если выбор стоит между родиной и семьей с одной стороны - и другом с другой? Вероятнее всего я выберу семью. Потому что семья - важнее. Хотя у Теона семья не особо хорошо его приняла, конечно, но это единственные его родные люди. А вы, как я понимаю, семью бы предали.
Врагом Теон сделал себя сам, Робб в него верил.
Теон не был врагом Роббу. А вот их отцы врагами были. И если об этом прекрасно помнил Нед - то почему об этом забыл Робб? Почему ему в голову не пришла мысль - а что будет, если Бейлон не согласится на сотрудничество?!! Об этом подумать ума уже не хватило... А его даже Кейтилин предупреждала - не надо этого делать, отправь кого другого, пусть Теон как был заложником, так и остается. Но нет. Робб сам виноват, что не подумал о последствиях воздействия родного отца, для которого Старки - враги, державшие в плену его единственного сына, и с какого перепуга он должен теперь с ними сотрудничать.
Вам прекрасно известно, что Фрею ничего этого не нужно, вполне возможно он богаче Старков, так что пришлось заплатить тем что старик согласился бы принять.
Мне известно, что в самом начале войны дедуля Фрей распрощался примерно с 80 килограммами серебра, а то и сотенкой, Уолдочка девушка весьма увесистая. И таких еще полным-полно, и всем надобно приданое.
Платили дядей, от которого все равно никакой пользы который сам вызвался.
Вот такой подход мне глубоко омерзителен. Что значит никакой пользы? Робб опять же сам виноват, что толком не объяснил своей позиции, что не дал четких указаний делать только вот это и вот то. И больше ни-ни!
А что касается женитьбы, то тут я считаю, что сам накосячил - сам исправляй. САМ. Своими средствами, своими ресурсами, своим баблом в конце концов.
СВОИМ. А не используй жизни других. Почему Эдмур должен теперь по гроб жизни расхлебывать то, что Робб не удержал свой член в штанах? В Вестеросе развода нет.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Любимый форум продолжает радовать новыми открытиями:rolleyes:
Вы как первый день на форуме) Талли это ж так... какие то там рыбы, априори тупая во всем Кет, такая же Санса, бесхребетный тупица и лошок Эдмур и истеричка Лиза) не то что волки, Север, Старки)

Frau Lolka устала тебя лайкать) все по полочкам расписала) особенно комментарий по поводу Теонова якобы письма Роббу - ага, все такие дураки дали б ему его отправить и Теона б отпустили, хочу заржать смехом Джокера на такое.

И Теон кстати остался расхлебывать все в Винтерфелле, а мог убежать с сестрой, он мог оставить Киру, мог кинуть рыдающую Пуль, но нет. И кто еще тут хуже?
 

Скип

Знаменосец
А Робб - достойно, потому что он Старк, хотя и ровно так же, как и Теон, с третьего раза и весь в кровище перемазался. :D
:stop: Если вас так уж рассмешили мелочи, то давайте уточним детали казней Рикарда и Фарлена.
- Робб убил казнённого мечом с одного удара. ( всего ударов было три). Ему было 16 лет.
- Теон первым ударом топора вообще не попал по шее , хотя топор более подходящее для этого орудие. ( всего ударов было четыре) . Теону было 20 лет.
Я тоже люблю посмеяться, но смешного тут не видно. :facepalm:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
:stop: Если вас так уж рассмешили мелочи, то давайте уточним детали казней Рикарда и Фарлена.
- Робб убил казнённого мечом с одного удара. ( всего ударов было три). Ему было 16 лет.
- Теон первым ударом топора вообще не попал по шее , хотя топор более подходящее для этого орудие. ( всего ударов было четыре) . Теону было 20 лет.
Я тоже люблю посмеяться, но смешного тут не видно. :facepalm:
Все равно факт остается фактом - оба казнили людей за неповиновение, оба не сделали это чисто, оба были в крови. А Теон между прочим намного худее коренастого Робба - вот и весь секрет его оплошности. Теон лучник тащемта.
 

Frau Lolka

Знаменосец
:stop: Если вас так уж рассмешили мелочи, то давайте уточним детали казней Рикарда и Фарлена.
- Робб убил казнённого мечом с одного удара. ( всего ударов было три). Ему было 16 лет.
- Теон первым ударом топора вообще не попал по шее , хотя топор более подходящее для этого орудие. ( всего ударов было четыре) . Теону было 20 лет.
Так вы же утверждали, что в отличие от Теона, Робб справился достойно с казнью. Однако цитата, приведенная Ассеком доказала, что это не так - и с первого раза не справился, и весь в кровище увозился.
Поэтому не стоит одного выпячивать засчет другого - оба хороши, в этом плане - они оба хреново справились. И плюс как справедливо заметила Dr_Struenze - у них совершенно разная комплекция, Теон хотя и старше, но гораздо более худой и менее накачанный, а посему больше приспособлен заниматься луком, чем мечом.
Я тоже люблю посмеяться, но смешного тут не видно.
А смешное в позиции - Старкам простительны все ровно те же грехи, которые другим ставятся в вину и асуждаются по самое не балуйся.
Давайте все же будем объективными и не будем оправдывать все - а будем любить персонажей со всеми их отрицательными качествами. Это честнее.
 

assec

Знаменосец
:stop:- Робб убил казнённого мечом с одного удара. ( всего ударов было три). Ему было 16 лет.

Вы читать умеете или нет? Специально цитата была дана:

— Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой. Хочешь ли ты сказать что-нибудь перед смертью?

Колуном он его долбил, всю голову расшиб. Это в сериале Робб изячно отсекает голову Карстарку мечом. Но в сериале ему не 16 лет, а под 30 пожалуй.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так вы же утверждали, что в отличие от Теона, Робб справился достойно с казнью.
я только одного не понимаю: юные джентльмены претендуют на роль королевского палача что ли? Притом весьма квалифицированного мастера декапитации, которых, случалось, даже из-за границы для особо значимых казней выписывали - потому что, вопреки распространенному заблуждению, отхреначить человеку голову одним ударом хоть топора, хоть меча (это еще сложнее, кстати. И - чтоб окончательно добить - меч для особо благородных, топор тем, кто попроще) совсем не просто.
 
но гораздо более худой и менее накачанный, а посему больше приспособлен заниматься луком, чем мечом.
Опять этот фентезийный "а лучник - самый тощий в патичке" стереотип. Понятно, что Тирион не с ростовым луком бегал... Но я бы посмотрела, как над ним английские йомены ржут.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Опять этот фентезийный "а лучник - самый тощий в патичке" стереотип. Понятно, что Тирион не с ростовым луком бегал... Но я бы посмотрела, как над ним английские йомены ржут.
Эмммм... я говорила лишь о том Роббу в силу комплекции было все же проще управляться с топором, чем Теону.
 

Лаэлли

Знаменосец
Frau Lolka
у меня еще и автозамена на Тириона сработала. а-а. :crazzzy::banghead::oh:
Не, я к тому, что Теону как раз меч был бы более подходящим "личным" оружием. Или даже копье, как Оберину. Лук, впрочем, тоже вариант - у него же не ростовой, так, охотничий. А вот "квадратненький" Робб как раз мог бы попытаться с ростовым луком.
А отрубание топором головы ака декапитация ака казнь - вообще отдельная история, к тому, что Теон не смог бы наловчиться обращаться с каким-то видом боевого топора (как Аша, например), мало отношения имеющая
 

m_virt

Знаменосец
н попросту выбрал свою семью, просто сложность в том, что с Роббом и семьей Старк у него сложилось некое подобие привязанности, это и запутало и самого Теона и всех остальных - в том числе и читателей.
Знаете что больше всего смущает в поведении Теона? ОК, он Грейджой, жил у Старков на правах заложника и не обязан был испытывать к ним благодарность. ОК, железнорожденный мог убить малолетних детей мельничихи, дабы прикрыть свой косяк (при всей мерзости этого поступка). Но вот распорядиться с той же целью втихаря убить троих соучастников из числа железный людей - это уже что-то за гранью, это ж кем надо быть чтобы мочить своих? И это еще до ломки в исполнении Рамси.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Знаете что больше всего смущает в поведении Теона? ОК, он Грейджой, жил у Старков на правах заложника и не обязан был испытывать к ним благодарность. ОК, железнорожденный мог убить малолетних детей мельничихи, дабы прикрыть свой косяк (при всей мерзости этого поступка). Но вот распорядиться с той же целью втихаря убить троих соучастников из числа железный людей - это уже что-то за гранью, это ж кем надо быть чтобы мочить своих? И это еще до ломки в исполнении Рамси.
Эээ, где Вы это нашли? Только что главы прошерстила и не нашла такого.
 

m_virt

Знаменосец
Эээ, где Вы это нашли? Только что главы прошерстила и не нашла такого.
В ту самую ночь, когда они вернулись с Желудевой, Гелмарр Угрюмый свалился с какой-то лестницы и сломал себе хребет. Аггара на следующий день нашли с перерезанным горлом. Гинир Красноносый сделался таким подозрительным, что отказывался от вина, спал в панцире и шлеме и взял с псарни самую брехливую собаку, чтобы та предупреждала его о каждом, кто приблизится к нему ночью. Однажды утром весь замок проснулся от лая этой собаки — она носилась вокруг колодца, в котором плавал труп Красноносого.
Теон не мог оставить все это безнаказанным. Фарлен мог быть виновным не меньше, чем всякий другой, поэтому Теон назначил суд, обвинил псаря в убийствах и осудил его на смерть.

(...)
«У меня не было выбора, — хотел бы он крикнуть обезглавленному трупу. — Железные Люди не умеют хранить секретов — их надо было убрать и свалить на кого-то вину».
:Crazy:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
m_virt только что нашла место в книге, но там сказано, что они сами как то таинственно умерли. Теон сам не знал почему.

Вонючка ждал его за дверью с Урценом и Кроммом. Теон теперь всюду ходил с охраной, даже в отхожее место. Винтерфелл хотел его смерти. В ту самую ночь, когда они вернулись с Желудевой, Гелмарр Угрюмый свалился с какой-то лестницы и сломал себе хребет. Аггара на следующий день нашли с перерезанным горлом. Гинир Красноносый сделался таким подозрительным, что отказывался от вина, спал в панцире и шлеме и взял с псарни самую брехливую собаку, чтобы та предупреждала
предупреждала его о каждом, кто приблизится к нему ночью. Однажды утром весь замок проснулся от лая этой собаки — она носилась вокруг колодца, в котором плавал труп Красноносого.
Теон не мог оставить все это безнаказанным. Фарлен мог быть виновным не меньше, чем всякий другой, поэтому Теон назначил суд, обвинил псаря в убийствах и осудил его на смерть
 
m_virt он это говорил ФАРЛЕНУ, которого подозревал в смерти своих железян.
 

m_virt

Знаменосец
m_virt он это говорил ФАРЛЕНУ, которого подозревал в смерти своих железян.
Тю, он там прямым текстом говорит что убрал соучастников, потому что железные люди не умеют хранить секретов, и назначил Фарлена стрелочником за эти убийства.
Ну а далее про "Вонючку", которого единственного убрать было нельзя, т.к. он умел писать и мог оставить отчет о том что произошло:
Теон не слышал, как он подошел, и не учуял его запаха. Не было человека, которого он меньше желал бы видеть. Его тревожило, что Вонючка расхаживает живой, зная то, что знает. Надо было убить и его, когда он покончил со всеми остальными. Вот только… Вонючка, как ни странно, умел читать и писать — с него станется оставить в каком-нибудь тайнике отчет о происшедшем.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
m_virt Все верно, но меня настораживает то, что в ТсД, когда люди Рамси начали умирать от Призрака Винтерфелла, Теон вспоминает этот случай и не может дать ответа КТО убивал железян. Или косяк перевода или ляп. Но поступок хоть и логически оправдан, но соглашусь - паршивый.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
m_virt Извиняюсь, обозналась. Он говорил про то, что картина похожая как две капли воды. А вот цитаты, Вы правы - Теонка замел следы.

Он замурован здесь, с призраками. Старыми призраками крипты и новыми, которых создал сам. Миккен и Фарлен, Гинир Красноносый, Аггар, Угрюмый Гелмарр, мельничиха с Желудевой, два ее маленьких сына и все остальные. Моя работа. Мои призраки. Все они тут, и они в гневе. Он подумал о крипте и тех пропавших мечах.
 

Дракон

Знаменосец
Дракон эм, смотрите, Теон осудил сам себя, причем к этому осуждению прибавились пытки и нечеловеческая жестокость. Но, и это важно, Теон предатель ТОЛЬКО с точки зрения северян и семьи Старк - для остальных вестеросцев, ну там дорнийцев или для Ланнов - он один из феодалов с контринтересами семьи Старк, а не предатель. Он попросту выбрал свою семью, просто сложность в том, что с Роббом и семьей Старк у него сложилось некое подобие привязанности, это и запуталои самого Теона и всех остальных - в том числе и читателей.
Интересное слово - "запутало". То есть, вы считаете, что Теон, осуждая себе за содеянное, неправ и слишком к себе строг?

А на самом-то деле все определяют именно личные отношения, а не всякие там формальные обозначения типа "заложник". При этом слове сразу представляешь себе подвалы с цепями, и в саге это есть - так Джейме был заложником у Старков, так Эдмур был заложником у Фреев, так тот же Теон был заложником у Болтонов. И Старки знали, как принято обращаться с заложниками (смотрим на того же Джейме), но с Теоном ничего такого не делали. Если отбросить это формальные обозначение и смотреть именно на реальное положение дел, то Теон рос у Неда точно так же, как сам Нед рос у Аррена, то есть, был скорее воспитанником, чем пленником. Ему было обеспечено все то же, что и сыновьям Неда, он сидел за одним с ними столом, его учили те же люди, что и Робба с Джоном, и даже (внимание!) ему давали возможность покидать замок, в котором его якобы держали пленником, что теоретически создавало возможность побега. У Сансы один из самых мягких вариантов заложничества, но она подвергалась избиениям. У Теона даже этого не было. Он заплатил злом за добро. Но Мартин справедлив, он показал Теону, что значит быть заложником на самом деле. Осознание этой разницы и понимание того, сколько добра он видел от Старков (от своих кровных родственников, кстати, он так ничего хорошего и не увидел, в книгах, в отличии от сериала, его от Болтонов даже сестра не попыталась спасти, все на него тупо забили), и привели его к раскаянию.
 
логично остался со своими и поддержал их интерес
На Железных Островах у Теона "своих" не было.
 
Сверху