• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Я в основном говорила не о тех самоубийствах, что по психологическим причинам совершаются, а о том, что смертельно раненые терпят аццкую боль, но себя не избавляют от нее, а ждут "удара милосердия" со стороны.
Так смертельно раненному не так - то просто убить себя. Обычно, как раз и требовался "удар милосердия", даже выражение такое появилось.

Это если менялась погода. Слежавшийся снег - это когда подтаивает, а потом замерзает обратно - вот он и твердеет засчет льда. А там целый месяц была снежная буря и шел снег непрерывно.
Там должна быть охренительной толщины мягкая подушка.
В норме - снег быстро твердеет, особенно если его много. Чтобы снег был мягким, и более менее толстым слоем мягким - это нужны особые. довольно редкие погодные условия. Я, кстати, прекрасно помню эти огромные сугробы, по которым можно спокойно ходить - в детстве я жила на Алтае. Если проваливаешься выше щиколотки - так это редкость, тогда плохо, играть нельзя :) Но обычно -все нормально.
Ну кагбэ круглые сутки и трубили (точнее, били в барабаны) - в замке никто не выспался. :D

Но я так понимаю - били в барабаны в отдалении, просто барабаны хорошо слышны :) А под самые стены маленькие отряды не могли подходить надолго - это бы плохо для них кончилось. И, кстати, ни Теон, ни Абель, не рассчитывали на них наткнуться сразу же.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Перечитайте последние главы Теона.
Но я так понимаю - били в барабаны в отдалении, просто барабаны хорошо слышны :) А под самые стены маленькие отряды не могли подходить надолго - это бы плохо для них кончилось.
Я не знаю насчет отдаления. В тексте сказано:
сигналы боевого рога донеслись до них еще трижды, каждый раз все ближе и ближе.
— Лорд Станнис за стенами и, судя по звукам, довольно близко.
Как маленький отряд мог быстро выкопать огромные ямы в смерзшейся земле?
Вот смотрите
Снег валил целыми днями – настолько сильно, что замковых стен не разглядеть и за десять ярдов. Так же и люди на стенах не видели, что происходит у них под носом. Потому Воронье Мясо послал своих мальчишек копать ямы перед замковыми воротами, а потом подул в рог, чтобы выманить лорда Болтона. Взамен он получил Фреев. Снег укрыл ямы, и те въехали прямо в них. Как я слышал, Эйенис сломал себе шею, но сир Хостин, к сожалению, потерял только лошадь.
Насколько плохо бы кончилось? Десять ярдов - это примерно 9 метров. Стало быть, не видно вообще ни шиша. Месяц не видно.
Разведчики Русе выходили, но не возвращались. У Болтона вообще нет никакой информации о том, что происходит снаружи, до прибытия ворона с картой расположения Станниса от Карстарков.
И сначала Морс выкопал ямы под самым носом у Болтонов, а потом только начал дудеть.
И Абель как раз рассчитывал сразу же наткнуться на них.
— Лорд Станнис за стенами и, судя по звукам, довольно близко. Все, что нам нужно сделать, — просто добраться до него. — Пальцы Абеля танцевали по струнам лютни.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
И Абель как раз рассчитывал сразу же наткнуться на них.

"— Лорд Станнис за стенами и, судя по звукам, довольно близко. Все, что нам нужно сделать, — просто добраться до него. — Пальцы Абеля танцевали по струнам лютни."

Но ведь при этом он думал, что прийдется отрываться от погони. То есть, если так, то получается, что "близко" - это все же не под самыми стенами, как с Теоном получилось, нет? Когда он даже слышал, как открываются ворота...
 

VandaMuse

Скиталец
Были люди гораздо хуже Теона Грейджоя, не получившие по заслугам или получившие, но несравнимо менее страшно.
Вы прям поборник справедливости) И как-то дико цепляетесь к словам, высасывая свой смысл) Считаю, что раньше или позже все, как я и написала, получат по заслугам. Имейте терпение)
Я лишь написала что в свете того, что сделал Теон (тема его, так и давайте справедливость его наказания обсуждать) он получает по заслугам.
 

fatcherrycake

Кастелян
Я лишь написала что в свете того, что сделал Теон (тема его, так и давайте справедливость его наказания обсуждать) он получает по заслугам.
Какое ещё наказание? Рамси его за плохие дела наказывал? Нет. Рамси его наказывал за то, что забывал свое имя, дерзил и не слушался.Ах да! И за побег с Кирой. Вот они - те самые заслуги, за которые Теон получал.
 

Rex

Призрак (гость)
Какое ещё наказание? Рамси его за плохие дела наказывал? Нет. Рамси его наказывал за то, что забывал свое имя, дерзил и не слушался.Ах да! И за побег с Кирой. Вот они - те самые заслуги, за которые Теон получал.
ну это Рамси думал что за это.... имелась в виду судьба- и она как раз наказывала Теона за всё что он успел натворить... и самое главное- за его глупость...
 

fatcherrycake

Кастелян
и самое главное- за его глупость...
Какое ещё наказание? Теон не был наказан за глупости, которые он совершил, а столкнулся с их последствиями. Это совершенно разные вещи. Никакого наказания не было.
 

Rex

Призрак (гость)
Какое ещё наказание? Теон не был наказан за глупости, которые он совершил, а столкнулся с их последствиями. Это совершенно разные вещи. Никакого наказания не было.
нда? не его ли глупость брать Винтэрфэлл??? ни его ли глупость пытаться его потом удержать с кучкой придурков??? ни его ли глупость- попытка найти и убить детей??? ни его ли глупость- убийство детей фермера???
я уж молчу что помимо глупости - убийство детей- тягчайший грех!
 

fatcherrycake

Кастелян
нда? не его ли глупость брать Винтэрфэлл??? ни его ли глупость пытаться его потом удержать с кучкой придурков??? ни его ли глупость- попытка найти и убить детей??? ни его ли глупость- убийство детей фермера???
Я не оспариваю тот факт, что Теон совершал глупости. Я оспариваю тот факт, что он был за них наказан.

ни его ли глупость пытаться его потом удержать с кучкой придурков???
Во-первых: не придурков, а железнорожденных.
Во-вторых: кучи у него как раз таки и не было.
 

Rex

Призрак (гость)
Я не оспариваю тот факт, что Теон совершал глупости. Я оспариваю тот факт, что он был за них наказан.


Во-первых: не придурков, а железнорожденных.
Во-вторых: кучи у него как раз таки и не было.
КУЧКИ придурков! а не кучи!
а придурки они потому что не сказали ему что удержать им замок НЕВОЗМОЖНО, и придурки- потому что при дураке
я считаю что судьба наказывает за все действия человека, вот только сам человек может думать иначе...
 

fatcherrycake

Кастелян
а придурки они потому что не сказали ему что удержать им замок НЕВОЗМОЖНО
Ну да, действительно - только дураки не оспаривают действия сына своего короля :fools:

я считаю что судьба наказывает за все действия человека
Стоп. Подождите. А как же дети мельничихи? За что их такое судьба наказывала? Или например Кира и другие убитые Рамси девушки? Или жители Винтерфелла, или леди Хорнвуд...
Короче получается, что судьба как-то отдельно избранных наказывает, а у других просто эмм... не складывается? Или все эти люди были за какие-то страшные грехи о которых мы не знаем наказаны. 
и придурки- потому что при дураке
Спасибо за точное объяснение терминов придуркологии, очень ценная информация, да :rolleyes:
 

Rex

Призрак (гость)
Ну да, действительно - только дураки не оспаривают действия сына своего короля :fools:


Стоп. Подождите. А как же дети мельничихи? За что их такое судьба наказывала? Или например Кира и другие убитые Рамси девушки? Или жители Винтерфелла, или леди Хорнвуд...
Короче получается, что судьба как-то отдельно избранных наказывает, а у других просто эмм... не складывается? Или все эти люди были за какие-то страшные грехи о которых мы не знаем наказаны.
они пошли против воли Короля... поэтому думаю могли бы пойти и против его сына...
по леди- мало ли чего она натворила за свою жизнь...
а дети- возможно в их случае- смерть это избавление от будущих ужасов... хотя с детьми всегда проблема- есть много объяснений и религиозных в т.ч.- чаще всего дети расплачиваются за грехи родителей (и предков... )
 

JuD

Ленный рыцарь
Ну да, действительно - только дураки не оспаривают действия сына своего короля :fools:
Именно. Есть разница между осознанным самоубийственным поступком и самодурством. Ни один здравомыслящий человек не станет беспрекословно выполнять приказ если знает, что он не выполним и начальник этого не понимает.

Стоп. Подождите. А как же дети мельничихи? За что их такое судьба наказывала? Или например Кира и другие убитые Рамси девушки? Или жители Винтерфелла, или леди Хорнвуд...
Судьба у всех разная. Кто-то невинно убиенный, а кто-то убийца. У всех свои роли. А вы пытаетесь одну роль на всех примерить. Не удивительно, что не получается.
 

fatcherrycake

Кастелян
У всех свои роли
И какая роль была у Теона?

чаще всего дети расплачиваются за грехи родителей (и предков... )
Так получается, что Теон - исполнитель важной миссии наказания мельничат за грехи их родителей, а не грешник, не?

А вы пытаетесь одну роль на всех примерить.
Я ни на кого ролей не вешаю,не надо.

Ни один здравомыслящий человек не станет беспрекословно выполнять приказ если знает, что он не выполним и начальник этого не понимает.
Ну да, только в нашем мире отказаться от выполнения прихотей начальства сравнительно легко, а в мире Мартина - нет.
 

JuD

Ленный рыцарь
И какая роль была у Теона?
Почему вы мне этот вопрос задаете? Вы и сами можете пофантазировать на этот вопрос. И, как вариант, прийти к другим выводам нежели я. Или я должен вам навязывать свою точку зрения, дабы вы могли феереично меня разоблачить и окунуть лицом в гуано? Нет, спасибо.

Я ни на кого ролей не вешаю,не надо.
Вы как-то странно все выворачиваете.. Я не знаю как прокомментировать это ваше высказывание, ибо я не понял, что вы хотели этим сказать. Правда не понял.

Ну да, только в нашем мире отказаться от выполнения прихотей начальства сравнительно легко, а в мире Мартина - нет.
Мы говорим о железнорожденных, не? Так порядки как раз во многом построенные на силе. Вспомните как встретили Теона по прибытии, много там голов склонялось перед ним?
 

Rex

Призрак (гость)
И какая роль была у Теона?


Так получается, что Теон - исполнитель важной миссии наказания мельничат за грехи их родителей, а не грешник, не?


Я ни на кого ролей не вешаю,не надо.


Ну да, только в нашем мире отказаться от выполнения прихотей начальства сравнительно легко, а в мире Мартина - нет.
нет- он не носитель миссии наказания... у него был выбор много раз и каждый раз он выбирал *******
пытаетесь всех под одну гребёнку, увы
в любом мире есть люди думающие и отказывающиеся выполнять идиотские распоряжения- и иногда платят за это своей жизнью ... и есть те- кто перекладывает психологически вину на того кто отдал приказ- и идёт и убивает людей!
 
Последнее редактирование модератором:

fatcherrycake

Кастелян
Вы как-то странно все выворачиваете.. Я не знаю как прокомментировать это ваше высказывание, ибо я не понял, что вы хотели этим сказать. Правда не понял.
Вы говорите, что я пытаюсь примерить на всех одну роль. Я говорю, что не пытаюсь. Что тут непонятного?

Мы говорим о железнорожденных, не? Так порядки как раз во многом построенные на силе. Вспомните как встретили Теона по прибытии, много там голов склонялось перед ним?
Да, его люди его презирали. Даже те, кто остались вместе с ним умирать. Но тем не менее, основная часть отряда покинула его именно тогда, когда он сказал, что не будет заставлять кого-то умирать вместе с ним.

Почему вы мне этот вопрос задаете?
Вы пришли в тему Теона утверждать, что у всех свои роли. Почему я не могу спросить у вас какая роль принадлежит, собственно, Теону?

Или я должен вам навязывать свою точку зрения, дабы вы могли феереично меня разоблачить и окунуть лицом в гуано?

:facepalm:

и есть те- кто перекладывает психологически вину на того кто отдал приказ- и идёт и убивает людей!

Тогда должно быть у вас вызывает не самые приятные чувства большая часть героев ПЛиО

пытаетесь всех под одну гребёнку, увы
Нет, я просто сужу Теона без предубеждения.
 

Rex

Призрак (гость)
Тогда должно быть у вас вызывает не самые приятные чувства большая часть героев ПЛиО
да, нет... я некоторых считаю глупцами... а чувства не приятные вызывает только 3 персонажа

Нет, я просто сужу Теона без предубеждения.
не думаю- вы просто его оправдываете а не судите...
 

Хелльга

Знаменосец
Теон Грейджой, Теон Перевертыш. Неоднозначный персонаж. Крайне. Читая первые книги не могла не испытывать к нему смешанных чувств. С одной стороны, он казался излишне самодовольным и легкомысленным, порою любящим побахвалиться. Но при всем этом нельзя было отнять у него Дерзости, отваги и некой почти пиратской лихости и бравады. Поначалу он представал как человек не слишком глубокий, поверхностный. До тех самых пор, пока нам не дали увидеть ситуацию его глазами. Двойственность, неуверенность и слабость, обида и жажда одобрения - вот что скрывалось за маской пригожего молодца, скорого на шутку и стрелу. Его глубоко задело замечание Робба о том, что он мог убить Брана во время нападения одичалых. А ведь он его и впрямь спас, действуя по своему обыкновению дерзко и легкомысленно. Но как знать, чем бы завершилось столкновение, кабы не метко пущенная стрела Теона. Его жажда отцовского одобрения, память о насмешках братьев, жизнь в чужом доме, может и полная относительного комфорта физического, но так же и внутреннего напряжения. Трудно сказать, взаправду ли ему было столь неуютно в Винтерфеле или это были его оправдания, когда много позже он решает предать Старков и последовать путем истинного Железнорожденного. Для него было немалым ударом, когда он, побывавший не в одной битве вместе с Роббом, признанный в Зеленых Землях воином, был высмеян за свою одежду, привычки, облачение.
Слишком многое и одновременно, слишком мало, изменилось за те годы, что он провел в заложниках. Десятилетнему мальчику куда проще принять новое и приспособиться, нежели сохранить старое, так следовало ли удивляться тому, что он стал более похож на обитателя материка? Но его отец суров и слеп. Он не увидел в сыне того, чего хотел. Слишком долго Теон отсутствовал и отцовские чувства (если они и были) подобно потухшим углям, подернулись пеплом. Дядя и сестра так же изменились с тех пор, как Теон их видел. Одна стала воительницей и надеждой своего отца. Второй из легкомысленного и веселого человека превратился в мрачного фанатика. А ведь юноша был уверен в том, что именно он является наследником Пайка и Железных Островов. Почва из под ног Теона выбита, ничего из того что он помнил не сохранилось прежним. А уж как больно ранило его отцовское презрение. А ведь он был уверен, что его предложение о союзе воспримут с радостью, что это даст отцу повод гордиться им. Но нет, это лишь повод поднять его на смех, обличить его в мягкотелости и слабости. Вспоминая свои обиды на Старков, реальные и вымышленные, Теон с головой ныряет в жизнь Железнорожденных, отчаянно ища возможности снискать одобрения и гордости отца. Он и сам горд и обидчив, а потому Теон стремится добыть себе славу любым путем. Его задевает приказ раззорять рыбацкие деревеньки. Да еще и под присмотром дядюшки. Не иначе как очередное унижение! И он решает добыть себе славу ЛЮБЫМ путем.
Да, план был составлен хитро и был выполнен, но Теону этого было мало. Он решил не только захватить и разграбить Винтерфелл, но и удержать его. Отдам ему должное, внутренне он колебался, старался быть и жестким и проявлять милость к захваченным. Но нравиться всем невозможно, а естественное сопротивление Северян опять-таки вызывает гнев и непонимание Теона и очередную попытку проявить силу и жесткость (излишнюю). Впрочем, непонимание это кажется мне надуманным. В соответствии со своим прозвищем он мечется из крайности в крайность. Принять предложение сестры ему мешают гордость, не взирая на то, что он чувствует всю неустойчивость своего положения.
А затем появился Вонючка, тоже повлиявший на деяния Теона (причем, не в лучшую сторону). Молодой Грейджой оказывается с одной стороны довольно упрямым, с другой стороны поддающимся влиянию и падким на лесть. Чем больше смертей на его совести, тем больше его мучают страхи и сомнения. Убийство же детей мельничихи, ее самой и своих людей, что бы сокрыть преступление, и вовсе заставляет его мучиться кошмарами. На мой взгляд, это неплохой признак того, что он у него еще есть совесть и понимание что есть плохо, а что хорошо. И все же его поступки в Винтерфелле вызывают гнев и отвращение, не взирая на то, что я понимаю, что он отчаянно запутался. Лучше всего это осознает Мейстер Льювин, что и показано в их диалоге. Пожилой и мудрый человек, знающий правду о Бране и Риконе, подсказывает ему приемлемый выход из сложившейся ситуации. Но, вновь появляется Во... ах, нет, Рамси Сноу. И вновь не кстати. Окрыленный надеждой, Теон отвергает предложение Льювина, чем подписывает свой приговор.
Главы про пребывание Теона в Дрэдфорте вызывают отвращение и содрогание. Видно, как боль и пытки, лишения и муки совести сломили Грейджоя, практически лишив человеческого естества. Не раз ловишь себя на мысли, что падение Теона до Вонючки довольно закономерно, но от того не менее ужасно. Однако в ТсД мы видим, что в нем еще остался стержень, что внутренне он желает вновь стать Теоном, даже если за этим последует его смерть. В этом я вижу надежду для него как для личности, которая подобно фениксу может восстать из пепла, в которую ее превратили боль и страх, а раскаянье и жажда искупления дала ему сил. Не уверена, что он останется жив, но перед смертью он еще сыгрет свою роль и если и уйдет со сцены, то не окончательным негодяем.
Ломка же личности Теона, ИМО, начинается задолго до его попадания в руки Рамси, а в тот момент, когда он попадает на Железные Острова и понимает, что он утерял с ними связь и не узнает в них ничего родного.
 
Сверху