• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Frau Lolka

Знаменосец
Для меня было загадкой, почему он так не сделал.
А у Мартина этого никто не делает. У него нет суицида.
Ходили слухи про Эшару Дейн - но никто не видел ни ее падения, ни ее тела. Так что с уверенностью сказать, что она покончила с собой - нельзя, скорее всего она сбежала и начала другую жизнь.
Суицида в его мире нет. Он никому не дает сбежать, всех доводит сам до точки. Даже умирающие в муках не могут оборвать сами свою жизнь, ждут помощи от других. Таковы авторские условия.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну почему? Куорен, к примеру, совершил суицид. И Арис Окхарт. Так что Теон мог бы поступить как-нибудь так же.
Нет. Броситься в бой, зная что ты проиграешь, и направить собственную руку с ножом в собственное сердце - разные вещи. Я говорю именно об этом.
А не о подвигах, как было с Куореном, и не об отчаянной глупости, как было с Арисом. Герои Мартина не убивают сами себя. Их убивают другие. 
Теон мог бы поступить как-нибудь так же.
Ога. Броситься на Рамси и надеяться, что тот убьет его быстро? Увы, на это надежды не было.
 

Dargl

Знаменосец
Страх безумной боли, которая будет растянута в бесконечности. Рамси сполна наигрался с ним в эти игры. И в страх, и в надежду, и в наказания.
Ну так можно сказать что он и самоубиться не пробовал именно поэтому - вдруг не получится и тут Рамси как напрыгнет.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Так не только Теон не самоубился - никто не самоубивается. Ни Лювин, истекающий кровью. Ни северянин, которому подарили удар милосердия Арья с Псом, ни железяне, умирающие от яда на Рву Кейлин.
Все ждут, когда их страдания и мучения оборвет кто-то посторонний. При таком огромном количестве персонажей отсутствие суицида как такового - авторская фишка, имхо.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну так можно сказать что он и самоубиться не пробовал именно поэтому - вдруг не получится и тут Рамси как напрыгнет.
Тащемта отчасти так оно и.
Кстати, Теон как раз пробовал самоубиться вообще-то. Это и есть один из его первых поступков - суицидальный (как он уверен на тот момент) прыжок со стены.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Ну так можно сказать что он и самоубиться не пробовал именно поэтому - вдруг не получится и тут Рамси как напрыгнет.

Да, думаю так оно и было. Собственно, прямым текстом это и сказано - в том месте, где Теон размышляет не прыгнуть ли ему со стены с тем чтобы погибнуть. И он не делает этого ИМЕННО ПОТОМУ что боится - погибнуть не удастся, его найдут живым. Очевидно, иные способы самоубийства он уже обдумал и отверг по той же причине. А что ему оставалось? Броситься на острие клинка? У него кинжал, зарезаться им можно, но сложно, очевидно, Теон опасается остаться в живых. Тут требуется твердая рука, а у Теона руки покалечены и, видимо, дрожат, он "ложку с трудом держит". Перерезать вены? На то, чтобы истечь кровью требуется время, очевидно, Теон опасается, что его успеют обнаружить. Ну и на все остальное у него, очевидно, есть свои опасения. 
Ходили слухи про Эшару Дейн - но никто не видел ни ее падения, ни ее тела. Так что с уверенностью сказать, что она покончила с собой - нельзя, скорее всего она сбежала и начала другую жизнь.
Суицида в его мире нет.

Поскольку про Эшару Дейн такие слухи ходили, обоснованные или нет, и некоторые им верили, то очевидно, что суицид в мире Мартина все - же есть.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Поскольку про Эшару Дейн такие слухи ходили, обоснованные или нет, и некоторые им верили, то очевидно, что суицид в мире Мартина все - же есть.
Я не говорю о том, что в Вестеросе не знают, что такое самоубийство.
Тут же дело не том, кто чему верил, а в том, что автор не дает персонажам свести счеты с жизнью, а убивает их своей рукой, при помощи других персонажей.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Я не говорю о том, что в Вестеросе не знают, что такое самоубийство.
Тут же дело не том, кто чему верил, а в том, что автор не дает персонажам свести счеты с жизнью, а убивает их своей рукой, при помощи других персонажей.
Ну, наверное не дает. Вон, Брану он не дал спокойно ползать по замку, сбросил его вниз. Однако в принципе Бран мог бы и не свалится, это не закон мира. Внутри мира есть логичное объяснение почему Бран свалился. И логичное объяснение почему Джейме лишился руки. И откуда различные неприятности у других героев. Я пытаюсь объяснить, почему Теон не может покончить с собой, какое тут объяснение изнутри мира.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Я не очень поняла реплику, честно говоря.
С моей точки зрения, невозможность покончить с собой для героев задана Мартином изначально, по каким-то его внутренним личностным причинам: либо у него самого очень силен инстинкт самосохранения, либо он не хочет давать персонажам возможность избавиться самостоятельно от мучений и страданий, либо он вообще не признает суицид как выход из трудной ситуации. Он всех персонажей проводит сам до итога - смерти. Суицид это ведь своего рода побег. Но от Мартина еще никто не убегал. )))
В случае Теона внутренние причины тоже есть, и о них вы очень хорошо сказали в прошлом посте. Но я считаю, что отсутствие возможности прекратить свою жизнь по собственной воле - это идет от автора.
И убеждена, что Эшара Дейн окажется либо септой Леморой, либо еще кем-то, кто нам уже вполне знаком под другим именем.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
С моей точки зрения, невозможность покончить с собой для героев задана Мартином изначально, по каким-то его внутренним личностным причинам: либо у него самого очень силен инстинкт самосохранения, либо он не хочет давать персонажам возможность избавиться самостоятельно от мучений и страданий, либо он вообще не признает суицид как выход из трудной ситуации.

Я конечно не знаю Джорджа Мартина, но все же сомневаюсь, что он считает подходящим выходом из трудной ситуации такую вещь как, например, изнасилование. Или что у него так сильно выражен такого рода инстинкт ( я даже не знаю как его назвать? половой инстинкт - это несколько другое) что в его книжках насилуют пачками. Так что все же второе, имхо, "он не хочет давать персонажам возможность избавиться самостоятельно от мучений и страданий".

Но я считаю, что отсутствие возможности прекратить свою жизнь по собственной воле - это идет от автора.

Я бы сказала так - от автора идет то, что у всех героев куча неприятностей, и всем героям хронически невезет. Конечно, так бывает и в жизни, и неприятности бывают и в жизни, и еще худшие неприятности бывают и история знала худшее. Но в жизни бывает и так и этак. Одним везет, другим нет. У одних все плохо, другим хорошо. А у Мартина плохо всем ... и то, что по тем или иным причинам ни у кого не получается покончить с собой - это как раз входит в это плохо.
Вот почему так - вопрос. Если исходить из того, что тут какие - то внутримировые причины, то это тема для фэнфика :)
Кстати, Теон по- моему единственный, кому начало везти. Я имею в виду - когда он все - же смог сбежать из Винтерфелла.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я конечно не знаю Джорджа Мартина, но все же сомневаюсь, что он считает подходящим выходом из трудной ситуации такую вещь как, например, изнасилование.
А причем тут изнасилование как выход из трудной ситуации?
Суицид - это способ уйти от проблем, от боли, от страданий - самому, прервать свое существование собственными руками.
А изнасилование - это то, что делают другие. В огороде бузина, а в Киеве - дядька. 
Кстати, Теон по- моему единственный, кому начало везти. Я имею в виду - когда он все - же смог сбежать из Винтерфелла.
Ну как сказать... если б ему повезло - то эта дура не заорала бы, и побег прошел нормально. Если бы ему повезло - то Станнис не повесил бы его на стенку и не хотел бы устроить ему аутодафе.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
А причем тут изнасилование как выход из трудной ситуации?
Суицид - это способ уйти от проблем, от боли, от страданий - самому, прервать свое существование собственными руками.
А изнасилование - это то, что делают другие. В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Ладно, видимо мысль для ее ясности надо выражать полностью избегая шуточной формы. Короче, я хочу сказать, что если герои Мартина склонны что - либо делать или не делать, то это еще не значит что у самого Мартина есть к этому склонность. Если они насилуют - это не значит что Мартин хотел бы кого - либо изнасиловать. Если герои не кончают с собой - это не значит что Мартин не считает суицид подходящим выходом из трудной ситуации.
Ну как сказать... если б ему повезло - то эта дура не заорала бы, и побег прошел нормально. Если бы ему повезло - то Станнис не повесил бы его на стенку и не хотел бы устроить ему аутодафе.
То, что она заорала, было вполне закономерно, поскольку, как вы верно сказали, она дура. Просто это никто не учел. Станнис тоже так поступает исходя из каких - то своих соображений.
Но все - таки, то что он упал с такой высоты и совсем не разбился - это очень сильное везение. И то, что рядом оказались северяне - везение тоже. Я вообще не помню, чтобы кому - либо в Вестеросе так везло. Там обычно у всех везение со знаком минус, самое лучшее чего можно ждать от вероятностей - чтобы они не сработали против тебе. Хотя да, надо сделать оговорку - можно будет сказать - повезло - если его сейчас не убьют. Но я думаю что не убьют.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если герои не кончают с собой - это не значит что Мартин не считает суицид подходящим выходом из трудной ситуации.
На такое огромное количество смертей у Мартина - один всего суицид, и тот под оооооочень большим вопросом... Это не слишком достоверно для меня.
Но все - таки, то что он упал с такой высоты и совсем не разбился - это очень сильное везение.
Да ладно. Никакое это не везение, просто зима. Вот смотрите по Хронологии: снегопад в Винтерфелле начался 27.08, вольного всадника Рисвеллов выкинули со стены 16.09
Сугробы поднимались так высоко, что целиком поглотили тело человека… но лучники на стенах утверждали, что видели его некоторое время спустя — он пробирался через сугробы, волоча сломанную ногу.
А буря продолжалась, и снегопад не останавливался.
Побег Теона и Джейни состоялся 25.09. Ergo, если за полмесяца навалило снега столько, что человек, упавший со стены выжил, всего лишь сломав себе ногу, то за оставшиеся полмесяца выпадет столько снега, что они стопроцентно не разобьются.
И то, что рядом оказались северяне - везение тоже.
Так потому и было решено бежать, что рядом как раз были северяне. Абель очень интересовался криптами, наверное думал, что через них можно сбежать через потайной подземный ход.
Но Теон был не в курсе, есть ли такой в Винтерфелле. А когда пришел Морс Амбер под стены Винтерфелла - но ведь никто не знал, что это только Морс и у него всего 200 человек, на тот момент все думали, что это Станнис. И Абель уговаривал Теона согласиться на побег именно в этот момент. Так что ни о каком везении тут тоже речи не идет.
— Лорд Станнис за стенами и, судя по звукам, довольно близко. Все, что нам нужно сделать, — просто добраться до него. — Пальцы Абеля танцевали по струнам лютни. Борода певца была каштановой, хотя большая часть его длинных волос уже поседела.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
На такое огромное количество смертей у Мартина - один всего суицид, и тот под оооооочень большим вопросом... Это не слишком достоверно для меня.
У Мартина, на мой взгляд, многое не достоверно. Но с самоубийствами как раз все в общем нормально - статистика говорит, что чаще всего люди кончают с собой в обществе безопасном, сытом и благополучном. А вот в концлагерях самоубийств практически не было.
Побег Теона и Джейни состоялся 25.09. Ergo, если за полмесяца навалило снега столько, что человек, упавший со стены выжил, всего лишь сломав себе ногу, то за оставшиеся полмесяца выпадет столько снега, что они стопроцентно не разобьются.

За полмесяца снег должен был слежаться и стать совсем твердым.
Так потому и было решено бежать, что рядом как раз были северяне. Абель очень интересовался криптами, наверное думал, что через них можно сбежать через потайной подземный ход.
Но то, что под стенами оказались разведчики - это везение. Они ж не бродили там постоянно.
 

roman

Знаменосец
За полмесяца снег должен был слежаться и стать совсем твердым.
Если не было больших перепадов ночной и дневной температуры и образования корки на поверхностном слое снега, слеживался и уплотнялся бы нижний слой снега. При постоянном снегопаде верхние слои не успевали настолько уплотняться. Прыгнуть и не разбиться насмерть вполне возможно. 
Но то, что под стенами оказались разведчики - это везение. Они ж не бродили там постоянно.
По моему люди Морса этим как раз и занимались, трубили в рог и под стенами наблюдали.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Если не было больших перепадов ночной и дневной температуры и образования корки на поверхностном слое снега, слеживался и уплотнялся бы нижний слой снега. При постоянном снегопаде верхние слои не успевали настолько уплотняться. Прыгнуть и не разбиться насмерть вполне возможно.
Если температурные перепады были минимальны, в том числе и суточные, и при этом намело столько мягкого снега ( примерно 5 -6 метров) - так это и есть порядочное везение. Вообще интересно получается - сама природа Севера ему помогает :)
По моему люди Морса этим как раз и занимались, трубили в рог и под стенами наблюдали.

Что же они, круглые сутки трубили и наблюдали? Допустим, даже, подъезжали под стены раз в сутки. Ну и сколько они там ошивались, под самыми стенами? Пол часа - и то большая натяжка.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но с самоубийствами как раз все в общем нормально - статистика говорит, что чаще всего люди кончают с собой в обществе безопасном, сытом и благополучном.
Я в основном говорила не о тех самоубийствах, что по психологическим причинам совершаются, а о том, что смертельно раненые терпят аццкую боль, но себя не избавляют от нее, а ждут "удара милосердия" со стороны.
За полмесяца снег должен был слежаться и стать совсем твердым.
Это если менялась погода. Слежавшийся снег - это когда подтаивает, а потом замерзает обратно - вот он и твердеет засчет льда. А там целый месяц была снежная буря и шел снег непрерывно.
Там должна быть охренительной толщины мягкая подушка.
Что же они, круглые сутки трубили и наблюдали? Допустим, даже, подъезжали под стены раз в сутки. Ну и сколько они там ошивались, под самыми стенами? Пол часа - и то большая натяжка.
Ну кагбэ круглые сутки и трубили (точнее, били в барабаны) - в замке никто не выспался. :D
Барабаны всю ночь не давали ему заснуть
...
Винтерфелл не спал всю ночь, его стены и башни наводнили люди в шерсти, кольчугах и коже, ожидающие нападения, которое так и не произошло. К тому времени, как небо начало светлеть, бой барабанов затих, хотя сигналы боевого рога донеслись до них еще трижды, каждый раз все ближе и ближе. И по-прежнему шел снег.
И люди Морса находились там под самыми стенами, до лагеря . Плюс - они выкопали огромные ямы под воротами, в которые угодили Фреи.
И еще за замком постоянно наблюдали разведчики. Естественно, круглыми сутками - иначе их самих могли застать врасплох и перебить. Тем более, что у Морса было всего 200 человек.
в тот самый миг прибежал парень с копьём в руках и прокричал, что решётку на главных воротах Винтерфелла поднимают.
 
Сверху