• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Lorrena

Знаменосец
Я не думаю, что Старки считали кого-то из живых людей вещами, это форумная терминология, назовем это так.
Это "терминология" одного пользователя, которую совершено точно не стоит форсить. :Crazy:
 

SpiderHulk

Удалившийся
Рамси значит снял осаду с Винтерфелла и потребовал от Теона обещанную награду, это естественно была провокация и правильного ответа быть не могло. Но предложить сыну лорда только что снявшего осаду с захваченного тобою замка подручную псаря Паллу? Это Теон точно ляпнул не подумав, будто то всё ещё считая Рамси Вонючкой
 

sverchok2

Знаменосец
SpiderHulk , наверное, Теон всё равно считает бастарда ниже себя :)? К тому же, Рамси сам затеял разговор насчет обещанной ему женщины.
 

Майолика

Удалившийся
Но предложить сыну лорда только что снявшего осаду с захваченного тобою замка подручную псаря Паллу?
Во-первых, Рамси сам просил Паллу себе в награду перед уходом. Во-вторых, она не подручная, а дочь псаря. По происхождению она равна Кире и нет никаких данных, что Кира, например, красивей. И Палла значительно более юная, боюсь, как бы не совсем девочка - она играла с Риконом и Фрейчатами в Лорда переправы :(.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Если вы совсем-совсем забыли или же паче чаяния совсем-совсем не знали, то Арья никогда не контактировала с Теоном, Бран относился к нему настороженно, Кет прямым текстом предострегала сына и вела себя с Теоном при встрече на Рву Кейлин крайне сдержанно. Особенно это было заметно, когда Теон начал при ней бахвалиться.
С отношением к Теону Старков разобрались?
Про предостережение Кет я и сам помню. Вот про Брана и Арью спасибо, хотя вот я сколько про Арью не силился вспомнить, но все же argumentum ex silentio - ладно...
Глубину гнилья в натуре Теона каждый определяет самостоятельно.
Если вам, к примеру, ничем не пахнет от его предательского захвата ВФ, где он жил как лордёныш, сладко ел, пересношал девиц всей округи, и намерения убить Брана и Рикона, с которыми играл и возился, то мне смердит аж со страницы, да и при закрытой книге.
Вам действительно жаль это ничтожество?
А как это отменяет того, что все эти поступки совершены по дурости в голове?
Да и потом, это что ж такие за судьи развелись, что за все совершенное Теоном считают достойным, или скорее допустимым, все мучительства Рамси. Все же одно не следует из другого и не оправдывает. Были ли у Теона до всего этого позывы к раскаянию - не особо. Возможно ли было их получить иным, а не членовредительским способом - да, но я в этом плане лишь как Кен из "Залечь на дно в Брюгге".
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Теон мне близок в силу того, что он вполне тянет на типичного юношу с шилом в одном месте, который наделал кучу дров.
Я не думаю что Нед Старк или Кейтилин относились к нему негативно. Скорее равнодушно. Нед вообще не похож на человека, способного выстроить крепкие отношения с кем-то, кроме членов своей семьи или друзей детства. Кейтилин, в свою очередь, возможно рассматривала Теона как хорошего друга для Робба, в противовес Джону (которого ненавидела и презирала).
История Теона это история типичного подростка что не оценил того, что имел раньше (дружбы с Роббом, духовного родства с ним и Старками) и устроил подростковый бунт, последствия которого оказались крайне печальны. Теон не личность а скорее личинка, ему очень хочется как-то себя показать, сделать что-то важное. Это, как и его дурной характер, приводит к весьма драматичным последствиям - и для него, и для Старков.
Но его наказания было слишком жестким. Теону бы за всю историю с Винтерфеллов бы ремня всыпать хорошенько, да немного в тюрьме подержать, а не зубов и пальцев лишать. Но распоряжался всем этим не Робб а Рамси. Хотя и интересно было бы взглянуть на сцену, где Теон встречается с Роббом и/или Кейтилин. Думаю, они бы много друг-другу наговорили.
ПС: А как там фандом решил с судьбой половых причиндалов Вонючки? С какой вероятностью Теон все еще муж, а не полумуж?
 
Хотя и интересно было бы взглянуть на сцену, где Теон встречается с Роббом и/или Кейтилин. Думаю, они бы много друг-другу наговорили.
Думаю, даже если бы Теон признался, что Бран и Рикон живы, он всё равно убил вассалов Старка, домашних слуг Старка и крестьянских детей на землях Старка. Если бы Робб и взял Теона живым, то возможность уйти в Дозор – была бы чудом для Теона.
А как там фандом решил с судьбой половых причиндалов Вонючки? С какой вероятностью Теон все еще муж, а не полумуж?
Учитывая, что у него была мысль изнасиловать прямо в чертоге одну из копьеносиц, он как минимум не полноценный евнух. Возможно, Рамси как-то его изувечил, но не полностью.
 

DariaApril

Оруженосец
Но его наказания было слишком жестким. Теону бы за всю историю с Винтерфеллов бы ремня всыпать хорошенько, да немного в тюрьме подержать, а не зубов и пальцев лишать.
Имхо, дело даже не в том, что наказание слишком жесткое, а в том, что тот человек, который его судил, делал это не потому, что имел какие-то личные счеты (как могло бы быть, если бы его казнил Робб, например), а просто потому, что хотел и мог. Строго говоря, за все, что Рамси делал в течение жизни, он сам заслуживал оказаться на его месте, а не в роли "судьи". Я осуждаю поступок Теона, хотя и понимаю его мотивы, но на вопрос, заслужил ли он то, что с ним происходило, - четко отвечаю: "Нет". От этих людей, в этом месте и при этих обстоятельствах - точно нет
А как там фандом решил с судьбой половых причиндалов Вонючки? С какой вероятностью Теон все еще муж, а не полумуж?
Не знаю, как решил фандом, но я склоняюсь к тому, что все-таки не муж, он даже сам об этом говорит во время диалога с Джейни:
"I'm no … I'm no one's man."
Вполне возможно, что тут под "no man" он имел в виду другое, например, отсылку к словам Рамси "You're no man, Reek, just my creature". Но что, если не это, имелось в виду здесь,
He has only taken toes and fingers and that other thing.
, я так и не поняла:задумался:
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Думаю, даже если бы Теон признался, что Бран и Рикон живы, он всё равно убил вассалов Старка, домашних слуг Старка и крестьянских детей на землях Старка. Если бы Робб и взял Теона живым, то возможность уйти в Дозор – была бы чудом для Теона.
Я не отрицаю факт того, что Теон предатель и убийца, но его злодеяния как раз тянут для того, чтобы надеть черное. В этом есть что-то поэтическое (и шипперное) если он к Джону уйдет.

Учитывая, что у него была мысль изнасиловать прямо в чертоге одну из копьеносиц, он как минимум не полноценный евнух. Возможно, Рамси как-то его изувечил, но не полностью.
Вот это и смущает. Слишком много противоречивой информации.
И, вроде бы у него росла борода, если не ошибаюсь. Значит мошонку он сохранил.

Имхо, дело даже не в том, что наказание слишком жесткое, а в том, что тот человек...
Верно, но некоторые видят в Рамси кармическое возмездие для Теона. Только это не работает, потому что, как вы сами заметили, Рамси ему не за Старков мстит, а просто услаждает свой садизм. Это не говоря о том факте, что Болтонский бастард тоже виновен в предательстве Старков.

Имхо, дело даже не в том, что наказание слишком жесткое, а в том, что тот человек...
Хотя это было бы слишком легко (двойственно прозвучало) но я допускаю что тут могло подразумеваться изнасилование. Тут уже немало рассуждали на тему Вонючки и Теона, и мне кажется что Вонючка это не новый Теон, а что-то вроде его новой личности, которая стала доминирующей в силу измывательств и психологического слома Грейджоя. Эдакая маска, которая чуть-чуть спала когда он сбежал из Винтерфелла.
Учитывая, каким бабником и развратником был Теон, я вполне допускаю что изнасилование со стороны Рамси (и, возможно, не только Рамси) могло бы вызвать в нем подобное отрицание собственной мужественности.
 

DariaApril

Оруженосец
Учитывая, каким бабником и развратником был Теон, я вполне допускаю что изнасилование со стороны Рамси (и, возможно, не только Рамси) могло бы вызвать в нем подобное отрицание собственной мужественности.
Да, кстати, об этом я тоже думала, но одно другому не мешает в моем восприятии(( Даже наоборот - я как-то больше представляю Рамси, который делает Теона "бабой" сначала одним способом, отрезая ему что считает нужным, а потом уже другим, как бы ужасно это ни звучало.
Вот это и смущает. Слишком много противоречивой информации.
Увы. А еще грустно (или наоборот, так хоть концентрация ужасов меньше...), что в Дредфорте у нас ПОВы только Теона - было бы интересно посмотреть на происходящее с ним глазами другого персонажа, потому что Теон из-за психических повреждений, нанесенных Рамси, вполне может быть ненадежным рассказчиком
 
А как там фандом решил с судьбой половых причиндалов Вонючки? С какой вероятностью Теон все еще муж, а не полумуж?
Рамси разбил ему зубы молотком потому что Теон любил улыбаться, отрезал пальцы чтоб тот больше не стрелял из лука, очевидно что он не мог не лишить Теона его главной радости в жизни и того в чём он хорош. Сам Теон говорит что Рамси взял у него несколько пальцев на руках и ноге и «ещё кое-что». Вопрос конечно была ли это пенектомия или кастрация? Видимо первое.
 

robin1986

Кастелян
Только это не работает, потому что, как вы сами заметили, Рамси ему не за Старков мстит, а просто услаждает свой садизм. Это не говоря о том факте, что Болтонский бастард тоже виновен в предательстве Старков.
Да нет работает и не важно кому и за, что мстит или не мстит Рамси. Тут важен сам факт возмездия за свои преступления. И Теон натворил такого, что в жизни не смоет ни чем. Как и Тайвин убитый сыном карликом на толчке, Григор умерший в страшных мучениях, возмездие за преступления важная часть всего цикла, так или иначе оно не отвратимо.
 

Darya Stark

Кастелян
Да нет работает и не важно кому и за, что мстит или не мстит Рамси. Тут важен сам факт возмездия за свои преступления.
Если так рассуждать, то и казнь Неда Старка это возмездие, и Красная Свадьба...
Или это работает исключительно по отношению к гибели и/или злоключениям только тех героев, которые вам лично не нравятся?

И Теон натворил такого, что в жизни не смоет ни чем
Какая очаровательная безапелляционность...

возмездие за преступления важная часть всего цикла, так или иначе оно не отвратимо.
Как в сказке, зло повержено, добро торжествует... Но, вряд ли это в ПЛиО, скорее во Властелин колец.
Вот, к слову, цитата самого Джорджа Мартина на тему:
Зло любят одевать в черное или делать его уродливым, но что касается меня, то в своих книгах я пытаюсь сказать, что добро и зло в любом конфликте существуют с обеих сторон.
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
Если так рассуждать, то и казнь Неда Старка это возмездие, и Красная Свадьба...
Нет это будет маразм.
Или это работает исключительно по отношению к гибели и/или злоключениям только тех героев, которые вам лично не нравятся?
Мне не нравиться когда сову на глобус пытаются натянуть.
Какая очаровательная безапелляционность...
Это факт.
Но, вряд ли это в ПЛиО, скорее во Властелин колец.
Вот, к слову, цитата самого Джорджа Мартина на тему:
Факт остается фактом, все главные злодеи получили свое или скоро получат.
 

Darya Stark

Кастелян
Нет это будет маразм.
Почему? Смотрите: с Теоном "случился" Рамси и это, по-вашему, ему такая "обратка" от судьбы за его грехи и "косяки"; а с Недом "случился" Джоффри, с Робом и пр. гостями на Красной Свадьбе "случились" Фреи и Русе Болтон...
Почему беды одного героя это расплата, а беды других нет?
По какому принипу вы для себя это определяете?

Мне не нравиться когда сову на глобус пытаются натянуть.
Взаимно.

Конечно факт, причем неоспоримый)

Факт остается фактом, все главные злодеи получили свое или скоро получат.
Ну, а не злодеи?
Это же тоже факт, что хорошие и добрые люди, типа Неда и Кет, тоже "получили"...
В ПЛиО всем "прилетает": и хорошим, и плохим, и средненьким, как и в жизни...
Поэтому, кмк, книги так и цепляют, мало того, что сами по себе интересные, так еще и жизненные, зло может "прилететь" к замечательным людям, а монстры могут вполне себе благоденствовать.
Все как и в реальном мире, где нет никакого "бумеранга" и кармы тоже нет, и боги, чаще всего безразличны и жестоки...
 
Последнее редактирование:

DariaApril

Оруженосец
Почему? Смотрите: с Теоном "случился" Рамси и это, по-вашему, ему такая "обратка" от судьбы за его грехи и "косяки"; а с Недом "случился" Джоффри, с Робом и пр. гостями на Красной Свадьбе "случились" Фреи и Русе Болтон...
Вот тут я позволю себе с вами не согласиться (впервые, вроде бы...) :)
Если в случае с Роббом еще можно подтянуть КС как наказание за нарушение обещания о женитьбе, например (хотя это и то явно меньший грех, чем то, что совершил Теон), то с Недом я вообще не могу понять, за что именно с ним случился Джоффри:задумался:

В ПЛиО всем "прилетает": и хорошим, и плохим, и средненьким, как и в жизни...
Поэтому, кмк, книги так и цепляют, мало того, что сами по себе интересные, так еще и жизненные, зло может "прилететь" к замечательным людям, а монстры могут вполне себе благоденствовать.
А вот тут согласна))) За это мы ПЛиО и любим - побеждают не хорошие и любимые всеми персонажи, а тот, кто сильнее поэтому я и негодовала от сериального результата Битвы Бастардов и рояля из кустов в виде Арренов
 

Darya Stark

Кастелян
Вот тут я позволю себе с вами не согласиться (впервые, вроде бы...) :)
Если в случае с Роббом еще можно подтянуть КС как наказание за нарушение обещания о женитьбе, например (хотя это и то явно меньший грех, чем то, что совершил Теон), то с Недом я вообще не могу понять, за что именно с ним случился Джоффри:задумался:
Так я тоже абсолютно также, как вы считаю)
Я и имею в виду, что им (Неду, Кет и пр.) по факту "прилетело", но это явно не было возмездием, т.к. эти герои ничего плохого, всерьез плохого, не сделали.
Т.е. очевидно, что в мире Мартина, беды героев не работают, как наказание за плохие поступки.
 

DariaApril

Оруженосец
Так я тоже абсолютно также, как вы считаю)
Я и имею в виду, что им (Неду, Кет и пр.) по факту "прилетело", но это явно не было возмездием, т.к. эти герои ничего плохого, всерьез плохого, явно не сделали.
А, ой, я невнимательно прочитала, видимо, четвертая пара с восьми утра сказывается)
Т.е. очевидно, что в мире Мартина, беды героев не работают, как наказание за плохие поступки.
Да. И даже то, что изначально может казаться возмездием, по сути не является таковым. Я, когда впервые смотрела сериал, была уверена, что Рамси (ну, тогда я его называла еще неизвестным мальчиком в худи:)) издевается над Теоном, чтобы отомстить за Старков/тех farm boys, которых Теон выдал за Брана и Рикона. У меня как-то в голове не укладывалось, что человек может по сути просто так, ради развлечения делать такие вещи:(
В общем, как говорил Мизинец в сериале (не помню, было ли это в книге): There is no justice in the world, not unless we make it
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я, когда впервые смотрела сериал, была уверена, что Рамси (ну, тогда я его называла еще неизвестным мальчиком в худи:)) издевается над Теоном, чтобы отомстить за Старков/тех farm boys, которых Теон выдал за Брана и Рикона. У меня как-то в голове не укладывалось, что человек может по сути просто так, ради развлечения делать такие вещи:(
А он просто не ради развлечения. Болтоны и Старки враги лютые и непримиримые не одну тысячу лет. Русе на свдьбе Джейни говорил, что между Старками и Болтонами ни одного брака не было в истории Севера. И восстание Болтоны затевали, а Старки жестоко подавили его, забрав по итогу себе заложников - и кстати, ещё неизвестно, что с ними стало. А Рамси взял Винтерфелл и сжег его - что до него ещё ни одному Болтону сделать не удавалось. Старки однажды как минимум Дредфорт взяли, а из Болтонов смог только Рамси. Там на самом деле глобально все куда глубже, чем просто его любовь к пыткам, это скорее бонус такой, Болтон-стайл. Ну и Теон все же остается единственным выжившим сыном Бейлона, фактически он прямой наследник Жылезных островов. Это тоже Болтонам может очень пригодиться впоследствии, уж Русе найдет, как этим распорядиться
А с сыновьями мельника, которых Теон выдал за Брана и Рикона, все тоже может быть гораздо хуже, Теон спал с их матерью-мельничихой, и как минимум младший мог бы быть его сыном.
 
Сверху