• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Население Вестероса

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Нет у Старков личных крестьян. Крепостное право очевидно отсутствует в Вестеросе.
Есть крестьяне и фермеры у которых есть свои дома в Зимнем городке. Само название городка говорит о том, что он основан для зимовья.
В Зимний городок съезжаются со всего Севера о чем четко сказано.
По идее, за крепостными стенами могли найти защиту крестьяне, которые платили подати сюзерену.
Однако северная концепция свидетельствует, что все жители Севера могли спокойно найти приют в Зимнем городке..
Что за северная концепция?
Нам достоверно известно, что кроме людей Старков только горцы пытаются(!) попасть туда.

Почему 5000?
Говорится, что 12000 солдат заполнило городок и мест уже не было.
Плюс-минус, получится, что 1/5 это примерно 2000-3000 человек, которые постоянно проживают в городке.
Что конечно не стыкуется с тем, что увидел Бран.
2000-3000 человек это очень много и не подходит под описание, редкого дыма из труб домов.
Значит на тот момент, пятая часть городка была существенно меньше.
Нет. Если дым идёт только из каждого пятого дома, то это редкий дым. Не зависимо от общей численности населения, хоть пол миллиона, не важно. Каждая пятая труба с дымом - редкий дым.

Ну и главное. Армия в 12 тыс. человек - это не 12 тыс. человек, а в разы больше. Ну пусть Мартин не в теме, что в обозе средневековой армии было в разы больше людей, чем в строевом составе. Но всё едино, у каждого Северного Всадника есть пара-тройка слуг и оруженосец. Слуги лордов, шлюхи, кузнецы. В Зимний Городок пришло минимум 20К человек.
И он оказался переполнен...
В итоге, элементарная арифметика выдаёт нам 5К человек постоянно проживающих в Зимнем Городке.

Процент урбанизации вообще не нужно брать во внимание. Прикидывать по карте не имеет никакого смысла..
Урбанизацию нужно принимать в расчет и прикидывать по карте нужно.

Если бы на Севере жило столько народу, сколько вы пишите, не требовалось бы ставить под "копье" 12 летних мальчиков для защиты земель..
Я не спорю с тем, что Мартин косячит.
12 летних мальчиков начали ставить под копьё ради внесения элемента безысходности. Так же как и потерянный урожай.

Мейстер Лювин прямо говорит, что расквартированное войско в 12000 человек объест всю страну, если задержится еще на какое-то время.

Не мог Робб Старк даже в своих собственных землях прокормить 12000 воинов, которые стояли под стенами Винтерфелла. Такое войско можно было прокормить только путем постоянно движения вперед, т.е. путем мародерства на захваченных территориях.

Вы всерьез считаете, что армию в 12000 человек не смогли бы прокормить 3 млн крестьян? Я считаю, что 3 млн. крестьян могли прокормить армию и в 100 тысяч человек и даже больше..
На каком основании Вы так считаете?
В Англии 12 века проживало емнип 3,5 млн человек.
Но вот про армию в 100 тыс. тогда в Европе даже не мечтали.
Те же 20К со всей страны.



3,8 млн человек живет на Севере. Сколько человек умирает каждой зимой на Севере?
Почему старики вынуждены уходить "на охоту"? Неужели старики сильно объедают свои семьи?
Как 12 тысяч человек может объесть Север?
Почему у Карстарков гниет урожай не собранный?
Зачем мобилизовывать 12 летних подростков?
Вот такой славный конфликт бэкграунда у Мартина.


Что касается степени урбанизации, то ее мы не берем во внимание, т.к. Мартин с цифрами не дружит.
Он хотел показать масштаб, а над обоснованием масштаба не подумал.
огнать цифры, получается полнейшая нестыковка во всем.

Лучше всего о численности Севера и всего Вестероса говорят косвенные цифры.

Например численный состав Дозора.

На момент завоевания Эйегона, численность Дозора была 10000 братьев и это подается, как нечто огромное.

10000 человек на 4 млн северян?

Кто кого там должен был защищать от одичалых?

Притом, из 19 замков, даже в лучшие годы были заполнены лишь 17.

Твердыня Ночи была настолько огромной, что 10000 Дозорных и крестьяне Дара не могли содержать сей замок.

Чем же Дозорные занимались? Если на момент развития сюжета, даже жалкие остатки Дозора, вполне себе были грозной силой для одичалых. Что говорить об армии в 10 тысяч мечей?

Я это к тому, что крестьяне Дара, спокойно могли дать отпор любой армии одичалых, если они были в состоянии содержать 10 000 мужиков.

А со временем крестьяне Дара могли вообще стать богатейшими землевладельцами Вестероса, т.к. количество дозорных уменьшалось, а значит продукции оставалось больше и ее можно было продавать, но нет уже никаких крестьян Дара.
Мамочка!!!

Сколько человек проживало в античном Риме? А в античной Италии?
Но не стало жалких легионов, и несколько десятков тысяч варваров стали способны порабощать миллионы.


Что характерно, мой грубый подсчет, дающий 3,8млн чел очень схож с мыслями прочих фанатов)))
 

farmer111

Знаменосец
По формальной и реальной логике земли Севера могут с лихвой прокормит 3,5 млн человек
Я и не спорю.
Я спрашиваю, где эти миллионы живут и где произведенная ими продукция?
Что даже 12 тысяч человек мобилизованных уже объедает регион.

Самое большое ваше заблуждение это на счет того, что жители деревень зимуют в городах и замках.
В крупных населенных пунктах, районный центрах.
Не сможет фермер одиночка выжить зимой.
Он не сможет покинуть дом после того, как выпадет снег и будет занесена дорога. Ему на помощь никто не придет.
Именно по этому жители съезжаются в крупные населенные пункты.
Даже из отдаленных крепостей люди едут в Зимний городок вместе со всем своим имуществом.

Или вы считает они могут просить всю скотину, запасы провизии, фуража, свое имущество?
Это все отлично перегоняется в город. Вам книга дала четкое указание на это.

Нет конечно и наличие городов никак не может свидетельствовать о численности населения.
Нет конечно, не напрямую.
Однако о населении свидетельствуют населенные пункты и наличие этого самого населения и конечно же экономика.
А что мы имеем? Имеем пустые дороги, брошенные крепости и замки и городки. Не говоря уже о том, что вдоль дорог нет никаких людей.

А Север с его более 2 млн кв км уж точно никак не страдает от недостатка древесины и даже может ей обеспечить весь Вестерос и Эссос в придачу.
Ну эти байки можно рассказывать в школе, там это сойдет за правду.
Если принять за правду сказанное Мартином про размеры континента и его слова о том что Вестерос примерно схож с Южной Америкой, то получим порядка 20 млн кв.км., то получим более 6 млн кв.км это территория Севера, так что мне не ясно откуда взята цифра в 2 млн кв.км? А это территория 2х Якутий. А современная численность сего региона меньше 1 млн человек.

Площадь территории не синоним леса. В тундре много леса? )))) Территория огромная, а леса не очень. Вот собственно и львиная доля всего Севера. Лишайники, болота, кустарники. Леса тоже есть. Только учитывайте историю в 8000 лет и строительство Стены. Хотя леса там конечно хватает, в силу того, что скорее всего Север отапливается торфом.

Цифры не мои, но я с ними полностью согласен
Вопрос лишь в том, откуда взяты цифры?
 

король Ходор

Знаменосец
А если Север - это всего лишь аналог территорий Канады (Северо-Западные территории, Нунавут, Юкон) - площадь под 4 млн. кв. км., а население всего-то 119 тыщ человек.:creative:
Ну, прибавим к территориям Канады американский штат Аляску - менее 6 млн. кв. км., а народу менее 1 миллиона.:not guilty:
И немалый процент сидит в Белой Гавани по-любому, типа единственный северянский "город"?
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
А если Север - это всего лишь аналог территорий Канады (Северо-Западные территории, Нунавут, Юкон) - площадь под 4 млн. кв. км., а население всего-то 119 тыщ человек.:creative:
Ну, прибавим к территориям Канады американский штат Аляску - менее 6 млн. кв. км., а народу менее 1 миллиона.:not guilty:
И немалый процент сидит в Белой Гавани по-любому, типа единственный северянский "город"?
Тогда Север не выставит армию в 20К человек полностью в железе, с одной третью "рыцарей" и т.п.
Население Севера - несколько миллионов.
 

sverchok2

Знаменосец
Мейстер Лювин прямо говорит, что расквартированное войско в 12000 человек объест всю страну, если задержится еще на какое-то время.
Как 12 тысяч человек может объесть Север?
Там не сказано, что войско Робба может объесть всю страну\Север. Там сказано, что оно может объесть "the countryside"- в данном контексте, скорее всего, подразумеваются сельскохозяйственные окрестности Винтерфелла.
 

farmer111

Знаменосец
Нам достоверно известно, что кроме людей Старков только горцы пытаются(!) попасть туда.
Не только. Какие люди Старков могут обитать в дальних крепостях?

Нет. Если дым идёт только из каждого пятого дома, то это редкий дым. Не зависимо от общей численности населения, хоть пол миллиона, не важно. Каждая пятая труба с дымом - редкий дым.
Демагогия.
2000 домов дымит. Этого более чем достаточно, чтобы погрузить Винтерфелл в постоянный смог.

Ну и главное. Армия в 12 тыс. человек - это не 12 тыс. человек, а в разы больше.
Вопрос к оригиналу текста, что там имелось ввиду.
Всего 12 тыс человек или только армия.
Сдается мне, что Мартин не разделяет понятия и как древний летописец записывает в рыцари всех подряд, как историки истории Руси.

Но всё едино, у каждого Северного Всадника есть пара-тройка слуг и оруженосец.
Только если средняя температура по больнице, а так даже южные рыцари не всегда имеют свиту, в то время, как некие карлики имеют сразу несколько слуг-оруженосцев.

В Зимний Городок пришло минимум 20К человек.
Да, я о такой цифре в среднем и писал. Разницы между итоговой 20000 численностью и 25000 не такая большая.

В итоге, элементарная арифметика выдаёт нам 5К человек постоянно проживающих в Зимнем Городке.
Под вопросом конечно, но как самый максимум, готов принять эту цифру. И это один из самых крупных городков Севера.

Урбанизацию нужно принимать в расчет и прикидывать по карте нужно.
Когда мы говорим о современности, но не о мире Мартина. Проще посчитать численность Хоббитаннии или численности первых гномских кланов Средиземья, чем численность населения Мартина. Я конечно не буду спорить с автором и если ему захочется, он может превратить Вестерос в страну золотого миллиарда, но как-бы осадок останется.

Я не спорю с тем, что Мартин косячит.
12 летних мальчиков начали ставить под копьё ради внесения элемента безысходности. Так же как и потерянный урожай.
Ну погодите, факт есть факт. Ни я, ни вы, этот цикл не пишем. Канон есть канон и в данном случае это не оценочный вариант книги, где можно сказать, а я считаю, что все иначе. Допустим Таргариен Джон или нет? Об этом ничего в книге нет, лишь намеки и недомолвки. А про мальчиков и урожай написано четко.

На каком основании Вы так считаете?
На основании сказок о 4 млн человек проживающих на Севере.

Но вот про армию в 100 тыс. тогда в Европе даже не мечтали.
Те же 20К со всей страны.
По факту на Севере армия больше 20000, которые собрал Старк.
Учитывайте, что Мандерли и Болтоны привели не всех людей, которых могли привести + армия вещь условная. Дай работяге вилы и вот он уже "копейщик". Рамси собрал войско из всякого сброда. Значит были люди. А с учетом того, что никто не разбил Рамси, то возникает вопрос, а есть ли люди на Севере? Порядочные знаменосцы? Или они только на словах помнят о том, что Север помнит? ))))
Нека леди прибыла в Винтерфелл вообще без вассалов и армии, лишь в окружении латников. Очевидно людей у нее не очень много. Очевидно Рамси всех убил.

Вот такой славный конфликт бэкграунда у Мартина.
Я об этом и говорю.
Если мы принимаем реальные показатели, то все сходится, но накладывая на слова Мартина, получаем фейл.

Сколько человек проживало в античном Риме? А в античной Италии?
Но не стало жалких легионов, и несколько десятков тысяч варваров стали способны порабощать миллионы.
Зачем так далеко копать?
С каждым десятилетием количество ветеранов ВОВ все увеличивается и увеличивается, как и количество жертв той войны.
Я лично читал учебник истории в бытность студентом и писал даже автору учебник из которого следовало, что после революции, репрессий и войн, в отдельно взятой стране, исходя из объективных данных, численность населения увеличилась на порядок, что даже с учетом присоединенных территорий не могло привести к увеличению населения.
 

farmer111

Знаменосец
Там не сказано, что войско Робба может объесть всю страну\Север. Там сказано, что оно может объесть "the countryside"- в данном контексте, скорее всего, подразумеваются сельскохозяйственные окрестности Винтерфелла.
Скорее всего так и есть, но в переводе говорится о стране. И я вполне допускаю, что речь идет о Винтерфелле. Однако с учетом того, что Винтерфелл готовится к долгой зиме, это само по себе странно, если учесть , что даже визит короля, наделал переполох в плане расхода ресурсов.

Миллионы кормят себя сами.
Где об этом прочитать?

Я всякие сказки читал еще в школе. В этих сказках говорилось про миллионные орды, которые жили в бронзовом веке, Вернее могли жить в тех условиях, но по факту жило там в сотни раз меньше людей. Такие вещи писали и про Ирландию и про Испанию и про Скандинавию.

Людей могло жить сколько угодно, а на практике жило сильно меньше и прокормить они себя не могли на тех территориях и именно по этой причине цивилизация и развивалась. Народы вынуждены были переселяться в более комфортные условия. Не было миграций с юга на север. Не шли люди жить из Африки в Скандинавию. А вот из Скандинавии в южные регионы шли.
 

farmer111

Знаменосец
Тогда Север не выставит армию в 20К человек полностью в железе, с одной третью "рыцарей" и т.п.
С учетом того, что Робб увел больше чем мог себе позволить, вполне себе укладывается в 20 тысяч.
А с учетом того, что Мартин сильно перегнул с армией Ренли, становится понятно, что число армий никак не согласовано с числом обслуживающих их крестьян. Поэтому Робб мог увести на войну значительное число северян, да так, что в отдельных территориях не осталось молодых трудоспособных мужчин. А значит в ближайшие годы, убыль населения будет преобладать над рождаемостью, что в предверии домой зимы приведет к глобальному вымиранию всего Севера.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
С учетом того, что Робб увел больше чем мог себе позволить, вполне себе укладывается в 20 тысяч.
А с учетом того, что Мартин сильно перегнул с армией Ренли, становится понятно, что число армий никак не согласовано с числом обслуживающих их крестьян. Поэтому Робб мог увести на войну значительное число северян, да так, что в отдельных территориях не осталось молодых трудоспособных мужчин. А значит в ближайшие годы, убыль населения будет преобладать над рождаемостью, что в предверии домой зимы приведет к глобальному вымиранию всего Севера.
В условиях средних веков крестьянин не может позволить себе кольчугу, шлем, меч, щит и копьё.
А сколько нужно крестьян, что бы содержать даже не рыцаря, а его коня?

12К человек, полностью вооруженных, снаряженных и подготовленных - это несколько млн.человек, что их содержит.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Не только. Какие люди Старков могут обитать в дальних крепостях?
Самые обычные. Те, что не были знаменаносцами, но имели уделы.
Или тупо жили за пару сотен км от Винтерфела.

Демагогия.
2000 домов дымит. Этого более чем достаточно, чтобы погрузить Винтерфелл в постоянный смог.
Не смешно.
Все крупные города Руси были в постоянном смоге.
Вы вообще из города выбирались?


Вопрос к оригиналу текста, что там имелось ввиду.
Всего 12 тыс человек или только армия.
Сдается мне, что Мартин не разделяет понятия и как древний летописец записывает в рыцари всех подряд, как историки истории Руси.
Может и так.
Лень искать, но в главах Кэт оперировали именно воинами, а не обслуживающими их шлюхами.

Только если средняя температура по больнице, а так даже южные рыцари не всегда имеют свиту, в то время, как некие карлики имеют сразу несколько слуг-оруженосцев.
Если рыцарь не имеет свиты - у него проблемы.
Именно что средняя температура по больнице. Она и только она важна.


Под вопросом конечно, но как самый максимум, готов принять эту цифру. И это один из самых крупных городков Севера.
Важна даже не численность города зимой, а численность постоянно проживающих там людей - настоящих горожан.
Из неё можно прикидывать численность тех, кто их кормит, а там уже и до численности населения всего Севера, с погрешностью в миллион))) дойти можно.

Когда мы говорим о современности, но не о мире Мартина. Проще посчитать численность Хоббитаннии или численности первых гномских кланов Средиземья, чем численность населения Мартина. Я конечно не буду спорить с автором и если ему захочется, он может превратить Вестерос в страну золотого миллиарда, но как-бы осадок останется.

Ну погодите, факт есть факт. Ни я, ни вы, этот цикл не пишем. Канон есть канон и в данном случае это не оценочный вариант книги, где можно сказать, а я считаю, что все иначе. Допустим Таргариен Джон или нет? Об этом ничего в книге нет, лишь намеки и недомолвки. А про мальчиков и урожай написано четко.
Увы это факт.
Мартин хорошо разбирается в еде, но плюет на мир.
Создавать миры - вообще не его фишка. Это случайно у него получилось - сам не ожидал.


По факту на Севере армия больше 20000, которые собрал Старк.
Учитывайте, что Мандерли и Болтоны привели не всех людей, которых могли привести + армия вещь условная. Дай работяге вилы и вот он уже "копейщик". Рамси собрал войско из всякого сброда. Значит были люди. А с учетом того, что никто не разбил Рамси, то возникает вопрос, а есть ли люди на Севере? Порядочные знаменосцы? Или они только на словах помнят о том, что Север помнит? ))))
Нека леди прибыла в Винтерфелл вообще без вассалов и армии, лишь в окружении латников. Очевидно людей у нее не очень много. Очевидно Рамси всех убил.
Копейщики Севера описаны в главах Тириона.
И там не только полный комплект доспехов и оружия, там еще и строевая уровня римских легионов).


Я об этом и говорю.
Если мы принимаем реальные показатели, то все сходится, но накладывая на слова Мартина, получаем фейл.
Вот тут у нас проблема.
Если мы не будем отбрасывать отдельные слова Мартина, исходя из понимания значения этих слов в повествовании.
То просто нечего обсуждать, вернее это глупо.

Мартин придумал потерянный урожай и желторотиков для... для чего?
Что бы нагнать безысходности - ату его. Но понятно.
А вот как 120 тыс. человек содержит армию в 20+ тыс. человек - не понятно вообще.
 

король Ходор

Знаменосец
Я предполагаю, что озвученная вами цифра численности населения Севера, это численность всего населения Вестероса.
Да не, что в 7К могут жить несколько десятков миллионов человек - это реально. Но демография Севера, Железных островов и даже Дорна подозрительной может быть.:shifty:
 

farmer111

Знаменосец
В условиях средних веков крестьянин не может позволить себе кольчугу, шлем, меч, щит и копьё.
А сколько нужно крестьян, что бы содержать даже не рыцаря, а его коня?

12К человек, полностью вооруженных, снаряженных и подготовленных - это несколько млн.человек, что их содержит.
Ну о чем вы говорите? Исходя из описаний Севера, крестьяне сего региона это богатейшие люди королевства. ОДни только жители Дара чего стоят.
Одна проблема, нет этих жителей, а были бы, то спокойно содержали бы 10000 человек.

12К человек, полностью вооруженных, снаряженных и подготовленных - это несколько млн.человек, что их содержит.
Так оно и ясно, еще 300 лет назад несколько миллионов жителей Дара содержали 10000 дозорных. Одна проблем, отряды одичалых в 10-20 человек, разогнали несколько миллионов жителей Дара.

Не смешно.
Все крупные города Руси были в постоянном смоге.
Вы вообще из города выбирались?
Я не жил на Руси, от сего не имею представлений, что там было.
Бран никакого смогу не отмечает.

Если рыцарь не имеет свиты - у него проблемы.
Таких рыцарей не мало.
Только в сказках рыцарь это закованный в броню рыцарь не с одним конем и свитой.
А по факту, Пес Клиган, Джорах Мормонт, Родрик Кассель, и еще масса рыцарей, которые не имели свиты.

А вот как 120 тыс. человек содержит армию в 20+ тыс. человек - не понятно вообще.
Никак, а вот миллион человек вполне прокормят армию, с учетом того, что эта армия раз в 10 лет ходит грабить соседей.

Да не, что в 7К могут жить несколько десятков миллионов человек - это реально. Но демография Севера, Железных островов и даже Дорна подозрительной может быть.:shifty:
Может и реально.
Кто его знает?
Что мы знаем о численности населения Южной Америки на период ее открытия?
Могло ли там физически жить 100 млн человек? Могло, исходя из благоприятных условий. Жило ли там такое количество людей? Нет не жило.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Не шли люди жить из Африки в Скандинавию. А вот из Скандинавии в южные регионы шли.
Да ладно! А вы не слышали о такой гипотезе, что человечество зародилось в Африке, а потом стало расходиться в разные стороны, в том числе и на север, и даже в Скандинавию? И, между прочим, чтобы переселятся в южные регионы из Скандинавии, надо сначала там родится и вырасти, а значит, и условия для этого там были и есть?
Демагогия.
2000 домов дымит. Этого более чем достаточно, чтобы погрузить Винтерфелл в постоянный смог.
Численность населения в в Санкт-Петербурге: "в конце 1830-х в городе уже насчитывалось около 300 фабрик и заводов, на которых работало более 12 тысяч рабочих. Численность населения города на протяжении четырех первых десятилетий непрерывно возрастала и за 40 лет увеличилась более чем вдвое- с 220 тысяч в 1800 году до 468 тысяч в 1837 ,"
Как вы понимаете, газового или электрического отопления тогда не было, да ещё сотни фабрик. И ничего, не задохнулись.
Не только. Какие люди Старков могут обитать в дальних крепостях?
Как какие? Две руки, две ноги, голова сверху. Земледельцы, охотники.
Крупнейшими поселениями Севера являются: Белая Гавань, Винтерфелл (Зимний городок) и Барроутон.
Население Франции по данным на 2017 год составляет 64,9 млн. человек, Самыми крупными являются Париж с населением 2,2 млн. человек, Марсель с населением 860 тысяч человек и Лион с населением 506 тысяч человек, Тулуза 460т ,Ницца 350т, Нант 300т . Во всех вместе 4,7млн. человек (взял шесть городов, а не три). 64,9- 4,7=60,2млн. человек. Если люди живут преимущественно в крупных городах, то этих шестидесяти миллионов как бы и нет? Вы пропорцию оцените проживающих в 6и крупнейших городах и всего остального населения. А в средние века гораздо больше людей жило в сельской местности.
Описание внешнего мира, что Севера, что Юга говорит о том, что плотность заселения очень не большая и населенных пунктов больших (даже на несколько сотен человек) не так много.
Вы по черноземью прокатитесь сейчас- всё поля будут, поля... Вот больше делать нечего Мартину, чем описывать каждую встречную деревушку. Сами бы читать такое стали?
В тундре много леса? )))) Территория огромная, а леса не очень.
В какой ещё тундре?! За Стеной сразу бескрайние зелёные просторы Зачарованного леса, не говоря уже о тех землях, что южнее.
 

король Ходор

Знаменосец
Что мы знаем о численности населения Южной Америки на период ее открытия?
Могло ли там физически жить 100 млн человек? Могло, исходя из благоприятных условий. Жило ли там такое количество людей? Нет не жило.
А при чём тут доколониальная Южная Америка? Там уровень развития ниже условно средневекового. Андские цивилизации - это примерно как шумеро-аккадцы в лучшем случае.
 

farmer111

Знаменосец
А при чём тут доколониальная Южная Америка? Там уровень развития ниже условно средневекового. Андские цивилизации - это примерно как шумеро-аккадцы в лучшем случае.
Вестерос по площади, как Южна Америка.
А причем тут ее до колониальное население я написал.
 

король Ходор

Знаменосец
Ну, пусть будут доколониальные индейцы. Беда в том, что толковой демографии там нет. Если взять википедию:
When considering population estimates by world region, it is worth noting that population history of the indigenous peoples of the Americas before the 1492 voyage of Christopher Columbus has proven difficult to establish, with many historians arguing for an estimate of 50 million people throughout the Americas, and some estimating that populations may have reached 100 million people or more. It is therefore estimated by some that populations in Mexico, Central, and South America could have reached 37 million by 1492. Additionally, the population estimate of 2 million for North America for the same time period represents the low end of modern estimates, and some estimate the population to have been as high as 18 million.
Ну, знаете, если допустить, что Ю. Америка плюс Мексика с Ц. Америкой достигали 37 млн. (цифра всё равно фактически от балды) - это всё равно много.
 
Сверху