• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Население Вестероса

farmer111

Знаменосец
Приведите цитату где в книге говориться о том, что на Севере живет всего лишь один миллион или цитату Мартина об этом.
Не очень остроумно требовать цитату, зная что таковой нет.
Хотя с другой стороны, не менее нелепо утверждать про 3,5 млн человек в отсутствии на это, указаний в книге.

Крупнейшими поселениями Севера являются: Белая Гавань, Винтерфелл (Зимний городок) и Барроутон.
Причем, ни Винтерфелл, ни Барроутон не входят в число крупнейших городов Вестероса, а значит ничего выдающегося в численности населения этих мест нет.
Из книги следует, что Зимний городок вмещает в себя не более 20000 человек. Именно в этом городке собрались войска собранные Роббом перед походом на юг. Численность войск составляла около 12000 и в книге идет указание, что город уже был переполнен. Прибавим к этому числу торговцев, шлюх, трактирщиков, слуг и прочих-прочих, накинем сверху еще столько же и примерно получим 20000 человек. И это прям очень-очень я накинул дополнительно.
А Зимний городок становится основным местом, куда стекается население Севера (фермеры, крестьяне, горные кланы).
Соответственно Барроутон должен вмещать сильно меньше, чем Зимний городок.

Поскольку именно названные населенные пункты являются самыми крупными на Севере, причем городом является только Белая Гавань, а остальные скорее городки при замках, остальные северные городки существенно и существенно меньше озвученных мной.

Основная масса всех населенных пунктов Севера, которые были озвучены в книге, это замки и крепости. Причем большая их часть не большие замки и крепости.Что исключает наличие большого городка при них. Сколько таких замков и крепостей может быть? Предположим у Старков до полусотни вассальных домов. Как минимум пол сотни крепостей и замков. У каждого Дома под контролем может быть несколько крепостей и замков. Допустим всего их 500 по всему Северу. Не малая часть из которых заброшена. Но посчитаем их все.

200 000 Белая Гавань (самое оптимистичное) + 20000 Винтерфелл + 10000 (Барроутон) и не более 500 000 человек на все остальные замки и крепости (по 1000 в каждом).

Добавим сюда фермеров, крестьян, ремесленников, которые живут в деревнях и фермах и это 2,5 млн человек (по вашему) Притом, что в реальности территория Севера не такая уж большая, если путешествие через всю страну занимает не очень много времени. Получается, что деревни, где должны жить 2,5 млн человек должны располагаться друг от друга на не большом расстоянии.

Роберт правда особо никого не встречал во время своей поездки.

Описание внешнего мира, что Севера, что Юга говорит о том, что плотность заселения очень не большая и населенных пунктов больших (даже на несколько сотен человек) не так много.

Я предполагаю, что озвученная вами цифра численности населения Севера, это численность всего населения Вестероса.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
200 000 Белая Гавань (самое оптимистичное) + 20000 Винтерфелл + 10000 (Барроутон) и не более 500 000 человек на все остальные замки и крепости (по 1000 в каждом).
200 000 Белая Гавань?
Вы серьезно?

Уровень урбанизации в средние века очень низкий, меньше 10 процентов.
У Мандерли должно быть под 3млн крестьян для этого.

Тысяча для замка и крепости у маленького феодала - тоже раз в десять преувеличение.

Маленький феодал, которого имени мы даже не знаем - уровень сир Осгрея, а у него крестьян была пара сотен, так что на замок приходится десяток человек максимум.
 

Kars

Знаменосец
Белая гавань-максимум 20 тыс.и то мне чисто интересно чем они топят 3 года минусовой температуры
 

farmer111

Знаменосец
200 000 Белая Гавань?
Вы серьезно?
Написал же, с очень большими допущениями.
Но даже с ними эта цифра сильно завышена.

Уровень урбанизации в средние века очень низкий, меньше 10 процентов.
Увы, мы не может опираться на реальные показатели урбанизации, т.к. в этом случае, получится, что в королевских землях живет не менее 5 млн крестьян и тогда получится, что на Севере действительно может жить не менее 3 млн человек. Чего разумеется нет ни в Королевских землях, ни тем более на Севере.
Приходится просто списывать все на гигантоманию Мартина и на слабое понимание реалий жизни.

Белая гавань-максимум 20 тыс.и то мне чисто интересно чем они топят 3 года минусовой температуры
Больше.
20000 там может жить постоянно в летний период.
Зимой город минимум вмещает в 2 раза больше.
Хотя и в летний период, там численность должна быть больше, иначе чем БГ отличается от Зимнего городка Винтерфелла в котором разместилось 12000 солдат?

При этом Зимний городок не входит в число крупнейших городов страны, но почему-то именно туда идут горные кланы, фермеры и крестьяне севера. В то время, как гораздо проще идти в Белую Гавань, где есть порт, а значит и найдется работа + рыбный промысел обеспечит более разнообразной едой. Однако нет, идут именно в Винтерфелл и туда же свозится урожай со всех концов Севера, что предполагает, что вассалы Старков не могут приютить даже своих собственных крестьян.

Так вот хотелось бы хотя бы приблизительного расчета сира robin1986 о том, где на Севере живет 3,5 млн человек? Откуда взята цифра?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Белая гавань-максимум 20 тыс.и то мне чисто интересно чем они топят 3 года минусовой температуры
Дровами)
Лес можно и зимой валить.

Увы, мы не может опираться на реальные показатели урбанизации, т.к. в этом случае, получится, что в королевских землях живет не менее 5 млн крестьян и тогда получится, что на Севере действительно может жить не менее 3 млн человек. Чего разумеется нет ни в Королевских землях, ни тем более на Севере.
Приходится просто списывать все на гигантоманию Мартина и на слабое понимание реалий жизни.
Не совсем так.
Королевскую Гавань точно кормит часть королевства.
Тирелы перекрыли поставку продуктов из Простора, что означает, что раньше продукты стабильно доставляли от туда.

Кстати, а в первой книге ни кто не сравнивал население КГ и Севера
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Ловец Сока им бы еще железную дорогу.а то есть у меня подозрение что за пару сотен лет в окресностях деревьев не так много осталось.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока им бы еще железную дорогу.а то есть у меня подозрение что за пару сотен лет в окресностях деревьев не так много осталось.
???
Живу на севере, до революции мой город насчитывал 30 000 человек, дров хватало, и за грибами ходили даже не выходя из города)))
 

robin1986

Кастелян
Не очень остроумно требовать цитату, зная что таковой нет.
Хотя с другой стороны, не менее нелепо утверждать про 3,5 млн человек в отсутствии на это, указаний в книге.

Крупнейшими поселениями Севера являются: Белая Гавань, Винтерфелл (Зимний городок) и Барроутон.
Причем, ни Винтерфелл, ни Барроутон не входят в число крупнейших городов Вестероса, а значит ничего выдающегося в численности населения этих мест нет.
Из книги следует, что Зимний городок вмещает в себя не более 20000 человек. Именно в этом городке собрались войска собранные Роббом перед походом на юг. Численность войск составляла около 12000 и в книге идет указание, что город уже был переполнен. Прибавим к этому числу торговцев, шлюх, трактирщиков, слуг и прочих-прочих, накинем сверху еще столько же и примерно получим 20000 человек. И это прям очень-очень я накинул дополнительно.
А Зимний городок становится основным местом, куда стекается население Севера (фермеры, крестьяне, горные кланы).
Соответственно Барроутон должен вмещать сильно меньше, чем Зимний городок.

Поскольку именно названные населенные пункты являются самыми крупными на Севере, причем городом является только Белая Гавань, а остальные скорее городки при замках, остальные северные городки существенно и существенно меньше озвученных мной.

Основная масса всех населенных пунктов Севера, которые были озвучены в книге, это замки и крепости. Причем большая их часть не большие замки и крепости.Что исключает наличие большого городка при них. Сколько таких замков и крепостей может быть? Предположим у Старков до полусотни вассальных домов. Как минимум пол сотни крепостей и замков. У каждого Дома под контролем может быть несколько крепостей и замков. Допустим всего их 500 по всему Северу. Не малая часть из которых заброшена. Но посчитаем их все.

200 000 Белая Гавань (самое оптимистичное) + 20000 Винтерфелл + 10000 (Барроутон) и не более 500 000 человек на все остальные замки и крепости (по 1000 в каждом).

Добавим сюда фермеров, крестьян, ремесленников, которые живут в деревнях и фермах и это 2,5 млн человек (по вашему) Притом, что в реальности территория Севера не такая уж большая, если путешествие через всю страну занимает не очень много времени. Получается, что деревни, где должны жить 2,5 млн человек должны располагаться друг от друга на не большом расстоянии.

Роберт правда особо никого не встречал во время своей поездки.

Описание внешнего мира, что Севера, что Юга говорит о том, что плотность заселения очень не большая и населенных пунктов больших (даже на несколько сотен человек) не так много.

Я предполагаю, что озвученная вами цифра численности населения Севера, это численность всего населения Вестероса.
Мне трудно понять вашу логику. Описание Севера говорит лишь о том, что Мартин им особо не занимался и не считал нужным. Не видел, что Мартин описывал и перечислял все населенные пункты, крепости, он такой целью и не задавался. Ваши рассуждения на счет городов может и верны, но каким образом они могут свидетельствовать о населении всего Севера мне не понятно. Там вообще может городов не быть, например я не знаю ни одного города в Штормовых землях, только врятли это говорит, что там нет населения или оно маленькое. Почти все населения Севера живет в своих деревнях, поселках, хуторов и т.д. Даже в Просторе кроме Староместа я не припомню каких либо городов. Это все лишь говорит о несовершенстве мира Мартина вот и все. Как показывает мое сравнение со средневековой Скандинавией, 3,5 млн вполне подходящее население для Севера по плотности населения.
 

Kars

Знаменосец
Ловец Сока ну десь не десять,а вот отапливать 20 000 населения 36 месяцев подряд .а уж про королевскую гавань дже страшно подумать с их 0.5 милиона.что то автор явно не додумал.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ловец Сока ну десь не десять,а вот отапливать 20 000 населения 36 месяцев подряд .а уж про королевскую гавань дже страшно подумать с их 0.5 милиона.что то автор явно не додумал.
Автор много недодумал.
Хотя ценность дров в КГ можно прикинуть по главам Сэма в Бравосе.
 

farmer111

Знаменосец
Живу на севере, до революции мой город насчитывал 30 000 человек, дров хватало, и за грибами ходили даже не выходя из города)))
Чем топили-то? ))) Лесом?

И достаточно посмотреть сколько леса было уничтожено на Руси за за 2000 лет.
Получится, что не мало леса было уничтожено.

Достаточно посмотреть, что стало с лесами стран, которые активно занимались строительством флота или просто с древних времен имели лес ценных пород.

Мне трудно понять вашу логику.
А ее и не надо понимать.
Возьмите лист бумаги и посчитайте на нем все.

Описание Севера говорит лишь о том, что Мартин им особо не занимался и не считал нужным.
Мартин много чего не описывал или наооборот описывает так, что всем ясно про желание Мартина пустить пыль в глаза читателям, гигантскими масштабами его мира.
К сожалению, сказанное Мартином в одном месте, противоречит сказанному Мартином в другом месте.
Поэтому безземельный Пес Клиган обладает состоянием, которое позволит ему нанять армию и вести войну с половиной королевства, а Эддард Старк таким состоянием не владеет и нанять армию не может.
Поэтому 20000 Зимний городок дает приют большинству вассалов Старков, при этом не являясь самым большим населенным пунктом Севера.

Не видел, что Мартин описывал и перечислял все населенные пункты, крепости, он такой целью и не задавался.
Перечислено около 50 вассалов Старка (на деле их меньше), что говорит о наличии минимум 50 крупных населенных пунктов на Севере. Крестьяне могут жить где угодно, но прятаться они будут за крепостными стенами ближайшего замка. Собственно там же они будут хранить и зерно и прочие богатства.
Все крупные и значимые поселения Севера так или иначе озвучены в книги.
Не может такого быть, что в следующей книге, Мартин напишет про невероятный город на Севере по численности равный Королевской гавани.
Мартином уже озвучены все крупные населенные пункты Севера, причем часть из них уже заброшены. Самыми крупными являются три приведенных мною.

Ваши рассуждения на счет городов может и верны, но каким образом они могут свидетельствовать о населении всего Севера мне не понятно.
Законы формальной логики и банальной эрудиции никто не отменял.
Еще раз, приведите расчет численности населения Севера. Откуда взята цифра в 3,5 млн человек?
Где эти люди живут исходя из описанного Мартином.
Какова должна быть экономика Севера исходя из 3,5 млн человек?

например я не знаю ни одного города в Штормовых землях, только врятли это говорит, что там нет населения или оно маленькое
Всего в Вестеросе 5 крупных городов. Все они перечислены Мартином.
В Штормовых землях один крупный город - Скорбящий городок. Место схождения торговых путей Штормовых земель.
Все остальные населенные пункты (крупные) это замки и крепости + прилегающие к ним городки.
Скорбящий городок как раз и примыкает к замку, просто является центром торговли для Штормовых земель.

Почти все населения Севера живет в своих деревнях, поселках, хуторов и т.д.
Как и везде.
Только фишка в том, что во время зимы, крестьяне уходят в города, чтобы пережить зиму. И большая часть уходит именно в Винтерфелл, который максимум 20000 человек уместит. Где остальные зимовать будут? ) Все вассалы Старков обязаны направлять часть своего урожая именно в Винтерфелл, что предполагает, что крестьяне этих вассалов тоже будут зимовать в Винтерфелле.

Даже в Просторе кроме Староместа я не припомню каких либо городов.
Старомест, Горький мост, Тамблтон, Эшфорд, Винный городок, Раэмпорт, Морская звезда, город лорда Хьюэтта.
При этом только Старомест по факту является городом, все остальное это городки.
При том, что Простор это продуктовая житница Вестероса, где проживает самое большое количество населения.

Как показывает мое сравнение со средневековой Скандинавией, 3,5 млн вполне подходящее население для Севера по плотности населения.
Как показывает реальность, накануне чумы, в Скандинавии даже по самым оптимистичным подсчетам не жило 3,5 млн. человек. Все расчеты там настолько примитивны, что большая их часть производится по очень косвенным признакам.
Так что нет смысла на Скандинавию ссылаться.
С другой стороны, постоянное бегство скандинавов в более южные земли, как раз и говорит о том, что в схожих экономических условиях, не могли жить люди в тех землях. Нечем им кормиться было, отсюда и экспансия постоянная.

Хотя ценность дров в КГ можно прикинуть по главам Сэма в Бравосе.
На Браавосе леса нет, он весь привозной.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Где написано, что все вассалы Старков зимуют в зимнем городе?
Нигде не написано, равно как и я не утверждаю этого.

Зимний городок летом и весной заполнен лишь на пятую часть, что прямо озвучивается в книге.
Осенью и зимой он заполняется северянами со всего региона, об этом тоже сказано в основном цикле и продублировано в МИРе.

Сразу за замком раскинулась рыночная площадь, но деревянные лавки пустовали. Они проехали по грязным сельским улицам, мимо рядов небольших опрятных домов, сложенных из бревен и нетесаного камня. Жильцы населяли, наверное, лишь каждый пятый дом, о чем свидетельствовали тонкие струйки дыма, тянущиеся из труб. Остальные вернутся, когда сделается холоднее, когда выпадет снег и ледяные ветры задуют с севера, говорила старая Нэн, фермеры бросят свои замерзшие поля и далекие крепости, нагрузят добро в фургоны, и зимний городок оживет. Бран никогда не видел его людным, но мейстер Лювин утверждал, что этот день приближается. Долгое лето кончалось, наступала зима.

«На Севере найдешь великие леса и открытые ветрам равнины, холмы и долины, скалистые берега и горы с заснеженными вершинами. Эти холодные земли – в основном, поросшие вереском низины и возвышенности, ближе к Стене уступающие место горам – менее изобильны, чем просторы Юга. Как всем ведомо, снег здесь выпадает даже летом, а зима смертоносна.
Единственный полноценный город на Севере – это Белая Гавань, причем он считается наименьшим из городов Семи Королевств. Самые же известные поселения – Зимний городок у стен Винтерфелла и Барроутон в Курганах. Первый из них весной и летом почти пуст, а осенью и зимой переполнен теми, кто ищет покровительства, защиты и помощи Винтерфелла в трудную годину. В Зимний городок прибывают не только из отдаленных деревень и ферм; многие сыновья и дочери горных кланов стремятся попасть туда, стоит лишь усилиться снегопадам.»




Недалеко королевские леса.
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Нигде не написано, равно как и я не утверждаю этого.

Зимний городок летом и весной заполнен лишь на пятую часть, что прямо озвучивается в книге.
Осенью и зимой он заполняется северянами со всего региона, об этом тоже сказано в основном цикле и продублировано в
ИМХО
В зимний городок съезжаются из определённых мест.
Но, имхо, даже крестьяне лично Старков зимуют там не все.

Я вот подумал. В Зимнем Городке 5К жителей?
Берём низкий уровень урбанизации процентов в 5, два делим, три в уме = 475 тысяч крестьян обеспечивают реальных городских жителей провизией. ИМХО, примерно столько проживает на личных землях Старков и их мелких вассалов.
Если прикинуть по карте, то на Севере раз в 8 больше людей, итого имеем 3,8 млн человек.
 

farmer111

Знаменосец
Но, имхо, даже крестьяне лично Старков зимуют там не все.
Нет у Старков личных крестьян. Крепостное право очевидно отсутствует в Вестеросе.
Есть крестьяне и фермеры у которых есть свои дома в Зимнем городке. Само название городка говорит о том, что он основан для зимовья.
В Зимний городок съезжаются со всего Севера о чем четко сказано.
По идее, за крепостными стенами могли найти защиту крестьяне, которые платили подати сюзерену.
Однако северная концепция свидетельствует, что все жители Севера могли спокойно найти приют в Зимнем городке.

Я вот подумал. В Зимнем Городке 5К жителей?
Почему 5000?
Говорится, что 12000 солдат заполнило городок и мест уже не было.
Плюс-минус, получится, что 1/5 это примерно 2000-3000 человек, которые постоянно проживают в городке.
Что конечно не стыкуется с тем, что увидел Бран.
2000-3000 человек это очень много и не подходит под описание, редкого дыма из труб домов.
Значит на тот момент, пятая часть городка была существенно меньше.

Процент урбанизации вообще не нужно брать во внимание. Прикидывать по карте не имеет никакого смысла.

Если бы на Севере жило столько народу, сколько вы пишите, не требовалось бы ставить под "копье" 12 летних мальчиков для защиты земель.

Мейстер Лювин прямо говорит, что расквартированное войско в 12000 человек объест всю страну, если задержится еще на какое-то время.

Не мог Робб Старк даже в своих собственных землях прокормить 12000 воинов, которые стояли под стенами Винтерфелла. Такое войско можно было прокормить только путем постоянно движения вперед, т.е. путем мародерства на захваченных территориях.

Вы всерьез считаете, что армию в 12000 человек не смогли бы прокормить 3 млн крестьян? Я считаю, что 3 млн. крестьян могли прокормить армию и в 100 тысяч человек и даже больше.

Север составляет примерно треть королевства по площади. Причем только южные территории более-менее пригодны для сельского хозяйства, а значит именно на юге должно проживать большинство крестьян и фермеров и разумеется жить они должны вдоль королевского тракта. Одна проблема, они не живут в массе на юге. А снег на Севере и летом выпадает, соответственно чем северней, тем чаще это происходит. Сам Мартин создал все условия, чтобы крестьяне жили именно на юге, но нет, их там нет.

Опять же, опираемся на книгу и идем от противного.

3,8 млн человек живет на Севере. Сколько человек умирает каждой зимой на Севере?
Почему старики вынуждены уходить "на охоту"? Неужели старики сильно объедают свои семьи?
Как 12 тысяч человек может объесть Север?
Почему у Карстарков гниет урожай не собранный?
Зачем мобилизовывать 12 летних подростков?

Что касается степени урбанизации, то ее мы не берем во внимание, т.к. Мартин с цифрами не дружит.
Он хотел показать масштаб, а над обоснованием масштаба не подумал.

А когда мы пытаемся подогнать цифры, получается полнейшая нестыковка во всем.

Лучше всего о численности Севера и всего Вестероса говорят косвенные цифры.

Например численный состав Дозора.

На момент завоевания Эйегона, численность Дозора была 10000 братьев и это подается, как нечто огромное.

10000 человек на 4 млн северян?

Кто кого там должен был защищать от одичалых?

Притом, из 19 замков, даже в лучшие годы были заполнены лишь 17.

Твердыня Ночи была настолько огромной, что 10000 Дозорных и крестьяне Дара не могли содержать сей замок.

Чем же Дозорные занимались? Если на момент развития сюжета, даже жалкие остатки Дозора, вполне себе были грозной силой для одичалых. Что говорить об армии в 10 тысяч мечей?

Я это к тому, что крестьяне Дара, спокойно могли дать отпор любой армии одичалых, если они были в состоянии содержать 10 000 мужиков.

А со временем крестьяне Дара могли вообще стать богатейшими землевладельцами Вестероса, т.к. количество дозорных уменьшалось, а значит продукции оставалось больше и ее можно было продавать, но нет уже никаких крестьян Дара.
 

robin1986

Кастелян
Чем топили-то? ))) Лесом?

И достаточно посмотреть сколько леса было уничтожено на Руси за за 2000 лет.
Получится, что не мало леса было уничтожено.

Достаточно посмотреть, что стало с лесами стран, которые активно занимались строительством флота или просто с древних времен имели лес ценных пород.


А ее и не надо понимать.
Возьмите лист бумаги и посчитайте на нем все.


Мартин много чего не описывал или наооборот описывает так, что всем ясно про желание Мартина пустить пыль в глаза читателям, гигантскими масштабами его мира.
К сожалению, сказанное Мартином в одном месте, противоречит сказанному Мартином в другом месте.
Поэтому безземельный Пес Клиган обладает состоянием, которое позволит ему нанять армию и вести войну с половиной королевства, а Эддард Старк таким состоянием не владеет и нанять армию не может.
Поэтому 20000 Зимний городок дает приют большинству вассалов Старков, при этом не являясь самым большим населенным пунктом Севера.


Перечислено около 50 вассалов Старка (на деле их меньше), что говорит о наличии минимум 50 крупных населенных пунктов на Севере. Крестьяне могут жить где угодно, но прятаться они будут за крепостными стенами ближайшего замка. Собственно там же они будут хранить и зерно и прочие богатства.
Все крупные и значимые поселения Севера так или иначе озвучены в книги.
Не может такого быть, что в следующей книге, Мартин напишет про невероятный город на Севере по численности равный Королевской гавани.
Мартином уже озвучены все крупные населенные пункты Севера, причем часть из них уже заброшены. Самыми крупными являются три приведенных мною.


Законы формальной логики и банальной эрудиции никто не отменял.
Еще раз, приведите расчет численности населения Севера. Откуда взята цифра в 3,5 млн человек?
Где эти люди живут исходя из описанного Мартином.
Какова должна быть экономика Севера исходя из 3,5 млн человек?


Всего в Вестеросе 5 крупных городов. Все они перечислены Мартином.
В Штормовых землях один крупный город - Скорбящий городок. Место схождения торговых путей Штормовых земель.
Все остальные населенные пункты (крупные) это замки и крепости + прилегающие к ним городки.
Скорбящий городок как раз и примыкает к замку, просто является центром торговли для Штормовых земель.


Как и везде.
Только фишка в том, что во время зимы, крестьяне уходят в города, чтобы пережить зиму. И большая часть уходит именно в Винтерфелл, который максимум 20000 человек уместит. Где остальные зимовать будут? ) Все вассалы Старков обязаны направлять часть своего урожая именно в Винтерфелл, что предполагает, что крестьяне этих вассалов тоже будут зимовать в Винтерфелле.


Старомест, Горький мост, Тамблтон, Эшфорд, Винный городок, Раэмпорт, Морская звезда, город лорда Хьюэтта.
При этом только Старомест по факту является городом, все остальное это городки.
При том, что Простор это продуктовая житница Вестероса, где проживает самое большое количество населения.


Как показывает реальность, накануне чумы, в Скандинавии даже по самым оптимистичным подсчетам не жило 3,5 млн. человек. Все расчеты там настолько примитивны, что большая их часть производится по очень косвенным признакам.
Так что нет смысла на Скандинавию ссылаться.
С другой стороны, постоянное бегство скандинавов в более южные земли, как раз и говорит о том, что в схожих экономических условиях, не могли жить люди в тех землях. Нечем им кормиться было, отсюда и экспансия постоянная.


На Браавосе леса нет, он весь привозной.
По формальной и реальной логике земли Севера могут с лихвой прокормит 3,5 млн человек. Самое большое ваше заблуждение это на счет того, что жители деревень зимуют в городах и замках. Может какая то часть да, но большинство крестьян зимуют там где и живут. Или вы считает они могут просить всю скотину, запасы провизии, фуража, свое имущество? Нет конечно и наличие городов никак не может свидетельствовать о численности населения. На счет дров вы то же непонятно сгущаете краски. Конечно много лесов сводили на дрова и другие цели в средневековье, хотя главная причина это расчистка под пахотные земли и Русь тут страдала меньше западной Европы. А Север с его более 2 млн кв км уж точно никак не страдает от недостатка древесины и даже может ей обеспечить весь Вестерос и Эссос в придачу.
Цифры не мои, но я с ними полностью согласен
Dorne – 2.0 million; approx. 311,000 sq. mi.; 6.4 people per sq. mi.; 5.0% of pop.; 10.4% of area
Iron Islands – 500,000; 11,000 sq. mi.; 47.2 people per sq. mi.; 1.3% pop.; 0.4% of area
The Crownlands – 3.0 million; 106,000 sq. mi.; 28.2 people per sq. mi.; 7.5% of pop.; 3.6% of area
The North – 3.5 million; 1,165,000 sq. mi.; 3.0 people per sq. mi.; 8.8% of pop.; 39.0% of area
The Reach – 11.5 million; 417,000 sq. mi.; 27.6 people per sq. mi.; 28.8% of pop.; 13.4% of area
The Riverlands – 6.0 million; 274,000 sq. mi.; 21.9 people per sq. mi.; 15.0% of pop.; 9.2% of area
The Stormlands – 3.5 million; 270,000 sq. mi.; 13.0 people per sq. mi.; 8.8% of pop.; 9.0% of area
The Vale – 4.5 million; 229,000 sq. mi.; 19.7 people per sq. mi.; 11.3% of pop.; 7.7% of area
The Westerlands – 5.5 million; 205,000 sq. mi.; 26.8 people per sq. mi.; 13.8% of pop.; 6.9% of area
TOTAL – 40.0 million; 2,987,000 sq. mi.; 13.4 people per sq. mi.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/1436/page-8
 
Сверху