• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Daenyssa

Рекрут
Недавно приобрела первую книгу "ПиК" на русском и залпом прочла. Впечатлилась настолько, что решила перейти из режима "только чтение" в разряд участников форума.
Могу понять разочарование тех, кто ждет "Ветра Зимы", но для меня лично эта книга - практически воплощенная мечта. Я с 2011 года, со времен "Принцессы и королевы", хотела прочитать полную историю Таргариенов.

Взаимно :) Жаль только, что история уже неполная. Целый век после Рока пропущен. Ничего нового нет про это. Лично мне интересна и жизнь Таргариенов в Валирии: кто они там были, откуда произошли, где они жили, какие успехи или неудачи могут вспомнить? Очень жаль, что Мартину всё это не особо интересно, судя по книге.
 

Мелисента

Скиталец
Взаимно :) Жаль только, что история уже неполная. Целый век после Рока пропущен. Ничего нового нет про это. Лично мне интересна и жизнь Таргариенов в Валирии: кто они там были, откуда произошли, где они жили, какие успехи или неудачи могут вспомнить? Очень жаль, что Мартину всё это не особо интересно, судя по книге.
Мне тоже очень интересна история Валирии. :) Я бы вообще больше хотела узнать о странах Эссоса и Сотороса, а то Мартин их как-то очень вскользь касается. Вот только боюсь, что для этого автору пришлось бы еще одну книгу написать. А то и не одну, учитывая его склонность к толстеньким томам и подробным рассказам. Ведь одной только Валирии с ее древнейшей историей и борьбой сорока влиятельных семейств за власть отдельный фолиант потребуется, если по-хорошему.
Так что решение начать историю Таргариенов в Семи Королевствах с Завоевания я понимаю, оно логически обоснованно и вписывается в концепцию хроник мейстеров, которых в данном конкретном случае больше интересует связь Таргариенов с собственной историей, а не то, что было у Драконов до Вестероса.
Но узнать побольше про Валирию я бы все равно не отказалась.
 

Arystan

Знаменосец
Тихо сам с собою я веду беседу ...:Speechless:
Мне, как, видимо, и Мартину древняя история Вестероса сейчас намного интереснее основного цикла.
Взаимно :) Жаль только, что история уже неполная. Целый век после Рока пропущен.
Мне тоже очень интересна история Валирии. :)
Как долго можно это терпеть?:doh: Все эти претензии, стилистика, почерк, вам не надоело? Считаю, вам и вашим личностям давно пора написать петицию Мартину, авось поведает нам наконец-то о периоде на Драконьем Камне :greedy:
 
Последнее редактирование:

Master Scheduler

Рекрут
Проглотил по-бырому форумный черновой перевод... Семь разнижайших поклонов леди и сирам переводчикам... Информации море, еще не пытался просматривать ПиКовые темы, представляю, как там кипит... После упорядочения всей этой генеалогии заметил, что не припоминаются не только какие-то там Отрекшиеся, но и элементарные сыновья Феанора... Эйрею жалко... Серру не жалко, стала-таки королевой:)...Эйгон-три - вахххх, кроссаучег, впечатляющая инаугурация, а уж "предвыборная" стратегия - так ващще... Итак, на момент окончания тома имеем: Каннибал на ДК, Овцекрад в ЛГ, Среброкрылая на Алом озере, (где бы оно ни было) и Утро у Рейны... Будем с интересом ожидать, в чем, собссно, заключается "Погибель драконов":дрэгон:...
 

Мелисента

Скиталец
Тихо сам с собою я веду беседу ...:Speechless:

Как долго можно это терпеть?:doh: Все эти претензии, стилистика, почерк, вам не надоело? Считаю, вам и вашим личностям давно пора написать петицию Мартину, авось поведает нам наконец-то о периоде на Драконьем Камне :greedy:

Сир, вы о чем? Я на форуме новичок, так что, возможно, чего-то не понимаю, но мне бы в голову не пришло указывать автору, что ему делать, а уж писать петиции вообще не мое, я не поддерживаю всеобщей мании писать петиции только потому, что в творчестве писателя/сценаристов зрителя что-то не устраивает. Я всего лишь высказала мнение, что тоже была бы не против почитать об этом периоде, но в то же время понимаю, почему в ПиКе он не рассматривается и совершенно против этого не возражаю.
Вы, похоже, приняли меня за твинк другого пользователя, если я правильно поняла ваше сообщение, но это абсолютно не так.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Боюсь, что Соторис Асшай , И-ти (только дошло что это пасхалка Спилбергу) и история Валирии это декорации для саги. Никаких подробностей не будет, думаю Мартин их не писал и не напишет. Зато можем придумать мы :rolleyes:
 

Dora Dorn

Лорд
- уважала чувства Бейлона, но при этом вопрос почему наплевала на Визерру
Эээ, ну как бы чувства НЕжелающего вступать в брак заслуживают несколько большего уважения, чем чувства желающего. А мыслестрадашки семьи после смерти Визерры - это типичная история. Пока кто-то жив, на него эмоционально забивают и давят, но стоить ему безвременно почить - "ах это мы во всем виноваты как мы могли так поступить с этим невинным ангелом". Два крайности, ни одна из которых не отражает правильного, должного отношения к члену семьи.
 

Gotcha

Знаменосец
Dora Dorn тут не только в чувствах проблема. Визерра стала бы будущей королевой, это большая ответственность, а похоже что Алисанна никогда ее особо не любила и не верила в нее. Лучше запрятать такое сокровище подальше за Перешеек.
 

Daenyssa

Рекрут
Что интересно, у Геймона Великолепного Славного ( known as Gaemon the Glorious) была младшая дочь. Потомок которой претендовал на Великом Совете. Претензия ничтожная, разумеется, учитывая родство с Таргариенами по женской линии. Но раньше у Геймона и Дейнис Сновидицы только двое детей упоминались: Эйгон и Элейна, которые позже поженились, подобно своим родителям :)
Впрочем, у Геймона могло быть и несколько жён (как и у его отца, Эйнара Изгнанника). Либо он рано овдовел и женился второй раз, как Визерис Первый. Вот такая теория вот.
 

Daenyssa

Рекрут
Оказывается, что в Век Крови у Таргариенов, было наследование строго по мужской линии. :(

Геймон Таргариен, брат и супруг Дейнис Сновидицы, наследовал Эйнару Изгнаннику как лорд Драконьего Камня и стал известен под именем Геймона Великолепного. После кончины Геймона совместно правили сын его Эйгон и дочь Элейна. Позже лордство переходило к их сыну Мейгону, его брату Эйрису и сыновьям ЭйрисаЭйликсу, Бейлону и Деймиону, а затем Драконий Камень унаследовал Эйрион, сын последнего.
Эйгон, оставшийся в истории как Эйгон Завоеватель и Эйгон Дракон, родился в 27 году до З.Э. на Драконьем Камне у лорда Эйриона и леди Валейны из дома Веларионов (по линии матери леди сама была наполовину Таргариен). Эйгон – их единственный сын и второй ребенок, у которого имелось еще две законнорожденные сестры: старшая Висенья и младшая Рейнис.

Семь лордов-мужчин подряд. После Эйриса престол последовательно переходил к трём братьям – его сыновьям. Совершенно невозможно, чтобы они все были бездетны. Валейна Веларион была дочерью леди из Дома Таргариенов, т.е. – дочерью одного из лордов Драконьего Камня (Эйликса, Бейлона или Деймиона)
Значит, престол переходил от брата к брату, а не дочери лорда...
Печально, что такая высокоразвитая культура, как валирийская; тоже погрязла в предрассудках и шовинизме. Несмотря на относительный демократизм и все свои познания в магии и эзотерике. Если женщинам-валирийкам доверяли драконов, то почему они не могли и править? Не думаю, что Висенья была бы худшей королевой (или владычицей Драконьего Камня, если бы она не начала Завоевание), чем её младший брат...
 

Dolores

Лорд
Мелисента, очень рада видеть тебя на форуме. Диалог по данной теме поддержать не могу, так как хроники не читала и к Таргариенам равнодушна. Но искренне верю, что ты найдешь здесь единомышленников, с которыми сможешь обсудить все интересные темы. Удачи и новых знакомств :)
 

first

Удалившийся
Оказывается, что в Век Крови у Таргариенов, было наследование строго по мужской линии. :(



Семь лордов-мужчин подряд. После Эйриса престол последовательно переходил к трём братьям – его сыновьям. Совершенно невозможно, чтобы они все были бездетны. Валейна Веларион была дочерью леди из Дома Таргариенов, т.е. – дочерью одного из лордов Драконьего Камня (Эйликса, Бейлона или Деймиона)
Значит, престол переходил от брата к брату, а не дочери лорда...
Печально, что такая высокоразвитая культура, как валирийская; тоже погрязла в предрассудках и шовинизме. Несмотря на относительный демократизм и все свои познания в магии и эзотерике. Если женщинам-валирийкам доверяли драконов, то почему они не могли и править? Не думаю, что Висенья была бы худшей королевой (или владычицей Драконьего Камня, если бы она не начала Завоевание), чем её младший брат...
Так это не предрассудки. Мужчины волки, женщины овцы. Женщины нуждаются в защите мужчин, чтобы не стать добычей волков. Современное государство просто заменило вот этого мужчины-опекуна большим папочкой-государством, но ничего не изменилось. Сам Мартин в своей био говорил, что его семья разорилась из-за того, что женщин семьи обманули мошенники во время Великой Депрессии. Короче Мартин просто пытался быть реалистичным, а Валирия как торговая аристократия должна была иметь патриархов во главе семей с вольностями внутри семьи. Что-то такое подозревал, когда Мейгор стал королем после Эйниса.
 

RomCher

Скиталец
Валейна Веларион была дочерью леди из Дома Таргариенов, т.е. – дочерью одного из лордов Драконьего Камня (Эйликса, Бейлона или Деймиона)
Значит, престол переходил от брата к брату, а не дочери лорда...
Не факт. Бабка Эйегона I с материнской стороны могла быть сестрой его деда с отцовской (дочерью Эйериса). Или его кузена из младшей ветви. Нам ведь только лордов перечислили.
то почему они не могли и править?
В теории могли:
1) Учитывая браки между братьями и сестрами - как минимум некоторые из них правили.
2) Ради того, чтоб посадить на трон Визериса I в обход его кузины Рэйнис целый Земский собор Великий совет созывали
3) Визерис I назначил старшую дочь наследницей. Она даже правила. Недолго
4) Наследницей Эйериса I была племянница Эйелора.
После Эйриса престол последовательно переходил к трём братьям – его сыновьям. Совершенно невозможно, чтобы они все были бездетны
Дэйемион и не был. Его старшие братья вполне могли не оставить потомства - мы даже не знаем в каком возрасте они были, когда умерли. У Завоевателя, к примеру, старший ребенок родился в 34 года. При том, что у Эйегона было две жены.
Печально, что такая высокоразвитая культура, как валирийская; тоже погрязла в предрассудках и шовинизме.
Нормальное средневековье.
 

po6epm

Знаменосец
Любопытный момент, показывающий отношение к Висенье в колене Эйниса: единственная, кого в честь нее назвали - уродливая мертворожденная дочь Рейниры.
 
Последнее редактирование:

Лльюиллл

Оруженосец
Любопытный момент, показывающий отношение к Висенье в колене Эйниса: единственная, кого в честь нее назвали - уродливая мертворожденная дочь Рейниры.
А Висерра, Визерисы всех номеров не в счет? Тогда в честь Рейнис тоже никого не назвали.
 

YaVeronika

Знаменосец
Любопытный момент, показывающий отношение к Висенье в колене Эйниса: единственная, кого в честь нее назвали - уродливая мертворожденная дочь Рейниры.
Рейнира заплетала волосы как Висенья, так что с ее стороны вряд ли имелось в виду некое оскорбление памяти, когда дитя, хоть и умершее нарекалось именем старшей сестры Эйегона. Скорее Рейнира наоборот именно так и хотела назвать долгожданную дочь.
 

po6epm

Знаменосец
Рейнис есть, это Почти Королева. Что общего у Висеньи, Визерры и Визериса, непонятно, это надо валирийский знать. А Висенья - она и в Африке Висенья.
Скорее Рейнира наоборот именно так и хотела назвать долгожданную дочь.
Она её еще чудовищем называла, когда рожала.
 

YaVeronika

Знаменосец
Она её еще чудовищем называла, когда рожала.
Три дня мучаться, ещё не то орать будешь.

То была моя единственная дочь, а ее убили. Они украли у меня корону и погубили дочь.

Разве здесь видно пренебрежение?
 
Сверху