• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Ашка-Вайти

Знаменосец
Меня интересует:
- Висенья Таргариен;
- Алисса Веларион;
Похоже не стоит списывать Алиссу со счетов, до "Сыновей Дракона" я о ней не задумывалась, но теперь стоит к ней присмотреться.
- Рейнис-почти-королева;
- Корлис Веларион;
Совет на котором прокатили Рейнис с короной, политика Джейхериса в отношении детей.
- Танец драконов.
- Деймон Таргариен.
Досталась порезанная хроника.
- Эпоха Регентства.
Но скорее всего это будет во второй книге.
 

Dora Dorn

Лорд
побольше о попытках эмигрантов-Блекфайров захватить власть и т.д.
мы пока о первом томе.

Интересует главным образом семья и политика Джейхейриса Миротворца (хоть убейте, не верю в мудрого и доброго дедушку Дамблдора: где-то человек обязан лажать), ну и про драконов что-нибудь если будет новенькое, прочту с интересом.
 

Fut

Знаменосец
(хоть убейте, не верю в мудрого и доброго дедушку Дамблдора: где-то человек обязан лажать)
Так история с Даром же. Да и дочка его в бордель ушла.
Но скорее всего это будет во второй книге.
Первая книга насколько я знаю закончится окончанием регентства.
 

Karhold

Знаменосец
Каков был баланс сил между крупными, средними, мелкими дворянскими домами при том же Джейхейрисе I
Думаю, уже сейчас можно обрисовать картину:
Но когда Джейхейрис, младший брат Эйгона, заявил права на Железный трон, Ланнистеры поднялись, чтобы поддержать его.
Смерть Мейгора и коронация Джейхейриса приблизили дом Ланнистеров к Железному трону, хотя Веларионы, Аррены, Талли, Хайтауэры и Баратеоны по-прежнему ощутимо превосходили их влиянием. На Великом совете 101 года от З.Э., где решался вопрос о престолонаследии, запомнилось появление лорда Тимонда Ланнистера – он прибыл с огромной свитой из трехсот знаменосцев, латников и слуг... и все же его затмил лорд Маттос Тирелл из Хайгардена, приехавший с сопровождением из пятисот человек. При обсуждениях Ланнистеры приняли сторону принца Визериса.
Таким образом, первые роли во время правления Джейхейриса играли Баратеоны, Талли, Аррены, Хайтауэры и Веларионы. Интересно то, что в тексте прямо говорится, что влияние Веларионов и Хайтауэров превосходило влияние одного из Великих Домов - Ланнистеров.
Северяне были в оппозиции к Джейхейрису. Винтерфелл, судя по всему, не поддержал выступление Джейхейриса против Мейгора. Дальше конфликт обострился из-за земель Дара:
Рассказывают, будто бы в более поздние годы Старки озлобились еще и на Старого короля с королевой Алисанной, поскольку те вынудили их исключить Новый Дар из своих земель и отдать его Ночному Дозору. Одно это и впрямь могло стать причиной тому, что лорд Эллард Старк принял сторону Корлиса Велариона и принцессы Рейнис на Великом совете 101 года от З.Э.
И хотя про события тех дней говорят, что лорд Эллард Старк был рад помочь Ночному Дозору с Даром, да и убеждать его особо не пришлось, истина выглядит иначе. Письма в Цитадель, в которых брат лорда Старка просит мейстеров указать случаи, подтверждающие, что никого нельзя принудить пожертвовать свою собственность другому, однозначно дают понять, что Старки не стремились исполнять приказ короля Джейхейриса.
Ещё:
в Харренхолле Винтерфелл высказался в пользу Рейнис, как и знаменосцы лорда Старка – Дастин из Барроутона и Мандерли из Белой Гавани.
 

Fut

Знаменосец
Интересно, а почему выделили Дастинов и Мандерли. Видимо в то время они были самыми влиятельными на Севере или на Великом Совете могут голосовать не все лорды королевства, а избранные по критериям. Во время ТД Черные захаживали не только к Старкам, но и Мандерли. Правда почему-то Дастинов пропустили.
Интересно то, что в тексте прямо говорится, что влияние Веларионов и Хайтауэров превосходило влияние одного из Великих Домов - Ланнистеров.
Да не особо. В МЛиО говорится о том, что Велариона благодаря Корлису стали богаче Ланнистеров, Рендилл говорил, что Хайтуэры равны львам. Ланнистеры к тому же в отличии от этих двух воевали с Эйгоном 1.
К примеру во времена Роберта те же Эстермонты явно были влиятельнее, чем Мартеллы.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

assec

Знаменосец
Ежели правда то, что сказал Дедушка - мол "Пламя и Кровь" публикуются ради приквелов, а самый распиаренный приквел посвящен негро-валирийцам, надеюсь узнать правда ли это. Пропишет ли Дед валирийцев с темной кожей.
red_dragon_fantasy_abstract-vEOv.jpg
 

Daena

Знаменосец
Ежели правда то, что сказал Дедушка - мол "Пламя и Кровь" публикуются ради приквелов, а самый распиаренный приквел посвящен негро-валирийцам, надеюсь узнать правда ли это. Пропишет ли Дед валирийцев с темной кожей.
red_dragon_fantasy_abstract-vEOv.jpg
Так ПлиКр покрывает только время от Эйгона Первого по детство Эйгона Третьего. Так что издатели испугались другого приквела
 

assec

Знаменосец
Так ПлиКр покрывает только время от Эйгона Первого по детство Эйгона Третьего. Так что издатели испугались другого приквела
Ну история Валирии будет затронута обязательно, в связи со взаимоотношениями Таргов с Вольными Городами, да и происхождение Таргов и их роль в Валирии, скорее всего будет освещена поподробнее. Как и роль "валирийских нищебродов" Веларионов, Баратеонов, Сетлигаров и проих Квахерисов. Должны же читатели понять: поему одни на дракошках рассекают, а другие коз пасут. Валирия ведь Республика, Фригольд, там должно быть Liberté, Égalité, Fraternité. И любой свободный козопас равен драконьему всаднику. Так как у него есть коза, такая же скотина, как и дракон.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Валирия ведь Республика, Фригольд, там должно быть Liberté, Égalité, Fraternité. И любой свободный козопас равен драконьему всаднику. Так как у него есть коза, такая же скотина, как и дракон.
Похоже, вы снова попросту шутите - но я на всякий случай отвечу серьезно.
Понятие "республика" относится исключительно к способу управления государством. То есть республика - это государство, где регулярно проходят выборы главы. Где нет королей и власть над государством не передается по наследству. А что до Liberté, Égalité, Fraternité - так это в одних республиках есть, а в других и намека на подобное нет.
Как в Валирии - нормальном рабовладельческом государстве, списанном автором с республиканского Рима. Только пожестче: в Риме все-таки было изрядное количество благородных семейств (особенно после того, как власть Рима на всю Италию распространилась), а в Валирии - всего сорок. Вот среди них и шла борьба за власть - ибо только эти семейства и считались достойными выставлять кандидатуры архонтов. Ну, а все прочие - считалось, что морда лица у них неправильная... потому как драконами не обзавелись.
Ну история Валирии будет затронута обязательно, в связи со взаимоотношениями Таргов с Вольными Городами, да и происхождение Таргов и их роль в Валирии, скорее всего будет освещена поподробнее.
Ваши слова бы, да автору бы в уши... но я не верю. Мартину гораздо выгоднее не заморачиваться Валирией вообще. Так что... вот начало главы "Завоевание" и будет нам рассказом о Валирии.
В МИРе же указано - глава "Завоевание" взята прямо из хроник Гильдейна, целиком. Вот этот текст и будет первой главой ПлиКр.

Буду рада ошибиться... но не верю я, что Дед сидел и продумывал Валирию.
 

assec

Знаменосец
ЛедиЛёд ,Вы уж больно пессимистичны. Сами же считали кубатуру заявленных издателем листов и того,что уже напечатано в Мире. Оказалась существенная разница. "Описательства" и всевозможных меню в хронике не должно быть по определению. Жанр другой.Т.ч. сем то новым,Мартину "чистые листы" заполнить пришлось. Не смотря на старость, дряхлость и прочие болезти ему приписываемые посетителями тем "Ожидание" и "Прогресс ожидания н писания".
Относительно Рима.Там было 200 семейств "коренных" римлян, называвшихся "патрициями", потом шли первые из союзников получивших гражданство - "всадники",последними в иерархии уже латиняне - "плебеи" (по нашему "лимитчики" сбежавшиеся на халяву с окрестностей). Из патрициев сперва формировался сенат и они занимали госдолжности. Система аналогичная греческим полисам с их гражданами. метеками, пириекамии прочими илотами.
Потом права на власть получили всадники и намного позже - плебеи. Если Валирия "списана" с Рима, то по аналогии 40 семейств драгонлордов - население деревеньки Валирии жители коей приручили драконов, а все остальные- родственные жители окрестных деревень или всего полуострова, которые внешне похожи на "настоящих" валирийцев, а "внутренние содержание" не соответствует стандарту.
К слову, после провозглашения Империи Рим продолжал оставаться Республикой, а императора официально избирал сенат. Пожизненно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мартину гораздо выгоднее не заморачиваться Валирией вообще.

Валирия - это загадка. Мартин любит загадки и не любит отвечать на них. Ему куда больше нравится вместо ответа на загадку загадать ещё одну, чтобы читатели продолжали ломать копья, а сам Дедушка, меж тем, посмеивался бы и накидывал ещё дров на огонь.:not guilty: Если слишком углубиться в политику и жизнь Фригольда, можно ненароком слишком близко подойти к разгадке Рока, а оно Деду надо? Верхний предел моих надежд - краткий курс истории ВКП(б) краткое изложение политической ситуации на момент изгнания/отъезда Эйнара Таргариена. Что-то вроде: "Пятого числа того месяца благородный лорд Метурион поносил лорда Эйнара и прилюдно обвинял его в казнокрадстве и шпионаже на Сарнор. Общественность приветствовала разоблачение бурными апплодисментами, переходящими в неистовые овации, изредка омрачаемые криками сторонников Эйнара, поучаемых в переулках посредством крепких дубинок."
 

Karhold

Знаменосец
Мартину гораздо выгоднее не заморачиваться Валирией вообще. Так что... вот начало главы "Завоевание" и будет нам рассказом о Валирии.
В МИРе же указано - глава "Завоевание" взята прямо из хроник Гильдейна, целиком. Вот этот текст и будет первой главой ПлиКр.
Да, скорее всего. В лучшем случае, будет несколько расширенная версия текста МЛИО:
Таргариены – древний род чистейшей валирийской крови, повелители драконов с длинной родословной. За двенадцать лет до Рока Валирии (в 114 году до З.Э.) Эйнар Таргариен продал свои владения в Республике и Землях Долгого лета и вкупе со всеми своими богатствами, рабами, драконами, женами, детьми и прочей родней переселился в Драконий Камень – угрюмую островную цитадель под курящейся горой в Узком море.
Во дни своего расцвета Валирия была наивеличайшим городом во всем изведанном мире, средоточием силы и просвещения. За ее блистающими стенами четыре десятка противоборствующих домов соперничали за власть и славу при дворе и в совете, возвышаясь и падая в бесконечной, изощренной и нередко беспощадной борьбе за влияние. Таргариены были далеко не могущественнейшими из драконьих владык, и недруги сочли их бегство на Драконий Камень за малодушие и признание своего поражения. Но дочь лорда Эйнара, дева Дейнис, которую с той поры всегда звали Дейнис Сновидицей, провидела изничтожение Валирии от бушующего огня. И, когда двенадцать лет спустя приспел Рок, единственными выжившими из повелителей драконов оказались Таргариены.
А до того Драконий Камень два века являл собой передовой рубеж валирийской державы в закатной стороне. Его местоположение в проливе Глотка давало правителям острова владычество над Черноводным заливом и позволяло и Таргариенам, и их ближайшим сподвижникам, Веларионам с Дрифтмарка (малому дому валирийского происхождения), пополнять казну за счет проходящих торговых судов. Корабли Веларионов и еще одного дружественного валирийского дома, Селтигаров с Клешни, держали среднюю часть Узкого моря, тогда как Таргариены со своими драконами господствовали в небесах.
И все же на протяжении большей части столетия, последовавшего за Роком Валирии (и по праву именуемого Кровавым веком), дом Таргариенов устремлял взор на восход – не на закат, и мало интересовался делами Вестероса. Геймон Таргариен, брат и супруг Дейнис Сновидицы, наследовал Эйнару Изгнаннику как лорд Драконьего Камня и стал известен под именем Геймона Великолепного. После кончины Геймона совместно правили сын его Эйгон и дочь Элейна. Позже лордство переходило к их сыну Мейгону, его брату Эйрису и сыновьям Эйриса — Эйликсу, Бейлону и Деймиону, а затем Драконий Камень унаследовал Эйрион, сын последнего.
 

Daena

Знаменосец
Кто-нибудь, зайдите в твиттер Элио и Линды и принесите картинку, которую они там выложили. Кажется, это обложка ПлиКра, и на ней какая-то ересь - рыжая баба на горе трупов рыцарей под драконом. Dafuq?
 

Arystan

Знаменосец
Кто-нибудь, зайдите в твиттер Элио и Линды и принесите картинку, которую они там выложили. Кажется, это обложка ПлиКра, и на ней какая-то ересь - рыжая баба на горе трупов рыцарей под драконом. Dafuq?
RT @subpress: Who wants a sneak peek at a little something we're working on with @GRRMspeaking? You do? FEAST YOUR EYES. (More details to come!)
Coming on November 20th: FIRE AND BLOOD, the history of House Targaryen from Aegon the Conqueror to Aegon the Dragonbane:
DnYJMehX4AIg_TZ.jpg

DnYJOrsX0AEyPbi.jpg
 

dmitrsh

Знаменосец
Относительно Рима.Там было 200 семейств "коренных" римлян, называвшихся "патрициями", потом шли первые из союзников получивших гражданство - "всадники",последними в иерархии уже латиняне - "плебеи" (по нашему "лимитчики" сбежавшиеся на халяву с окрестностей). Из патрициев сперва формировался сенат и они занимали госдолжности.
Из Википедии:
В V—IV веках до н. э. известны 56 патрицианских родов, к началу III века до н. э. их остается лишь 18.
Насколько помню, к тому времени (к III века до н. э.) в число аристократов проникла верхушка плебеев, 30 родов. Вместе с патрициями получается около полусотни. Из этой полусотни родов вышло 2/3 консулов III-I вв. до н. э., остальная треть (кроме полудюжины человек) - это те, кто лизал кое-что у аристократов. А полудюжина, которая не лизала, назывались "новыми людьми". В их числе были Цицерон и Катон Старший. Как они аристократию бичевали в своих речах... Но детки и внуки "новых" считались уже аристократами, они не бичевали.
Так что республиканский Рим и Валирия не сильно отличались в этом смысле. 40 или 50 семейств - непринципиально.
 

Arystan

Знаменосец
Экая зачётная наркомания!:D Выражение морды дракона бесценно.:oh:
Все-таки что это может быть за эпизод :annoyed:, чересчур много драконов, даже для Танца... Но ведь события ПлиКр охватывают от первого Эйгона до третьего ... :annoyed: Да и девушка рыжая, даже Крапива не была рыжей :annoyed:
 
Сверху