• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Shtee

Знаменосец
А социопаты способны манипулировать людьми? :unsure:
Я кстати тоже про это не поняла, почему социопатка. + У социопатов бывает недостаток внимания? Потому что у Сейры он как раз был, была ж инфа что она считала, что её в семье игнорят. Манипуляции и подарочки там были, а отношений нормальных нет.
Последующие развраты/бухалово у Визерры как раз на такой почве частенько у подростков начинаются. "Родители тепла недодают, так я пойду творить фигню и поклонников искать". И процесс веселый, и поклонники внимания додают, и внимание родителей привлекается, профиты одни короче.
 

Arystan

Знаменосец
Визерра была самой прекрасной среди других дочерей королевы. Она знала это и играла со своими женихами, провоцируя их друг против друга, заставляя рыцарей соревноваться, кто первым переплывет Черноводную, или кто вскарабкается на Башню Десницы, и даже притащила шестерых юношей в Драконью Яму, сказав, что тот, кто осмелиться положить голову в пасть дракона, получит ее девичество. Это соревнование было остановлено стражей.

Ее не интересовали эти мальчики и мужчины. Все, кого она только желала, был Бейлон, но не потому что любила его, а хотела быть королевой. Два года прошло после смерти Алиссы, но Бейлон не показывал никакого интереса к женщинам. Согласно Визерре, она была красивее Алиссы с ее кривым носом.

Теомор Мандерли и Белая Гавань стали выбором королевы. Визерра считала Мандерли, пережившего четырех жен, толстым и непривлекательным. Согласно дворцовым сплетням, Визерра даже попыталась соблазнить Бейлона, отправившись в его покои, разделась там и выпив его вино. Когда Бейлон вернулся, он нашел ее пьяной и отправил обратно к себе.

Вскоре после инцидента в покоях Бейлона, в то время как королева готовилась к отъезду дочери, принцесса переоделась в одежду одной из своих горничных, чтобы вырваться от стражи и выскользнуть из Красного Замка, чтобы провести "последний приятный вечер до того, как меня кинут в лед". Ее сопровождали двое мужчин с неважным происхождением и четверо молодых рыцарей, еще зеленых, как летняя трава. Они отправились в Блошиный Конец, гуляли, ели что-то, развлекались. Она много пила.

Незадолго до полуночи, Визерра и те, кто из ее компании не потеряли сознание от выпивки, решили вернуться в замок. Последовала безумная поездка по городу, было весело, они играли, пока они не достигли подножия холма Эйгона. Лошадь Визерры столкнулась с другой ее компаньона. Лошадь рыцаря споткнулась и сломала ногу, а принцесса была сброшена прямо в кирпичную стену. Она сломала свою шею.

Сир Райам Редвин из королевской гвардии был тем, кто должен был разбудить короля и королеву в час волка и сообщить им, что их дочь найдена мертвой у подножия холма Эйгона.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Смерть Дейллы стала причиной Первой Ссоры.

Септон Барт отмечает, что Сейра чувствовала, что её игнорируют. Она было очень умная и хорошенькая. Она очень хорошо манипулировала Джейхейрисом, заставляла его дарить ей всё, о чем ни попросит (но Джейхерис решил что слон - это перебор). Алисанной манипулировать не удавалось.

Сейра притаскивала кошек в комнату Дейллы, наполняла её ночной горшок пчёлами, украла все белые плащи которые могла найти и покрасила их. В 13 она сказала королю, что планирует выйти за принца Дорна, а может за короля за Стеной, чтобы быть королевой, как её мать. В 15 она сменила интересы: зачем мечтать о королях, если можно иметь столько рыцарей, сколько захочется? После того, как она попалась в борделе и была допрошена родителями, она сказала "Я бы хотела выйти замуж, почему бы нет? Вы уже поженились в мои годы. Но на ком? Джона и Рой оба любят меня, так что я могла бы выбрать одного из них, но они же просто щеночки. Оса меня не любит, но он заставляет меня улыбаться, а иногда и кричать. Я могла бы выйти за всех троих, почему нет? Зачем ограничиваться одним мужем? У Эйгона было 2 жены, у Мейгора 6 или 8". Тут она зашла слишком далеко. Джейхейрис сошел с Железного Трона, его лицо дрожало от гнева. "Ты сравниваешь себя с Мейгором? К этому ты стремишься? Уведите её спать", - приказал он страже. "И пусть остается у себя, пока я не пошлю ей вестей".

Джона и Рой были изгнаны, и Джейхейрис сказал Бракстену Бисбери: "Я мог бы тебя кастрировать и послать на Стену, как поступил с сиром Люкамором, а он был человеком почище тебя. Я мог бы отнять земли твоего отца, но в этом не будет справедливости. Он не имеет отношения к твоему поступку. Но я не могу и позволить тебе распространять слухи о моей дочери, поэтому отрублю тебе язык. Да и нос тоже, чтоб тебе посложнее было связываться с юными девицами. Ты слишком возгордился своим умением владеть мечом и копьем, так что и это я у тебя отниму. Тебе переломают руки и ноги, а мои мейстеры позаботятся о том, чтоб они криво срослись". Бракстен выбрал испытание поединком.

После того боя Джейхейрис стал "Старым Королем". Он начал худеть, седеть. Сказал септону Барту и своим сыновьям, что если случится новая война, воевать в ней придется им, а ему надо завершить свои дороги. Великий Мейстер Элизар отмечает: "Он лучше управлялся с дорогами, чем с дочерьми".

Визерра оказалась еще одной проблемой. Однажды она привела 6 мальчиков в Драконье логово и сказала, что отдаст девичество тому, кто положит голову дракону в пасть. Позднее она надеялась выйти за Бейлона (Алисса на тот момент уже умерла), но не потому что любит его, а потому что хотела стать королевой. "На одной сестре он женился, почему бы не взять в жёны другую? Я еще прекранее Алиссы - ты сама её видела. У нее был кривой нос". После этого Алисанна устроила её помолвку с Теомором Мандерли. Принцесса не была в восторге. "Если он тебе по нраву, так сама за него и иди, матушка".

За 5 лет Алисанна лишилась 3 дочерей: в 82 Дейллы, Алиссы в 84 и Визерры в 87. Она была в великом горе. 2 её оставшиеся дочери, Мейгелль и Гейль стали её постоянными спутницами и поддержкой. Королева черпала силы в их присутствии, но всё чаще и чаще уходила мыслями к дочерям, которых с ней больше не было. Хотя Джейхерис запретил ей, она наняла людей, чтоб те следили за её дочерью за Узким Морем, и потому знала, что Сейра всё еще находилась борделе в Лисе. Она велела септону Барту говорить о том, как добродетельно прощение и о том, что время врачует все раны. когда Барт закончил, она умоляла короля вернуть Сейру домой.
 

Arystan

Знаменосец
Испанский отрывок. Кто у нас абла эспаньол?:D Говорят, что два корабля отправились из Староместа на запад в поисках нового континента. Один вернулся тремя годами позже, с 9/10 загоревшими членами экипажа. А другой нашел... Мы никогда не узнаем пока не переведем :offended:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я кстати тоже про это не поняла, почему социопатка.
Я не могу это объяснить без спойлеров. Мне кажется, что ее игнорирование социальных норм времени, развратные игры, ее злые типошутки, агрессия, тот ворох оправдашек, что она включила, когда ее привели к отцу, как она перенесла год у Молчаливых сестер — это все психопатия. Но, если присмотреться, то у Джейхериса здоровы были лишь трое старших — у всех остальных какие-то проблемы.

Мартин подогнал желтизну.
Мартин прямым текстом говорит, что копирует Костейна, а тот как раз об этом вот и писал, только применительно к Плантагенетам.
 

Fut

Знаменосец
Shtee Шиза какая-то. Как мог Бракстен Бисбери что-либо распространять, если САМ Джейхерис допрашивал свою дочь находясь на ЖТ и тогдашнему мейстеру все равно все стало известно?
Видимо Джейхерис просто хотел злость на нем сорвать и самолично зарубить.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Говорят, что два корабля отправились из Староместа на запад в поисках нового континента.
Вот эта история, кстати, одна из самых интересных, как мне показалось. Это уже самый ее конец, но если ее рассматривать прямо с Рейны и ее большой любви к Светлому острову, то история получается очень… интригующая. Ладно, пошла я из этой темы :cry:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Видимо Джейхерис просто хотел злость на нем сорвать и самолично зарубить.
Эм, а вы представьте, что он вполне справедливо на него зол, тогда станет ясно, почему он так сделал. Все-все, теперь ухожу.
 

Shtee

Знаменосец
Но, если присмотреться, то у Джейхериса здоровы были лишь трое старших — у всех остальных какие-то проблемы.
Из того что пока нарылось, мне показалось, что проблемы там шли как раз с подачи родителей, которые ни воспитанием не занимались, ни взаимоотношений не налаживали, зато баловали исправно и в итоге страшно удивлялись происходящему. Откуда у мажора уважению к нормам взяться, если не вложили? Для старших видимо и время находилось, и драконов даже выдали, а вот младших что-то как-то сбагривали по медвежьим углам и ничем дельным не занимали.
Что касается злых шуток от мелкой Серры - это очень баянная форма поведения, когда дитятко хочет привлечь к себе внимание родителей, пусть даже негативное, лишь бы хоть какое-то.

Shtee Шиза какая-то. Как мог Бракстен Бисбери что-либо распространять, если САМ Джейхерис допрашивал свою дочь находясь на ЖТ и тогдашнему мейстеру все равно все стало известно?
I dunno lol ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Что нашла, то и перевела. :D
 

Arystan

Знаменосец
Вот эта история, кстати, одна из самых интересных, как мне показалось. Это уже самый ее конец, но если ее рассматривать прямо с Рейны и ее большой любви к Светлому острову, то история получается очень… интригующая. Ладно, пошла я из этой темы :cry:
Намекните хотя бы :puppyeye:, все равно этот отрывок уже в сети и это лишь вопрос времени, пока его не переведут на английский/русский :Please:
 

first

Удалившийся
Для старших видимо и время находилось
Да у старших всё то же самое. Достаточно почитать вышеупомянутый отрывок про Бейлона. Просто младшие видели уже судьбу старших и понимали, что всё неправильно намного лучше.
 

Shtee

Знаменосец
Да у старших всё то же самое.
Ну не знаю, Бейлисса прям мимими, любофь, и видно что с эмпатией у них было всё нормально. Распрекрасную Визерру вдовый Бейлон из койки выкинул, не позарился, мораль на месте. А вот эмпатии и дисциплины многим младшим как-то пока не видно чтоб завезли: люди для них игрушки, хачю быть каралевай, одна Мейгелль септа-няша. Плюс у Гейль что-то там с заезжим певцом стряслось и она вроде бы утопилась. Имхо, Джейх с Алисанной сами отчасти понимали, что где-то напортачили, и драконов младшим не спешили выдавать.
 

first

Удалившийся
Бейлисса прям мимими, любофь, и видно что с эмпатией у них было всё нормально.
Понятное дело, что это всё фантазирование на фоне маленького кусочка текста. Но я вижу некоторую подавленность обоих и попытка
быть достойными сверхмеры. Вот эти все разговоры про "я недостоин", а вот "я сделаю" говорит о недостатке уверенности в банальной ситуации. Вот младшенькие дети видели, что старшие, пусть и жертвовали личным, ради общественного, но от этого не выглядели счастливее и сами подались в другую крайность.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Шиза какая-то. Как мог Бракстен Бисбери что-либо распространять, если САМ Джейхерис допрашивал свою дочь находясь на ЖТ и тогдашнему мейстеру все равно все стало известно?
Видимо Джейхерис просто хотел злость на нем сорвать и самолично зарубить.
Эм, а вы представьте, что он вполне справедливо на него зол, тогда станет ясно, почему он так сделал.
Предположим, что этот Бисбери - доверенное лицо короля. Возможно - белогвардеец. Возможно - личный "белый рыцарь" Сейры.
Все станет на свои места.
В том числе и то, что двух других мужчин просто изгнали.
В том числе и история, которая случится через четверть века после рассказанного выше.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Намекните хотя бы :puppyeye:
Мартин эту историю подает вкраплениями, будто бы переключаясь между главами — они небольшие, но рассыпаны по всей книге. Всей этой истории в отрывках точно не будет. По сути это история Рейны и ее окружения. Как люди ради мечты готовы предавать, к чему ведет брак ради прикрытия, цена равнодушия, что там в Валирии…
Предположим, что этот Бисбери - доверенное лицо короля. Возможно - белогвардеец. Возможно - личный "белый рыцарь" Сейры.
Логика правильная, но Бисбери, конечно, не Коль.
 
Сверху