• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Shtee

Знаменосец
Ну вообще-то дочь-шлюха - это действительно не то, что укрепляет авторитет правителя среди подданных.
Ну вообще когда авторитет кроме девственности дочери укрепить нечем, это явно глубокий кризис власти.:doh:
Что ты за король, если за собственной дочерью не уследил и позволил ей отдаваться кому попало?
Ненене. Тут вопрос: что ты за отец.
Поэтому больше всего возмущает не сдача Сейры в МС, а то, что Джейхейрис и Алисанна (кстати: мать-то где была все это время? А мать, судя по ее репликам, верила, что ее сокровище - сама невинность) в принципе вырастили из нее гулящую девку.
А так часто бывает, когда из ребенка вообще никого не растят. Визерра и Серра, на самом деле, очень типичный случай. И показательно, что у одной пары аж две таких. А потом емнип еще и Гейль до кучи менестрель обрюхатил. Это такие заботливые, внимательные родители, которых хватило только на старших детей-наследников, а на воспитание младших уже не хватило.
 

Arystan

Знаменосец
А еще этот момент из отрывка Шти напомнил другой с Визерисом держащим Джейкериса у Железного Трона:
she was the Prince of Dragonstone's firstborn, many regarded her as the next legitimate heir to the Iron Throne after her father. When Queen Alysanne held her for the first time, she call the little girl "our future queen".
Такое ощущение, что все, кому такое говорят, никогда трон так и не получают...
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Поэтому больше всего возмущает не сдача Сейры в МС
Ее же не навсегда сдали, а временно в качестве наказания за то, как она держала себя с отцом после вскрывшегося. Да и вообще, у меня сложилось впечатление, что она даже не избалованная, а именно социопатка — в книге и про ранее детство есть.
 

Dora Dorn

Лорд
#Бейлоннорммужик #нунаконецнормальнаясемья
А в чем ее наконецтонормальность заключается? В том, что муж уважает труд своей жены, а жена хочет родить мужу армию сыновей? Ну так и Джейхериса с Алисанной легко представить на их месте. :wth: :^)
Нет, господа, вот когда вы мне примеры вменяемого человеческого общения родителей с детьми представить изволите, вот тогда я начну ставить длинные теги. А пока что - фи.
 

Arystan

Знаменосец
Not long after the incident in Baelon’s chambers, while the queen prepared for her daughter’s departure, the princess switched garments with one of her maids to escape the guards and snuck out of the Red Keep for "a last enjoyable evening before I’m being put on ice".
Оказывается, Визерра умерла незадолго до отправления в Белую Гавань. Праздновала последние теплые и свободные деньки. В общем, сейчас я еще больше убеждаюсь, что это было самоубийство.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Я вот тоже не поняла прикола, разбрасываться так драконьей кровью даже не в грандлордские дома.:annoyed:
А может в это и есть смысл? С одной стороны не давать повод великим домам задирать нос "А мы тоже от крови дракона", а с другой стороны повышать лояльность мелких домов (и если какой условный Талли захочет восстать против трона те же Блэквуды за ним не пойдут)
 

Karhold

Знаменосец
Визерра, кстати, пила много.
Ну, думаю, лорд Мандерли не поскупился бы на выпивку.
Возможно, Джейхейрис планировал изменить баланс сил в регионах. Мандерли - самый богатый Дом Севера. Родство с правящей династией могло серьёзно повысить престиж этого Дома. В данном случае, могли возникнуть условия для передачи верховной власти над Севером от Старков к Мандерли.
А Блэквуды, видимо, должны были сменить Талли(правда, тут проблема с тем, что они староверы). ИМХО
 

Dora Dorn

Лорд
Ну вообще когда авторитет кроме девственности дочери укрепить нечем, это явно глубокий кризис власти.:doh:
Дело не в девственности, а в поведении.
Ненене. Тут вопрос: что ты за отец.
Это в первую очередь. Но если ты при этом еще и король, твои родительские обязанности включают себя не только человечное отношение к детям, но и необходимость привить им понимание того, кем они родились и чему это их обязывает. Для их же блага.
 

Shtee

Знаменосец
Дело не в девственности, а в поведении.
И шо? Не рухнет эта ваша власть от одной гулящей дочери. Ну позорище. Ну и? В каком роду таких не было-то, если в истории покопаться...
Но если ты при этом еще и король, твои родительские обязанности включают себя не только человечное отношение к детям, но и необходимость привить им понимание того, кем они родились и чему это их обязывает.
Сюрприз: для этого надо понимать, что твои дети тоже люди, а не пешки без мнения, которые будут всегда слушаться. Джейхерис в упор не понимал, что дитё тоже личность и его надо с детства воспитывать и внимание уделять, а не только вовремя отсыпать подарочки.

В 84 Алисса родила третьего сына, которого назвали в честь Эйгона Завоевателя. "Меня называют Бейлоном Отважным", - сказал принц жене, сидя у её постели. - "Но ты куда отважнее меня. Я бы предпочёл получить полсотни ударов, чем пройти через то же, что ты". Алисса рассмеялась: "Ты создан для битв, а я для этого. Визерис, Деймон и Эйгон - это трое. Сделаем еще одного, как только я оправлюсь. Я бы хотела подарить тебе два десятка. У нас будет собственная армия!"
Этому было не суждено случиться. У Алиссы Таргариен было сердце воина в женском теле, но силы её подвели. Она так и не встала на ноги после рождения Эйгона и умерла в тот же год в возрасте 24 лет. Маленький принц Эйгон ненадолго пережил мать: он умер через 6 месяцами позже.

Безумный принц Морион Мартелл придумал хитрый план вторгнуться в Штормовые Земли с моря. Впервые за тысячи лет со времен Нимерии он построил флот. Джейхерис, конечно, был в теме за полгода до старта плавания, поэтому флот Мориона встретили 3 дракона. Корабли загорались один за другим, и всё ещё горели, когда солнце закатилось, "словно тысяча молний метались над водой". На мысе Гнева находили обугленные тела еще спустя полгода после того, и ни один дорниец не ступил на берег живым. Даже Эйгон Завоеватель никогда не выигрывал войн, не потеряв ни единого человека.
 

Dora Dorn

Лорд
Да и вообще, у меня сложилось впечатление, что она даже не избалованная, а именно социопатка — в книге и про ранее детство есть.
А социопаты способны манипулировать людьми? :unsure:
 

Daena

Знаменосец
Автор фика про Джоффри-Октавиана теперь со спокойной душой заявит, что продолжать фик не будет никогда - новая информация ему фик порушила. (на самом деле нет, и он и так ничего не пишет, но теперь можно и заявить, что от черных волос Рейнис у него душевная травма)
 

Dora Dorn

Лорд
Сюрприз: для этого надо понимать, что твои дети тоже люди, а не пешки без мнения, которые будут всегда слушаться. Джейхерис в упор не понимал, что дитё тоже личность и его надо с детства воспитывать и внимание уделять, а не только вовремя отсыпать подарочки.
Вовсе не сюрприз, сир, я об этом и пишу:
не только человечное отношение к детям, но и
Просто вы только на один аспект упираете, а я сразу на оба: и отцовский, и королевский. Иначе получится как с детьми Эгга, что тоже ничего хорошего.
 
Сверху