• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Daena

Знаменосец
Переводила историю про Дейлу, пока переводила, уже прибить ее хотелось, а бедная мать ее 18 лет терпела.:facepalm:

От Рана - еще одна ошибка, случайно проскочившая в текст
It's indicated that "every castle" in Dorne was burned thrice in the Dragon's Worth, including Sunspear, and that Visenya had burned it earlier. This, however, was removed from TWoIaF after we pointed out to George the issue that the "ancient" Sandship and so on don't show any sign of the dragon-burning damage seen in Harrenhal and mentioned in other instances. George agreed that was an issue, and in fact expanded on it by providing the maesters several speculative explanations for why the Targaryens left Sunspear alone.
Забыли, что Солнечное Копье не горело драконьим пламенем. поправят к следующему изданию (вместе с именем лорда Карона)
 

Лльюиллл

Оруженосец
При всей свободе нравов в Вестеросе (я серьезно) открытое гей и лесби там мягко говоря не приветствуется. Поэтому и нужен муж консорт, так гораздо меньше вопросов. Муж есть - есть. А что там жена в потерях закрылась с подругой посекретничать? Сплошь и рядом. Поэтому и Фармана она выбрала этого: ни амбиций ни гордости ни характера. Уважала бы она его еще, хоть чуть -чуть глядишь и состарились бы вместе. И Эйерию бы не довели, ироды(
 

Dora Dorn

Лорд
Угу, Дримфайр Ланнистеров не отгонит, а пупсичка Эндроу отгонит.:not guilty:
Так Ланнистеры-то считали, что Рейне их не отгонять надо, а кушать и добавки просить. А с пупсичкой Эндроу она была связана клятвами, поэтому пока он был жив, им ничего не светило (из-за чего и встал вопрос о консуммации, ответить на который в случае Рейны было попросту невозможно). Ланны могли только убить его. Так что независимо от того, двигался Эндроу или нет, план был хорош.
Это как раз тот типаж
Далеко не все реальные жизненные ситуации вписываются в известные типажи.
 

Shtee

Знаменосец
поэтому пока он был жив,
Вот это вот очень легко исправимо, и именно так на дело смотрит условный целеустремленный Ланнистер.
но Рейна его вроде как его любила
Ага. Безумно. И тем более, почему Ланнам на это должно быть не пофиг? Помер Максим, да и шут с ним. Жизнь-то продолжается, траур не вечен.
а рядом Дримфайр
А она огнемет или следователь-детектив?:smirk:
Далеко не все реальные жизненные ситуации вписываются в известные типажи.
Мы говорим про книгу, в которой типажи довольно узнаваемо выписаны, нет?;)
И таки всё еще про жертву, которой нужна современная терапия, чтобы оправиться от пережитого и терпеть рядом с собой мужчину, или уже нет?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По Рейне я думаю одна из редких ошибок Джейхейриса. Она у него просила себе замок, чтобы не быть нахлебницей. Уж это можно было устроить. А он ее все равно посадил на Драгонстоун на птичьих правах. Плюс надо было думать о том , что на Драгонстоуне драконы, за которыми надо смотреть. А то, что Рейна сдала и на все и всех забила было видно. Джейх не стал или побоялся вмешиваться.
Ну если плясать от того, что здесь жертва насилия, которую аж трясет от мужчин, то что-то тут не сходится. Хотя мизандрия у нее, конечно, налицо, но заводить мужа чтоб мамку подбесить?..
Даже если очень хотеть подбесить маму, ажтрястись от мужчин и идти при этом взамуж - это не очень реалистично...
Полагаю, при подобных рассуждениях не учитывается возраст Джейхейриса на тот момент - сопливый пацан с минимумом власти. Всем командовал Баратеон - сколько б ни расписывали его самостоятельность короля. Да и расписывание-то явно не подробное.
Очень легко вписывается вариант, по которому Рейну замуж, по сути, вытолкали. Очень много смутных историй, начиная с самого ее побега - и есть сцена, где ВНЕЗАПНО описывается только приземление драконов Джейха и Алисанны, но не Рейны.

Я совсем не против мнения, что Рейна свою семейную жизнь сама угробила - при желании 17-летний и 26-летняя могут найти общий язык, и есть пары с такой разницей возраста и жизненного опыта. Но вот хотела ли она семейной жизни или ее заставили - вопрос без ответа.

Как мне думается, тут не ошибка Джейха. Вряд ли он в тот момент много думал о сестре. И уж я точно против того, чтобы выписывать сексуальную девиацию там, где этого совершенно не требуется.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Подробнее о голоде на Севере.
Севернее Перешейка продолжала свирепствовать зима. В Барраутоне лорд Дастин закрыл ворота, когда под его стенами собрались сотни голодающих крестьян. В Белой Гавани дела шли лучше, т.к. наличие порта позволяло доставлять продовольствие из других регионов. Но цены сильно выросли и люди начали продавать себя работорговцам, чтобы у их семей была еда. Люди похуже продавали своих жён и детей.
Даже в Зимнем городке(под стенами Винтерфелла) северяне ели собак и лошадей:
North of the Neck, winter still held the land in its icy fist. At Barrowton, Lord Dustin closed his gates as hundreds of starving villagers gathered beneath his walls. White Harbor fared better, for its port allowed food to be brought in from the south, but prices rose so high that good men began to sell themselves into bondage to slave traders from across the sea so their wives and children might eat, whilst worse men sold their wives and children. Even in the winter town, beneath the very walls of Winterfell, the northmen fell to eating dogs and horses.
В 135 году лорд Криган Старк занял крупную сумму в Железном Банке Браавоса, чтобы купить еду и зерно для голодающего простого народа:
Lord Cregan Stark of Winterfell borrowed a huge sum from the Iron Bank of Braavos to buy food and seed for his starving smallfolk.
 

Dora Dorn

Лорд
А она огнемет или следователь-детектив?:smirk:
Ну Рейна-то поймет, что случилось.

Закрываю спор на правах проигравшего, так как далее по тексту с Рейной все становится понятно. Тем не менее, первое время она вполне могла и спать с Эндроу, - причем именно с Эндроу, - просто он быстро опустился, а подруг у нее становилось только больше.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А я отыскала интереснейшую мелочь!
Главу о Завоевании автор практически не менял - только сущие пустяки, но вот одна из таких мелочей аж по глазам ударила. Ибо сейчас у нас не только Эйгон есть Завоеватель, но и Висенья с Рейнис - Завоеватели, the Сonquerors.
Именно так мейстер теперь называет всю троицу: the Сonquerors. И не один раз называет!

Нехилая такая мелочь... порадовал Мартин. А то я щас вычитываю Завоевание и аж зеваю, то и дело переключаясь на форум...

так как далее по тексту с Рейной все становится понятно.
Ээээ... а чего я не прочитала? Или не увидела?
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Всем командовал Баратеон - сколько б ни расписывали его самостоятельность короля.

Баратеона, кстати, в тексте старательно пытаются представить этаким воином-рубакой а-ля Роберт, хотя был он самым натуральным политиком, а воевать не просто не рвался - любыми путями избегал вступать в бой, отговариваясь шикарными фразами: "Мы, конечно, победим, но какой ценой!". Прямо фельд-маршал Апраксин Вестероса.:facepalm:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В "Пламени и крови" уточнили цвет Каннибала: он черный как смоль с зелеными глазами.
Coal black, with baleful green eyes, the Cannibal had made his lair on Dragonstone
Зна-а-аете, кого мне это напоминает? Лютоволка Лохматого Песика. Те же цвета.

Шерсть его потемнела, он сделался черным, а в глазах его загорелся зеленый огонь. (Игра престолов, Бран IV)

Я продолжаю поддерживать теорию о том, что Каннибал во времена основной саги жив и скрывается на Скагосе, острове каннибалов, и Рикон с ним встретится.
 

assec

Знаменосец
Да, восемь месяцев 2017 года Мартин готовил к изданию первый том ПлиКр.
Выбирал, какие 8000 слов вычеркнуть, что б осталось 62 тыс.,из задекларированных позднее "забывчивым" Элио 70 тыс.?
Еще он писал Ветра, работал с Дикими Картами и вел работу по продвижению телепроектов.
И еще он посещал туалет - причем ежедневно, как я полагаю.

Позволю себе усомнится. Памятуя, что ещё давным давно, он похвалялся тысячами страниц написанных про Арью в Браавосе.
 

Shtee

Знаменосец

Dora Dorn

Лорд
Ээээ... а чего я не прочитала? Или не увидела?
Her marriage, never passionate, had become a mummer’s farce by 54 AC. “And not an entertaining one,” Lady Alayne Royce observed. Androw Farman was no longer the lad that Rhaena had married five years earlier on Fair Isle, when he was ten-and-seven. The comely stripling had become puffy-faced, round-shouldered, and fleshy. Never well regarded by other men, he had found himself forgotten and ignored by their lordly hosts during Rhaena’s wanderings in the west. Dragonstone proved to be no better. His wife was still a queen, but no one mistook Androw for a king, or even a lord consort. Though he sat at Queen Rhaena’s side during meals, he did not share her bed. That honor went to her friends and favorites. His own bedchamber was in an altogether different tower from hers. The gossips at court said the queen told him that it was better that they slept apart, so he need not be disturbed if he should find some pretty maid to warm his bed. There is no indication that he ever did.
<...> By the time Rhaena returned from her mother’s deathbed, he was well past any desire to comfort her. Sullen and cold, he sat silent at meals and avoided the queen’s company elsewise. If Rhaena Targaryen was troubled by his sulks, she gave little sign of it.
She found consolation in her ladies instead, in old friends like Samantha Stokeworth and Alayne Royce, and newer companions like her cousin Lianna Velaryon, Lord Staunton’s pretty daughter Cassella, and young Septa Maryam.
Ни одного мужского имени среди ее "друзей и фаворитов" (чей пол английский язык определить не позволяет) я не нашла, упоминаются только многочисленные подруги. Так что может, там и были какие-нибудь мальчики-певцы вроде тех, с которыми развлекалась Рейнис, но в целом версия Шти становится похожа на правду, а сам Эндроу - на импотента. :(
 

Orys

Знаменосец
А я прикинула... ведь ровно три года назад, 19 ноября 2015 года я стебалась над Таргами, которые на том свете высиживают драконьи яйца... собственнопопно.
Вот уж правда "в каждой шутке, только доля шутки":koshmarrrr:
Взяла и сглазила зеленого инвалида

Аэгон 2й утверждал, что завязал с наркотиками и обезболивающими, но судя по его поступкам... Возникают сомнения :sneaky: Король -наседка)

Все как-то дружно забыли упомянуть, что источник этой забавнейшей истории - Грибок. Многие тут уже громко высказывали сомнения на счет достоверности его рассказов. Я высказывать сомнений не буду (возможно как раз Грибок и есть процентов на 80-90 "подлинная история придворной жизни" Вестеросса), однако я просто напомню, что если верить истории про Эйгона II высиживающего драконье яйцо, то придется верить и истории про Рейниру, которая спала с Лунатиком с самим Грибком из-за его выдающихся мужских достоинств, и даже хотела сделать шута - своим десницей.

А так, мейстеры нам говорят, что король выписал с Драконьего камня 7 яиц и разместил их в своей опочивальне в надежде, что они проклюнутся.

И тут опять не могу удержаться, что бы не высказать "фэ" по поводу того, какие же бестолочи поздние Таргариены в вопросах драконоводства. Рождение драконов, по-видимому тесно связано с кровной магией, в частности с теми обрядами, которые случайно (а точнее по наитию свыше) повторила Дени. Когда все шло хорошо и портативных магических огнеметов было много - они активно плодились и сами. Но когда из-за одномоментного выбывания кучи боевых единиц из строя произошла поломка магических механизмов - чинить их оказалось некому, и максимум на что хватило Таргариенов это по-старинке складывать драконьи яйца себе в постель, да периодически приглашать ко двору всяких шарлатанов. Типа: ну раньше же все работало.
 

Orys

Знаменосец
Мы с ним не связаны:p
Ну просто одни истории Грибка вызывают в одном и том же "фанклубе" дружное отрицание, всеврети и однозначное не верю, а другие вон уже смакуются с полным доверием на добрый десяток страниц. Выглядит странно и двусмысленно :smirk:
 

Меда

Удалившийся
Ну просто одни истории Грибка вызывают в одном и том же "фанклубе" дружное отрицание, всеврети и однозначное не верю, а другие вон уже смакуются с полным доверием на добрый десяток страниц. Выглядит странно и двусмысленно :smirk:
Ну, а кто-то какой день подряд бегает из темы в тему с "Тарги - придурки! Тарги -придурки". И чем этот кто-то принципиально отличается от "фанклуба"?
 

Orys

Знаменосец
Ну, а кто-то какой день подряд бегает из темы в тему с "Тарги - придурки! Тарги -придурки". И чем этот кто-то принципиально отличается от "фанклуба"?
Я это в одной теме пишу =) Той, которая напрямую посвящена обсуждению вышедшей Пламени и Крови. Пока вывод из вышедшей книги такой, что "безумие Таргариенов" к сожалению, оказалось не расхожим мемом недоброжелателей, а скорее печальным правилом для большей части семьи. Редко, когда кто-то из Таргариенов вполне нормальный, скорее исключение. И дело тут не в пресловутом воспитании, а скорее во врожденных качествах.

А от "фанклуба" эта позиция отличается отсутствием двойственности в восприятии источников. Когда один и тот же Грибок если он пишет про Рейниру - грязный лжец и клеветник, а когда про Эйгона II - самый правдивый в мире источник. Как по мне, Грибок либо лжет о всех персонажах без разбору, либо же передает нам то, что скрыто под флёром "официальной истории" вынужденной соблюдать внешнюю благообразность и приличия.
Учитывая тот придворный треш, что происходит перед нашими глазами в основной саге - просто отбрасывать Грибка как источник, имхо, нельзя.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Я это в одной теме пишу =)
Ну так пишите. И другим не мешайте писать))
"безумие Таргариенов" к сожалению, оказалось не расхожим мемом недоброжелателей, а скорее печальным правилом для большей части семьи. Редко, когда кто-то из Таргариенов вполне нормальный, скорее исключение.
Так что же вас смущает, что среди "печальных правил" образовалась одна мужеполая несушка?
А от "фанклуба" эта позиция отличается
Тем, что себе вы разрешаете много, а чужим и ничем вам не обязанным людям непонятно с чего затыкаете рты. А "фанклуб" - спорить спорит, а края видит. Как представитель "фанклуба" желаю вам того же
 
Сверху