• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

assec

Знаменосец
Ну так как же его предъявишь?

Потому и тема создана. Пытаются понять, стукал старый рыцарь Дунка по плечу перед смертью, или Дунк это всё придумал. Единственное доказательство - слово Дунка. А он говорит: "Я рыцарь". Некоторые считают, что это: "Ослепительно бестолковый сарказм":bravo:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому и тема создана. Пытаются понять, стукал старый рыцарь Дунка по плечу перед смертью, или Дунк это всё придумал. Единственное доказательство - слово Дунка. А он говорит: "Я рыцарь". Некоторые считают, что это: "Ослепительно бестолковый сарказм"

Вопрос в том, что делает человека рыцарем. По мне так, им делают меч, конь и копьё. А остальное приложится.
 

assec

Знаменосец
Вопрос в том, что делает человека рыцарем. По мне так, им делают меч, конь и копьё. А остальное приложится.

По мне, так тоже. Но многие видят в рыцарях не воинов, а образец для подражания и восхищения (как Санса к примеру).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Анонимус-сан

Знаменосец
По мне, так тоже. Но многие видят в рыцарях не воинов, а образец для подражания и восхищения (как Санса к примеру)

Тут вопрос, по каким критериям оценивать. Есть оффициальный критерий. Рыцарь - это человек, отстоявший службу в септе и принявший рыцарские обеты.
Есть критерий морально-нравственный. Рыцарь - это честный, смелый и правдивый человек, с высокими моральными установками.
Есть практический. Рыцарь - это солдат на лошади, с мечом, щитом и копьём.
Но вопрос, чем межевой рыцарь отличается от того же вольного всадника или обычного наёмника.
 

Fool's Gold

Кастелян
Объясню свою точку зрения. Просто назвать себя рыцарем, конечно, недостаточно.
Здесь как бы путается причина и следствие. Молодой человек ведь годами изучает военное и турнирное ремесло, геральдику, рыцарский кодекс чести, получает доспехи и коня. Соответственно, когда всё это у него есть - он уже рыцарь, остаётся только формально его шлёпнуть по плечу мечом и сказать пару слов. У вестеросских рыцарей не было никаких сертификатов и дипломов, подлинность рыцаря можно было определить только по наличию вышеперечисленных скилов.
Я действительно думаю, что Арлан не успел провести формальную церемонию. С другой стороны, это никак на достоверность рыцарства Дунка и не повлияло.
 

assec

Знаменосец
Я действительно думаю, что Арлан не успел провести формальную церемонию. С другой стороны, это никак на достоверность рыцарства Дунка и не повлияло.

В этом, по видимому, и есть главная задумка Мартина. Формально Дунк не является рыцарем, а по сути - он рыцарь. Причем "последний рыцарь Вестероса" принявший эстафету из рук погибшего Бейлора. А все остальные - "вооруженные мужики" соблюдающие внешние атрибуты, но не блюдущие дух.
 

LaL

Знаменосец
В этом, по видимому, и есть главная задумка Мартина. Формально Дунк не является рыцарем, а по сути - он рыцарь. Причем "последний рыцарь Вестероса" принявший эстафету из рук погибшего Бейлора. А все остальные - "вооруженные мужики" соблюдающие внешние атрибуты, но не блюдущие дух.
Дунк - парень настолько честный, что в Вестеросе вполне могла бы сформироваться поговорка "Честный как Дунк". Повести, по существу ведутся от его ПОВа, и он не разу не вспоминает ни об одном своем поступке, который можно воспринимать как не честный.
Алан из Пеннетри взял его к себе оруженосцем тогда, когда погиб его племянник, можно предположить почти сын. Зачем он это сделал? Ведь сам был межевым рыцарем бедным, а содержание оруженосца требует определенных затрат. Имхо, возможно, одинокому человеку было просто необходимо кого-то любить и о ком-то заботиться . И он заботился о мальчике, дал все, что сам имел. И самое главное, помог подняться на ступеньку выше по социальной лестнице. Иначе зачем брать себе оруженосца? Полагаю, посвящение в рыцари прошло по упрощенной методике. И самое главное упущение - отсутствие свидетелей. Даже Глендон Болл, который был посвящен в рыцари достаточно скандальным образом (но посвящен!), мог сказать, что в свидетелях было 20 человек (скорее всего рыцарей).
 

assec

Знаменосец
Дунк - парень настолько честный, что в Вестеросе вполне могла бы сформироваться поговорка "Честный как Дунк".

Это верно. Так может именно поэтому, сам Дунк никого в рыцари не посвящает? Хотя, если он рыцарь, имеет на это полное право.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Может Барристана? В его воспоминаниях, в рыцари Селми посвятил король Эйегон V, а не другой рыцарь.
 

first

Удалившийся
Где-то было, но сейчас уже не вспомню.
В Межевом рыцаре,когда Дунк действовал нерешительно после просьбы посвятить Раймуна Фоссовея и в итоге это сделал Лионель Баратеон.
"– Посвяти меня в рыцари. – Раймун взял Дунка за плечо и повернул к себе. – Я займу место моего кузена. Посвятите меня в рыцари, сьер Дункан. – Он преклонил колено.
Дунк нерешительно взялся за рукоять меча.
– Лучше не надо, Раймун.
– Надо. Без меня вас будет только пятеро.
– Парень прав, – сказал сьер Лионель. – Сделайте это, сьер Дункан. Любой рыцарь может посвятить в рыцари кого угодно.
– Ты сомневаешься в моем мужестве? – спросил Раймун.
– Нет, дело не в этом, но
В тумане протрубили фанфары. Подбежал Эг:
– Сьер, лорд Эшфорд зовет вас.
Смеющийся Вихрь нетерпеливо тряхнул головой.
– Ступайте, сьер Дункан. Я сам посвящу оруженосца Раймуна в рыцари.
...
Дунк ушел, испытывая облегчение, смешанное с чувством вины."
 

LaL

Знаменосец
Где-то было, но сейчас уже не вспомню. Может знатоки биографии Дункана подскажут?
Печаль.... Я вспомнила только об одном случае, когда перед Судом Семерых, надо было посвятить в рыцари Раймуна Фоссовея. Его посвятил в рыцари самый знатный на тот момент рыцарь-ответчик - сир Лионель Баратеон, сын и наследник лорда Баратеона (Бейлор Сломи Копье появился позже). Может вы имеете в виду этот случай?
Тогда могу напомнить о статусности момента посвящения в рыцари. Очень важно для посвящаемого (если он из родовитых), чтобы посвящение было произведено или более знатным рыцарем, или очень знаменитым. Например, Джейме Ланнистер всю жизнь гордился, что в рыцари его посвятил сир Эртур Дейн, а Барристана Селми сам король. По этому было бы странно, если бы Дунк стал предлагать свои услуги в посвящении юноше из родовитой семьи, когда рядом находились знатные и владетельные рыцари.
 

assec

Знаменосец
L@L, Замечательно. Осталось только найти пример того, что Дункан кого-то посвятил в рыцари и его честное имя будет вне подозрений. Он как-никак личность известная, если кого посвятил, этот факт в поколениях должен остаться.
Однако, мне сдаётся, что именно эта "неформальность" в положении Дунка и стала одной из причин трагедии Летнего Замка.
 

LaL

Знаменосец
L@L, Замечательно. Осталось только найти пример того, что Дункан кого-то посвятил в рыцари и его честное имя будет вне подозрений. Он как-никак личность известная, если кого посвятил, этот факт в поколениях должен остаться.
Однако, мне сдаётся, что именно эта "неформальность" в положении Дунка и стала одной из причин трагедии Летнего Замка.
У нас впереди еще столько повестей (Семеро, дайте здоровья и долгих лет жизни лорду Мартину!), что, полагаю, он посвятит. И для посвящаемого будет честью, что его в рыцари посвятил сир Дункан Высокий.
А отрывок, приведенный сиром first, я перечитала, и мне почему-то вспомнился мой лодочный поход по Селигеру. В походе мне выпало дежурство по костру в первый вечер, и я весьма решительно оспорила назначение (поскольку по первому разу боялась, что не справлюсь с ужином на костре на 30 человек). Меня назначили на четвертый день, и за три дня я прошла все мастер-классы. И все получилось. Так, возможно у Дунка. Не очень хорошо помнил формулу посвящения, боялся опозориться. А ведь Раймун Фоссовей вызвался помочь ему добровольно. Отсюда и чувство вины. Это мое мнение.
 
Сверху