• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

assec

Знаменосец
в HBO приступили к ранней разработке сериала по мотивам повестей о межевом рыцаре Дункане Высоком и его оруженосце Эге.
Надо думать, что скоро появятся и Волчицы с Деревенщиной в письменном виде. А скорее всего, сборникиз 3-х повестей.
 

Gotcha

Знаменосец
А вы не замечаете, что все его последующие действия этому утверждению противоречат? Видимо он попросту под "важными вещами" понимает не то, что вы
не все. Например когда он в ТР решил выдать свое инкогнито, несмотря на многократно повторенный запрет Дунка, последнему пришлось сражаться насмерть, защищая принца, а ведь он был в тот день уже дважды ранен.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
когда он в ТР решил выдать свое инкогнито, несмотря на многократно повторенный запрет Дунка
Это шалость и развлечение было? :fools: По-моему, он хотел как лучше, помочь Дунку в безвыходной ситуации, но в силу возраста, видимо, не хватило мозгов обдумать все варианты последствий. Так-то у Дунка нет ничего более важного, чем его рыцарство, которого он едва не лишился. И в данном случае, Эгг как раз действует в пользу "более важных вещей", хоть и рискованно.
 

Gotcha

Знаменосец
Это шалость и развлечение было? :fools: По-моему, он хотел как лучше, помочь Дунку в безвыходной ситуации, но в силу возраста, видимо, не хватило мозгов обдумать все варианты последствий. Так-то у Дунка нет ничего более важного, чем его рыцарство, которого он едва не лишился.
Дунк по крайней мере считает что так:

Dunk wanted to take the boy by the shoulders and shake him until his teeth rattled. This is no game, he might have roared. This is life and death.

Я склонна с ним согласиться, учитывая что до этого Эгг предлагал назвать себя просто чтобы попасть на паром без очереди. Он дал обещание отцу, дал обещание Дунку, но тому постоянно приходится напоминать об этом.
И в данном случае, Эгг как раз действует в пользу "более важных вещей", хоть и рискованно.
он осознал риск только когда попался. Это было просто необдуманно
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Дунк по крайней мере считает что так:

Dunk wanted to take the boy by the shoulders and shake him until his teeth rattled. This is no game, he might have roared. This is life and death.
Это был очень неумный поступок, но точно не ради развлечения.
он осознал риск только когда попался. Это было просто необдуманно
Да. И спасло его только то, что он цитату родственника вспомнил. :)
 

Gotcha

Знаменосец
Это был очень неумный поступок, но точно не ради развлечения.
я не знаю откуда берется "точно". У нас единственный ПОВ в этой истории, который неплохо знает Эгга, и он крайне рассержен, именно потому что считает что тот воспринимает происходящее как игру.
Да. И спасло его только то, что он цитату родственника вспомнил. :)
спас его один двухметровый парень, а Хеддлю так то было плевать на цитаты и родственников
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
он крайне рассержен, именно потому что считает что тот воспринимает происходящее как игру.
Да не воспринимает он это как игру, и Дунк это знает , нельзя же всё понимать буквально . Просто подчеркивает серьезность положения. Фигура речи, и весьма распространенная.
 

Gotcha

Знаменосец
Ага, успел бы парень его спасти, если бы Баттербат не замешкался и не стал защищать Эгга, конечно.
это вопрос спорный, решился бы он стать соучастником убийства малолетнего принца без угроз, или нет. Такой боязливый человек на мой взгляд все равно бы возражал против настолько радикальных мер, в их ситуации умнее и безопаснее брать мальчишку в заложники.
Да не воспринимает он это как игру, и Дунк это знает , нельзя же всё понимать буквально . Просто подчеркивает серьезность положения. Фигура речи, и весьма распространенная.
да, надо не понимать буквально написанное буквально, а подгонять под свои трактовки :rolleyes: это же не единичный случай. В двух из трех повестей Эгг совершает крайне необдуманные поступки, которые причиняют массу проблем окружающим, на уровне смертельной опасности, но это наверное случайно получилось и ничего о его характере и перспективах правления не говорит. Пацан же мимимишный... И его поступок в ТР нельзя объяснить детской недогадливостью, потому что он уже предложил свой план Дунку и тот уже этот план отверг и объяснил почему. Поэтому Дунк так рассержен и его в принципе довольно часто посещают опасения что Эгг что-нибудь натворит и они оба влетят в проблемы.
 

Лаэлли

Знаменосец
Поэтому Дунк так рассержен и его в принципе довольно часто посещают опасения что Эгг что-нибудь натворит и они оба влетят в проблемы.
Вообще, мне иногда взаимодействие Эгг-Дунк напоминает взаимодействие Арьи с ее приятелями из простонародья, с поправкой на возраст и статус (Дунк все-таки рыцарь, это какая-никакая защита в случае чего) участников. В том смысле, что барчуку чего в голову втемяшилось, а за чуб потом крестьянина таскают.
 

Gotcha

Знаменосец
Вообще, мне иногда взаимодействие Эгг-Дунк напоминает взаимодействие Арьи с ее приятелями из простонародья, с поправкой на возраст и статус (Дунк все-таки рыцарь, это какая-никакая защита в случае чего) участников. В том смысле, что барчуку чего в голову втемяшилось, а за чуб потом крестьянина таскают.
С поправкой на добровольность. Дунк все-таки легко мог отказаться, если бы хотел, сослаться на слишком большую ответственность. Но он любит Эгга почти как брата, тот нравился ему и в образе сироты, они в целом схожи характерами. Дунк ведь тоже авантюрист и предпочел свободные странствия и риск комфортной службе в Летнем Замке. Просто он действительно исключительный человек, с какой-то внутренней мудростью, что ли. А Эгг тоже хороший, но гораздо более обычный
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
да, надо не понимать буквально написанное буквально
Разве вы никогда не говорили и вам не говорили: это не игрушки, это вам не в бирюльки играть и т п в смысле "это серьезней, чем может показаться"
А Эгг тоже хороший, но гораздо более обычный
Оба необычные, на том и почувствовали взаимную симпатию. И поведение принца Эгга гораздо более необычно для сословного общества, чем поведение Дунка.
В двух из трех повестей Эгг совершает крайне необдуманные поступки, которые причиняют массу проблем окружающим, на уровне смертельной опасности, но это наверное случайно получилось
Авантюризма я в нём не отрицаю. Но склонность к авантюрным решениям ничего не говорит о целях, ради которых это делается.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
это вопрос спорный, решился бы он стать соучастником убийства малолетнего принца без угроз, или нет. Такой боязливый человек на мой взгляд все равно бы возражал против настолько радикальных мер, в их ситуации умнее и безопаснее брать мальчишку в заложники.
Я ничего из этого не отрицаю. :doh: Не отдал бы он его сразу Хеддлю, запер бы где-нибудь в качестве заложника, а не побежал бы с ним в септу трястись и молиться, в итоге Дунк бы до него никогда не добрался при всём желании, а вот Хеддль - легко. Короче, Эгг либо остался бы в заложниках с неизвестным исходом, либо был бы убит, но благодаря тому, что Баттервеллл был напуган, ему представилась возможность спасения.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Разве вы никогда не говорили и вам не говорили: это не игрушки, это вам не в бирюльки играть и т п в смысле "это серьезней, чем может показаться"
если эти слова сопровождаются желанием встряхнуть конкретного собеседника и наорать на него, для меня это может быть связано только с очевидно несерьезным отношением собеседника.
Оба необычные, на том и почувствовали взаимную симпатию. И поведение принца Эгга гораздо более необычно для сословного общества, чем поведение Дунка.
ну, тут вопрос вкусов. Мне он никогда не был интересен сам по себе как самостоятельный персонаж, только как сайдкик. Я имею в виду в детстве, как король это уже другое дело.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
По поводу того, что Дунк якобы считает, что Эгг играется, используя кольцо. Это не так. Первое, что думает Дунк при разговоре с ним в септе:

6w3GhOCcT50.jpg
А вот приведённая выше цитата
Dunk wanted to take the boy by the shoulders and shake him until his teeth rattled. This is no game, he might have roared. This is life and death.
следует после того, как Эгг сообщает, что он собственно сделал с лордом Амброзом и что запугивание Баттервелла имело больший эффект, чем он думал. И именно в данном случае Дунк гневается зря, благодаря испугу Баттервелла ему вообще удалось увидеть Эгга, поговорить и в итоге даже освободить.

Так что аргумент - не аргумент.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Прочитал первую повесть

Почему хозяйка гостиницы называет Эгга своим мальчишкой и наследником её гостиницы если он гость который на днях приехал? Она говорила Дунку о другом мальчике, а не о том кого он встретил?

Зачем Эгг прибежал к Дунку, чтобы тот остановил расправу над кукольницей, если минутой позже Эгг без чьей-либо помощи остановил расправу уже над самим Дунком?

Некогда в теме Конфликт в Дарри меня спросили: кем же был могущественный покровитель вчерашнего оруженосца Дунка? Теперь я знаю ответ! Принц Бейлор конечно же! Подтвердил рыцарство наставника Дунка, а следовательно и его собственное. Позволил судебному делу дойти до испытания поединком и, наконец, сам стал одним из его защитников

Вот на последнем пункте остановимся подробнее. Принц Бейлор очень благородно выступил на стороне Дунка зная что три рыцаря-гвардейца точно не станут атаковать его и атаковал именно их. А потом словил булавой в жбан. Из-за его действий семья Таргариенов понесла неиллюзорный ущерб. Он сам - погиб, его брат снискал славу братоубийцы, один принц сбит с коня и видимо травмирован, второй публично избит и унижен. Вот это вот всё оно точно надо ему было? Влюбился что ли в Дунка? Примечательно что все трое погибших - защитники Дунка

Победа Дунка. Кроме как авторским произволом её и не объяснить. В него вонзили копьё, вытаскивая которое он едва не потерял сознание, его сбросили с коня так что он едва смог встать, ему вдарили булавой на цепи по голове. И тут вдруг второе дыхание открылось, да так что хватило и на то чтобы принца в доспехах два раза из положения лёжа поднимать и по полю в грязи его волочь. Да ладно. Принц легко его бы добил. И вообще, раз Мартин у нас против хэппи-эндов и обманывает ожидания, чего бы тогда не обмануть ожидания как раз в конце этой короткой повести? Пусть побеждает Эйрион, а избитому Дунку выбивают зубы, отрубают руку и ногу: вот это было бы и неожиданно и марчнареалистично

Кто то может припомнить мне, что я очень недоволен отсутствием хэппи-энда в сериале, чего же здесь я за бед-энд? Всё очень просто: роман, фильм или сезон сериала оканчивающийся обманом ожиданий и бед-эндом это одно, а вот история рассказываемая годами а то и десятилетиями заканчивающаяся обманом ожиданий и бед-эндом - это саавсем другое, второе это уже садизм над зрителем/читателем, не одобряю

Эйрион Яркое Пламя, после устроенного ему Дунком его впору называть: Эйрион ************ (опозоренный) Дракон. После такого унижения впору сэппуку делать, или уехать в Вольные Города и так там всю жизнь и скрываться под чужим именем, а он ведь и вернулся и королём стал и если я правильно понимаю даже и Дунку не отомстил: овца он, а не дракон

После Бейлора шизу от него подцепил уже Мейкар. Нашёл кому принца доверить: Дейрон не спал в канаве, а Эйрион ел только свежее мясо, и вот каким говном они выросли. А вот я то, межевой рыцарь без году неделю, лет 16-17 от роду, уж точно принца воспитаю, ведь годного сира уже воспитал, и годного лорда, теперь мне не страшно и принца доверить, научу жизни и уму разуму, ага

Припомним и финансовый вопрос. Дунк ведь так и не выиграл ни одного поединка, кобылу стало быть не выкупил, денег осталось - сдача после покупки доспеха. На что он жить собирается? Благородно тратить деньги юного оруженосца?

И его боевой конь Гром! Ветеран полусотни битв? Откуда в принципе в королевстве случилось столько битв за короткую карьеру боевого коня? Как пожилой сир Арлан умудрился не погибнуть в стольких битвах и не позволить никому убить своего коня но так и остался нонеймом, а не стал Легендой Вестероса?
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Отдельно дополню: от финального боя я ждал много большего, а получилось что он почти весь за кадром остался. Тут нужен был бы ПОВ Эгга наблюдающего за боем с трибун
 

Gotcha

Знаменосец
Почему хозяйка гостиницы называет Эгга своим мальчишкой и наследником её гостиницы если он гость который на днях приехал? Она говорила Дунку о другом мальчике, а не о том кого он встретил?
наверное так и есть
Зачем Эгг прибежал к Дунку, чтобы тот остановил расправу над кукольницей, если минутой позже Эгг без чьей-либо помощи остановил расправу уже над самим Дунком?
хороший вопрос. Может быть не хотел ради нее раскрывать свое инкогнито
Вот на последнем пункте остановимся подробнее. Принц Бейлор очень благородно выступил на стороне Дунка зная что три рыцаря-гвардейца точно не станут атаковать его и атаковал именно их. А потом словил булавой в жбан. Из-за его действий семья Таргариенов понесла неиллюзорный ущерб. Он сам - погиб, его брат снискал славу братоубийцы, один принц сбит с коня и видимо травмирован, второй публично избит и унижен. Вот это вот всё оно точно надо ему было? Влюбился что ли в Дунка? Примечательно что все трое погибших - защитники Дунка
он поступил так не ради Дунка, а ради своей чести и своих принципов.
И вообще, раз Мартин у нас против хэппи-эндов и обманывает ожидания, чего бы тогда не обмануть ожидания как раз в конце этой короткой повести?
может быть потому что автор планировал про него повести еще писать, а про инвалида без рук и ног, а то и вообще мертвого, писать затруднительно? :задумался:
Кто то может припомнить мне, что я очень недоволен отсутствием хэппи-энда в сериале, чего же здесь я за бед-энд? Всё очень просто: роман, фильм или сезон сериала оканчивающийся обманом ожиданий и бед-эндом это одно, а вот история рассказываемая годами а то и десятилетиями заканчивающаяся обманом ожиданий и бед-эндом - это саавсем другое, второе это уже садизм над зрителем/читателем, не одобряю
есть такая вестеросская поговорка: что Старку хорошо, то Таргариену смерть.
Эйрион Яркое Пламя, после устроенного ему Дунком его впору называть: Эйрион Озалупленный Дракон. После такого унижения впору сэппуку делать, или уехать в Вольные Города и так там всю жизнь и скрываться под чужим именем, а он ведь и вернулся и королём стал и если я правильно понимаю даже и Дунку не отомстил: овца он, а не дракон
не правильно помните, не стал он королем, не успел. Репутацию, имел достаточно плохую, чтобы использовать в дальнейшем это как предлог для оттирания его сына от трона
Припомним и финансовый вопрос. Дунк ведь так и не выиграл ни одного поединка, кобылу стало быть не выкупил, денег осталось - сдача после покупки доспеха. На что он жить собирается? Благородно тратить деньги юного оруженосца?
он Эйриона победил как минимум. Кроме того, жизнь межевого рыцаря много денег не требует
И его боевой конь Гром! Ветеран полусотни битв? Откуда в принципе в королевстве случилось столько битв за короткую карьеру боевого коня? Как пожилой сир Арлан умудрился не погибнуть в стольких битвах и не позволить никому убить своего коня но так и остался нонеймом, а не стал Легендой Вестероса?
это потому что "королевский мир" - миф и лорды собирают войска чтобы рубиться по любому поводу. Как Вы убедитесь в следующей истории
 
Сверху