• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

SpiderHulk

Удалившийся
а ради своей чести и своих принципов.
Очень честно драться с теми, кому клятва запрещает атаковать
что Старку хорошо, то Таргариену смерть
На мой взгляд хорошо может быть и Таргарианке и Старкам под Таргарианкой одновременно
он Эйриона победил как минимум
Так не в рамках же турнира, соответственно ни коня ни доспехов, ни выкупа не получил
Кроме того, жизнь межевого рыцаря много денег не требует
В той же повести старательно написано что этот турниру единственный шанс Дунка в люди выбиться и проигрывать нельзя абсолютно никак
лорды собирают войска чтобы рубиться по любому поводу
Как же оказалось что кроме Бейлора никто такого славного ветерана и не вспомнил? Полсотни битв только за последний десяток лет
автор планировал про него повести еще писать, а про инвалида без рук и ног
Мог бы не доводить всё до настолько плачевной ситуации в которой у главного героя внезапно как у терминатора запасной реактор включается, а мозг из режима деревенский увалень переходит в режим боевого суперпроцессора
 

Gotcha

Знаменосец
Очень честно драться с теми, кому клятва запрещает атаковать
он же никого не убил, а отвлекал их от своих союзников. Вообще гвардейцам эта история не упала, это не их личный интерес выиграет их сторона или проиграет, так что полуучебный поединок им никак не вредил. Бейлор использовал турнирное копье, так что риск для них не больше, чем просто участие в турнире
На мой взгляд хорошо может быть и Таргарианке и Старкам под Таргарианкой одновременно
Старки сами себе сделали хорошо, не будучи "под"
В той же повести старательно написано что этот турниру единственный шанс Дунка в люди выбиться и проигрывать нельзя абсолютно никак
проигрывать нельзя, потому что он теряет дорогие доспехи и коня, которые никак не сможет выкупить. Но Дунк не участвовал в основном турнире и ничего не проиграл, при этом получил новые доспехи с большой скидкой и осталась сдача с лошади. Расходы у него только на еду, которую в сельской местности купить не так дорого.
Как же оказалось что кроме Бейлора никто такого славного ветерана и не вспомнил? Полсотни битв только за последний десяток лет
местечковые разборки, в которых он был в нижнем звене, почему их кто-то должен помнить. Да и просто большинству пофиг.

Лорд, мой отец, повел тогда в горы восемьсот рыцарей и около четырех тысяч пехоты. Не могу же я помнить их всех вместе с их щитами.

Вообще в ПЛиО полно таких опытных воинов, у которых неизвестно откуда опыт.
 

arfist12

Знаменосец
Прочитал первую повесть

Почему хозяйка гостиницы называет Эгга своим мальчишкой и наследником её гостиницы если он гость который на днях приехал? Она говорила Дунку о другом мальчике, а не о том кого он встретил?
Нет там такого. Она спрашивает про своего сына , который сбежал на турнир. Это Дункан все перепутал.
Зачем Эгг прибежал к Дунку, чтобы тот остановил расправу над кукольницей, если минутой позже Эгг без чьей-либо помощи остановил расправу уже над самим Дунком?
Скорее всего просто испугался. Первая реакция.
Некогда в теме Конфликт в Дарри меня спросили: кем же был могущественный покровитель вчерашнего оруженосца Дунка? Теперь я знаю ответ! Принц Бейлор конечно же! Подтвердил рыцарство наставника Дунка, а следовательно и его собственное. Позволил судебному делу дойти до испытания поединком и, наконец, сам стал одним из его защитников

Вот на последнем пункте остановимся подробнее. Принц Бейлор очень благородно выступил на стороне Дунка зная что три рыцаря-гвардейца точно не станут атаковать его и атаковал именно их. А потом словил булавой в жбан. Из-за его действий семья Таргариенов понесла неиллюзорный ущерб. Он сам - погиб, его брат снискал славу братоубийцы, один принц сбит с коня и видимо травмирован, второй публично избит и унижен. Вот это вот всё оно точно надо ему было? Влюбился что ли в Дунка? Примечательно что все трое погибших - защитники Дунка
Победа Дунка. Кроме как авторским произволом её и не объяснить. В него вонзили копьё, вытаскивая которое он едва не потерял сознание, его сбросили с коня так что он едва смог встать, ему вдарили булавой на цепи по голове. И тут вдруг второе дыхание открылось, да так что хватило и на то чтобы принца в доспехах два раза из положения лёжа поднимать и по полю в грязи его волочь. Да ладно. Принц легко его бы добил. И вообще, раз Мартин у нас против хэппи-эндов и обманывает ожидания, чего бы тогда не обмануть ожидания как раз в конце этой короткой повести? Пусть побеждает Эйрион, а избитому Дунку выбивают зубы, отрубают руку и ногу: вот это было бы и неожиданно и марчнареалистично

Кто то может припомнить мне, что я очень недоволен отсутствием хэппи-энда в сериале, чего же здесь я за бед-энд? Всё очень просто: роман, фильм или сезон сериала оканчивающийся обманом ожиданий и бед-эндом это одно, а вот история рассказываемая годами а то и десятилетиями заканчивающаяся обманом ожиданий и бед-эндом - это саавсем другое, второе это уже садизм над зрителем/читателем, не одобряю

Эйрион Яркое Пламя, после устроенного ему Дунком его впору называть: Эйрион ************ (опозоренный) Дракон. После такого унижения впору сэппуку делать, или уехать в Вольные Города и так там всю жизнь и скрываться под чужим именем, а он ведь и вернулся и королём стал и если я правильно понимаю даже и Дунку не отомстил: овца он, а не дракон
Нет он умер напившись местного греческого огня.
После Бейлора шизу от него подцепил уже Мейкар. Нашёл кому принца доверить: Дейрон не спал в канаве, а Эйрион ел только свежее мясо, и вот каким говном они выросли. А вот я то, межевой рыцарь без году неделю, лет 16-17 от роду, уж точно принца воспитаю, ведь годного сира уже воспитал, и годного лорда, теперь мне не страшно и принца доверить, научу жизни и уму разуму, ага

Припомним и финансовый вопрос. Дунк ведь так и не выиграл ни одного поединка, кобылу стало быть не выкупил, денег осталось - сдача после покупки доспеха. На что он жить собирается? Благородно тратить деньги юного оруженосца?
За службу его кормят и платят ему. Да и кое-какие деньги у него были.
И его боевой конь Гром! Ветеран полусотни битв? Откуда в принципе в королевстве случилось столько битв за короткую карьеру боевого коня? Как пожилой сир Арлан умудрился не погибнуть в стольких битвах и не позволить никому убить своего коня но так и остался нонеймом, а не стал Легендой Вестероса?
Мелких стычек между лордами хватает скорее всего. Вестерос размером с Западную Европу.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Старки сами себе сделали хорошо, не будучи "под"
Телефанфик, будут "под", ещё и рады будут победе в битве за место под её каблучком

Возврат к исходному состоянию: Старки один из Благородных Домов под властью Железного Трона и есть хэппи-энд для Старков. А для Дейнерис хэппи-энд этот тот же возврат к исходному состоянию: её Дом в лице её самой правит Семью Королевствами. Так что хэппи-энд Старков и хэппи-энд Дейнерис даже и не конфликтуют никак, они на разных этажах
Мелких стычек между лордами хватает скорее всего
Всё же выходит что этот пожилой рыцарь пятьдесят раз минимум разгонял коня намереваясь кого то сразить копьём, кого кто намеревался сразить его и при этом рыцарь не только не погиб но и коня не потерял
Боксёр с рекордом 50-0 не обязательно великий боксёр, но и уж точно далеко не середняк
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Зачем Эгг прибежал к Дунку, чтобы тот остановил расправу над кукольницей, если минутой позже Эгг без чьей-либо помощи остановил расправу уже над самим Дунком?
Эгг мог остановить расправу над Дунком, потому что в этом случае останавливать надо было гвардейцев Таргариенов, которые засомневались, которого из братьев-принцев им надо слушаться. Эгг имел такое же право им приказывать, как и Эйрион, в результате получилась заминка, которая и спасла Дунка. А вот расправу над кукольницей осуществлял лично Эйрион - сам ломал ей пальцы, и что там еще успел сделать до прибытия Дунка. Остановить взрослого брата Эгг никак не мог. Потому и побежал за Дунком, который находился ближе, чем другие, более адекватные чем Эйрион Тарги.

И его боевой конь Гром! Ветеран полусотни битв? Откуда в принципе в королевстве случилось столько битв за короткую карьеру боевого коня?
Это просто выражение :) . Помнится, в основной книге Тайвина Ланнистера тоже называли ветераном полусотни битв, хотя там тоже никак не получается столько насчитать.
 

Gotcha

Знаменосец
Это просто выражение :) . Помнится, в основной книге Тайвина Ланнистера тоже называли ветераном полусотни битв, хотя там тоже никак не получается столько насчитать.
Смотря что считать битвами, Тайвин год участвовал в войне Девятигрошовых Королей, а сама суть островного конфликта подразумевает многочисленные мелкие сражения. Кроме того, он был посвящен в рыцари еще до войны, как раз в то время на Западе случались регулярные конфликты. Потом Рейны, потом ВПК.
Если говорить о Дунке, то он к 20 годам участвовал минимум в одном крупном походе Дондаррионов, который мог включать несколько сражений, трех судебных поединках насмерть, чрезвычайно кровавой (по воспоминаниям) схватке с пиратами. Да и в целом их трип по Дорну кажется был не скучным.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Помнится, в основной книге Тайвина Ланнистера тоже называли ветераном полусотни битв
Но так сир Арлан его мощно переплюнул, это у его последнего боевого коня полсотни битв, у него же самого по-видимому минимум полторы сотни

И ещё по суду семерых. Я уже писал что ожидал нечто более эпичное, в частности что исход судебного поединка будет решать личный поединок Дунка с принцем, как последних ещё стоящих на ногах. Но ведь у Деда как раз сроки поджимали, дедлайн наступал, в последний день текст сдал, поэтому концовка какая то бледненькая получилась
 

Gotcha

Знаменосец
Но так сир Арлан его мощно переплюнул, это у его последнего боевого коня полсотни битв, у него же самого по-видимому минимум полторы сотни
Скорее всего с конем и битвами дело обстояло так же, как с копьями в поединке с Бейлором: принц помнит сира Арлана и он искусный рыцарь, но копий было четыре а не семь. Так же и с битвами, он хороший опытный воин, но свои заслуги приукрашивает. И даже не обязательно нарочно врет, просто люди обычно воспринимают события, относящиеся к ним лично, как нечто более важное и эпичное, чем кажется со стороны.
И ещё по суду семерых. Я уже писал что ожидал нечто более эпичное, в частности что исход судебного поединка будет решать личный поединок Дунка с принцем, как последних ещё стоящих на ногах. Но ведь у Деда как раз сроки поджимали, дедлайн наступал, в последний день текст сдал, поэтому концовка какая то бледненькая получилась
И Дунк и Эйрион оба далеко не самые сильные и опытные воины из участников, вполне естественно что они не продержались дольше всех.
 

sverchok2

Знаменосец
Если говорить о Дунке, то он к 20 годам участвовал минимум в одном крупном походе Дондаррионов
Речь шла не о Дунке, а о сире Арлане, точнее его коне :) . И почему к 20 :unsure:?

Но так сир Арлан его мощно переплюнул, это у его последнего боевого коня полсотни битв, у него же самого по-видимому минимум полторы сотни
:D. Да уж, сколько там у лошади продолжительность жизни? До 30 лет, кажется. Значит, этому коню лет 20-25, наверное. Тут еще надо учитывать, что в оригинале не "battles", а "fights", то есть не только настоящие битвы включаются, но и турниры. Так что в среднем 2-3 "драки" в год - довольно реалистично, ИМХО. Но я по-прежнему настаиваю, что "ветеран полусотни битв" - просто фигура речи, и ничего реального здесь не имеется в виду, просто "много" :) .
 

Gotcha

Знаменосец
Речь шла не о Дунке, а о сире Арлане, точнее его коне :)
я просто имела в виду что у Дунка в формально мирное время в молодом возрасте уже довольно солидный опыт, включающий крупные военные кампании. Так что и у Арлана он мог быть
потому что на момент последней повести ему 19-20 лет
 

Zyrianin

Знаменосец
SpiderHulk ,я прочёл в МР, что заглавный герой, простолюдин из трущоб, посвященный в сиры без свидетелей таким же бродягой - отлупил внучатого племянника короля и родного племянника десницы-наследника
так, будто он обычный фулюган-задира из простолюдинов.
И его поступок был признан достойным и рыцарским. Не сразу: поскольку избитый принц его оболгал. Примерно так же, как Джоффри оболжёт Арью. Но - признан.
Это можно прочесть как-то иначе? По-моему, это канон.
 
Сверху