• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Willard

Знаменосец
Но измена, по моему, с Летним Замком напрямую не связана, как и смута. Эти напасти как-раз подтолкнули Эгга к применению Магии Крови, что его и погубило.
Про измену, насколько я помню, не только Селми говорил. Тут ещё проблема в том, что за косяк Дунка платят другие. Ну и самое главное реакция Призрака Благородного Сердца становится не очень понятной.
 

Gotcha

Знаменосец
Дунк победил Эйриона и заставил сдаться, а потом еще таскал по полю чтобы принц это подтвердил публично. Как думаете, если бы он сразу убил Эйриона, спасло бы это Бейлора? Ведь Дейрон говорил что его сны всегда сбываются, а приснился ему только один мертвый дракон.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Там совершенно неясно когда Бейлору пролетело. И Мейекар ли это был? Он этого удара вообще не помнит. Бейлор с большой долей вероятности умер бы в Весеннюю лихорадку. Предугадать что надо бежать из столицы невозможно было.
 

Gotcha

Знаменосец
Там совершенно неясно когда Бейлору пролетело. И Мейекар ли это был? Он этого удара вообще не помнит. Бейлор с большой долей вероятности умер бы в Весеннюю лихорадку. Предугадать что надо бежать из столицы невозможно было.
А больше некому, кроме Мейкара. Бейлор сначала сражался с королевскими гвардейцами, но еще перед боем он сказал что они не имеют права атаковать его всерьез. Потом Дунк опрокинул Эйриона, надавал ему по щщам, и осмотревшись увидел что Мейкар пытается к ним прорваться, но ему помешал Бейлор. То есть поединок между братьями шел в то время когда Дунк тащил принца к трибуне сдаваться. Не тому человеку на суде голову проломили:(
 

Миэо

Оруженосец
Мейкар пытается к ним прорваться, но ему помешал Бейлор. То есть поединок между братьями шел в то время когда Дунк тащил принца к трибуне сдаваться
А разве Мейкар не видел, с кем именно сражается? Если он знал, что перед ним брат, зачем со всей дури лупил его по голове, не понимаю.
 

Orys

Знаменосец
А разве Мейкар не видел, с кем именно сражается? Если он знал, что перед ним брат, зачем со всей дури лупил его по голове, не понимаю.
На другом конце поля сыночку убивают, рвался спасать несчастную кровиночку. Не зря Мейкар говорил, что не помнит удара.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Может с Королевскими гвардейцами не все так чисто? Там могли быть и личные фанаты Эейриона.
 

Azyrian

Наемник
Я думаю не стоит искать некую конспирологическую теорию об убийстве Бейлора. Думаю, все было так, как описано. Два брата, которые любили друг друга(в отличие от того же Восстания Блэкфайра), сразились из-за действий сыновей самого Мэйкара, и наследник трона погиб. От удара Мэйкара. По дурацкому и ничтожному в общем-то поводу. Ясное дело потом это угнетало Мэйкара до конца его жизни. Никому такого не пожелаешь. :cry:
 

Maximin

Рекрут
Вчера из-за карантина перечитал все три повести о Дунке и Эгге. И обнаружил интересную деталь. Все три рассказа начинаются со сцен, где демонстрируются покойники. Не знаю, так уж случайно вышло, или Мартин хотел этим что-то сказать, но вот бросилось в глаза. В "Межевом рыцаре" в самом начале Дунк хоронит умершего сира Арлана, в "Верном мече" они c Эггом набрели на клетку с казнёнными преступниками, в "Таинственном рыцаре" - на казнённого септона, который проповедовал против Кроворона...
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
Вчера из-за карантина перечитал все три повести о Дунке и Эгге. И обнаружил интересную деталь. Все три рассказа начинаются со сцен, где демонстрируются покойники. Не знаю, так уж случайно вышло, или Мартин хотел этим что-то сказать, но вот бросилось в глаза. В "Межевом рыцаре" в самом начале Дунк хоронит умершего сира Арлана, в "Верном мече" они c Эггом набрели на клетку с казнёнными преступниками, в "Таинственном рыцаре" - на казнённого септона, который проповедовал против Кроворона...
Да, вобщем, все три рассказа трупами и заканчиваются=)
Можно такую аналогию провести - в начала рассказа хоронят рыцаря - в конце рассказа хоронят рыцаря, в начале рассказа казнённый мятежник - в конце рассказа казнь мятежников, в начале рассказа клетка с правонарушителями - в конце рассказа... Ну просто сира Лукаса убивают
 

assec

Знаменосец
у Джорджа, нашего, Мартина, покойники встречаются в любой части рассказа)
Без покойников, никак нельзя. В конце-концов, весь цикл закончится Летним Замком, а там будет много хорошо прожаренных покойников.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Перечитываю сейчас Дунка и Эгга в сборнике Рыцарь Семи королевств (а по сути именно читаю я их в первый раз, так как раньше слушал их в аудиокниге и в комиксе смотрел) и удивляюсь двум вещам.
1. Насколько это хорошие рассказы, в классическом романтическом духе рыцарских романов, с добрыми и совершенно нециничными героями.Такого сейчас очень не хватает.
2. Насколько история проще (в хорошем смысле слова) чем в основной Саге. Повествование, темп, глобальность. Очень приятное чтение на вечер после рабочего дня.
И еще я понял, что помню только первые два рассказа. О чем Таинственный рыцарь - даже в общих чертах я за 7 (семь ли?) лет забыл. Ну, зато будет интересно как в первый раз.
И да, Бейлеор Сломи Копье - лучший король , которого мы заслужили, но которого, увы, не было. И второй нормальный Таргариен вместе с Эгом.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вот бы что снять надо было.
Три фильма, если придерживаться источника - шедеврально ведь получится.

И ещё очень хочется увидеть продолжение "Пламени и крови", когда повествование до становления и правления Эгга дойдёт.
Мне покою не даёт загадка того, что там с ними в Летнем Замке в итоге произошло.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Вот бы что снять надо было.
Кино открывает возможность не только познакомить широкого зрителя с этими историями, но и показать лишь упомянутые события - Восстание Черного пламени или службу Дунка у Арлана из Пеннитри.
Дочитываю Присяжного рыцаря и возникает ощущение, что это не вторая, а третья повесть в цикле - события в Дорне были пропущены, а показать их возможность есть.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Закончил перечитывать "Присяжного рыцаря"
Сир Юстас Осгрей прямо герой эссе на тему "Трагический герой и тема ежевики в творчестве Дж.Р.Р. Мартина". Любопытно посмотреть, как один выбор, который на тот момент казался ему правильным по многим причинам, стоил жизни всем, кто ему был дорог. Думаю, Юстас провел немало бессонных ночей, прокручивая в голове тот факт, что ради черного дракона, который не взлетел - вся семья погибла и род по сути вымер.
Роанна Вебер - три слова. ЛЮБИТ МАРТИН РЫЖУХ (ободряю)
А вообще, был бы рассказ подлиннее на страниц 10, что бы показать, о чем сир Юстас и Роанна говорили в ежевике и как пришли к решению пожениться (хоть и без любви). Всегда нравилась тема примирения разнополых врагов, но Мартин ограничился отпиской.
А так - отличный рассказ.
 

Remilya

Лорд
Думаю, Юстас провел немало бессонных ночей, прокручивая в голове тот факт, что ради черного дракона, который не взлетел - вся семья погибла и род по сути вымер.
Выводов сир Юстас так и не сделал. В рассказе он повторяет то же самое в отношении Дунка и своих крестьян, посылая их на верную смерть, вместо того, чтобы искать компромисс.
Все три рассказа начинаются со сцен, где демонстрируются покойники. Не знаю, так уж случайно вышло, или Мартин хотел этим что-то сказать,
В основном цикле у Мартина тот же принцип (прологи). Наверное, это он так погружает читателя в атмосферу мира ПЛиО.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Вот и закончил я перечтение "Таинственного рыцаря", а вместе с тем и всего сборника "Рыцарь Семи Королевств"
И если первые две повести были романтичными рыцарскими романами, но третья оказалось по сути "Игрой престолов", но масштабом поменьше.
Приятно, что Дунк, хоть и главный герой, не закован в броню сюжетную и может еще получить по кумполу. Интересным оказался Джон Скрипач, а Кроворон в этой повести куда более человечен, чем его обычно рисуют.
Думаю, что незадолго до событий повести, Джон приснился сон, где они услышал песню:

Колодец, колодец,
Дай воды напиться.
Быть может, быть может,
Еще возвратится,
Счастливое время
И в наш уголок...

- Это какая-то бессмыслица, Джон. - Отозвался Алин Кокшо. - Почему твои сны не могут быть в виде инструкции...
- Про колодец пел ты, Алин. - Ответил Джон. - Будь осторожнее.
- Тьфу! - плюнул Алин.
- Не плюй в колодец - вылетит не поймаешь. - Сурово сказал Джон-Скрипач.
По поводу "счастливого времени" у рыцарей не было противоречий и сомнений.
Лишь несколько лет спустя, во время заточения в Красном замке, Деймон Блэкфайр вспомнил про сон и эту навязчивую песенку и горько усмехнулся.
- Надо бы записать эту песню для бардов. - Подумал Дэймон.
Но Кроворон спрятал от него все перья, а ручки в Вестеросе ещё не изобрели
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Вот бы что снять надо было.
Три фильма, если придерживаться источника - шедеврально ведь получится.

Три повести и на мини-сериал уже потянут. Да, он будет незаконченным, но вот "Волчьему залу" это не помешало высокие рейтинги собрать, например.
 
Сверху