• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Книжный флэшмоб без ветров и зимы

Insulanus

Знаменосец
Беру пять. Художка, научно-популярная, биографии, история. Не беру эзотерику, тысячелетнюю мудрость Востока и про смертельно больных.

1.Кирилл Кожурин "Протопоп Аввакум"
2. дилогия Мельникова-Печерского
3.С. Ланье "Путешествие Иеро"
4."Врата Анубиса" Тима Пауэрса
5.Желязны, "Создания Света - Создания Тьмы".
6."Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт

Все.
 

Niakris

Знаменосец
Leonard, Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы"?
Reinhardt, это, конечно, не страшно, и вы, быть может, читали, но вдруг. Косюн Таками "Королевская битва":unsure:
 

Summers

Знаменосец

Saigo

Призрак (гость)
А если исходить не из "живенько-мертвенько" или "сухонько-мокренько", а из того, что нравится? И стоит прочесть?
Тогда я сторонник мемуаров:) и вообще произведений "тех лет" (т.е интересующего конкретно времени)
Мемуары Маргариты Наварской (не ахти, но не пройти же мимо- автор чересчур знатен)) мемуары Ришелье так же не очень- как раз "сухие","Письма к госпоже Каландрини" Шарлотты Айшэ, мемуары Жана Франсуа Поля де Гонди, очень советую "удачливый крестьянин" Пьера де Мариво, или Шарля Сорель с его "Франсионом". Тут еще такое дело в восприятии- для меня практически любой роман или еще что из "тех времен", написанный о современниках автора, уже воспринимается как "историческая проза". Т.е. пускай никаких "исторических событий" не происходит, но сама жизнь, взаимоотношения, взгляды и т.д. уже идет как экскурс в историю.
А французских писателей самых разных времен- вагон и маленькая тележка. Из более близкого (относительно вышеперечисленного)- мемуары Талейрана и Наполеона:p ;). Наполеон кстати разочаровал- солдафон он и есть солдафон. Но решительный. Весь текст: "ситуация была такая, я принял решение, пошли туда, сделали то. Ситуация стала такая, я принял решение, пошли оттуда..."ну и т.д
 

Reinhardt

Знаменосец
Reinhardt, это, конечно, не страшно, и вы, быть может, читали, но вдруг. Косюн Таками "Королевская битва":unsure:

А возьму, пожалуй.
Кстати, спасибо большое за напоминание о Маккаммоне. А то The Providence Rider уже давно вышел, а я про него и забыл.:hug:
 

Havelock

Знаменосец
Наполеон кстати разочаровал- солдафон он и есть солдафон. Но решительный. Весь текст: "ситуация была такая, я принял решение, пошли туда, сделали то. Ситуация стала такая, я принял решение, пошли оттуда..."ну и т.д

"Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления":D
 

Lestarh

Знаменосец
Наполеон кстати разочаровал- солдафон он и есть солдафон.
Ну он достаточно явно копировал стилистику Цезаря. Впрочем самое интересное у него всё же рассуждения о тактике и прочие профильные экскурсы.
 

Leonard

Знаменосец
Мемуары Маргариты Наварской (не ахти, но не пройти же мимо- автор чересчур знатен))
Вот это не читала, но сразу вспомнила Брантома - "Галантных дам". Вот уж забавно, хотя подряд целый том читать надоедает. Но Брантом очарователен. Кстати, интересны письма мадам Севинье, правда не могу пока их добыть. А из того, что Вы упомянули, обязательно что-то возьму, спасибо!
 

Insulanus

Знаменосец
Весь текст: "ситуация была такая, я принял решение, пошли туда, сделали то. Ситуация стала такая, я принял решение, пошли оттуда..."ну и т.д

Ну это явное подражание запискам Цезаря.

Новеллы и драмы Клейста, дилогия Мельникова-Печерского

Insulanus, кстати, Sinopteg, кажется в точку. Если вы еще не читали

Беру Мельникова-Печерского. Клейста тоже возьму, но не в рамках проекта, а на добровольных началах, чтобы по одной рекомендации с лица было.
 

Niakris

Знаменосец
Dennis Nightingale, Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы".Детектив с элементами мистики.
Macvot, Ширли Джексон "Мы живем в замке"?
Leonard, если Во любимый, то и "Мерзкую плоть" читали?:in love:Это я так, на всякий случай.
Прошу вас, мнением о прочитанном делитесь в теме "О книгах":puppyeye:
 
Сверху