• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Следующая цель Вариса?

LaL

Знаменосец
лично мне понятно какую цель преследовал Варис!
По мне, Варис - гений работы с кадрами! К Таргариенам (истинным и ложным :not guilty:) он шлет "лучших из лучших" :thumbsup: -
1. Джона Коннингтона. Для Вестеросских реалий он был "еще молод". В Эссосе, он как хорошее вино, дошел до кондиции, и стал "отцом родным", наставником и военным советником для Юного Грифа.
2. Барристана Селми. Уж старый конь точно борозды не испортит . Посланный к Дейнерис, успел спасти ей жизнь (не один раз), участвовал в спецоперации по взятии города, да и сейчас вышел в чистое поле с мечом в руке.
3. Тириона. Его Варис, как специалиста по драконам, припас для "любимого мальчика", но неблагодарный карлик каким-то непостижимым образом оказался на другом конце света... но рядом с Таргариеншей, у которой точно есть драконы...
4. Есть версия, что прекрасная септа Лемора есть в действительности само убившаяся красавица Эшара Дейн. Полагаю, такой бриллиант дорнийского очарования, не случайно оказался на "Скромнице!" Должен ведь Эйегон Богоспасенный уметь и с красавицами общаться. Имхо, без душки Вариса здесь не обошлось.
5. Ну и есть и "лучший из худших" - подкаблучник Джорах... посланный шпионить за Дейенирис. Полагаю, он также должен был присматривать и за "яичками", чтобы те не пропали в дикой Степи. Да вот не задача... влюбился в объект своей слежки... и перешел на другую сторону. Ну, что ж и у гения кадровой работы случаются промахи...
И все ради принца Эйегона Богоспасенного !
 
Последнее редактирование:

ASHDAGA

Призрак (гость)
Следующей целью Вариса скорее всего окажеть Королева Шипов Олейна Тирелл, так как только она из Тиреллов может играть в престолы, остальные последователи. Убив её, Тиреллами станет ещё проше управлять.
Не зря же Варис подбросил монету Гарта, думал так ещё стравить Тиреллов и Ланнистеров.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Я думаю, что Киван и Пицель, были последними жертвами Вариса. Теперь он будет действовать, интригуя против одних и договариваясь с другими, цели его понятны, окончательно развалить правящую коалицию и одновременно обеспечить поддержку Эйгону, я всё таки ставлю на то, что он постарается переманить на свою сторону Тиреллов. По крайней мере, это самый простой способ создать перевес в пользу Эйгона, тут конечно есть свои подводные камни, убедить Тиреллов будет непросто, но с другой стороны кому как не Варису, решать сложные задачи. Другое дело, что есть вещи о которых Варис не знает, планы Мизинца о которых у нас нет никакой информации, таинственный Эурон, недобитый Станнис, ну и вполне возможно, что некоторые лорды, могут начать играть свою игру, как это уже делает Мандерли.
 

gaston

Знаменосец
Я думаю, что Киван и Пицель, были последними жертвами Вариса. Теперь он будет действовать, интригуя против одних и договариваясь с другими, цели его понятны, окончательно развалить правящую коалицию и одновременно обеспечить поддержку Эйгону, я всё таки ставлю на то, что он постарается переманить на свою сторону Тиреллов. По крайней мере, это самый простой способ создать перевес в пользу Эйгона, тут конечно есть свои подводные камни, убедить Тиреллов будет непросто, но с другой стороны кому как не Варису, решать сложные задачи. Другое дело, что есть вещи о которых Варис не знает, планы Мизинца о которых у нас нет никакой информации, таинственный Эурон, недобитый Станнис, ну и вполне возможно, что некоторые лорды, могут начать играть свою игру, как это уже делает Мандерли.
Варис де факто вне закона. Он конечно тонкий интриган, но то что ему пришлось собственноручно участвовать в убийстве Кивана, говорит о истощении ресурса. Приходиться все делать самому и не от хорошей жизни видимо. Никто с ним не будет вступать в переговоры, по крайней мере до тех пор пока он не будет в силе. Сейчас формально он никто и не понятно кто за ним стоит и кто обеспечивает ему защиту. А ведь Врагов Варис спел нажить предостаточно.
 

assec

Знаменосец
Варис, в связи с изменившимися обстоятельствами, скорее всего, покинет любимые им подземелья Королевской Гавани и отправиться в стольже таинственные катакомбы Драконьего Камня. Должно же наконец случиться чудо и: "С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь". А на ДК сейчас Лорасс проходит курс реабилитации после ожогов. Наш прекрасный гей и станет следующей жертвой евнуха. Эйгоша получит дракошку необходимого для подтверждения притязаний. К тетушке то он не поехал, а рептилия необходима для доказательства приемственности власти (как Барристан был необходим Робертину).
 

mjd

Лорд
Эйгоша получит дракошку необходимого для подтверждения притязаний.
Концептуальненько. Но это означает то, что Варис знает о драконах больше всех вообще в мире ПЛИО и\или он самый великий маг (а как же его ненависть к магии?)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Концептуальненько. Но это означает то, что Варис знает о драконах больше всех вообще в мире ПЛИО и\или он самый великий маг (а как же его ненависть к магии?)

Конечно. Он о драконах знает намного больше, как и о подземельях Королевской Гавани и Драконьего Камня. Потому как он - Тарг, воспитанный Таргом (на первом этапе своей жизни). А отношение к магии? Арья в подвале его сразу опознала как "колдуна", хотя рядом ещё и Иллирио был, но того, он выше "Водного плясуна" не охарактерезовала.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
У меня возникла мысль: что, если Пицель предал Ланнистеров и перешёл на сторону Вариса и его партии? Вполне возможно, что Пицель докладывал Варису о положении дел в Малом Совете, а впоследствии по приказу Вариса заманил Кивана в ловушку. Невзначай в эпиложной главе значительное внимание уделяется поведению и реакции Пицеля, на которое обратил внимание Киван. А ещё в "Пире для воронов" были очень странное охлаждение Пицеля к выполнению служебных обязанностей для Ланнистеров и его советы Серсее в духе "только не терновый куст!" - вроде разумные и правильные, но с учётом того, что королева поступит с точностью наоборот. Вот только Пицель не рассчитал, что и его убьёт новый союзничек... Или догадывался, но всё же решил идти "пан или пропал", прекрасно осознавая, что Ланнистеры всё равно долго не удержатся. Как вариант, Пицель может быть сейчас в живых - мозги и кровищу на столике можно и бутафорскую сделать, а временную остановку дыхания любой дипломированный мейстер нужными снадобьями может себе устроить без труда. Маленький спектакль для отвлечения внимания Кивана.

Если вестеросский Онищенко - перебежчик, это вполне соотносится с теорией с отравлением Тайвина Пицелем (менее популярной, чем отравление от рук Оберина). Опять-таки Пицелю может приказать Варис травануть Тайвина на тот случай, если Тирион не справится.
 

chelios

Знаменосец
Спит», — подумал Киван, но нет: на лысом пятнистом черепе зияла пробоина
Из эпилога ТсД
Пфф, Варис мог просто поугрожать Пицелю арбалетом что бы тот вызвал Кивана, потом в расход. Пицель не слишком большая фигура что бы пытаться привлечь его на свою сторону.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Из эпилога ТсД
Пфф, Варис мог просто поугрожать Пицелю арбалетом что бы тот вызвал Кивана, потом в расход. Пицель не слишком большая фигура что бы пытаться привлечь его на свою сторону.

Варису нужны были глаза, уши и язык (особенно язык, подталкивающий Серсею в нужное Варису направление) в Малом Совете после побега. Обычные "пташки" такую работёнку, конечно же, провернуть никак не могли.

И потом Пицель, не много не мало, Грандмейстер, имеющий огромное влияние на Цитадель и сеть мейстеров. А с мейстерами, разбросанными по всем замкам Вестеросам, можно заварить такой шабаш, что мама не горюй. Не зря Мартин забрасывает удочку словами Барбри Дастин о немалом влиянии мейстеров и делает кучу других намёков на закулисные игры Цитадели, намякивая в том числе на их причастность к трагедии в Летнем Замке.
 

gaston

Знаменосец
Варис перед расправой раскрыл часть своего замысла, а потом и убил Кивана. Зачем ему было выдавать Пицеля за мертвого?
Напоминает 10 негритят Агаты Кристи.
Если Варис супер Тарг , то на хрена ему все остальные?
Варис играет на грани фола, потому что ставки очень высоки, и ему поставлена задача любой ценой, даже ценой своей жизни разрушить союз Ла и Тиррелов.
 

Старлинг

Наемник
Варис с помощью личной армии карликов с арбалетами прикончит всех более-менее влиятельных фигур в КГ, а потом мастерски загримируется под Томмена и будет королём...
 

chelios

Знаменосец
Варису нужны были глаза, уши и язык (особенно язык, подталкивающий Серсею в нужное Варису направление) в Малом Совете после побега. Обычные "пташки" такую работёнку, конечно же, провернуть никак не могли.
Из дряхлого старика не самый лучший шпион это раз, второе Серсея большинство своих "гениальных" решений приняла сама без чьих либо советов.

ое влияние на Цитадель и сеть мейстеров. А с мейстерами, разбросанными по всем замкам Вестеросам, можно заварить такой шабаш, что мама не горюй. Не зря Мартин забрасывает удочку сл
И какой шабаш? У Цитадели нет своей армии, никак повлиять на ситуацию в Вестеросе они не смогут. Максимум получать от мейстеров информацию про мысли и намерения лордов.
 

Огненный Ёж

Знаменосец

Рыцарь Скалы

Скиталец
Я думаю, что Киван и Пицель, были последними жертвами Вариса. Теперь он будет действовать, интригуя против одних и договариваясь с другими, цели его понятны, окончательно развалить правящую коалицию и одновременно обеспечить поддержку Эйгону, я всё таки ставлю на то, что он постарается переманить на свою сторону Тиреллов. По крайней мере, это самый простой способ создать перевес в пользу Эйгона, тут конечно есть свои подводные камни, убедить Тиреллов будет непросто, но с другой стороны кому как не Варису, решать сложные задачи. Другое дело, что есть вещи о которых Варис не знает, планы Мизинца о которых у нас нет никакой информации, таинственный Эурон, недобитый Станнис, ну и вполне возможно, что некоторые лорды, могут начать играть свою игру, как это уже делает Мандерли.

Тиреллы такую кашу заварили, чтобы сделать свою Маргери королевой (впервые в истории Тиреллов), а теперь они должны послушаться Вариса и преклониться перед Эйегоном?

P.S. Разве что с условием, что Эйегон женится на Маргери-трижды-вдове (Томмен:killed:). Это вряд ли.
 

Amaranth

Знаменосец
P.S. Разве что с условием, что Эйегон женится на Маргери-трижды-вдове (Томмен). Это вряд ли.
Ну если перед Эйгоном поставили бы выбор : долго и нудно воевать со всеми Тиреллам и Ланнистрами или женится на хорошенькой Мерджери и получить королевство, то я лично считаю что он выбрал бы второе. Все таки Дени далеко и он один раз уже забил на неё болт, да и ложка хороша к обеду.

Рано или поздно, целью Вариса должен стать Петир Бейлиш. Иначе Варис сам станет следующей целью Бейлиша.
А как Бэйлиш найдет Вариса? Если Бэйлиш политик, интриган и финансист, то Варис мастер шпион, манипулятор и заговорщик. По сути они очень разные и в возможном личном противостоянии преимущество явно у Вариса.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Мне кажется более реалистичным вариант свадьбы Эйгона с Арианной, так он получит 10 тисяч или сколько там свежих дорнийцев, в то время как Тиреллы увязли в войне с Грейджоями.
 
Сверху