• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Следующая цель Вариса?

mjd

Лорд
Варису не нужно было убивать Роберта пока Эйегон был ребенком
Так смерть Роберта, как и развязывание Войны пяти королей было выгодно не Варису, а Бейлишу. Вот в эту сторону и надо смотреть, не было ли каких то действий Петира в данном направлении
 

assec

Знаменосец
А зря. Потому что именно Варис стравливал Эйериса с Рейегаром, говоря психически неуравновешенному королю о том, что Рейегар собирается отстранит его от правления.


Это по словам Барристанки Триждыпредателя. Как было на самом деле - неизвестно.
 

LaL

Знаменосец
Это по словам Барристанки Триждыпредателя. Как было на самом деле - неизвестно.
И не только в словах Барристана. Вот свидетельство Джейме Ланнистера. Он правда, Цареубийца, но человек военный и душой не кривит.
"Ему (королю Эйерису) повсюду виделись изменники, а Варис усердно указывал ему на тех, кого он пропустил".
В свете этих слов интересна судьба Коннигтона, десницы короля. Да, Колокольную битву он проиграл, но войско сохранил. Так награда нашла героя : лишили титулов, земель и отправили в изгнание с вошью в кармане. Хорошо что не сожгли, и на том спасибо.
А в дальнейшем, все тот же Варис, который без сомнения способствовал падению Коннингтона, разыскал его, обогрел, накормил, вручил воспитанника ... и ошельмовал.
 

mjd

Лорд
А в дальнейшем, все тот же Варис, который без сомнения способствовал падению Коннингтона, разыскал его, обогрел, накормил, вручил воспитанника ... и ошельмовал.
А для Вариса это была самая лучшая стратегия. Коннингтон в этом случае не просто всем обязан ему, но и после падения получает новую, очень важную цель в жизни и возможность оправдаться перед памятью своего принца.
 

LaL

Знаменосец
А для Вариса это была самая лучшая стратегия. Коннингтон в этом случае не просто всем обязан ему, но и после падения получает новую, очень важную цель в жизни и возможность оправдаться перед памятью своего принца.
С Барристаном Селми проделан тот же фокус: стараниями Вариса его исключили из Королевской Гвардии, его же стараниями он прикомандирован к Таргариенше.
 

mjd

Лорд
С Барристаном Селми проделан тот же фокус: стараниями Вариса его исключили из Королевской Гвардии, его же стараниями он прикомандирован к Таргариенше.
Да, именно так. А он теперь считает что Варис его спас, а сам безупречно верен Дейнерис
 

Gotcha

Знаменосец
А зря. Потому что именно Варис стравливал Эйериса с Рейегаром, говоря психически неуравновешенному королю о том, что Рейегар собирается отстранит его от правления.
это была прямая обязанность Вариса
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

mjd

Лорд
это была прямая обязанность Вариса
Сильно, сильно...
Если следовать этой логике, то Варис - ставленник Блекфайров и его конечная цель проведя страну через свержение Таргариенов и власть узурпаторов, посадить на престол криптоБлекфайра
 

Gotcha

Знаменосец
Сильно, сильно...
Если следовать этой логике, то Варис - ставленник Блекфайров и его конечная цель проведя страну через свержение Таргариенов и власть узурпаторов, посадить на престол криптоБлекфайра
Варис - мастер над шептунами в Малом Совете короля ЭйрисаII, его прямая обязанность сообщать своему королю о признаках заговора.
 

mjd

Лорд
Варис - мастер над шептунами в Малом Совете короля ЭйрисаII, его прямая обязанность сообщать своему королю о признаках заговора.
Какой заговор? Не было никакого заговора.
Рейегар собирался совершенно законно принять регентство
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gotcha

Знаменосец
Какой заговор? Не было никакого заговора.
Рейегар собирался совершенно законно принять регентство
ну вот Варис такими точно словами и рассказал об этом своему королю
 

Snow Castle

Знаменосец
Это по словам Барристанки Триждыпредателя. Как было на самом деле - неизвестно.
Как ни странно, но в мелочах Барри не лжет. Умалчивает - да, бывает.
Варис - мастер над шептунами в Малом Совете короля ЭйрисаII, его прямая обязанность сообщать своему королю о признаках заговора.
Конечно, если этот заговор реально существовал. У меня подозрения, что Варис докладывал о своих фантазиях, чтобы спровоцировать Эйериса и Рейегара на конфликт.
арис - ставленник Блекфайров и его конечная цель проведя страну через свержение Таргариенов и власть узурпаторов, посадить на престол криптоБлекфайра
А может, просто посадить на трон сына его... эээ... "друга" Иллирио? Вне зависимости, Тарг ли он вообще ...
 

Gotcha

Знаменосец
Конечно, если этот заговор реально существовал. У меня подозрения, что Варис докладывал о своих фантазиях, чтобы спровоцировать Эйериса и Рейегара на конфликт.
Джейме вспоминал слова Рейгара, которые достаточно прозрачно намекают на его намерение сместить отца.
приходит такой Варис с заговорческим видом к королю и говорит: "ВашВеличество, мне тут пташки такое:eek: про принца напели..." А Эйерис ему спокойно: "Лысый, не кипишись:stop:, мой честный и любящий сын уже все рассказал. Рей просто хочет совершенно законно принять регентство". Именно так и бывает, когда нет никаких заговоров.
 

Targaryen

Кастелян
О нет, единственная цель,способная изменить что-то -Петир Бейлиш, он искусно обвел всех вокруг пальца. Варис это понимает,так что скорее всего это будет Бейлиш.
 

Romul de Lup

Лорд
я считаю, что против Вариса он слабоват, а подземелья Красного Замка такие глубокие и запутанные...:sneaky:

Истенные хозяева Квиберна - иные, так что вряд-ли Варису он по зубам. А вот Серсею Квирбен может и "продать" почему нет?:sneaky:
 

gaston

Знаменосец
С Барристаном Селми проделан тот же фокус: стараниями Вариса его исключили из Королевской Гвардии, его же стараниями он прикомандирован к Таргариенше.
Скорее всего, главной целью Вариса было исключить Барристана из БГ Джоффри, именно как символа королевской власти. Ведь даже роберт в свое время этого не сделал. А Тайвин вообще посчитал этот поступок идиотским о чем прямо и говорил Тириону в ИП, пир чем стрелки указывали как раз на Вариса.То что Барристан выжил и изъявил желание служить Дейнерис, всего лишь хороший (а может и не очень) бонус. Жизнь покажет.
 

wergez

Рекрут
Скорее всего, главной целью Вариса было исключить Барристана из БГ Джоффри, именно как символа королевской власти. Ведь даже роберт в свое время этого не сделал. А Тайвин вообще посчитал этот поступок идиотским о чем прямо и говорил Тириону в ИП, пир чем стрелки указывали как раз на Вариса.То что Барристан выжил и изъявил желание служить Дейнерис, всего лишь хороший (а может и не очень) бонус. Жизнь покажет.
Роберт прежде всего был войном и умел ценить отвагу своих врагов. по этому Барристан и остался в живых. Селми прибыл к Дейнерис вместе с Бельвасом от Иллирио. лично мне понятно какую цель преследовал Варис!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху