• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
Итак, почему Деничка.
Потому что одна из идей, которые ею движут - это процветающий народ. А еще у неё есть драконы. Так что буде Дени вернет ЖТ, ей не придется тратить всё свое время на подмазывания к прочим грандлордам, что неизбежно для любого другого кандидата в короли. В силу неоспоримого права на престол, наличия нехилой армии и драконов, Дени единственная сможет заниматься восстановлением страны, а не пустопорожними интригами ради удержания в узде лордов.
Любой же иной претендент, имея ЖТ, будет в положении Серсеи во время Пира: вроде и на троне, а вроде и всем пофиг
А теперь насчет этого. История из разряда "Почему ни в коем случае не Деничка". Все идеи, которые ею движут это нечто настолько высшее и благородное по ее стремлениям и представлениям, видимо, которое почему-то при любом столкновении с практикой оказывается глобальным ппц-ом для всех окружающих.
Поэтому если резюмировать вкратце - то я, как большой поклонник Вестероса не хочу, чтобы ему пришел этот самый ппц.
Думаю вполне понятно.
Таргариены - единственная надежда Вестероса. Это все знать.
Я честно не знаю кто это знать.
Я спросила щас у Томмнена - он не знать.
Спросила у Станниса - он не знать.
Провела глобальный опрос - мало кто знать.
Ну нехорошо так всех под одну гребенку "все знать", нехорошо, ага.
 

Emsius

Кастелян
про Неда рррраз:
О, спасибо вам, дорогая Dokata, а то я уже обыскалась :hug:.
ПЛиП, при всех достоинствах, книга, довольно простая, очевидно, что в финале его главные герои будут действовать вместе, Дени, Джон, Тирион. Бран и другие окажутся союзниками и
Мне кажется, простой она становится уже пост-фактум, когда мы начинаем рассуждать уже зная, как сложилось :). Вы уверенны, что Бран не будет действовать на стороне Иных, например? :sneaky:
 

бурундук

Удалившийся
Дени, кмк, довольно-таки близкий к Старкам по мировоззрению персонаж - если вдуматься.
Прямая противоположность, на мой взгляд, отсылок к которой в "песни льда и пламени" вагон, тележка и еще один дракон.

Но Эйгона ведь тоже поначалу не хотели, еще и упирались.
Эйгону вместо священной империи в 7К пришлось по сути оставлять все привилегии грандлордов, потому что силенок у него не хватило. А Дени далеко не Эйгон.
 

gurvik

Лорд Хранитель
— Старк был изменником и умер смертью изменника.
— Эддард Старк приложил руку к свержению вашего отца, но вам он зла не желал. Когда Варис-евнух сказал нам, что вы ждете ребенка, Роберт захотел вас убить, а лорд Старк стал с ним спорить. «Найдите себе другого десницу, согласного на детоубийство», — сказал он Роберту.
— Вы забыли, как умерли принцесса Рейенис и принц Эйегон?
— В этом повинны Ланнистеры, ваше величество.
— Ланнистеры или Старки, разницы нет. Визерис их всех называл псами узурпатора. Когда ребенка травят сворой гончих, не все ли равно, которая из них перервала ему горло. — Дени запнулась и неожиданно для себя сказала тоненьким детским голосом: — Мне нужно вниз. Прошу вас, сир, проводите меня туда.
— Как прикажете, — с заметным неудовольствием произнес старый рыцарь.
Дейнерис не безразлична судьба ее родственников - Рейенис и Эйегона. Она хочет отомстить за их кровь, за гибель маленьких детей, в которой повинны "псы узурпатора", которые для нее на одно лицо, увы.
А вот то, что она потом "запнулась и неожиданно для себя сказала тоненьким детским голосом" какие-то не относящиеся к делу вещи и поспешила прекратить беседу - это, кмк, говорит о том, что она поняла, что это её мнение "Ланнистеры или Старки, разницы нет" - ошибочное.
 

Shtee

Знаменосец
бурундук, Эйгон вообще-то сам кого хотел - грандлордами сделал, с некоторых короны посшибал, а все привилегии прекрасно ограничивались покорностью королю, который был отнюдь не "первым среди равных", как под конец.
 

gurvik

Лорд Хранитель

Emsius

Кастелян
А вот то, что она потом "запнулась и неожиданно для себя сказала тоненьким детским голосом" какие-то не относящиеся к делу вещи и поспешила прекратить беседу - это, кмк, говорит о том, что она поняла, что это её мнение "Ланнистеры или Старки, разницы нет" - ошибочное.
Нет, все было немного не так:
“Stark was a traitor who met a traitor’s end.”
“Your Grace,” said Selmy, “Eddard Stark played a part in your father’s fall, but he bore you no ill will. When the eunuch Varys told us that you were with child, Robert wanted you killed, but Lord Stark spoke against it. Rather than countenance the murder of children, he told Robert to find himself another
Hand.”
“Have you forgotten Princess Rhaenys and Prince Aegon?”
“Never. That was Lannister work, Your Grace.”
“Lannister or Stark, what difference? Viserys used to call them the Usurper’s dogs. If a child is set upon by a pack of hounds, does it matter which one tears out his throat? All the dogs are just as guilty. The guilt …” The word caught in her throat. Hazzea, she thought, and suddenly she heard herself say, “I
have to see the pit,” in a voice as small as a child’s whisper. “Take me down, ser, if you would.”
Вспомнила про детей, вспомнила Хеззею и побежала вниз, посмотреть на драконов. По лорду Старку у нее однозначное решение.
 

Arliss

Удалившийся
Когда я читала ваше сообщение, у меня няшная, надувшая губки сердитая малютка перед глазами стояла :meow: и такое не впервые :meow: в платье цветов Баратеонов. Такшт не мешайте моему воображению
Да не, вот ниже сказали, что Болтонов - неправильное у вас воображение :doh: Так что представляйте меня лучше в след. раз как злого и жутко коварного русеболтона, но можно и в платьице, в принципе, я не против.
Гранды, конечно, возврата Таргов могут и не захотеть, особенно пока есть перспектива отжать ЖТ себе или просто обособиться. Но Эйгона ведь тоже поначалу не хотели, еще и упирались. А потом ничего, втянулись, как кошка в пылесос!:thumbsup:
Ну так я же за тех, кто "втянулись", вернее, нет за тех, кого принудили "втянуться", а не за пылесос, увы.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А Дени далеко не Эйгон.
Правильно. Визериону и Рейегалю нужны два всадника, их пока нет. :doh: 
Вспомнила про детей, вспомнила Хеззею и побежала вниз, посмотреть на драконов.
Хаззею, кстати, она не один раз вспоминает и думает: "Прости меня, Хаззея". Это к вопросу о жестокости Дейнерис и якобы отсутствии у нее совести и переживаний по поводу своих ошибок.
 

бурундук

Удалившийся
Эйгон вообще-то сам кого хотел - грандлордами сделал, с некоторых короны посшибал, а все привилегии прекрасно
Да да, все как написано в самой честной книжке "Завоевание Дорна". :envy:
Собственно, ни Старков, ни Мартеллов Эйгон завоевать не смог, ограничившись центральной частью Вестероса. Старки просто решили не воевать "во имя глобальной справедливости", решив, что, в общем-то и так неплохо, Мартеллы устроили таргам тотальную Отечественную войну 182 года и в итоге наваляли им люлей, несмотря на всех драконов.
Собственно, власть Таргариенов держалась в основном на политике, войны во время правления этой династии случались регулярно с разным исходом.
А вся эта хреотень про "великое мессианство и драконов" в контексте этого раздражает еще больше. У меня самый пролетарский статус и я не люблю людей, которые пафосно считают, что им там кто-то что-то должен по праву рождения. :envy:
 

Emsius

Кастелян
Хаззею, кстати, она не один раз вспоминает и думает: "Прости меня, Хаззея". Это к вопросу о жестокости Дейнерис и якобы отсутствии у нее совести и переживаний по поводу своих ошибок.
Это все не ко мне, я ее в этом не обвиняю, я просто лично была разочарована, что рвение Эддарда спасать чужих детей в очередной раз не было оценено. И я ждала эту сцену, когда Барристан ей расскажет, и она меня разочаровала :thumbsdown:.
 

abax

Лорд
"запнулась и неожиданно для себя сказала тоненьким детским голосом"
ИМХО, вы совершенно правы, леди. С цитированным Emsius оригиналом это становится абсолютно ясно.
Дени раздражена и слушать не хочет. С ней периодически бывает - она на информацию рассердится, но примет ее к сведению. Она говорит о вине псов узурпатора... и вспоминает о собственной вине - Хаззее. И далее говорит не "тонким детским", насколько я тут понимаю английский, а "слабым как шепот ребенка" голосом, т.е. у нее не от стыда голос прервался, а от тяжести этой мысли. Т.е. это явственный авторский намек, что она осознала поспешность и пристрастность своего суда, но ей просто требуется время, чтобы эту мысль принять и переварить.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Это все не ко мне, я ее в этом не обвиняю, я просто лично была разочарована, что рвение Эддарда спасать чужих детей не было оценено. И я ждала эту сцену, когда Барристан ей расскажет, и она меня разочаровала :thumbsdown:.
Жаль, конечно, что для нее "псы узурпатора" были на одно лицо. :doh: С другой стороны, её тоже можно понять - ее отца убил Ланнистер, а детей Рейегара убили "псы узурпатора" - т.е. кто-то из антитарговской коалиции. О том, кто именно и по чьему приказу убил детей, Барристан ей не говорил. А Дейнерис знает о Эддарде совсем мало (почти ничего), и для того, чтобы простить одного из тех, кто сверг династию Таргов... кмк, у нее недостаточно для этого оснований.

(Ну и повторюсь, скажу еще раз - Дейнерис не всегда могла "отличить одно от другого". Надеюсь, она всё-таки научится это делать. Если нет - я в ней разочаруюсь. :()
 

Emsius

Кастелян
Т.е. это явственный авторский намек, что она осознала поспешность и пристрастность своего суда, но ей просто требуется время, чтобы эту мысль принять и переварить.
:fools: Ого! Как интересно, теперь я понимаю, почему мы с вами друг друга не понимаем. Мне лично очевидно, что вспомнив детей и вину, она вспоминает свою личную вину перед детьми - Хеззеей, это заставляет ее расстроиться и пойти глянуть на драконов. А с темы узурпаторов она уже переключилась, резюмировав:
“Lannister or Stark, what difference? Viserys used to call them the Usurper’s dogs. If a child is set
upon by a pack of hounds, does it matter which one tears out his throat? All the dogs are just as guilty.
 

Shtee

Знаменосец
@Arliss, где ж Вы видели розовых пчелок?:волнуюсь: Только гамма пчелайна, только хардкор.
Кстати, раз Вы носите герб Баратеонов, то должны быть с Таргами. Исторически Баратеоны всегда были Таргариенам опорой и некоторым образом родственниками. Только посмотрите, что произошло, когда они обернулись против родного сюзерена, объединившись с коварными вестеросцами: глава рода оказался в окружении двуличных львов, которые захватили власть и предательски убили бедолагу Роберта. Станнис в результате морозит войско на Севере, а Ренли и вовсе того. Присоединяйтися к Таргам, и Джендри без титула не останется. :smirk:
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Мне кажется, простой она становится уже пост-фактум, когда мы начинаем рассуждать уже зная, как сложилось :). Вы уверенны, что Бран не будет действовать на стороне Иных, например? :sneaky:
Вот в чём, уверен, так именно в том, что ни один из ГГ, не будет на стороне ко(зла). Не знаю для меня, с первой главы, было ясно кто в книге, "хороший", а кто нет, и за исключением Джейме, пока отношение не к кому, не пересмотрел. А так это скорее сами читатели придумали легенду о Мартине, ниспровергателе основ, на самом деле, он довольно предсказуемый автор, да и сами подумаете, 22 года, он пишет книгу, сюжет и финал, которой он знает с самого начала, тут уж если отключить личные симпатии и антипатии, вычислить тех, кто будет в финале "добром", не представляется очень сложным.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху