• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Shtee

Знаменосец
Нет, не смеюсь, кхал, на тот момент, готов уже поставить благополучие всего своего кхаласара на кон ради Дени.
Если бы кхал пощадил Визериса, он перестал бы быть кхалом в тот же миг, и был поделен на ноль вместе с семьей.
Ей-богу, как будто описания обычаев, нравов и быта дотракийцев в книгах напрочь проморгали.
 

abax

Лорд
Так, продолжаю начатую вот здесь тему отношения Дени к издержкам войны за восстановление Таргариенов.

Коротко скажу, что сохранение законной династии, в системе феодальных понятий относится к числу вещей, войну безусловно оправдывающих. И это не странный такой задвиг, а фундаментально обоснованная точка зрения, потому что законность династии лежит для них в основе законности вообще. И этой точки зрения в ПЛИО придерживаются, конечно, далеко не все, но многие из лучших персонажей - тот же Нед, Барристан, Станнис и так далее.

Но Дени - в общем, не теоретик, а - в самом начале книги, молоденькая девочка. Которой эту точку зрения - заметьте, не какой-то абсурд, а вполне распространенную и респектабельную систему ценностей - внушали с колыбели. Вы от нее ждете, что она незамедлительно начнет критически ее пересматривать?

Ну, ждите не ждите, а она начинает. Практически незамедлительно. Она и реплику Джораха усваивает немедленно, и, увидев первые подвиги войск кхала Дрого, сразу же начинает думать о цене войны за свое возвращение на трон. И разительным образом отличается в этом от поголовно всех остальных претендентов; что же происходит? - ах, да, читатели, естественно, начинают обвинять ее в лицемерии за то, что она в этих размышлениях не приходит к немедленным, соответствующим точке зрения современного либерального общества, радикальным и решительным выводам: нет, ради восстановления короны законной династии не должна быть пролита ни одна слезинка ребенка. Простите, граждане, я на этот случай немного раньше придумал мем: что же ты, зараза, не сгорел в танке? Почитайте и подумайте, сможете ли вы что-нибудь на это возразить.

Кстати, если кто не видит результатов размышлений Дени - напоминаю, что и покупка Безупречных отчасти была мотивирована желанием избежать лишних жертв в Вестеросе, и отношение ее к своей обязанности вернуться на Железный трон в ТсД во многом отличается от ее позиции в Игре Престолов. Sapienti sat .
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
Дик Пройдоха укоризненно на Вас смотрит. Он, емнип, говорил, есть целая локация, где Таргов любят и ждут. Вот название не помню. Но есть же такой мухосранск.
Ну так пускай Дик Пройдоха смотрит на меня сколь угодно укоризненно и может даже побить. Сначала приведите перечень пунктов, почему на данный момент, если отбросить все эти высшие цели с белыми ходоками Дени будет лучше и адекватнее, чем другие претенденты на ЖТ.
 

Amaranth

Знаменосец
Пускай. От этого они не становятся менее мерзкими. Вообще в оккупантство не стоило играть, разграбить и сжечь, но это имхо.
Поддерживаю, а работорговцев продать. Вот так ирония;)

Я осуждаю не дело а отношение к нему. Как и во многих других случаях, когда Дени якобы испытывает самые что ни на есть глубочайшие и искренние чувства (любовь к брату, к мужу, к ребенку, к Вестеросу, свободе), на поверку это оказывается поверхностным. Борьба с работорговлей, которая в глазах поклонников оправдывает любые преступления и ошибки, в конце-концов тоже не является таким уж принципиальным делом для Дейенерис, когда появилось давление, она уже готова от борьбы отказаться.
Скорее всего автор не мог придумать уважительной причины по которой Дени покинула бы Миэрин, по-этому отмахнулся стандартной фразой "Все достало!".:)
 

Shtee

Знаменосец
Ну так пускай Дик Пройдоха смотрит на меня сколь угодно укорительно и может даже побить.
Вы всегда так мило обижаетесь, когда ваш довод оказывается неверным :meow:

Итак, почему Деничка.
Потому что одна из идей, которые ею движут - это процветающий народ. А еще у неё есть драконы. Так что буде Дени вернет ЖТ, ей не придется тратить всё свое время на подмазывания к прочим грандлордам, что неизбежно для любого другого кандидата в короли. В силу неоспоримого права на престол, наличия нехилой армии и драконов, Дени единственная сможет заниматься восстановлением страны, а не пустопорожними интригами ради удержания в узде лордов.
Любой же иной претендент, имея ЖТ, будет в положении Серсеи во время Пира: вроде и на троне, а вроде и всем пофиг.
Мятеж Бейлона и ВПК вполне убедительно показали, что мир в стране, где есть несколько равных грандлордов, непрочен. Они равны в статусе и между ними есть счеты, поэтому подчиняться одному из них все поголовно точно не пожелают. Значит, неизбежны постоянные войны всех со всеми, как и было до Таргов.

Таргариены - единственная надежда Вестероса. Это все знать.:proud:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Понимаете в чём дело. Я могу высказываться против Эддарда по каким-то отдельным моментам. Но общее отношение к нему у меня всё-таки скорее положительное, чем нет. То же касается остальных Старков.

You make my heart smile. :in love::hug::) 
Чем прекрасен этот тред - так это тем, что тут и поклонники Старков, и Ланнов, и Баратеонов, и Талли -ну, Псов Узурпатора (тм) - приходят к удивительному единению в отношении сабжа:p
Не все. :stop:
 

gurvik

Лорд Хранитель
По крайней мере одинбезымянный старик грустил по Эйерису. также Коннингтон готов сражаться за Эйегона.
Так уж ли совсем нету в 7 Кникого ?:fools:
дорнийцы её дожидаются, миледи. И найдутся ещё те, кто помнит Рейегара
— Только одно. Так, один пустяк. — Он виновато улыбнулся и рассказал ей о кукольном представлении, которое недавно стало популярным в городе среди простолюдинов. В представлении разыгрывались истории из жизни королевства зверей, которым правили надменные львы.
— По мере этого изменнического представления львы становились все жаднее и высокомернее, пока не начинали пожирать друг друга. Когда благородный олень начал им перечить, львы его тоже съели, и начали реветь, что они сильнее всех свете.
— И этим все кончилось? — весело спросила Серсея. Если представить это в правильном свете, то могло бы донести до всех нужный урок.
— Нет, Ваше Величество. Кончилось все тем, что из яйца вылупился дракон и съел всех львов.
:unsure:
 
Последнее редактирование:

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Кстати, я знаю, что на форуме есть несколько таргофилов, которые на дух, не переносят Дени, а уж про отношение к кумиру самой, Дэйнерис, Рейегару, и говорить не приходиться.
Мне вот ее "псы узурпаторы", жить не мешают, всё равно в итоге, Дени со Старками подружится.
 

Emsius

Кастелян
Мне вот ее "псы узурпаторы", жить не мешают, всё равно в итоге, Дени со Старками подружится.
А на чем основываются такие выводы? Я думала, что она изменит мнение, когда узнает, что пес узурпатора, Эддард Старк, бросил значок в лицо самому узурпатору, отказавшись ее убивать. Но ее это ваще не впечатлило :wth: :^).
 

gvelion243

Ленный рыцарь
А на чем основываются такие выводы? Я думала, что она изменит мнение, когда узнает, что пес узурпатора, Эддард Старк, бросил значок в лицо самому узурпатору, отказавшись ее убивать. Но ее это ваще не впечатлило :wth: :^).
Ну а кто бы ей смог рассказать ? :annoyed:
 

Киприана

Знаменосец
Потому что одна из идей, которые ею движут - это процветающий народ.
У неё есть необходимые для этого знания и опыт? Или может при волшебных Таргариенах народ так процветал, что войн и классового неравенства не было?

А еще у неё есть драконы.
Кроводажные хищники.

Так что буде Дени вернет ЖТ, ей не придется тратить всё свое время на подмазывания к прочим грандлордам, что неизбежно для любого другого кандидата в короли. В силу неоспоримого права на престол, наличия нехилой армии и драконов, Дени единственная сможет заниматься восстановлением страны, а не пустопорожними интригами ради удержания в узде лордов.
Эйегона забыли? У него нет драконов, но прав на престол - больше.

Любой же иной претендент, имея ЖТ, будет в положении Серсеи во время Пира: вроде и на троне, а вроде и всем пофиг.
Серсея не король Вестероса. А на Джоффри, а позже Томмена, совсем всем не пофиг. И каждый король на ЖТ, победив врагов, будет стремиться восстанавливать страну. Ему, как бы, с неё и кормиться.

Мятеж Бейлона и ВПК вполне убедительно показали, что мир в стране, где есть несколько равных грандлордов, непрочен.
Мятеж Бейлона и Робба показал, что идеи сепаратизама и сокральности власти тех династий, что были до Таргов, до сих пор очень сильны.

где есть несколько равных грандлордов, непрочен. Они равны в статусе и между ними есть счеты, поэтому подчиняться одному из них все поголовно точно не пожелают. Значит, неизбежны постоянные войны всех со всеми, как и было до Таргов.
А что показали распри между самими Таргари и их свержение? Может быть то, что они от этого не панацея?

Таргариены - единственная надежда Вестероса. Это все знать.
Все - это Дени её служанки-рабыни? ))
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне вот ее "псы узурпаторы", жить не мешают, всё равно в итоге, Дени со Старками подружится.
Дени, кмк, довольно-таки близкий к Старкам по мировоззрению персонаж - если вдуматься. :writing:
И еще кое-что. Как уже верно было сказано выше - именно валирийская магия и магия Старых богов, объединившись, смогут помочь человечеству победить Иных. :thumbsup: По крайней мере, я в это верю.
 

Arliss

Удалившийся
Вы всегда так мило обижаетесь, когда ваш довод оказывается неверным :meow:
О-о :rolleyes: Знаете, я считаю, обижаться на форумах это как-то странно)
Тем более не поняла сути претензий, если честно, потому что сказала уже, что писала более глобально:
- Старки хотят возрождения династии Таргов? По-моему им пофиг.
- Ланнистеры хотят возрождения династия Таргов? Да-да.
- Аррены хотят возрождения династии Таргов? Спят и видят.
- Талли хотят? Ну ооочень хотят!
Там все прям хотят в 7к возрождения династии Таргов.
Ах да, есть же Дик Пройдоха и Дорн, которому по сути тоже пофиг на Таргов, им бы просто получить так сказать компенсацию за былое.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А на чем основываются такие выводы? Я думала, что она изменит мнение, когда узнает, что пес узурпатора, Эддард Старк, бросил значок в лицо самому узурпатору, отказавшись ее убивать. Но ее это ваще не впечатлило :wth: :^).
А Барристан ей точно об этом рассказал? :unsure: Можно цитату?
 
Последнее редактирование:

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
А на чем основываются такие выводы? Я думала, что она изменит мнение, когда узнает, что пес узурпатора, Эддард Старк, бросил значок в лицо самому узурпатору, отказавшись ее убивать. Но ее это ваще не впечатлило :wth: :^).
ПЛиП, при всех достоинствах, книга, довольно простая, очевидно, что в финале его главные герои будут действовать вместе, Дени, Джон, Тирион. Бран и другие окажутся союзниками и я не думаю, что при этом они будут ненавидеть друг, друга, скорее наоборот. Неприязнь Дени к тем же Старкам, нужна с одной стороны, для реалистичности, а с другой стороны, для банального в художественном плане, хода, вчерашние враги становятся лучшими друзьями.
 

gurvik

Лорд Хранитель
ПЛиП, при всех достоинствах, книга, довольно простая
Причем довольно-таки предсказуемая, ИМХО. На многие будущие серьезные сюжетные "вехи" Автор так или иначе уже намекнул читателю (в основном аллегорически). А иногда даже и прямым текстом.
 

Dokata

Призрак (гость)
А он ей точно об этом рассказал? :unsure: Можно цитату?
про Неда рррраз:

– Нед Старк – изменник? – фыркнул сир Джорах. – Не ври мне. Скорее Долгое Лето настанет вновь, чем этот молодчик запятнает свою драгоценную честь.

– О какой чести может идти речь? – сказала Дени. – Он предал своего короля, как и Ланнистеры. – Ей приятно было услышать, что псы узурпатора передрались между собой, и она этому нисколько не удивилась. То же самое произошло, когда умер Дрого и его большой кхаласар распался на части. – Мой брат Визерис, который был истинным королем, тоже умер, – сказала она капитану с Летних островов. – Кхал Дрого, мой лорд-муж, убил его, увенчав короной из расплавленного золота. – (Быть может, брат вел бы себя умнее, если бы знал, что возмездие, о котором он молился, свершится так скоро.)

Про Неда два:

— Старк был изменником и умер смертью изменника.

— Эддард Старк приложил руку к свержению вашего отца, но вам он зла не желал. Когда Варис-евнух сказал нам, что вы ждете ребенка, Роберт захотел вас убить, а лорд Старк стал с ним спорить. «Найдите себе другого десницу, согласного на детоубийство», — сказал он Роберту.

— Вы забыли, как умерли принцесса Рейенис и принц Эйегон?

— В этом повинны Ланнистеры, ваше величество.

— Ланнистеры или Старки, разницы нет. Визерис их всех называл псами узурпатора. Когда ребенка травят сворой гончих, не все ли равно, которая из них перервала ему горло. — Дени запнулась и неожиданно для себя сказала тоненьким детским голосом: — Мне нужно вниз. Прошу вас, сир, проводите меня туда.

— Как прикажете, — с заметным неудовольствием произнес старый рыцарь.
 

Shtee

Знаменосец
О-о :rolleyes: Знаете, я считаю, обижаться на форумах это как-то странно)
Когда я читала ваше сообщение, у меня няшная, надувшая губки сердитая малютка перед глазами стояла :meow: и такое не впервые :meow: в платье цветов Баратеонов. Такшт не мешайте моему воображению.:p

- Старки хотят возрождения династии Таргов? По-моему им пофиг.
- Ланнистеры хотят возрождения династия Таргов? Да-да.
- Аррены хотят возрождения династии Таргов? Спят и видят.
- Талли хотят? Ну ооочень хотят!
Там все прям хотят в 7к возрождения династии Таргов.
Ах да, есть же Дик Пройдоха и Дорн, которому по сути тоже пофиг на Таргов, им бы просто получить так сказать компенсацию за былое.
Во время восстания Баратеона некоторые лорды перешли от своих грандлордов на сторону короны. Так что таких протаргариенских мухосрансков может быть и не один.

Гранды, конечно, возврата Таргов могут и не захотеть, особенно пока есть перспектива отжать ЖТ себе или просто обособиться. Но Эйгона ведь тоже поначалу не хотели, еще и упирались. А потом ничего, втянулись, как кошка в пылесос!:thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху