• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

abax

Лорд
Я склоняюсь к первой версии.
А зачем им выделенное военное сословие - если они никогда не воюют? Мне кажется более естественным, что у них теоретически всеобщее ополчение как реликт старых времен, когда они были нормальным полисом. Впрочем, тут мы меряемся уже чистыми ХО.
Если человек в зоне боевых действий пытается защититься от мародёров это автоматически делает его комбатантом?
Если человек в зоне военных действий защищается от регулярной армии при исполнении - очевидно, делает (не комбатантом, а законной целью).
Но тут другое - если он, по местным обычаям, обязан защищаться от регулярной армии - да, он комбатант.
Есть резня и грабёж в нарушение заключённых договоров.
Нет. Дени не заключала договоров, гарантирующих безопасность Астапора. Ни в явной, ни в неявной форме.
А война была официально объявлена с соблюдением соответствующих процедур?
Тут мы как раз выходим из области разумной применимости современного военного права. Но многие народы считали абсолютно нормальным вести войну без объявления военных действий. Кажется, дотракийцы в частности этим не заморачивались, да и в Вестеросе этот обычай вроде и есть - Тайвина вон упрекают, что он послал людей в РЗ без объявления войны - но нарушается чуть ли не всеми вообще.
 

dreamer

Знаменосец
Визерис слишком громко кричал "прошу тебя, сестрица".
Визерис сначала разорвал все отношения, а потом кричал "прошу тебя, Дени" (особенно мне нравится, как Гарри назвал ее "Дени"и это единственный раз, когда ее называют ее настоящим именем, которым она себя называет). То есть сначала накакал на голову, а потом бегал вокруг и кричал "ну пожалуйста". Надо быть ответственными за свои поступки. Поднял руку на жену кхала - будь готов иметь дело с кхалом, сказал сестре, что убьешь ее и ее ребенка ради короны - будь готов, что она не простит тебя.
 

first

Удалившийся
И то, что у нее черный ящик так устроен, должно ее в моих глазах оправдывать. Сори, не оправдывает.
Это не вопрос оправдания. Судить по реакции(особенно первой) это во многом правильно, но всё устроено немного сложнее и поэтому в случае такого сложного характера как Дени нужно учитывать многие нюансы, чтобы понять какой она человек.
Я опять-таки не могу понять, что помешало ей отдать приказ "убивайте всех, кто поднимает против вас оружие", а не просто "убивайте всех".
Знаете что самое интересное. Какая цель Дени была в Астапоре и Миэрине, особенно в Астапоре? Разжечь ненависть рабов к своим хозяевам и освободить её от оков страха, которым пропитана жизнь раба. Поэтому все эти рассуждения о "кровавости", неправильных приказах или незаконности выглядят немного странно что ли, учитывая какие задачи у неё стояли в тот момент.
 

игрек_

Призрак (гость)

Fancy Soul

Знаменосец
Я не называла Визериса "отъявленным мерзавцем, насильником и убийцей". Я всего лишь пыталась объяснить, почему Дейнерис не стала заступаться за бывшего брата, который сам, первый, перестал считать ее сестрой, перестал быть ей братом, и представлял собой угрозу для жизни Дейнерис и для ее ребенка.
Вы не называли :) Это уже не было ответом на ваш пост, мое добавлении скорее) Трактовка ситуации как "он заслужил, потому что бяка"... хм...:annoyed:
1. Обнажил оружие в священном месте
2. Угрожал мечом кхалиси

Это по закону. И это я принимаю. Со стороны дотракийцев именно так все и выглядело. А вот это "первый перестал считать ее сестрой, перестал быть братом, представлял угрозу" - чисто трактовки самой Дени. А повов Визериса у нас все-таки нет, чтобы утверждать точно, о чем он думал, какие чувства испытывал к Дейенерис. Хотя судя по ее воспоминаниям любил, оберегал, кормил. ;)
 

Arliss

Удалившийся
Визерис сначала разорвал все отношения, а потом кричал "прошу тебя, Дени" (особенно мне нравится, как Гарри назвал ее "Дени"и это единственный раз, когда ее называют ее настоящим именем, которым она себя называет
О-о, какие это отношения он разорвал, интересно? :rolleyes:
Визерису было обещано войско - Визерису его никто не дал, а к Визерису еще и претензии предъявляют, что это ОН разорвал все отношения, оказывается.
Люди, плиз, не смешите меня.
 

Areta

Знаменосец
Победа хитростью лично мне уважения не внушает. Одиссея я не люблю (а за резню слуг и женихов таки даже и не уважаю).
Улисс был большая лиса
Но Гектор был лучше Улисса :thumbsup:
А еще он маленького сына Гектора со стены скинул :cry:
 

бурундук

Удалившийся
Почему все подло игнорируют мой вопрос относительно военной целесообразности убийства молодых красивых бап?
А также взгляда на эту военную хитрость так сказать, мирового сообщества?
:cry:
 

Areta

Знаменосец
Это не вопрос оправдания. Судить по реакции(особенно первой) это во многом правильно, но всё устроено немного сложнее и поэтому в случае такого сложного характера как Дени нужно учитывать многие нюансы, чтобы понять какой она человек
Ой, я учитываю нюансы.
Знаете что самое интересное. Какая цель Дени была в Астапоре и Миэрине, особенно в Астапоре? Разжечь ненависть рабов к своим хозяевам и освободить её от оков страха, которым пропитана жизнь раба. Поэтому все эти рассуждения о "кровавости", неправильных приказах или незаконности выглядят немного странно что ли, учитывая какие задачи у неё стояли в тот момент.
Учитывая такой нюанс, как"какими методами достигались эти задачи и к чему привели" оправдание Дэни выглядит еще более странно.
Цель оправдывает средства - это к таким как Тайвин Ланнистер. Разжечь ненависть рабов, чтобы они не боялись. Убить детей, чтобы пристроить свою дочь замуж. Если Дэни пользуется методом Тайвина Ланнистера - то мое отношение к ней вот прям сейчас опускается еще ниже, чем было прежде.
 

dreamer

Знаменосец
О-о, какие это отношения он разорвал, интересно?
Визерису было обещано войско - Визерису его никто не дал, а к Визерису еще и претензии предъявляют, что это ОН разорвал все отношения, оказывается.
Визерису что Дени не дала войско.:woot:
Бедный мальчичек очень удивился, что если пригрозить сестре смертью ее ребнка она на него обидится. Ни кто же его не предупредил. А как он до этого себя вел
 

Gotcha

Знаменосец
Я тоже так считаю, но она попала в ситуацию "либо она их, либо они ее". Причем попала она в эту ситуацию как только получила драконов.
Астапорцы разве напали на неё и пытались отнять жизнь?. Там ситуация "либо исполни договор и заплати, либо обмани и ограбь"
 

Lestarh

Знаменосец
А зачем им выделенное военное сословие - если они никогда не воюют? Мне кажется более естественным, что у них теоретически всеобщее ополчение как реликт старых времен, когда они были нормальным полисом. Впрочем, тут мы меряемся уже чистыми ХО.
Судя по ситуации в Миерине у них скоре именно "позднеитальянский" городской феодализм с личными дружинами родовых кланов из числа рабов и клиентов плюс чисто синекурная и декоративная гвардия чтобы дать молодым аристократам "поблистать в обществе".

Нет. Дени не заключала договоров, гарантирующих безопасность Астапора. Ни в явной, ни в неявной форме.
Дени заключала договор отдать им дракона... В предельно явной форме. При этом заранее не планируя его исполнять. Итого - мошенническая сделка, плюс убийство коммерческих партнёров с целью уклонения от выполнения своей части соглашения. Раз уж мы начали правовыми определениями меряться.

Но многие народы считали абсолютно нормальным вести войну без объявления военных действий.
Я не полагаю резню доверившегося и безоружного оппонента ведением войны...

Почему все подло игнорируют мой вопрос относительно военной целесообразности убийства молодых красивых бап?
Может по причине оффтопности?
 

dreamer

Знаменосец
Астапорцы разве напали на неё и пытались отнять жизнь?. Там ситуация "либо исполни договор и заплати, либо обмани и ограбь"
а с чего вы взяли, что они бы ее потом не обманули и не ограбили? Что им мешало взять двух других драконов, сделка сомнительная
 

Areta

Знаменосец
А разве были утверждения, что у нее нет отрицательных сторон? (шутки юмора не считаются).
Ну если не было, я не понимаю о чем спор.
Я пишу - Дэни жестока, безответственна, и не желает знать правду о том, какова она.
И вот уже пятьдесят страниц меня пытаются убедить в том, что она милосердна, ответственна и не должна знать правду, потому что у нее черный ящик не выдержит.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Это такая шутка? Если бы она просила называть ее просто Дени из дома Таргов, то это бы смотрелось на много градусов хоть не так смешно. Честно.
Я бы, честно сказать, забоялся так заговорить с Добрым Человеком. Вы вообще помните, что за любую идентичность кроме "никто" её могли выгнать или убить? Тут нужна дьявольская гордость и абсолютная уверенность : Арья из Дома Старк в своём праве.

Они перестали слушаться, когда она уже ушла от них. Вы знаете много детей, которые оставшись наедине с собой остаются идеалами послушания, если учесть, что их даже никогда не воспитывали?
они изначально ей не присягали. Взрослые люди, могли поставить вопрос: хотим быть твоими вассалами, твои защиту и суд, условия такие-то, торг уместен. Город она им оставила, а они его приняли. И да, я таких детей знал. Обычные русские крестьяне. Родители весь день в поле, каждый день, дома 8 детей, за старшего 7-летний сын, например. Следит, чтоб младшие не убились, готовит еду, делает всякие работы, часто тяжёлые/опасные. Ружьё детям оставляли. Это на половине Богоспасаемой совсем недавно было НОРМОЙ и сегодня ещё встречается.
 

Arliss

Удалившийся
Я бы, честно сказать, забоялся так заговорить с Добрым Человеком. Вы вообще помните, что за любую идентичность кроме "никто" её могли выгнать или убить? Тут нужна дьявольская гордость и абсолютная уверенность : Арья из Дома Старк в своём праве
Мне кажется, что вы надо мной издеваетесь.
 

Lestarh

Знаменосец
а с чего вы взяли, что они бы ее потом не обманули и не ограбили?
Ну с этим аргументом можно любого человека в переулке зарезать, а потом оправдываться - "а вдруг бы он меня ограбить решил".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху