• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Areta

Знаменосец
они изначально ей не присягали.
а они-то тут при чем? Она сама пришла.
И да, я таких детей знал. Обычные русские крестьяне. Родители весь день в поле, каждый день, дома 8 детей, за старшего 7-летний сын, например. Следит, чтоб младшие не убились, готовит еду, делает всякие работы, часто тяжёлые/опасные. Ружьё детям оставляли. Это на половине Богоспасаемой совсем недавно было НОРМОЙ и сегодня ещё встречается.
Не поручусь, я никогда не общалась с крестьянами, которые целый день в поле и у которых по 8 детей. Это первое.
Ну и если бы Дэни воспитала своих хотя бы до семи лет, это было бы нормально. А учитывая, что она их освободила и бросила через пару месяцев - то считайте, оставила двухмесячных без присмотра.
 

игрек_

Призрак (гость)
а с чего вы взяли, что они бы ее потом не обманули и не ограбили? Что им мешало взять двух других драконов, сделка сомнительная

У них нет армии на тот момент, чтобы отнять драконов.

А у нас демократия :thumbsup:

Иногда эту демократию здесь пытаются превратить в диктатуру.
 

dreamer

Знаменосец
Ну с этим аргументов можно любого человека в переулке зарезать, а потом оправдываться - "а вдруг бы он меня ограбить решил".
согласна. так она не в переулке же была. ну мне если честно, кажется что они бы захотели всех драконов, а не одного Дрогона. И перевес силы был на их стороне
 

Alex83

Кастелян
Думаю надо еще учитывать какие у них там нравы. Нет ничего неординарного и невероятного в том чтобы уничтожить целый город для описываемого мира. Вспомните что вытворяют с деревнями в Вестеросе солдаты самых разных армий, кто не спрятался они не виноваты. Изнасилование во время войны вообще не берут в расчет, как так и надо, грабежи тоже.
Дени мне кажется более гуманной потому что она вообще подумала о том чтобы спасти хотя бы детей. Не забываем что ей самой на тот момент лет 14. То есть с ее точки зрения 12 лет - это уже не ребенок, это всего на два года меньше чем ей самой, и скорее всего основная масса безупречных едва ли достигли 18 лет. То есть она старается быть справедливой и убивает только тех кто уже несет ответственность за свои действия. По нашим меркам это конечно жесть, и даже наши современные политики подобных приказов не отдавали бы (я надеюсь), но для их мира это вполне себе хороший поступок.
 

Areta

Знаменосец
Да нет было такое. В общем ещё лет сто назад даже, да и позже...
Ну, ладно, пусть. Но согласитесь, что рабы, на которых она оставила Астапор оказались не готовы так прям управлять своей жизнью.
 

Gotcha

Знаменосец
а с чего вы взяли, что они бы ее потом не обманули и не ограбили? Что им мешало взять двух других драконов, сделка сомнительная
они могли с самого начала без всякого обмана отнять всех трех драконов, а Дракономаму сдать по назначению. Но в старину торговые сделки очень часто заключались на основании устной договоренности "под честное слово", и соблюдались, потому что это обеспечивало безопасность торговли. Не удивительно, что после двух подряд случаев прямого обмана, юнкайская коалиция уже не полагается на её слово, и требует заложников на время мирных переговоров.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я пишу - Дэни жестока, безответственна, и не желает знать правду о том, какова она.
И вот уже пятьдесят страниц меня пытаются убедить в том, что она милосердна, ответственна и не должна знать правду, потому что у нее черный ящик не выдержит.
Истина где-то рядом (с)... а точнее, Дейнерис - не настолько однозначный персонаж, чтобы безапелляционно утверждать, что она "жестока, безответственна" и так далее. ИМХО, разумеется. :Please:
В некоторых случаях Дейнерис бывает жестокой (убивать всех, кто носит токар), но чаще проявляет милосердие (по отношению к слабым и беззащитным, прежде всего - ибо они-то и нуждаются в милосердии, кмк); иногда безответственна (думает больше о Даарио, чем о насущных проблемах Миэрина; забросила воспитание драконов :shifty:), но по большей части осознает свою ответственность и свой долг по отношению к "своим детям", освобожденным ею рабам.
Примеров и цитат, подтверждающих подобную точку зрения, на "пятидесяти страницах" было вполне достаточно, чтобы убедить собеседника, который готов к совместному поиску истины и конструктивной дискуссии. :)
 

abax

Лорд
У меня гомеровский подход к войне... Бой должен быть честным. Если нет шансов честно выиграть - честно проиграй. Победа хитростью лично мне уважения не внушает.
Фиксирую разницу ценностей. Бой надо выиграть. Нельзя при этом переступать фундаментальные моральные требования; остальное неважно. Благородство - хорошо, прекрасно, внушает уважение... при относительно низких ставках. Вот когда Синген с Кенсином играют в войну как в шахматы - они могут себе позволить. Можно рискнуть своей головой. А платить головами близких или другими важнейшими вещами за выглядеть красиво - это неправильно.
Одиссея я не люблю (а за резню слуг и женихов таки даже и не уважаю).
+1 . В основном за последнее.
Действия Дени в Астапоре в моём понимании однозначно за пределы принятых правил ведения войны выходят.
Да, согласен. Я их не осуждаю, потому что п.1. - девочка с тремя огнедышащими ящерицами и тридцатью доходягами не может играть в благородство. Цель в данном случае оправдывает средства. Но формально она никаких границ не преступает.
Дени категорически самонадеянна в своей убеждённости в личной правоте и готовности взять на себя ответственность за других людей крайне слабо представляя себе не то что последствия, но даже собственные планы действий. Со временем ответственности за этих людей у неё прибавляется, но на старте карьеры она позволяет себе брать на себя явно неисполнимые обязательства.
А у нее есть выбор?
Долг наследницы Таргариенов - это ее фундаментальное убеждение, в котором она воспитана. Она постепенно приходит к его более широкому пониманию, но не сразу же это возможно.
Астапорская авантюра - абсолютно безответственна, но тут она столкнулась с таким кромешным и отвратительным злом, причем лично для нее настолько нетерпимым... в общем, кто в молодости не был революционером, у того нет сердца. Я бы и сам, честно говоря, может быть, шарахнул по этому городку атомной бомбой, не разбирая правых и неправых, если бы выбор был - пройти мимо или шарахнуть. Хотя в моем нынешнем возрасте, наверное, все же бы воздержался. Но я чуток постарше.
Где там еще она легкомысленна? ну, с лечением Дрого - да. Получает по голове от доброго автора той самой атомной бомбой. Где еще?
Ну с жестокостью вроде Вы согласны
О да. Что есть, то есть.
 

бурундук

Удалившийся
Может по причине оффтопности?
чего это оффтопности?
дени приказала убить молодых красивых бап.
это нецелесообразно, подло и противоречит законам и обычаям ведения войны всех известных древних и недревних цивилизаций.
про то, что в Астапоре, помимо завода по изготовлению безупречных из рабов был еще завод по изготовлению боевых сейлормун из господ ничего не известно. :(
 

gurvik

Лорд Хранитель
А повов Визериса у нас все-таки нет, чтобы утверждать точно, о чем он думал, какие чувства испытывал к Дейенерис. Хотя судя по ее воспоминаниям любил, оберегал, кормил. ;)
Кормил - чтобы не умерла с голоду, и чтобы было кого потом выгодно продать. А то корону уже продал, а самому идти в наемники или просто устроиться на работу что-то, видимо, не позволяло.
"Любил и оберегал"? Бил, держал в страхе, домогался, продал, как вещь... Мы видим действия Визериса по отношению к Дейнерис, и этого вполне достаточно, кмк, чтобы понять - так родной брат не ведет себя с сестрой. Так ведет себя рабовладелец... ;)
 

Areta

Знаменосец
Истина где-то рядом (с)... а точнее, Дейнерис - не настолько однозначный персонаж, чтобы безапелляционно утверждать, что она "жестока, безответственна" и так далее. ИМХО, разумеется. :Please:
В некоторых случаях Дейнерис бывает жестокой (убивать всех, кто носит токар), но чаще проявляет милосердие (по отношению к слабым и беззащитным, прежде всего - ибо они-то и нуждаются в милосердии, кмк); иногда безответственна (думает больше о Даарио, чем о насущных проблемах Миэрина; забросила воспитание драконов :shifty:), но по большей части осознает свою ответственность и свой долг по отношению к "своим детям", освобожденным ею рабам.
Ага, а по-моему, наоборот: жестока, но иногда способна на милосердие, по большей части безответсвенна, но иногда думает о своем долге перед освобожденными ею рабами и т.д.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Людьми должны управлять люди.
Есть ньюанс. Если Боги, драконы и люди родственны, то Боги с драконами и Таргами вроде аристократии, нобилитета. Оставшись без своего нобилитета, люди неизбежно окажутся беззащитны и изолированы в Большом Мире, как какая-нибудь Сев.Корея, и разовьют идею в направлении "пролетариатом должен править пролетариат".
Что характерно, в ранних мифах многих религий люди под руководством полукровок, бывает, воюют с богами с переменным успехом, напр. в Махабхарате два разных царя доходили до столицы Индры и даже в Библии Израэль боролся лично с Богом. Конец немного предсказуем, но статус человечества в итоге сильно отличался от поздних мифов тех же религий.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ага, а по-моему, наоборот: жестока, но иногда способна на милосердие, по большей части безответсвенна, но иногда думает о своем долге перед освобожденными ею рабами и т.д.
Уже теплее... :bravo: Иногда - тоже неплохо, всяко лучше, чем вообще никогда. :hug:
 

Areta

Знаменосец
Есть ньюанс. Если Боги, драконы и люди родственны, то Боги с драконами и Таргами вроде аристократии, нобилитета. Оставшись без своего нобилитета, люди неизбежно окажутся беззащитны и изолированы в Большом Мире, как какая-нибудь Сев.Корея, и разовьют идею в направлении "пролетариатом должен править пролетариат".
Ну восемь тысяч лет как-то продержались без Таргов, и ничего. 
Уже теплее... :bravo: Иногда - тоже неплохо, всяко лучше, чем вообще никогда. :hug:
А про никогда никто и не говорил:p.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху