• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .
Серсея мнит себя великим политиком и интриганом, но людей понимать, слушать и просчитывать не умеет вообще: 1) в покушении на Роберта положилась на слабака Ланселя, который в минуту слабости рассказал все Верховному Септону, 2) доверяла свои планы Таэне Мерривезер, мирийке, предположительно агенту Бейлиша да и просто не проверенному временем человеку; 3) обвинение в государственной измене возложила на Осни Кэттлблэка, который под плетями сознался в связи с самой Серсеей; 4) развязала руки Его Воробейшеству, по которому сразу было видно, что он деньгами и почестями не купишь, и он будет гнуть свою линию исключительно; 5) на полном серьезе рассуждает о том, что если наследник Вимана Мандерли был убит, пока находился в плену у Ланнистеров, нужно в качестве извинений прислать Виману "головы тех, кто убил его, с нашими искренними извинениями. Если принцу Дорнийскому довольно одной головы, то толстяк-северянин в тюленьих шкурах как-нибудь удовольствуется целым мешком"; 6) покушение на Брона Черноводного доверила недалеким Стоквортам, в итоге Брон фактически стал лордом Стокворта; 7) зря не послушала совета Кивана, когда тот советовал позвать в десницы Рендилла Тарли, что гарантировало бы его лояльность к дому Ланнистеров. Вообще ни одного совета не приняла по подбору кадров, в итоге окружила себя слабаками, лизоблюдами, идиотами и некромантом Квиберном; 8) разрешила Квиберну его научные эксперименты, в итоге я подозреваю, что личность сира Роберта Стронга в итоге будет раскрыта и под монастырь пойдут как Квиберн, так и Серсея.

Вот прекрасные выдержки из разговора Джейме и Серсеи в "Пире стервятников", сокращенная редакция:
Джейме:"Сначала Кеттлблэки, потом Квиберн, потом она (Таэна Мерривезер, прим. мое). Странными людьми ты окружаешь себя, дорогая сестра.... Что тебе, собственно, известно об этой женщине?"
Серсея: "Я знаю, что у нее есть сын и она желает вознести его высоко. Ради него она готова на все. Матери все одинаковы."
Джейме: "Но тебе все еще нужен десница. Если не дядя, то кто?"
Серсея: "Может быть, муж Таэны...Таэна будет довольна...".
Джейме: "Ты затеяла это, чтобы порадовать какую-то мирийскую шлюху? Я думал, речь идет об управлении государством".
Серсея: "Государством управляю я".
Джейме: "Тебе в помощь нужен сильный десница".
Серсея: "Только слабый правитель нуждается в сильном деснице...Сильному нужен послушный слуга, который будет исполнять его приказания. Лорд Таллин, скажем. Он не первый пиромант, который станет десницей"

Джейме: "Говорят, что ты хочешь сделать Аурина Уотерса мастером над кораблями".
Серсея: "Уотерс хорошо подходит для этой должности. Он полжизни провел на палубе кораблей".
Джейме:"Полжизни? Да ему от силы лет двадцать...Лучше бы ты выбрала Пакстера Редвина...Аурин мог бы водить ялик, если ты ему купишь такой".
Серсея: "Редвин – знаменосец Тирелла и племянник его гадкой матушки. Мне не нужны ставленники Тирелла в совете".
Джейме: "Не нужны Томмену, ты хочешь сказать".
Серсея: "Ты хорошо знаешь, что я хочу сказать. Слишком хорошо".
Джейме: "...с Аурином Уотерсом ты придумала неудачно, а с Таллином и того хуже. Что до Квиберна...Цитадель отняла у него цепь!...Дядя Киван тебе не враг. И я тоже".
МЫСЛИ ДЖЕЙМЕ: Продолжай в том же духе , сестра , и нас всех расклюет воронье :shifty:.

Хреновый из Серсеи политик, что Джейме это понимает, что Мизинец... один только Willard не согласен :йо-хо-хо:
 

Loksley

Знаменосец
Чего-то не уверена я, что Тайвин пошел бы ей навстречу, вот честно.
Тайвин уважал людей с характером.Тот же Джейме доводил его до бесячки своими закидонами,но тем не менее Тайвин им гордится и его любит.Если бы Серсея хоть раз показала что у нее есть характер и никто и ничто не остановит ее на пути к цели(а цель не прогибаться под этот мир,а заставить его прогнуться под себя),Тайвин бы ей красную ковровую дорожку раскатал.Он с Таргами близко был знаком,а у тех в роду не одна и не две "Зены-королевы воинов".
 

Waterbender

Знаменосец
Хреновый из Серсеи политик, что Джейме это понимает, что Мизинец... один только Willard не согласен :йо-хо-хо:
Проблема вся в том, что Тирион это тоже понимает. А соглашаться с Тирионом сир Виллард не станет даже под дулом пистолета.
 
Тайвин уважал людей с характером.Тот же Джейме доводил его до бесячки своими закидонами,но тем не менее Тайвин им гордится и его любит.
И тем не менее Тайвин гнет свою линию, а когда Джейме упрямствует - говорит, что тот ему больше не сын (насколько я помню, примерно так все и было - поправьте, если ошибаюсь), и дорожек перед ним не раскатывает. А перед Серсеей и подавно не раскатал бы, потому что ее дело быть разменной монетой в династических браках и не вякать. По-моему, Тайвин ей ни разу другой роли и не отводил.
 

Loksley

Знаменосец
и дорожек перед ним не раскатывает
Однако же на турниры где сын участвует аж из Кастерли приезжает(а если тот проигрывает,очень сильно переживает;))У Джейме были лучшие учителя.А сейчас он сам прекрасно о себе заботится.Вот какую дорожку Тайвин может раскатать гвардейцу?Ну вот в чем он может Джейме помочь?
 
Тайвин уважал людей с характером.Тот же Джейме доводил его до бесячки своими закидонами,но тем не менее Тайвин им гордится и его любит.Если бы Серсея хоть раз показала что у нее есть характер и никто и ничто не остановит ее на пути к цели(а цель не прогибаться под этот мир,а заставить его прогнуться под себя),Тайвин бы ей красную ковровую дорожку раскатал.Он с Таргами близко был знаком,а у тех в роду не одна и не две "Зены-королевы воинов".

Гордится, любит, но вступление Джейме в Королевскую Гвардию для Тайвина было страшным ударом. Другое дело, что бузить на Эйериса, когда уже дело было сделано и присяга принесена, Тайвину смысла не было. И после того, как Барристана Селми освободили от службы, Тайвин тут же указал Джейме, что калитка открыта, и если старый рыцарь туда просочился, то и однорукий тоже вполне может ей воспользоваться. Тайвин об этом всю жизнь печалился, что Джейме не может унаследовать Кастерли Рок и родить сыновей, обеты не позволяют. А стало быть законным наследником является Тирион, от которого Тайвина с души выворачивает, и он даже когда жизнь Джейме под большим вопросом не готов Тириона таковым признать. Он женит Тириона на Сансе Старк с напутствием, что Кастерли Рок Тириону не видать, но при хорошем раскладе можно получить во владении Винтерфелл.
Так что Тайвина Серсее было не сдвинуть, не тот случай. Да и если честно - а хорошо ли Серсея махала бы мечом и хотела ли она именно этого? Она не Арья и не одна из жен Эйегона Завоевателя. Для нее скорее принципиально было, что ей не нравилась роль женщины в обществе.
 

Waterbender

Знаменосец
Однако же на турниры где сын участвует аж из Кастерли приезжает(а если тот проигрывает,очень сильно переживает;))У Джейме были лучшие учителя.А сейчас он сам прекрасно о себе заботится.Вот какую дорожку Тайвин может раскатать гвардейцу?Ну вот в чем он может Джейме помочь?
Но когда Джейме не соглашается с тем, чтобы уйти из гвардии, Тайвин злится и отрекается от сына. Помочь он ему ничем не может, но повлиять на него - тоже (авторитет на сработал, а других рычагов для Джейме у Тайвина нет).
Я совершенно не могу представить себе ситуации, в которой Серсея начала бы выкобениваться и заслужила бы в итоге одобрение и поддержку отца. Тайвину надо, чтобы все делали ровно то, что он говорит (и обычно он говорит дельные вещи). Тех, кто не слушается, он подминает под себя. Тайвин это такой асфальтоукладчик, перед которым скакать со своим мнением - себе же дороже, закатает безжалостно. Поэтому если бы Серсея вдруг придумала себе какую-то другую роль, которая Тайвину не нравится, помогать ей он ни в чем не стал бы. Ему плевать на ее желания и личные предпочтения, с его точки зрения она должна работать на благо дома (т.е. делать то, что глава дома скажет).

P.S. Более чем уверена, что переживания Тайвина о проигрышах Джейме связаны в большей степени не с любовью к сыну, а с имиджем дома.
 

Loksley

Знаменосец
Для нее скорее принципиально было, что ей не нравилась роль женщины в обществе.
И она считала что меч-единственное что уравняет ее в правах мужчинами.(пока не подросла и не поняла как использовать скрытые резервы)Тайвин не воспринимает ее серьезно не потому что она женщина.А из-за ее характера и поведения.Именно потому что она сначала взбрыкивает а через пять минут смиряется,для Тайвина ее взбрыки выглядят как обычные капризы.Как и поведение Тириона.А вот о Джейме он так не думает.Я же и говорю.Его бесит что Джейме такой Джейме,но он все равно его за это уважает.А вот Серсея и Тирион у него уважения не вызывают.
 
Помочь он ему ничем не может, но повлиять на него - тоже (авторитет на сработал, а других рычагов для Джейме у Тайвина нет).
ответила выше.Не путайте одобрение и уважение.Ну вот почему Тайвин должен был быть против того что его дочь не только красавица но и владеет мечом лучше Барристана Селми?Тайвин против "гениальных"идей детишек,которые не то что пользы не приносят,так еще и проблем выше крыши с собой несут.А докажи Серсея что от ее умения фехтовать дому Ланнов одни плюсы-думаете Тайвин продолжал говорить нет из вредности?
 

Waterbender

Знаменосец
Ну вот почему Тайвин должен был быть против того что его дочь не только красавица но и владеет мечом лучше Барристана Селми?
Потому, что не положено. Потому, что владение мечом никакой пользы не принесет. И еще потому, что женщина физически неспособна владеть мечом лучше мужчины (сил не хватит). Исключение - разве что Бриенна, которая уродилась здоровой.
 

Loksley

Знаменосец
Потому, что не положено. Потому, что владение мечом никакой пользы не принесет. И еще потому, что женщина физически неспособна владеть мечом лучше мужчины (сил не хватит).
Великая династия,Тарги,ни о чем не говорит?А Тайвин очень хотел так же прославиться в веках.
Никто не говорит о том что бы Серсея хотела стать Бриенна 2.0.Она не этого хотела.
И еще потому, что женщина физически неспособна владеть мечом лучше мужчины (сил не хватит
Сирио Форель удивленно пожимает плечами.
 

Waterbender

Знаменосец
Сирио Форель удивленно пожимает плечами.
Сериальный Сандор Клиган отвечает ему так: "Because Trant had armour and a big fucking sword". Водяное плясунтство это хорошо, но переть против силы и массы весьма затруднительно.

А Тайвин очень хотел так же прославиться в веках.
Мечница Серсея никак бы не прославила Ланнистеров в веках. За Бриенну, вон, Тарты не больно-то много признания получают, хотя она-то уж воин хоть куда. А Тарги - это вообще особая история, чтобы прославиться в веках как они, надо для начала драконов завести.
 

Willard

Знаменосец
: 1) в покушении на Роберта положилась на слабака Ланселя, который в минуту слабости рассказал все Верховному Септону,
Но Роберт мёртв, а обвинения Ланселя вообще невозможно доказать. Нет состава преступления. Она просто Ланселя пожалела, как родственника.
доверяла свои планы Таэне Мерривезер, мирийке, предположительно агенту Бейлиша да и просто не проверенному временем человеку
Вообще-то у неё планы появились с подачи Таены, если вы о Маргери. Ну а что делать, нужно же кому-то доверять.
обвинение в государственной измене возложила на Осни Кэттлблэка, который под плетями сознался в связи с самой Серсеей;
Это часть более общего плана(против Серсеи), можно подумать у неё есть более доверенные люди.
развязала руки Его Воробейшеству, по которому сразу было видно, что он деньгами и почестями не купишь, и он будет гнуть свою линию исключительно;
Вы так и не потрудились рассказать, отчего же он такой не продажный и принципиальный Маргери отпустил. Недолго он гнул свою линию. Воробейшество только инструмент. Сначала Серсея его использовала против Маргери, потом Киван против Серсеи. Его обвинения Серсеи в измене(кстати, а чего сознавшегося Ланселя не обвиняет??) только на руку Станнису. Потом Мел объяснит какой он "принципиальный".
зря не послушала совета Кивана, когда тот советовал позвать в десницы Рендилла Тарли, что гарантировало бы его лояльность к дому Ланнистеров.
Читайте вместе как отче наш прежде чем постить что-либо в данной теме
Чем больше я ему даю, тем больше он хочет. Киван Ланнистер начинал понимать, почему Серсея так невзлюбила Тиреллов. Но сейчас не самое подходящее время вступать с ними в открытый конфликт.
Дядя Киван тебе не враг. И я тоже"
Напомните, как он ей рассказал, что отпустил сознавшегося в убийстве её сына и сразу убившего ей отца карлика. Что, не рассказал? Ну тогда ясное дело - друг.:banghead:
разрешила Квиберну его научные эксперименты, в итоге я подозреваю, что личность сира Роберта Стронга в итоге будет раскрыта и под монастырь пойдут как Квиберн, так и Серсея.
Н-да, Стронг - её последняя надежда. Без него она суд точно проиграла бы.
МЫСЛИ ДЖЕЙМЕ: Продолжай в том же духе , сестра , и нас всех расклюет воронье
Осталось только перечислить верных Ланнистеров людей, которых Серсея оставила за бортом. Ну или хотя бы тех, кто готов просто работать на госудаство при любом правители.
Хреновый из Серсеи политик, что Джейме это понимает, что Мизинец... один только Willard не согласен :йо-хо-хо:
Я утверждал, что она лучше многих, давайте сравним?
Робб.
1) Винтерфелл оставил на некомпетентного Касселя
2) Киданул своих союзников со свадьбой ради врагов своего дома и даже наследника не получил.
3) Положился на Теона
4) Короновался, чем лишил себя возможности дипломатического манёвра. Баратеоны его послали
5) Настроил против себя Карстарков, что было совершенно необязательно.
6) Умных советов совсем не слушал. Действительно умных, а не как Серси "убейся об стену" или "дружи с Тиреллами"
Результат: потерял одну часть королевства, потом вторую, потом жизнь, Старки потеряли власть на Север и их выгнали из дому, бомжуют кто где под чужими именами. Ещё не надо забывать что его подданные постоянно подвергались грабежу. Это и есть пример "ужасного правления"
Тирион
1) Постоянно конфликтовал со своей семьёй и верными ей людьми.
2) Доверился Варису, с которым его просили разобраться и против которого его предупреждала Серси. Ну а ещё есть Шая с которой Тирион тоже много трепался. Ну и Бронн до кучи. Оба продажны по профессии. Единственного верного человека ему папа подогнал. "В насмешку"
3) Настроил против себя всех, включая семью
4) На полном серьёзе мнит себя "спасителем" и считает, что Серси хочет лишить его власти.
5) Ни сделал вообще ничего о чём его просил Тайвин. Джоффри, ослы советники
6) Опозорен(из-за Шаи!!, которую в итоге убил), в данный момент в рабстве катается на свиньях. Всё так же пытается всё купить на семейные деньги, по другому просто не умеет
7) В конце-концов, играет против собственной семьи, мечтая стравить племянников.
Киван
1) Вырвал когти.
2) Мечтал разобраться со Джейме
3) Кадры у него все как на подбор
4) Платит по счетам короны в одиночку(а то Тиреллы уйдут надо понимать)
5) Любит шантажировать "свои" королём. Для всеобщего блага надо понимать.
6) Вообще его компетентность под большим вопросом. Его мозгом был Тайвин, когда тот умер Киван возомнил себя невесть кем.
7) Глупо умер, не позаботившись об охране. Может Серси и параноила(хотя оснований у ней больше чем достаточно), но Тайвина действительно убили через потайной ход. От Вариса или Тириона болтом в живот получить разница не большая и опять "неужели Серсея была права"
Эддард.
Ну тут и так всё понятно, расписывать влом - игрушка Мизинца и Вариса, ни единому слову которых "не верил". Серси с ним быстро разобралась.
Ну и кто тут из них лучше Серси?
 
Ну вот почему Тайвин должен был быть против того что его дочь не только красавица но и владеет мечом лучше Барристана Селми?Тайвин против "гениальных"идей детишек,которые не то что пользы не приносят,так еще и проблем выше крыши с собой несут.А докажи Серсея что от ее умения фехтовать дому Ланнов одни плюсы-думаете Тайвин продолжал говорить нет из вредности?

А какие плюсы дому Ланнистеров от ее умения фехтовать, ну правда?

Во-первых, обучать женщин сражаться не принято на Западе (они же вроде хранители Запада) не знаю к чем отнести Кастерли Рок), Аша Грейджой на Железных островах, Мейдж Мормонт на Медвежьем, Игритт за Стеной - не примеры, потому что подпадают по юрисдикцию Севера и Застенья. Взять же Бриенну Тарт, она вроде бы как раз откуда-то с Запада, фехтовать пошла не от хорошей жизни, а от того, что сильная, здоровая и страшная, женихи разбежались и девица "ищет себя". А так на нее вся армия пальцем показывает, хотя Бриенна и побеждает в турнире у Горького Моста самого Лораса Тирелла (когда Ренли принял ее в Радужную Гвардию). Поэтому фехтующая дочь грандлорда вызовет скорее недоумение, даже фехтуй она, как Барристан Селми.

Во-вторых, роль Серсеи все равно - разменная монета для выгодного брака. Тайвин прочил ее Рейгару Таргариену. Какова вероятность, что наследный принц да и любой среднестатистический феодальный мужчина захочет жениться на женщине-бойце? Вдруг случится какая семейная стычка, а жена его мечом оприходует? В целом коммерческая ценность Серсеи с мечом в руке для брака не возрастаем, скорее уж падает. Это как в современном мире какая-нибудь миловидная дочь миллионера пошла бы заниматься греко-римской борьбой, мало кто понял бы и оценил.
 

Waterbender

Знаменосец
Ну и кто тут из них лучше Серси?
Ну да, давайте сравним Серсею с самыми фиговыми политиками (Эддард и Робб :facepalm: Хорошие люди, но как игроки в престолы - вообще никуда не годятся), и скажем, что на их фоне она выигрывает. Это все равно что сказать, что человек умнее многих потому, что он умнее дауна.
Про Тириона ничего комментировать не буду. С вами про Тириона говорить бесполезно.
 

tiny_tina

Знаменосец
Willard, любите вы сравнения. А сравните-ка её с каким-нибудь Тайвином (она сама, кстати, частенько так делает), Мизинцем, Бладрейвеном, простигосподи. Первого она беспрекословно слушалась, потому что он был в миллион раз умнее, второй манипулировал ею ,как младенцем, а третий наверняка бы отмахнулся, как от досадного недоразумения. Если уж сравнивать, то выходит, что Серсея - просто космическая дура :rolleyes:
 

Willard

Знаменосец
Ну да, давайте сравним Серсею с самыми фиговыми политиками (Эддард и Робб :facepalm: Хорошие люди, но как игроки в престолы - вообще никуда не годятся), и скажем, что на их фоне она выигрывает. Это все равно что сказать, что человек умнее многих потому, что он умнее дауна.
Так я изначально утверждал, что Серси лучше именно их, а не Станниса или Тайвина.
Про Тириона ничего комментировать не буду. С вами про Тириона говорить бесполезно.
Сравнение Кэтлблеков и Шаи - игра в одни ворота.:) Да и Джейн Вестерлинг тоже
любите вы сравнения. А сравните-ка её с каким-нибудь Тайвином (она сама, кстати, частенько так делает), Мизинцем, Бладрейвеном, простигосподи.
Правитель из неё получше многих. Собственно, только Тайвину и Станнису уступает. Про железяк не в курсе, ну может Доран ещё крутой. Эдмар, при всей моей симпатии, слишком мягкий и уступчивый. А про стариков мы мало знаем.
Мизинец больше интриган, а не правитель. В роли правители мы его знаем совсем мало. Да и соперничала Серси не с ними(в открытую), а с Киванами. Робб - воистину пример апокалипсиса, Север запомнит надолго. Тем не менее именно про Серси постоянно говорят, что всё кругом развалила бла-бла-бла.
С Дени сравнивать некорректно. За неё играет Варис и драконы.
 

Waterbender

Знаменосец
Так я изначально утверждал, что Серси лучше именно их, а не Станниса или Тайвина.
Я утверждал, что она лучше многих
Быть лучше многих и быть лучше худших - разные вещи все-таки.

Сравнение Кэтлблеков и Шаи - игра в одни ворота.:) Да и Джейн Вестерлинг тоже
Извините, я вообще не в курсе - кто и зачем сравнивает Кэттлблэков с Шаей и при чем тут Джейн Вестерлинг.

Тем не менее именно про Серси постоянно говорят, что всё кругом развалила бла-бла-бла.
Да, в теме Серсеи говорят о том, что развалила она. О том, что развалил Робб, говорят в теме Робба. Логично же. :)

Робб - воистину пример апокалипсиса, Север запомнит надолго.
Робб, конечно, дурак, но тем не менее Север его запомнит в позитивном ключе. Северяне ценят благородство, честь и войну, развязанную за благое дело.
 
Вообще-то у неё планы появились с подачи Таены, если вы о Маргери. Ну а что делать, нужно же кому-то доверять.
Это часть более общего плана(против Серсеи), можно подумать у неё есть более доверенные люди.
Проблема Серсеи как раз в том, что не желает строить деловые отношения с равными ей по статусу людьми. Ей надо, чтобы все ближние были ниже ее: бастарды, тупицы, слабаки, больные, типа Джайлса Росби, которые будут ей в рот смотреть и поддакивать. Я специально сделала выше выдержку из книги о том, как Серсея подбирала себе помощников. Так кто виноват, что у Серсеи нету нормальных доверенных людей???

Вы так и не потрудились рассказать, отчего же он такой не продажный и принципиальный Маргери отпустил. Недолго он гнул свою линию.
Почему отпустили? Единственный довод против Маргери - она оказалась не девица. Но ни одного ее любовника не нашли - Осни слился, Лазурный Бард поехал умом, Пицель свои показания давал не в септе, а при дворе. А в народе там ходит присказка, что благородные дамы "расстаются с девичеством в седле". То бишь многие верят, что возможно потерять девственность, если слишком увлекаться ездой на лошади. Доказательственная база-то разваливается.... Маргери предстоит еще пройти через суд Веры. Она под подпиской о невыезде, так сказать, только уже не в казематах.

Теперь о политиках. Тирион рулил недолго и в условиях жесткого дефицита, так как еще не пришла помощь от Тиреллов, но удержался до их прихода, свою основную задачу выполнил и заручился лояльностью Дорна, заключив помолвку принцессы Мирцеллы. Стоящий политик. Робб был королем только формально, фактически он рулил только армией, а не экономикой государства, но да, он плохой политик и он никогда себя хорошим политиком не считал, хотя в 15 лет быть неудачливым политиком простительнее, чем в 30 лет. Кивана грохнули раньше, чем он успел всерьез себя проявить. Эддард? Эддард вообще наглядное пособие о том, что хороший человек - не обязательно хороший политик.
Серсея же про себя напротив считает, что она политик от бога и как бы Тайвин ей гордился, и как она всем ловко рулит. А на деле? Ей доверено государство в тот момент, когда основные силы противника разбиты, Станнис черти где, Драконий Камень в жесткой осаде, Король Севера декапитирован, Ренли мертв, Дорнийцы шлют заверения в лояльности, Тиреллы лояльны, только слышно гавканье с Железных Островов. И при таких неплохих исходных данных она все просрала.
 

Willard

Знаменосец
Проблема Серсеи как раз в том, что не желает строить деловые отношения с равными ей по статусу людьми. Ей надо, чтобы все ближние были ниже ее: бастарды, тупицы, слабаки, больные, типа Джайлса Росби, которые будут ей в рот смотреть и поддакивать. Я специально сделала выше выдержку из книги о том, как Серсея подбирала себе помощников. Так кто виноват, что у Серсеи нету нормальных доверенных людей???
Тирион, которых верных Ланнистерам людей отослал и подставил. Пришлось свзязываться с Кэтлблеками.
А в народе там ходит присказка, что благородные дамы "расстаются с девичеством в седле".
Скорее всего смысл этой присказки в отмазке. Но дело не в этом:
1) Тиреллы клялись - те, виновны в клятвопреступлении, если измены не было
2) Воробейшество её держал в септе и обращался как с Серсеей, уже зная что Осни врёт. А доказательств, как вы утверждаете, у него не было. А нафига тогда держал
Тирион рулил недолго и в условиях жесткого дефицита, так как еще не пришла помощь от Тиреллов, но удержался до их прихода, свою основную задачу выполнил и заручился лояльностью Дорна, заключив помолвку принцессы Мирцеллы. Стоящий политик.
Тириону сказали разобраться с советниками и усмирить Джоффри. Как же так получилось, что это они с ним разобрались? Задачу всех спасать перед ним никто не ставил.
Мирцелла без уха, Мартеллы как были нелояльными так и остались только Тириона ещё на свою сторону перетянули.
И при таких неплохих исходных данных она все просрала.
Серсея взяла ДК и Риверран(да, не лично). Установила мир в РЗ. Флот построила. Со Станнисам и железяками ничего поделать нельзя в её положении. Варис с Мизинцем шуровали и при Роберте(Аррене, Эддарде), и при Тирионе, и при Тайвине - тоже ничего особо не придумаешь, а они хуже любых "Росби". Ну и какие же конкретно кошмары при ней были, где всё рушится* Флот увели? ну ладно, допустим... и... и власть потеряла(личную). всё. Ни она первая, ни она последняя. Вот сразу после неё Киван на пару с Мейсом сообразили дать разгореться мятежу Эйгону, те не просто не смогли помешать, а даже не собираются. Уже одно это "решение" стоит всего негатива, который был при Серси. Потому что отдача от нежелания платить ЖБ ещё когда будет, если вообще будет, а Эйгону до КГ(и Простора) рукой подать, где его поджидают союзники.
 
Потому что отдача от нежелания платить ЖБ ещё когда будет, если вообще будет, а Эйгону до КГ(и Простора) рукой подать, где его поджидают союзники.

"Железный Банк был могущественнее и богаче всех остальных вместе взятых. Когда правители не могли расплатиться с мелкими банками — разоренные банкиры продавали своих жен и детей в рабство и вскрывали вены. Когда правители не возвращали деньги Железному Банку — из ниоткуда появлялись новые принцы и занимали их престолы". ПОВ Джона Сноу, Танец с драконами.

А про Тириона мы спорить не будем, оффтоп однако
 

Willard

Знаменосец
"Железный Банк был могущественнее и богаче всех остальных вместе взятых. Когда правители не могли расплатиться с мелкими банками — разоренные банкиры продавали своих жен и детей в рабство и вскрывали вены. Когда правители не возвращали деньги Железному Банку — из ниоткуда появлялись новые принцы и занимали их престолы". ПОВ Джона Сноу, Танец с драконами.
Того самого Джона Сноу, который "ничего не знает". Вы же не будете утверждать, что он не слухи повторяет, а на личном опыте убедился?
Кстати
Если она так невинна, как вы пытаетесь нас убедить, зачем вам удерживать армию в столице на то время, когда Маргери предстанет перед обвинителями – мог бы сказать Киван.
– Уверен, осталось недолго, – ответил он вместо этого
Армию ради совсем невиновной Маргери. Вместо ШП. Киван лишний раз даже рот боится открыть.
Это поставленная Тириону задача. Никто не говорил, что он обязан был всех перевешать по приезду. А пока Тирион вникал, кто против кого дружит, приплыл Станнис, случилась битва на Черноводной. И Джоффри он сдерживал, насколько могл сдерживать несовершеннолетнего трусливого патологически жестокого подростка с неограниченной властью.
Джоффри он не сдерживал, а бил и угрожал. Некогда ему было вести разъяснительные беседы и вникать во взаимоотношения Джоффри и горожан. Шая важнее, хотя её вообще брать не велено.
Советников он проверил на лояльность... Ланнистерам.
Да и Серси сделала для обороны не меньше чем Тирион. Дикий огонь, фортификация, наёмники. За ворота правда не выходила.
— Большинство полагает, что это мой удар по флангу лорда Станниса изменил ход битвы. Лорды Тирелл, Рован, Редвин и Тарли тоже сражались отважно, и мне сказали, что это твоя сестра Серсея приказала пиромантам изготовить потребное количество дикого огня, который уничтожил флот Баратеона
Ну и до кучи:
— Несомненно, именно по этой причине она ни разу не навестила меня.
— Не дерзи. Серсея должна готовить королевскую свадьбу, я — вести войну, а ты уже недели две как вне опасности. — Лорд Тайвин вгляделся немигающими светлыми глазами в изуродованное лицо сына.
Как мы видим, с точки зрения Тайвина, Серси занимается важным делом, сравнимым с его "вести войну", так что ей даже некогда раненных родственников(хотя тут причина, разумеется, другая)
 
Сверху