• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Loksley

Знаменосец
Ее готовили быть матерью принцев - она полностью провалила воспитание Джоффри. Она хотела быть правителем - и в итоге провалилась и в этом
О нет.Она не провалила.Она воспитала его именно таким,каким с ее точки зрения и должен быть король.Просто забыла ему сказать что на маму это не распространяется.
 

Waterbender

Знаменосец
О нет.Она не провалила.Она воспитала его именно таким,каким с ее точки зрения и должен быть король.Просто забыла ему сказать что на маму это не распространяется.
Ее представления оказались нежизнеспособны, значит - провалила.
 

Loksley

Знаменосец
Ее представления оказались нежизнеспособны, значит - провалила.
Да нет.Если ты что-то планируешь,а потом создаешь именно так как планировал-это успех.Так что воспитание она не провалила.Провалились представления самой Серсеи о власти и короне.Это немножко разные вещи.
 

Waterbender

Знаменосец
Если ты что-то планируешь,а потом создаешь именно так как планировал-это успех.
Если в результате твоих усилий «созданное» тебе же аукается, никакой это не успех.
Допустим, я считаю, что рак надо лечить клизмой, и в соответствии со своими планами отбиваюсь от врачей, «создаю» себе именно такое лечеие, как планировала. Это успех? Нифига это не успех, потому что в итоге я труп.
 

Loksley

Знаменосец
тебе же аукается, никакой это не успех.
Ей не особо то ауколось.
 
Если в результате твоих усилий «созданное» тебе же аукается, никакой это не успех.
Допустим, я считаю, что рак надо лечить клизмой, и в соответствии со своими планами отбиваюсь от врачей, «создаю» себе именно такое лечеие, как планировала. Это успех? Нифига это не успех, потому что в итоге я труп.
Если Вы смогли отбиться от врачей,родных и сочувствующих и провести все лечение как хотели-это успех.А то что в результате не получилось- это крах Вашей веры и мировозрения,но не плана.Еще раз, это разные вещи
 

Waterbender

Знаменосец
Еще раз, это разные вещи
Я не согласна, но спорить не буду. Если смотреть не относительно Серсеиных воззрений, а относительно результата, то Джоффри воспитан плохо и король из него не вышел.
 
Если Вы смогли отбиться от врачей,родных и сочувствующих и провести все лечение как хотели-это успех.А то что в результате не получилось- это крах Вашей веры и мировозрения,но не плана.Еще раз, это разные вещи

Крах плана, это когда был план и он не достиг желаемого результата. У плана всегда есть три части - исходные обстоятельства, собственно сам план, как последовательность действий, и планируемый результат. Что имела Серсея? Джоффри, который вроде бы бастард, но официально наследник престола. Какая у нее была цель, планируемый результат для воспитания Джоффри? Если разобраться, никакой цели не было, такие дела. Джоффри наследный принц, все, мечты сбылись, можно свесить ноги из окна башни и плевать всем на макушки. А если нету цели - о каком плане мы можем говорить?

В чем ее провал как матери? Она вообще не умеет и не хочет воспитывать детей. Воспитание Джоффри мы вообще не видели (зато видели прекрасный результат), но мы видим воспитание Томмена а-ля Серсея Ланнистер. И видим, что воспитания, как такового нет. Томмен играет с котятами, а из государственных забот у него прикладывание королевской печати к горячему воску. Да, ему мало лет, восемь, кажется. Но в восемь лет человек уже многое может понять, если с ним заниматься. С Томменом кто занимается? Да никто, похоже, хотя со смертью Джоффри Томмен коронован и ему срочно надо проходить школу взросления. Серсея и сама не находит времени учить Томмена уму-разуму, и подпускать у нему никаких других учителей не хочет, или боится чужого влияния. Хотя Томмену по возрасту положено быть оруженосцем, он не оруженосец и не учится рыцарскому мастерству, о чем напоминают Серсее. Ей предлагает свои услуги в качестве учителя Лорас Тирелл, один из лучших без преувеличения бойцов Вестроса. Многомудрая Серсея отвергает его предложение и в итоге откладывает решение вопроса с учителем для Томмена в долгий ящик. Когда Томмен по праву короля приказывает начать обучать его копейному бою, Серсея ему очень ясно дает понять: "Пока ты не вырастешь, правлю я". Конечно же она боится, что Томмен рано повзрослеет и начнет править сам. Но нормальная мать серьезно бы озаботилась тем, чтобы после неизбежного взросления сын не был беспомощным мямлей, что мы пока что отчетливо наблюдаем на примере неконфликтного, не одаренного какими-то особенными достоинствами Томмена.

Предположу, что с Джоффри Серсея тоже ничем особенно не занималась и за его обучением и воспитанием не следила. Скорее внушала ему, что он наследный принц, самый умный, самый красивый, самый смелый, сильный и умелый, ему все можно, вокруг одна челядь, к которой можно относиться, как к грязи под ногами. Ничего не запрещала, ни во что не вникала (прискрорбная история с выпотрошенной Джоффри кошкой тому свидетельство). Вот и получилось, что Джоффри еще не вырос, а уже дерьмо (с).

Тирион Ланнистер считал, что, если избавить мальчика от влияния Серсеи, из него мог бы вырасти хороший человек. Киван или Тайвин, уже не помню кто, тоже планировали отлучить мальчика от матери из самых благих намерений. Чем не пример провала Серсеи как матери?
 

Loksley

Знаменосец
Какая у нее была цель, планируемый результат для воспитания Джоффри? Если разобраться, никакой цели не было, такие дела. Джоффри наследный принц, все, мечты сбылись, можно свесить ноги из окна башни и плевать всем на макушки. А если нету цели - о каком плане мы можем говорить?
С чего Вы это взяли?Как она Томмена учила и воспитывала Вы не читали?Где в тексте указания что она Джоффри не занималась?А с учетом того что Джофф вовсю упирает на то что он лев а не олень,так это смешно.Или Вы думаете его этому Роберт учил,гордится тем что он Ланнистер?.
 

Waterbender

Знаменосец
Где в тексте указания что она Джоффри не занималась?А с учетом того что Джофф вовсю упирает на то что он лев а не олень,так это смешно.Или Вы думаете его этому Роберт учил,гордится тем что он Ланнистер?
"Заниматься ребенком" - не то же самое, что промывать ему мозги на тему его исключительности.
 

Агнесс

Знаменосец
Потому как и раньше и сейчас родители хотят видеть деьей сильными личностями,а не придатком к кому-либо или чему-либо.
:confused: Зачем Тайвину Ланнистеру дочь-сильная личность? В чем профит? Верная домe Ланнистеров и его интересаv - это другое дело.
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Зачем Тайвину Ланнистеру дочь-сильная личность? В чем профит?
Не испугалась угроз Старка и выиграла для Ланнистеров столицу. Будь она трусихой - сбежала бы в Утёс. Профит же.
 

Агнесс

Знаменосец
Не испугалась угроз Старка и выиграла для Ланнистеров столицу. Будь она трусихой - сбежала бы в Утёс. Профит же.
Тогда нам нужно определиться с понятием "сильная личность" ;) Но Серсея не трусиха, это точно.
 

Листик сирени

Знаменосец
Тогда нам нужно определиться с понятием "сильная личность"
Это вот примерно Серсея :angelic:

Ну если на то пошло, то сильная личность взяла бы свои чувства-эмоции-ах-роберт-меня-не-любит в руки и не стала бы рожать бастардов - вот от этого уж точно был бы большой профит.
Ну если на то пошло это была бы не сильная личность, а вообще не личность.
 

Waterbender

Знаменосец
Ну если на то пошло это была бы не сильная личность, а вообще не личность.
Т.е. личность - это человек, который не способен держать себя в руках? А если у человека хватает мозгов, чтобы контролировать эмоции, то это не личность? :writing: Это что-то новенькое.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
С чего Вы это взяли?Как она Томмена учила и воспитывала Вы не читали?
Лишила его военного образования от Лораса Тирелла
Она его ненавидела, больше чем все Старки вместе взятые Ланнистеров.
да Старки до того, как узнали об том, что Джейме Брана выбросил, Ланнистеров и не ненавидели
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
По поводу Серсеи как сильной личности...

Приведу отрывок от из одного исторического произведения одного очень известного романиста и малоизвестного историка, заменив реальные имена на ПЛИОшные. Интересно, угадает ли кто, о ком шла речь?
"Король Джоффри... жесток до утонченности с наслаждением, хотя отец его, Роберт Баратеон Первого имени, употребил все усилия в детстве, чтобы отучить его от этой склонности к жестокости: первый раз за то, что размозжил между камнями голову еще живого воробья. При этих наказаниях королева Серсея защищала сына, но Царственный Олень (традиционное прозвище короля Роберта), не слушая протестов, сказал ей пророческие слова: " Мадам, молите Бога, чтоб я подольше жил; поверьте, когда меня не станет, злой мальчишка будет вас обижать".
Впрочем, детство короля прошло в совершенном пренебрежении. Королева-мать, которая по словам ее мужа была "мужественна, высокомерна, тщеславна, упряма, мстительна и недоверчива", хотела как можно дольше удержать королевскую власть, ставшую для нее необходимостью. Поэтому вместо того чтобы дать сыну высокие познания, столь нужные для царствования, она оставила его в совершенном невежестве, так что его воспитание было хуже воспитания человека среднего класса".
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Приведу отрывок от из одного исторического произведения одного очень известного романиста и малоизвестного историка, заменив реальные имена на ПЛИОшные. Интересно, угадает ли кто, о ком шла речь?
"Король Джоффри... жесток до утонченности с наслаждением, хотя отец его, Роберт Баратеон Первого имени, употребил все усилия в детстве, чтобы отучить его от этой склонности к жестокости: первый раз за то, что размозжил между камнями голову еще живого воробья. При этих наказаниях королева Серсея защищала сына, но Царственный Олень (традиционное прозвище короля Роберта), не слушая протестов, сказал ей пророческие слова: " Мадам, молите Бога, чтоб я подольше жил; поверьте, когда меня не станет, злой мальчишка будет вас обижать".
Впрочем, детство короля прошло в совершенном пренебрежении. Королева-мать, которая по словам ее мужа была "мужественна, высокомерна, тщеславна, упряма, мстительна и недоверчива", хотела как можно дольше удержать королевскую власть, ставшую для нее необходимостью. Поэтому вместо того чтобы дать сыну высокие познания, столь нужные для царствования, она оставила его в совершенном невежестве, так что его воспитание было хуже воспитания человека среднего класса".
Людовик 13,Анри IV и Мария Медичи
Кажется Дюма
 
Сверху