• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Waterbender

Знаменосец
Того самого Джона Сноу, который "ничего не знает". Вы же не будете утверждать, что он не слухи повторяет, а на личном опыте убедился?
Поправьте, если ошибаюсь, но вроде ЖБ уже начал финансировать Станниса - прямого противника Ланнистеров. "Когда правители не возвращали деньги Железному Банку — из ниоткуда появлялись новые принцы и занимали их престолы." Так что, видать, Джон Сноу что-то все-таки знает и не всегда слухи врут.

Джоффри он не сдерживал, а бил и угрожал. Некогда ему было вести разъяснительные беседы и вникать во взаимоотношения Джоффри и горожан.
Воспитывать методом побоев и наездов - плохая идея. Но Джоффри воспитывать уже бесполезно (с ними даже хорошие методы не сработают, потому что испорчено уже все, что можно было испортить) - об этом раньше надо было думать (особенно об этом следовало бы думать Серсее).

Кстати, интересный момент: Серсея ведь полностью провалилась во всем, что у нее в жизни было важного. Ее готовили быть женой короля - она изменяла королю и не родила ему ни одного наследника. Ее готовили быть матерью принцев - она полностью провалила воспитание Джоффри. Она хотела быть правителем - и в итоге провалилась и в этом (выше тут уже перечислили, почему - повторять не буду), ни один из серьезных игроков ни в грош ее не ставит, только всякая мелочь пятки лижет.
 
Серсея ведь полностью провалилась во всем, что у нее в жизни было важного. Ее готовили быть женой короля - она изменяла королю и не родила ему ни одного наследника. Ее готовили быть матерью принцев - она полностью провалила воспитание Джоффри. Она хотела быть правителем - и в итоге провалилась и в этом (выше тут уже перечислили, почему - повторять не буду), ни один из серьезных игроков ни в грош ее не ставит, только всякая мелочь пятки лижет.
Вот что бывает, когда человек берет за основу не то, что надо. Серсея была недовольна неравенством женщин и мужчин, в итоге провалила все, поскольку неправильно оценивала свои возможности и способности.
 

Willard

Знаменосец
Поправьте, если ошибаюсь, но вроде ЖБ уже начал финансировать Станниса - прямого противника Ланнистеров. "Когда правители не возвращали деньги Железному Банку — из ниоткуда появлялись новые принцы и занимали их престолы." Так что, видать, Джон Сноу что-то все-таки знает и не всегда слухи врут.
Начали, никто не спорит. Только Станнис может годами топать до КГ, а вот Эйгон, если на голову не упадёт кирпич, дракон или рояль устроит весёлую жизнь прямосейчас
Но Джоффри воспитывать уже бесполезно (с ними даже хорошие методы не сработают, потому что испорчено уже все, что можно было испортить)
Неизвестно - полезно или бесполезно. Ведь никто не пробовал.
она полностью провалила воспитание Джоффри
Задача Роберта. Только не надо говорить, что Серси ему не давала воспитывать наследника, ему не очень-то и хотелось!
 

Waterbender

Знаменосец
Неизвестно - полезно или бесполезно. Ведь никто не пробовал.
Полезно было бы, если бы ему было 7 лет. 13 - уже поздно, при таких-то "особенностях". Тем более в Вестеросе, куда психиатров не завезли.

Задача Роберта. Только не надо говорить, что Серси ему не давала воспитывать наследника, ему не очень-то и хотелось!
С какого перепугу вдруг воспитание детей стало задачей Роберта? Ему, конечно, следовало в нем участвовать, но с детьми в первую очередь возится мать. И я более чем уверена, что это под влиянием Серсеи Джоффри уверился в безнаказанности и вседозволенности. Он же ее первенец, любимый сын, принц, по матери - Ланнистер из Кастерли Рок. В такой обстановке вырасти избалованным ублюдком - раз плюнуть. Так что это в первую очередь ее фейл.
 
С какого перепугу вдруг воспитание детей стало задачей Роберта? Ему, конечно, следовало в нем участвовать, но с детьми в первую очередь возится мать.
Буря мечей книга вторая:
Серсея: "Роберт часто говорил Джоффу, что король должен быть смелым".
Тайвин: "А что говоришь ему ты? Я веду эту войну не для того, чтобы посадить на Железный Трон Роберта Второго. Раньше ты говорила, что отец для мальчика ничего не значил".
Серсея: "Как он мог значить? Роберт не уделял сыну никакого внимания".

Тайвин полагает, что воспитанием Джоффа Серсея должна заниматься. Я полагаю, что воспитывать сына должны оба родителя.
Но если уж из сына под чутким присмотром матери вырастает "Эйерис Третий" невниманием отца этого не объяснишь.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Свой вариант. Серсея это эталонный пример из палаты мер и весов Злой Королевы. Ей обидно только производить наследников и она рвётся к власти, к тому же у неё настолько отвратительные отношения с мужем, что она хочет его убить. И править при малолетнем сыне. А ещё убить своего мужа (который стереотипный Глупый Король) пока тот охотиться и пьёт. И хорошо, что не во время третьего любимого дела - посещения борделей. Как только ей удаётся всё катится к чертям.
 

Loksley

Знаменосец
А какие плюсы дому Ланнистеров от ее умения фехтовать, ну правда?
А какие минусы?Она что на турниры рвалась?В пабах с солдатней хотела красное дорнийское распивать,ратные дела обсуждая?Вот какой реальный минус и позор?
 
Северяне ценят благородство, честь и войну, развязанную за благое дело.
А что,бывают другие войны?:annoyed::puppyeye:
 
Потому, что не положено
Где это задокументированно,раз.С каких пор Тайвин ориентируется на мнение овец,два
 

Waterbender

Знаменосец
Где это задокументированно,раз.С каких пор Тайвин ориентируется на мнение овец,два
Где задокументировано, что Боромир носил штаны, раз. С тех же пор, когда он начал волноваться об имидже семьи, два.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Loksley

Знаменосец
Где задокументировано, что Боромир носил штаны, раз. С тех же пор, когда он начал волноваться об имидже семьи, два.
У нас в саге есть примеры что леди фехтованию учились и общество особо не возражало,это раз.Тайвин волновался об имидже семьи (что в общем то абсолютно нормальное чувство)лет с 10 точно.Примеры,что при этом он свою жизнь строил по принципу "Ох,а что по этому поводу скажут мои знаменосцы,мелкие лорды,крупные лорды и крестьяне" это два.
 
Вы не поверите но да
То есть кто-то начинал войну,заявляя что "Я <ходор>ь,ненавижу людей,у меня комплексы и поэтому объявляю войну"?
 

Waterbender

Знаменосец
У нас в саге есть примеры что леди фехтованию учились и общество особо не возражало,это раз.
Мормонты - северный дом, у них другие обычаи, по ним нельзя судить о том, что принято и не принято на западе.
Таргариены - отдельная история, по ним тоже нельзя судить о том, что принято на западе. У них и инцест был в порядке вещей.
Других примеров не помню, кроме Бриенны (про которую уже выше писали, и она вашу версию как раз не подтверждает).

Примеры,что при этом он свою жизнь строил по принципу "Ох,а что по этому поводу скажут мои знаменосцы,мелкие лорды,крупные лорды и крестьяне" это два.
Имидж семьи напрямую зависит от того, как семья выглядит в глазах своего окружения.

Даже если предположить, что на Серсею не стали бы коситься и минусов это не принесло бы. Плюсов - тоже не принесло бы. Значит, это блажь, а на исполнение бессмысленных придурей своих детей Тайвин не был щедр.
 

Waterbender

Знаменосец
Сильная женщина с сильным характером это разве не плюс?
Политически - нет. Политически плюс - это красивая женщина, которую охотно возьмут в жены. А сильная она или нет - вообще роли не играет.
 

Loksley

Знаменосец
Мормонты - северный дом, у них другие обычаи, по ним нельзя судить о том, что принято и не принято на западе.
Таргариены - отдельная история, по ним тоже нельзя судить о том, что принято на западе. У них и инцест был в порядке вещей.
Других примеров не помню, кроме Бриенны (про которую уже выше писали, и она вашу версию как раз не подтверждает).
Арья,Лианна-то же видимо ужасные исключения.Вообще все что не вписывается в доказательство,давайте назовем исключением и внимания обращать не будем.
П.С.:Если вспомните-спор начался с утверждения что Серсея любила говорить хочу,а вот палец о палец ударить для этого ей было слабо.В таких случаях,по моему мнению,не очень то людям и хочется.Как говорил Сократ «Кто хочет-ищет способ,кто не хочет-ищет причину»
 
А сильная она или нет - вообще роли не играет
Для окружающих,но не для отца(которому к тому же на этих окружающих чихать)
 

Waterbender

Знаменосец
Арья,Лианна-то же видимо ужасные исключения.Вообще все что не вписывается в доказательство,давайте назовем исключением и внимания обращать не будем.
Арья и Лианна - северянки, как и Мормонты. Север не похож на западные дома, он всю книгу противопоставляется им, поэтому я и считаю, что по ним можно судить о том, что принято и не принято на западе. Прежде, чем обвинять собеседника в избирательности аргументов, попробуйте вдуматься в то, что вам говорят. Если найдете пример западной женщины, которую все уважали за умение владеть мечом, я соглашусь, что это не было бы Серсее в минус.

П.С.:Если вспомните-спор начался с утверждения что Серсея любила говорить хочу,а вот палец о палец ударить для этого ей было слабо.В таких случаях,по моему мнению,не очень то людям и хочется.Как говорил Сократ «Кто хочет-ищет способ,кто не хочет-ищет причину»
Я прекрасно помню, с чего начался спор. Я согласна с тем, что если ничего не делаешь - значит, не очень-то и хочется. Я не согласна только с тем, что Тайвин поддался бы на капризы дочери. Он не тот человек, которого можно уломать на выполнение какой-то своей придури только потому, что хочется.

Для окружающих,но не для отца(которому к тому же на этих окружающих чихать)
По какой причине для Тайвина, как для отца, это должно играть большую роль? Личное счастье дочери? Другие какие-то причины?
Почему Тайвину, которому крайне важен имидж семьи, чихать на окружающих? Это взаимоисключающие параграфы. Хочешь быть львом в глазах других - придется слушать их мнение о том, за какие качества львом считают, а за какие - нет.
 

Loksley

Знаменосец
Если найдете пример западной женщины, которую все уважали за умение владеть мечом, я соглашусь, что это не было бы Серсее в минус.
Так Тарги Вас то же не устроили.
 
Я не согласна только с тем, что Тайвин поддался бы на капризы дочери. Он не тот человек, которого можно уломать на выполнение какой-то своей придури только потому, что хочется.
С чего бы?Вот Тирион захотел в Вольные города.Разве Тайвин ему отказал?
 
По какой причине для Тайвина, как для отца, это должно играть большую роль?
Потому как и раньше и сейчас родители хотят видеть деьей сильными личностями,а не придатком к кому-либо или чему-либо.
 

Waterbender

Знаменосец
Так Тарги Вас то же не устроили.
Таргариены не стоят в одном ряду с "простыми смертными". Они валирийцы вообще, а не западники. Нельзя судить о культуре немцев по культуре русских, нельзя судить о культуре

С чего бы?Вот Тирион захотел в Вольные города.Разве Тайвин ему отказал?
А разве не отказал? :annoyed: В теме Тириона сколько-то страниц назад как раз говорилось о том, что Тайвин его не пустил в "кругосветное путешествие". Я этот момент не помню в книге, у вас есть цитата какая-нибудь?

Потому как и раньше и сейчас родители хотят видеть деьей сильными личностями,а не придатком к кому-либо или чему-либо.
Ну так быть сильной личностью и уметь размахивать мечом - не одно и то же.
 

LaL

Знаменосец
Если найдете пример западной женщины, которую все уважали за умение владеть мечом, я соглашусь, что это не было бы Серсее в минус.
.
За меч не ручаюсь, но из лука стреляла как Артемида прабабка Серсеи - Роанна Вебер. Вот какой ее впервые увидел Дунк.
Поблизости сквайр стрелял из лука по мишеням, а веснушчатая девочка с длинными косами отвечала ему выстрелом на выстрел...

Эта была девушка, которую он видел раньше у мишеней для стрельбы. На бедре у нее висел колчан со стрелами, и она держала длинный лук, ростом почти с ее саму...
«Молода?» Девочка бросила лук долговязому парню, которого он видел стреляющим из лука вместе с ней. «Так случилось, что мне 25 лет. Или вы хотели сказать маленькая?»
«…Красивая. Я хотел сказать красивая». Дунк не знал, откуда пришли эти слова, но он был рад им. Он любовался ее изящным носиком, рыжевато-блондинистым цветом волос и маленькими прекрасными грудями, которые проступали под кожаной курткой. «Я думал, что вы… Я имел ввиду… они сказали, что вы четырежды овдовели, ну…».
«Мой первый муж умер, когда мне было десять. Ему было двенадцать, он был сквайром моего отца, и его затоптали на Поле Красных Трав. Боюсь, что мои мужья редко задерживаются надолго. Последний умер по весне».
Так всегда говорили о тех, кто погиб во время Великого Весеннего Поветрия два года назад. Он умер по весне. Десятки тысяч человек погибли весной, и среди них старый мудрый король и два принца, которые подавали так много надежд. «Я… Я соболезную вашим утратам, миледи». Комплименты, ты – болван, сделай ей комплимент. «Я хочу сказать, что… ваше платье…»
«Платье?» Она бросила взгляд на свои ботинки и бриджи, свободную льняную тунику и кожаную куртку. «Но на мне нет платья».

Впечатляющая леди, не правда ли? Однако, владение оружием и отсутствие дамского наряда тем не менее не помешало ей на третьем десятке, будучи простой помещицей, выскочить в шестой раз замуж аж за грандлорда.
 

Waterbender

Знаменосец
Да, про Роанну я забыла. Ну тогда владение оружием (по крайней мере, луком) не было бы ей в минус. Впрочем, как и в плюс.
 

LaL

Знаменосец
Да, про Роанну я забыла. Ну тогда владение оружием (по крайней мере, луком) не было бы ей в минус. Впрочем, как и в плюс.
Роанна Веббер - сильная личность. Нрав настолько крутой, что и мужиков оторопь брала. Легко представить как она их ставила: либо на дыбы, либо на колени ;).
Серсее бы у нее поучиться. Роанну вроде бы называют Горячей Вдовой, но ум у нее по мужски холодный и трезвый. Дунк ей очень понравился, но в последнюю минуту она отдает свою руку Остгрею и спасает свое наследство... таким образом ставя землю и власть выше личных чувств.
 
Сверху