• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

tiny_tina

Знаменосец
Он так-то бил ее прилюдно. Так что не надо мне рассказывать про то, какой Роберт пушистый, принципиальных отличий от Эйриса что-то не заметно.
Ну, например, Роберт не упивался чужой болью и людей заживо не сжигал. И не возбуждался от такого уж точно.
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну, например, Роберт не упивался чужой болью и людей заживо не сжигал. И не возбуждался от такого уж точно.
Заживо не сжигал, это верно(для этого у него брат был). А вот упивался он чужой болью или нет, это нам неизвестно. Однако боль причинял, и не похоже чтобы делал это неохотно
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Но из него совсем уж конченного садиста и насильника делают ,который Серсею чуть ли не каждый день избивал в кровь и насиловал. Не понимаю почему.
Это закономерно, редко кто подходит к персонажам взвешенно. Если персонаж нравится, то все его поступки автоматически оправдываются, если не нравится, то наоборот его обливают грязью с ног до головы.
Брак у неё было ужасным, но она очень много сделала, чтобы он таким был.
Серсея не пыталась исправить их брак, с этим соглашусь. Только, что можно было сделать на ее месте? По сути, Роберт в первую же брачную ночь показал, что нормальный брак ему совершенно не нужен. Чем ему в день свадьбы Серсее насолила, что он так обошелся с ней в постели?
 

Waterbender

Знаменосец
Серсея и уживалась, как могла, по крайней мере Роберт ее не убил в припадке ярости во время очередного скандала. Насколько помню, руку поднял на Серсею всего несколько раз. Если бы Серсея весь период брака вела себя с Робертом, как в момент разговора у постели Неда, то Роберт давно бы ее прикончил, король особой терпеливостью и смирением не отличался.
Если "уживалась, как могла" - это хамить и унижать человека, который не постесняется ударить, то я не вижу ничего удивительного в том, что она огребала. А в том эпизоде, который обсуждался изначально (разговор Роберта и Неда по поводу стычки с Джейме), она и вовсе огребла совершенно заслужено.

Причем тут подавляющее большинство, я уже разбирала браки знатных людей, так вот Серсеин попадает как раз к Рейле, Джейни и леди Хорнвуд.
А при чем тут ваш разбор? Роберт - не Эйрис и не Рамси.
 

tiny_tina

Знаменосец
Серсея не пыталась исправить их брак, с этим соглашусь. Только, что можно было сделать на ее месте? По сути, Роберт в первую же брачную ночь показал, что нормальный брак ему совершенно не нужен. Чем ему в день свадьбы Серсее насолила, что он так обошелся с ней в постели?
В день свадьбы она трахалась с Джейме :D Шучу, это тут не при чем, конечно. Не оправдывая Роберта, но чтобы обозначить причину - он набухался. Типичный такой начинающий алкаш.
 

Yria

Знаменосец
Если бы Роберт осознанно причинял Серсее боль, потому что ему было приятно от этого, то его можно было бы сравнивать с Эйрисом.
Но ведь он и причинял осознанно. Серсея сказала ему, что ей больно и ее такое не устраивает. Роберт уж наверное понял значение слова "больно", но продолжил поступать точно так же. Это "неосознанно"? Напиваться перед визитами к ней до бесконтрольного состояния его никто не принуждал. Приятно ему от этого, наверное, не было, но пофиг было определенно, раз он продолжал в том же духе месяцами и даже годами.
 

tiny_tina

Знаменосец
Но ведь он и причинял осознанно. Серсея сказала ему, что ей больно и ее такое не устраивает. Роберт уж наверное понял значение слова "больно", но продолжил поступать точно так же. Это "неосознанно"? Напиваться перед визитами к ней до бесконтрольного состояния его никто не принуждал. Приятно ему от этого, наверное, не было, но пофиг было определенно, раз он продолжал в том же духе месяцами и даже годами.
Ну пофиг-то пофиг, но его назвали садистом, который от этого удовольствие получает. Я с этим спорила. Более того, где-то выше заявляли, что это Роберт из Джоффри садиста сделал, а вовсе не "прекрасное" воспитание Серсеи.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А в том эпизоде, который обсуждался изначально (разговор Роберта и Неда по поводу стычки с Джейме), она и вовсе огребла совершенно заслужено.
Да нет, я не спорю, что у Роберта была причина дать ей по лицу. Я не считаю, что Серсея вела себя подобным образом на постоянной основе все 15 лет их брака, потому что Роберт не тот человек, который будет истеричку годами терпеть, он бы рано или поздно либо сильно ей врезал прилюдно, и Джейме его прибил за это, либо, вообще, убил бы Серсею в гневе. Поэтому считаю, что поведение Серсеи в том эпизоде нетипично даже для нее.
 

Waterbender

Знаменосец
Да нет, я не спорю, что у Роберта была причина дать ей по лицу. Я не считаю, что Серсея вела себя подобным образом на постоянной основе все 15 лет их брака, потому что Роберт не тот человек, который будет истеричку годами терпеть, он бы рано или поздно либо сильно ей врезал прилюдно, и Джейме его прибил за это, либо, вообще, убил бы Серсею в гневе. Поэтому считаю, что поведение Серсеи в том эпизоде нетипично даже для нее.
Думаю, поведение-то как раз для нее типичное, просто у нее не было так много возможностей, чтобы его выказывать: сомневаюсь, что они с Робертом старались проводить как можно больше времени вместе. Скорее пересекались по необходимости, а остальное время проводили раздельно, поэтому концентрация "типичной Серсеи" не достигла достаточно высокого уровня, чтобы Роберт ее пришиб.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Lizchen

Лорд Хранитель
Скорее пересекались по необходимости, а остальное время проводили раздельно, поэтому концентрация "типичной Серсеи" не достигла достаточно высокого уровня, чтобы Роберт ее пришиб.
Я не совсем поняла, Вы считаете, что во время их редкого совместного времяпрепровождения Серсея всегда общалась с Робертом, как в том эпизоде у кровати Неда?
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
сомневаюсь, что они с Робертом старались проводить как можно больше времени вместе
Ну,Роберт то старался.Про жизнь королевской четы до Старка немного известно,но вот например по дороге в Винтерфелл и обратно Роберт каждую ночь к супруге присоединялся.Хотя ему никто не мешал тусить отдельно.Так что полагаю "не так много времени вместе" на самом деле было "много времени вместе".И как уже писали выше,не по инициативе Серсеи.
 

m_virt

Знаменосец
Именно поэтому нам, жителям 21 века, нужно над этим тоже ржать, ага :rolleyes:
Ну, нам можно повздыхать над тяжелым положением женщины в вестеросском псеводсредневековье, если тема вызывает отклик (у меня не вызывает, если честно) ;) Однако персонажи книги действуют исходя из принятой в их мире морали, и оценивать их поступки надо по их же меркам. А так для 21 века и Нед Старк, который лично рубит людям головы, и Тайвин Ланнистер, который готов насильно выдать свою дочь замуж - неадекваты и изуверы, большинство участников ВПК - военные преступники, а некая Дени Т. так вообще организатор геноцида.
Однако ж нет, претензии такого рода почему-то предпочитаю предъявлять одному Роберту, который заставлял жену супружеский долг исполнять :fools:...
Во-вторых, я написала довольно большой пост, где описывала примеры браков из книги. Да, из книги. Мы это все тоже игнорируем, да?
Ну, я читал, и? Были мужья лучше Роберта, были и гораздо хуже.
Исключительно из-за отсутствия юридической ответственности?[/QПотому что не нравится Серсея?
Потому что мне нравиться Роберт.
Потому что пьяный, некачественный секс и пара случаев рукоприкладства за 14 лет брака это в моих глазах даже близко не настолько ужасно, чтобы оправдать рождение внебрачных детей, аборты законных наследников, убийство мужа и прочий лютый беспредел.
. Возможно, Роберту нафиг на сдалось налаживать отношения с Серсеей, его можно понять, но тогда Роберт пришел к закономерному итогу - убит по приказу жены, над которой много лет измывался в постели. .
То есть если муж не желает налаживать отношения со своей женой, закономерной реакций жены будет рождение внебрачных детей, аборты его наследников и, как вишенка на торте, убийство такого благоверного? Так это совсем не так, поступки Серсеи совершенно неэквивалентны тому, что делал Роберт.
его отношение к ней целиком и полностью избавило Серсею даже от зачатков чувства вины за свое преступление.
Тут дело не в Роберте, в дальнейшем Серсея убила немало людей по самым ничтожным поводам, не испытывая по этому поводу никаких угрызений совести.
К тому же, Серсея дочь Тайвина, брак с ней был заключен на взаимовыгодных условиях, в обмен на женитьбу на ней Роберт получил поддержку Ланнистеров, что укрепило его положение на ЖТ.
Ну вот Тайвин с Робертом и получили желаемые плюшки от династического союза, а счастье невесты в браке особо никого не беспокоило... Могли даже насильно замуж выдать если надо, благо были прецеденты.
Кроме того, не стоит забывать, что не будь у Серсеи поддержки Дома Ланнистеров, терпела бы Роберта и дальше, но Серсею было кому защитить, поэтому она и решилась на убийство Роберта.
Как раз в силу наличия этой защиты, Серсея вполне могла пожаловаться своему отцу и попробовать через него повлиять на Роберта, если бы тот действительно позволял себе что-то неприемлемое в браке.
Несложно заметить, что не попыталась.
 

Loksley

Знаменосец
Серсея не имела права возмущаться насчет Тириона - она первая начала чужих родственников калечить :annoyed:
Она возмущалась не из-за Тириона,а из-за неуважения к фамилии Ланнистер.Как ее представитель.А лично от себя она бы Лизе корзиночки с кексиками отправляла каждое воскресение,заставь та Тириона действительно выйти через Лунную дверь.
И потом,кого она калечила?Если Вы это о Бране,то это был Джейме(они близнецы,так что легко было перепутать;))
 

Lizchen

Лорд Хранитель
То есть если муж не желает налаживать отношения со своей женой, закономерной реакций жены будет рождение внебрачных детей, аборты его наследников и, как вишенка на торте, убийство такого благоверного? Так это совсем не так, поступки Серсеи совершенно неэквивалентны тому, что делал Роберт.
Роберт не просто не желал налаживать с Серсеей отношения, он регулярно грубым образом ее трахал, зная, что Серсее это неприятно. Если она ему так неприятна, то зачем он после рождения трех детей продолжал к ней ходить? Долг перед династией исполнил, наследники есть, зачем ему так ненавистная Серсея? Вообщем, Роберт получил по заслугам.
Тут дело не в Роберте, в дальнейшем Серсея убила немало людей по самым ничтожным поводам, не испытывая по этому поводу никаких угрызений совести.
А неважно, что там говорила совесть Серсеи насчет других ее жертв, конкретно из-за Роберта любой женщине на ее месте мучиться чувством вины незачем.
а счастье невесты в браке особо никого не беспокоило
А это должно было мужа беспокоить, если он не хотел в один прекрасный день быть убитым по приказу жены, над которой годами издевался в кровати.
Серсея вполне могла пожаловаться своему отцу
Был еще Джейме, который сначала делает, а потом думает, начни Серсея разборки с привлечением Тайвина, Джейме бы тоже узнал о непотребном поведении Роберта, и не долго думая, убил бы еще одного короля. Кстати, Джейме в самом начале брака Серсеи говорил ей, что готов это сделать, если она попросит.
 
Однако ж нет, претензии такого рода почему-то предпочитаю предъявлять одному Роберту, который заставлял жену супружеский долг исполнять
Дело не в том, что заставлял, по-моему, даже не заставлял. Есть хоть одна цитата, где сказано, что Серсея не давалась ему, а он вынужден был за ней по всей спальни гоняться, чтобы супружеский долг исполнить? Основная претензия в том, что Роберт делал это в грубой форме, причиняя человеку боль, и прекрасно зная об этом.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Определитесь, наконец, вы говорите о законе или моральных нормах?
И о том, и о другом. В Вестеросе есть некие моральные нормы, где бить и убивать жен - некрасиво и не лучшим образом характеризуют человека. Но этот человек при этом может официально и не понести никакого наказания. А что, нужно о законе о моральных нормах говорить отдельными постами?
 

Waterbender

Знаменосец
Я не совсем поняла, Вы считаете, что во время их редкого совместного времяпрепровождения Серсея всегда общалась с Робертом, как в том эпизоде у кровати Неда?
Нет, но я не считаю, что такое поведение было для нее из ряда вон.

Ну,Роберт то старался.Про жизнь королевской четы до Старка немного известно,но вот например по дороге в Винтерфелл и обратно Роберт каждую ночь к супруге присоединялся.Хотя ему никто не мешал тусить отдельно.Так что полагаю "не так много времени вместе" на самом деле было "много времени вместе".И как уже писали выше,не по инициативе Серсеи.
Сомневаюсь, что они при этом много общались. Трахнул и отвалился, безо всяких разговоров.
 

Меда

Удалившийся
Но ведь он и причинял осознанно. Серсея сказала ему, что ей больно и ее такое не устраивает. Роберт уж наверное понял значение слова "больно", но продолжил поступать точно так же. Это "неосознанно"? Напиваться перед визитами к ней до бесконтрольного состояния его никто не принуждал. Приятно ему от этого, наверное, не было, но пофиг было определенно, раз он продолжал в том же духе месяцами и даже годами.
Роберт - так и не повзрослел. Он вечный балованный ребенок, который привык, что ему многое прощают, спускают, забывают среди прочего и за его детское обаяние.
- Ты стакан разбил!
- Это не я, меня кошка толкнула!
- Кошка толкнула? Ах, выдумщик! Ну ладно-ладно.
- Ты соседку дразнил!
- Это не я, это мой друг, а я помогал!
- Какой невоспитанный у тебя друг! Но ты молодец, не оставил товарища!
- Ты мне (Серсее) больно делаешь!
- А это не я, это вино!
На этом для него конфликт погашен.
Серсея в свою очередь имеет неприятную и мешающую прежде всего ей привычку - окружающие должны сами понимать, что она хочет( видимо, шаманя через зеркальный шар). Если шаман плох и не догадывается уже очень плохо относящаяся к этому унижающему ее злодею Серсея озвучивает. То, что злодей может не понять, не вкурить, неверно оценить ее слова и просто иметь свое мнение и взгляд, отличный от ее собственного, она не признает. И если человек и тут не кидается все в точности как она хочет делать, Серсея вместо того, чтобы менять пластинку, пытаться договориться, предлагать вместе найти устраивающее всех решение... замолкает, и начинает молча же, накручивая и растравливая себя, искать подтверждение, что хоть желанное она и не получила, но морально она противника одолела, он всего-лишь трус, она лучше, это она должна была родиться мужиком, она прочитала правду в его глазах, все поняла по тому как он ковырялся в носу, убедилась в верности своих выводов по тому, как он надевал штаны...
В ситуации с Робертом что мы имеем? Он проблему с "Серсее больно" закрыл. Потому что он, весь такой замечательный, переложил вину, отшутился, красив как девичья мечта. Потому что Серсея никак не развивает эту тему ни сразу после, ни в дальнейшем. Неприятный эпизод завершен, можно бежать охотиться и даже позвать с собой Серсею, раз уж они все решили. А у Серсеи ГОДАМИ все сами должны догадаться что ей больно, что она не считает это допустимым, что ей противно... при этом Джейме она разобраться, вроде бы, не дает, сама больше это никак не комментирует и даже к тяжелой артиллерии - папе Тайвину, прибегнуть не пытается.
Стремно, конечно, при таком начале семейной жизни, искать компромиссы с таким человеком,но... там брак, как летящий самолет - тошнит, страшно, а деваться некуда. Но... попытайся она сразу после "это не я, это вино" во имя... выдавить из своей гордости и неприязни что-то в духе: "В таком случае с этого дня приходи ко мне трезвым, мне хочется быть с мужем, а не с вином. Договорились? Как мило! Тогда пошли вместе охотиться"... не утверждаю, что это 100% бы сработало. Но ... может хоть как-то бы притормозило-помогло. А если бы и не... после этого можно было без колебаний караулить папу и, подсунув ему под нос синяки, объяснять - сама не смогла донести до супруга, что сильно против такого обращения, папа, будь добр, когда сегодня вечером будете пировать с Арреном и Робертом под зажигательную музычку в стиле "Рейны из...", подними эту тему.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Трахнул и отвалился, безо всяких разговоров.
И вот "это" стоит того что бы под него прогибаться?
 
Но ... может хоть как-то бы притормозило-помогло
Не думаю.Я конечно люблю Тайвина,но он бы вмешиваться не стал.Сказал бы коронное "Ты Ланнистер,я сделал тебя королевой,изволь выполнять свои обязанности и решать свои детские проблемы сама.Не умеешь заставить мужа если не полюбить,то хотя бы уважать тебя,ты не моя дочь и далеко не так умна как утверждаешь"Вот если бы Роберт начал Серсею прилюдно унижать-тогда бы он вмешался(если бы успел,Джейме то ближе)
 

Джонтирденис

Знаменосец
В Вестеросе есть некие моральные нормы, где бить и убивать жен - некрасиво и не лучшим образом характеризуют человека. Но этот человек при этом может официально и не понести никакого наказания. А что, нужно о законе о моральных нормах говорить отдельными постами?
Есть закон Рейнис, позволяющий мужу нанести жене до шести ударов. Моральные нормы не могут сильно отличаться от юридических, только сверхнравственного Неда такое коробит.
Он проблему с "Серсее больно" закрыл.
Между прочим, есть смешной вопрос: почему Серсее с Робертом "больно"? Другие вот не жаловались, а совсем наоборот. Роберт это видел, и, наверное, правильно понимал. Потому и напивался, прежде чем полезть к ней в койку.
 

tarris :)

Знаменосец
позволяющий мужу нанести жене до шести ударов.
уточню - неверной жене! а то введете еще в заблуждение,что Рейнис разрешает просто так дубасить жен мужьям )))
Потому и напивался, прежде чем полезть к ней в койку.
Да мне кажется,что он напивался,чтоб Тайвина в койке у себя не видеть... Ненуачо - Серсея представляла,что она с Рейгаром, Роберт напивался,чтоб ему Ланнстеры не мерещились. Королевская койка дело до того деликатное ;)
 
Сверху