• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Джонтирденис

Знаменосец
уточню - неверной жене! а то введете еще в заблуждение,что Рейнис разрешает просто так дубасить жен мужьям
Так Серсея и есть неверная. Поводом к принятию закона Рейнис была неверность жены, только не уверен, что закон ограничивал все лишь случаями супружеской измены. По-моему, ограничение касалось числа ударов, ради этого закон и введен. Раньше просто колотили, как хотели. Принципиально, что ударить жену считалось делом допустимым.
Да мне кажется,что он напивался,чтоб Тайвина в койке у себя не видеть... Ненуачо - Серсея представляла,что она с Рейгаром, Роберт напивался,чтоб ему Ланнстеры не мерещились.
Это почти то же самое, только другими словами.
 

Меда

Удалившийся
Не думаю.Я конечно люблю Тайвина,но он бы вмешиваться не стал.Сказал бы коронное "Ты Ланнистер,я сделал тебя королевой,изволь выполнять свои обязанности и решать свои детские проблемы сама.Не умеешь заставить мужа если не полюбить,то хотя бы уважать тебя,ты не моя дочь и далеко не так умна как утверждаешь
Считаете?
Не, если бы Серсея начала где-нибудь в первой книге и в своей обычной манере жаловаться, то да, послал бы, скорее всего. Ибо уже все привыкли, что постоянная грызня короля и королевы норма, которая никак не мешает Ланнистерам наращивать влияние, а Серсее рожать, зваться "Ее величеством" и продолжать жить с Робертом. А вот в первый год семейной жизни, когда это было в новинку и могло угрожать делу, явись балованная любимая дочка с жуткими синяками и расскажи отцу, что это дело рук мужа, что она ему говорила, что она против, но он все равно продолжает это делать... Тайвин, видевший много чего и Рейлу в частности, думаю, в стороне не остался. Может быть побеседовал бы с Арреном. Может, прислал верную Дженну. Может еще чего, вплоть до "после рождения второго наследника супруги проживают раздельно"
Вот если бы Роберт начал Серсею прилюдно унижать-тогда бы он вмешался(если бы успел,Джейме то ближе)
А Роберт разве этого не делал?
Между прочим, есть смешной вопрос: почему Серсее с Робертом "больно"? Другие вот не жаловались, а совсем наоборот. Роберт это видел, и, наверное, правильно понимал. Потому и напивался, прежде чем полезть к ней в койку.
В первую ночь - потому что у него, подозреваю, в какой-то момент великий праздник превратился в окончательное прощание с мечтой - теперь точно все, у него новая жена, другая, не Лианна, от нее, а не от Лианны родятся его дети, с ней он проведет всю жизнь, ах, Лианна, Гррр! Рейгар!... бутылка, еще бутылка... так что, на Серсею пришлась вся его боль, вся ярость, все возмущение, протест... вообще все, что пока он был трезвый, было спрятано. Ну и еще какое-то время так же ... одно дело любовницы, которых выбирал он сам, совсем другое - приходить домой, а там навязанная жена, которая должна быть Лианной, но не Лианна. Еще и ведет себя ... совсем не как Лианна из его фантазий. Ну и потом, конечно, сама Серсея своим поведением объявила ему войну - и он с ней воевал.
 

Loksley

Знаменосец
А Роберт разве этого не делал?
А где здесь прилюдно?Вот если бы Роберт Серсею на людях постоянно унижал,высмеивал,бил,тогда да,Тайвин бы вмешался.А так это личное дело семьи.В подобные отношения никто со стороны лезть не будет.Потому что в свою очередь не захочет что бы к нему в кровать чужие люди нос совали.Тайвин не Санса.Он то этот мир без прикрас воспринимает.И если бы юная Серсея к нему после первой брачной ночи прискакала,то он бы ей ответил что" в кровать к Роберту тебя уложили не для того что бы ты удовольствие получала.А для того что бы Ланнистеры стали королевской семьей.Джейме семейное имя мечом прославляет,и к папе на синяки жаловаться не бегает.Так что доча иди и решай свои проблемы(если это действительно проблемы)сама."
 

tarris :)

Знаменосец
Так Серсея и есть неверная.
Рейнис добрая! Не то,что всякие там Воробейшества,правильный закон непомнящие.
Как всё-таки тяжело быть королевой! И никазание-то приходится терпеть королевское... И вообще я щитаю,что унижение неправильное наказание,и ведет только ответной агрессии, а не к переоценке ценностей. Надо было Серсею по голове погладить, к сердцу прижать и сказать - бедненькая наша королева-регентша,как мы тебя любим нищасную,как мы тебя жалеем ну и пр. мол,не плакай,воинство Семерых всегда на защите прекрасных королев и пр. беззащитных... Не,ну Серсея,конечно,сразу бы одумалась и стала хорошей-хорошей и доброй-доброй королевой! ятакщитаю )))
 

Джонтирденис

Знаменосец
И никазание-то приходится терпеть королевское
Любовницу Титоса Тайвин также наказал. И в этом есть глубокий символизм. Не зря мудрейше-безумнейший король Эйерис говорил про гордыню Тайвина. Кстати, Серсея себя позиционировала, как Тайвина в юбке.
 

tarris :)

Знаменосец
Не зря мудрейше-безумнейший король Эйерис говорил про гордыню Тайвина.
ой и не зряяяя )))
Кстати, Серсея себя позиционировала, как Тайвина в юбке.
и я очень надеюсь,что мы узнаем о самочувствии лысого и голого населения Королевской Гавани при случае... ибо должны были держать глаза долу,и никак иначе )))
 

Waterbender

Знаменосец
И вот "это" стоит того что бы под него прогибаться?
Если хочется брака без побоев - да. Если хочется быть гордой и независимой - нет, но тогда не стоит удивляться побоям (такой уж ей муж достался, увы и ах).
Что характерно, Серсея им и не удивляется, потому что прекрасно понимает что выбор сделала. Только фанаты не понимают, как так ее бедняжку обижают.
 

Yria

Знаменосец
"Фанаты" (где вы их тут нашли только) прекрасно понимают, почему Роберт ее обижает, просто настаивают на том, что наибольшая свинья в этом конкретном вопросе именно Роберт, а не Серсея, которая тут пострадавшая сторона, какой бы гадюкой она ни была по жизни.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кстати, о Законе Рейнис:
Посовещавшись с мейстером и септонами, Рейнис признала, что хотя боги создали женщин для послушания долгу перед мужьями, и посему женщины могут быть законно биты, должно быть нанесено всего шесть ударов – за каждого из Семи, кроме Неведомого, который есть смерть.
Речь идет о долге женщин слушать мужа, а Роберт не знал, как еще заткнуть Серсею.
 

Loksley

Знаменосец
Если хочется быть гордой и независимой - нет, но тогда не стоит удивляться побоям (такой уж ей муж достался, увы и ах).
Почему "гордой и независимой"?Почему не просто личностью,а не резиновой куклой?Она же от Роберта в первые месяца брака ничего и не требовала и не ждала кроме нормальных взрослых отношений.Не требовала права заседать в совете и участвовать в управлении гос-вом.Не требовала что бы Роберт при виде нее падал на колени и начинал восхвалять ее красоту и величие.Нормальное человеческое отношение-вот все что Серсее было нужно.Как бы сложилось и чего она захотела бы через год после свадьбы или через 20 лет ни мы,ни сама Серсея не знаем и знать не можем.Но на такой минимум как уважение в начале их с Робертом совместной жизни она имела полное право рассчитывать.
 

Waterbender

Знаменосец
Почему "гордой и независимой"?Почему не просто личностью,а не резиновой куклой?
Я где-то отрицаю право Серсеи быть личностью? Просто так уж сложилось, что ее понимание проявления личности и характера никак не согласуется с пониманием Роберта, как должна вести себя жена. По крайней мере, в тот момент времени, когда мы их видим. Что там было в начале их брака, неизвестно, кроме того что Роберт не считался с ее желаниями в постели и приходил к ней нажравшись.

Не требовала права заседать в совете и участвовать в управлении гос-вом.Не требовала что бы Роберт при виде нее падал на колени и начинал восхвалять ее красоту и величие.Нормальное человеческое отношение-вот все что Серсее было нужно.
А нам известно, что Серсее было нужно? При ее-то характере (который был весьма поганым еще до замужества, вспомните ее воспоминания из детства и рассказ Оберина), я сильно сомневаюсь, что она удовлетворилась бы "простым человеческим отношением".
 

Loksley

Знаменосец
Просто так уж сложилось, что ее понимание проявления личности и характера никак не согласуется с пониманием Роберта, как должна вести себя жена.
То что Роберту за свои действия стыдно,как раз показывает что согласуется.Он не Серсею винит.У него "вино"виновато.А потом Аррен.А потом Таргариены вообще и один конкретный в частности.А потом еще кто-нибудь или что-нибудь.А он сам так,просто рядом стоял.Вернее даже не стоял.Где он был когда его дети на свет появлялись?
 

Waterbender

Знаменосец
То что Роберту за свои действия стыдно,как раз показывает что согласуется.
Суть-то не в этом. Переформулирую: представления Серсеи о том, как нужно проявлять хараткер и личность, приводят к побоям со стороны Роберта. Вариантов тут два: пересмотреть свои взгляды на то, как должна себя вести личность (что, по-хорошему говоря, даже в отрыве от проблем брака было бы для Серсеи не лишним), или продолжать нарываться. Если она выбирает нарываться - она сама вносит вклад в то, чтобы превратить свой брак в дерьмо, в котором валяются две свиньи, а не одна.
 

Loksley

Знаменосец
Если она выбирает нарываться - она сама вносит вклад в то, чтобы превратить свой брак в дерьмо, в котором валяются две свиньи, а не одна.
То есть из-за страха побоев она должна была превратиться в навсесогласное нечто,без своего мнения,характера и силы воли?
 

Waterbender

Знаменосец
То есть из-за страха побоев она должна была превратиться в навсесогласное нечто,без своего мнения,характера и силы воли?
Давайте не бросаться из крайности в крайность, окей? Между "нарываться" и "быть тряпкой" полно вариантов. Например, не капать мужу на мозги лишний раз, раз уж знаешь, к чему это приводит.Свой характер и волю не обязательно проявлять, оскорбляя мужа, который за это может ударить. Я думаю, что если бы она этого не делала, их брак не превратился бы в то, во что он превратился. Идеальным он бы тоже не стал, но гнилья в нем было бы поменьше.
 

Loksley

Знаменосец
Например, не капать мужу на мозги лишний раз, раз уж знаешь, к чему это приводит. Я думаю, что если бы она этого не делала, их брак не превратился бы в то, во что он превратился.
Ну а где она ему на мозги постоянно капала?Ну вот где?Это рассуждения из серии "огромного влияния Ланнистеров на Вестерос при короле Роберте".Я уже трижды в разных темах просила привести мне хоть один пример того как "огромно влиял"Джейме,как" огромно влияла "Сесрея,как "огромно влияли" 2 оруженосца .Потому как усее.Больше Ланнов в КГ нетути.Совсем.До сих пор ни одного ответа так и не получила.С "постоянно капала на мозги Роберту"то же самое.Вот они сколько лет уже женаты?Пожалуйста перечислите все те случаи,что Вы считаете "капанием на мозг"со стороны Серсеи.Можно коротенько,без цитат.
 

Waterbender

Знаменосец
Пожалуйста перечислите все те случаи,что Вы считаете "капанием на мозг"со стороны Серсеи.Можно коротенько,без цитат.
Я так поняла, что аргумент про штаны Боромира вообще у вас по жизни любимый.
Мартин пишет художественную книгу, а не хронику, так что подробного перечня всех случаев капания на мозги у нас нет и быть не может. Зато есть характерные ситуации, которые дают некоторое представление о том, как оно было. Так вот, исходя из характера Серсеи и из той части общения с Робертом, которая нам была показана, я думаю что таким образом (лезла, куда не просят; оскорбляла и унижала) она вела себя пусть и не каждый день, но периодически таки вела, что Роберту действовало на нервы. Она не тот человек, который упустит возможность ввернуть шпильку время от времени.
 

Yria

Знаменосец
Так вот, исходя из характера Серсеи и из той части общения с Робертом, которая нам была показана, я думаю что таким образом (лезла, куда не просят; оскорбляла и унижала) она вела себя пусть и не каждый день, но периодически таки вела, что Роберту действовало на нервы.
Вы же понимаете, что "я считаю" - это все-таки не аргумент, а всего лишь предположение отдельно взятого читателя.
 
Сверху