• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Ариадна

Знаменосец
Вас удивляло, как Серсея могла и имела право быть о себе высокого мнения. А почему? Отказываете вы ей в этом праве на основании чего? Если 12-летка имеет право воображать себе военного, некрасивого, но здоровенного и это называется мечтать, то почему вы удивляетесь высокой самооценке, минуточку, дочери самого могущественного лорда и королевы? Была бы Серсея прачка с такими амбициями, то да - странно. А тут-то что?:question:
Искренне не понимаю как можно неадекватную самооценку взрослого человека сравнивать с с фантазиями 13-14 летней девушки о поцелуе. Это несколько странное сравнение, вам не кажется? :wth: :^)
И да, мне снова непонятно как в несаносцентричной сагу у вас все сводится к Сансе
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Искренне не понимаю как можно неадекватную самооценку взрослого человека сравнивать с с фантазиями 13-14 летней девушки о поцелуе. Это несколько странное сравнение, вам не кажется? :wth: :^)
Нет, не кажется. Право на мечты есть у каждого. Не вижу причины отказывать в этом Серсее.
 

Ариадна

Знаменосец
Нет, не кажется. Право на мечты есть у каждого. Не вижу причины отказывать в этом Серсее.
Дело в том, что неадекватная самооценка - это не мечта, ну и да, судя по теме Сансы - вы ей "в праве на мечты" как раз отказывали :wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Дело в том, что неадекватная самооценка - это не мечта, ну и да, судя по теме Сансы - вы ей "в праве на мечты" как раз отказывали
Вы мне предлагаете что? Поверить вам на слово в точности определений? Не могу. Докажите, что у Серсеи, рождённой и живущей в достатке, родовитости и при власти нет оснований считать себя выше всех.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Вы мне предлагаете что? Поверить вам на слово в точности определений? Не могу.
Леди, давайте я вам приведу понятия, а вы уже сами определите, почему самооценка - это не мечта, хорошо?
Самооценка - это уровень понимания человеком самого себя, своих положительных и отрицательных качеств, оценивание своей личности, часть Я-концепции.
Завышенная самооценка - это когда человек полагает, что обладает теми качествами, которые ему на самом деле не присущи. Неадекватная самооценка мешает коммуникациям и профессиональным достижениям.
Мечта — особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов
А теперь скажите, сильно мечта похожа на самооценку?
Докажите, что у Серсеи, рождённой и живущей в достатке, родовитости и при власти нет оснований считать себя выше всех, тогда и поговорим. Пока, что от вас ничтожно мало аргументов для того, чтобы я задумалась о вашей правоте.
Леди, Серсея родилась в семье обычного грандорда (таких еще как минимум 6 штук, по одного на каждый регион), над которым издевался король и которой было отказано в браке с принцем из-за того, что она "дочь слуги" . Не кажется ли вам, что после такого несколько странно считать себя "выше всех"? :writing:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, давайте я вам приведу понятия, а вы уже сами определите, почему самооценка - это не мечта, хорошо?
Леди, Серсея родилась в семье обычного грандорда (таких еще как минимум 6 штук, по одного на каждый регион), над которым издевался король и которой было отказано в браке с принцем из-за того, что она "дочь слуги" . Не кажется ли вам, что после такого несколько странно считать себя "выше всех"? :writing:
Нет, леди. Мне, извините, неинтересна информация из Гугла, я её и сама могу посмотреть при необходимости. Серсея по праву рождения имеет возможность задирать нос так высоко, как хочет. Она же не прачка, да? Если внезапно, вы считаете, что прачка - я попрошу цитату. У Мартина она дочь Тайвина Ланнистера, того, который Рейнов потопил, и жена короля. Вы не там скромности прачки ищете.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Вас удивляло, как Серсея могла и имела право быть о себе высокого мнения. А почему?
У всех есть право иметь о себе любое мнение. Меня удивляло лишь то, насколько мнение Серсеи о ней самой расходится с книжной реальностью.
Отказываете вы ей в этом праве на основании чего?
Простите, а где я ей в таком праве отказываю? Разве у меня есть на это полномочия? Кто мне их выделил? Неужели сам Мартин?:волнуюсь:
Была бы Серсея прачка с такими амбициями, то да - странно. А
А, так вот вы к чему. Все еще жду вас в теме Арьи с рассуждениями о сексуальных девиациях. Очень жду.
 

Ариадна

Знаменосец
Нет, леди. Мне глубоко неинтересна информация из Гугла, я её и сама могу посмотреть при необходимости. Не трудитесь. Серсея по праву рождения имеет возможность задирать нос так высоко, как хочет. Она же не прачка, да? Если внезапно, вы считаете, что прачка - я попрошу цитату. У Мартина она дочь Тайвина Ланнистера, того, который Рейнов потопил, и жена короля. Вы не там скромности прачки ищете.
А, то есть вы понимаете вполне, что мечта и самооценка - это вещи совершенно разные и без меня? Леди, так зачем вы "имеющую право" на неадекватную самооценку взрослую Серсею сравнили с 13-14летней Сансой "не имеющей право" на фантазию? :wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У всех есть право иметь о себе любое мнение. Меня удивляло лишь то, насколько мнение Серсеи о ней самой расходится с книжной реальностью.
Это ее проблема в дальнейшем. Я же говорю о том, что у нее из-за власти и красоты право задирать нос есть. Удержать нос в задранном положении - искусство другого плана, от статуса не зависящее.
А, так вот вы к чему.
К чему вы вообще не поняла. Что, есть сведения, что Серсея - прачка?
Леди, так зачем вы "имеющую право" на неадекватную самооценку взрослую Серсею сравнили с 13-14летней Сансой "не имеющей право" на фантазию? :wth: :^)
Я вам уже ответила.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
право задирать нос есть
Задирать нос вообще не самая лучшая черта характера, что для крестьянина, что для короля. Гордыня притупляет ум и не даёт человеку судить здраво. Примеров тому - масса, и Серсея тому прекрасное подтверждение =]

Иначе говоря - будьте проще и люди к вам потянутся!
 

Ариадна

Знаменосец
Я вам уже ответила. Жаль, что вам по-прежнему не ясно, но я выложилась в по полной в попытке объяснить:)
Нет, леди, вы так и не объяснили зачем сравнили взрослую женщину с подростком и самооценку с мечтой :moustached:
И да, на всякий случай уточню, что адекватная самооценка - это не скромность пачки.
 

tiny_tina

Знаменосец
Это ее проблема в дальнейшем. Я же говорю о том, что у нее из-за власти и красоты право задирать нос есть.
Нет у людей "права" задирать нос. Есть свойство. Оно от "прав" не зависит.
К чему вы вообще не поняла. Что, есть сведения, что Серсея - прачка?
Нет, я вот об этом:
Если 12-летка имеет право воображать себе военного, некрасивого, но здоровенного и это называется мечтать, то почему вы удивляетесь высокой самооценке, минуточку, дочери самого могущественного лорда и королевы?
Вы прибежали сюда, принесли зачем-то Сансу и ее сексуальные фантазии, которые вы выдаете за девиации, потом приплели все это к Серсее и ее сильно завышенной самооценке. Вот я и предлагаю перейти в тему персонажа, где тема сексуальных девиаций будет более уместна.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Задирать нос вообще не самая лучшая черта характера, что для крестьянина, что для короля. Гордыня притупляет ум и не даёт человеку судить здраво. Примеров тому - масса, и Серсея тому прекрасное подтверждение =]
Речь вообще не о том хорошо ли это или плохо. А вот дискуссию читать хорошо бы, чтобы быть в теме.
Нет, леди, вы так и не объяснили зачем сравнили взрослую женщину с подростком и самооценку с мечтой :moustached:
И да, на всякий случай уточню, что адекватная самооценка - это не скромность пачки.
Нет у людей "права" задирать нос. Есть свойство. Оно от "прав" не зависит.
Уточните. Только королева никогда не обладает скромностью прачки. Это противоестественно:D
Вы прибежали сюда, принесли зачем-то Сансу и ее сексуальные фантазии, которые вы выдаете за девиации, потом приплели все это к Серсее и ее сильно завышенной самооценке. Вот я и предлагаю перейти в тему персонажа, где тема сексуальных девиаций будет более уместна.
Да нет, леди. У всех есть право на мечты. У Королевы-Львицы тоже, как и у Пташки с тягой к гренадёру. Мечты просто разные, а права одинаковые.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Вас удивляло, как Серсея могла и имела право быть о себе высокого мнения. А почему?
Мне кажется, она имеет полное право быть о себе какого угодно мнения :) . Другое дело, совпадает ли ее высокое мнение о себе с действительностью. Если не совпадает - имеем в наличии неадекватную самооценку :). Серсея - очень красивая женщина благороднейшего происхождения, родом из влиятельной, необычайно богатой семьи. Насчет этого она имеет право задирать нос, ИМХО. Дальше: бесстрашная, решительная, гордая - это всё хорошо, хоть и досталось ей от рождения, так что не является ее собственным достижением. Но ведь она еще и считает себя мудрой правительницей :facepalm:. Искренне верит, что умнее всех и создана для правления, тогда как ничто не может быть дальше от истины.

Сама по себе завышенная самооценка явление вполне распространенное, ничего страшного, но если такой человек дорвется до власти - жди беды. Считает себя непогрешимой, а делает одни глупости, и не в состоянии этого понять. Серсея стала для меня огромным разочарованием, когда появился ее ПОВ. До этого я считала ее просто, знаете, типичной недоброй королевой :), но даже не догадывалась, что она, оказывается, так неумна. Мне легче смириться со злым персонажем, если он умен. А вот реакция на появившийся ПОВ Джейме у меня была противоположная. Раньше он у меня кроме презрения ничего не вызывал, но его ПОВ постепенно поменял мое мнение о нем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Другое дело, совпадает ли ее высокое мнение о себе с действительностью.
В моих рассуждениях это уже второй вопрос. Как, собственно, и проблемы Серсеи будут только её проблемами, если она завышает собственную ценность. Мне кажется совершенно несправедливым вот просто отказывать ей в возможности видеть себя, как ей видится. И обвинять её за это. Вы же согласны, что первым пострадавшим оказывается она сама? Злорадство по этому поводу - лишнее.
Нет у людей "права" задирать нос. Есть свойство. Оно от "прав" не зависит.
Мне её, наоборот, стало жаль. Глупости она творит несусветные. Собирает вокруг себя какое-то отребье. Всё это, определённо, плохо закончится.
 
Последнее редактирование:

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
Всё познаётся в сравнении!
В т.ч. и мудрость Серсеии по сравению с другими правителями-мужчинами.
Ну хотя-бы и с нашей "умом, честью и совестью 7К" Недом Старком.
Да Серсея ему 100 очков форы даёт по всем абсолютно вопросам.
А то, что она не идеальная правительница, ну так нет идеальних людей.
У тех же отечественных Елизаветы-1 и Екатерины-2 хватало как достоинств, так и недостатков.
Серсея -не исключение.
Причём даже её "позор" - по большому счёту в плюс ей. Или лучше бы её гвардия во главе с зомби-Григором устроила бойню простолюдинам на улицах КГ?
 

km22

Рекрут
slava220272 , Серсея плохая правительница. Она эгоистичная, высокомерная, слабая, яростная. Даже в условиях войны она, скрипя зубами, идет на договоры (с Тиреллами, к примеру). Представляю что было-бы в мирное время, при ее власти.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
slava220272 , Серсея плохая правительница. Она эгоистичная, высокомерная, слабая, яростная. Даже в условиях войны она, скрипя зубами, идет на договоры (с Тиреллами, к примеру). Представляю что было-бы в мирное время, при ее власти.
Ей не хватает выдержки её отца. Она ждёт, что её априори будут уважать как лорда Тайвина и бояться. Серсея не понимает, что авторитет во власти - это долгая работа. Но её нельзя назвать глупой, она решительна и изобретательна и только "гордость ослепляет её" по словам Тириона. Гордость позволила ей не потерять себя в браке со свиньей-Робертом, но сейчас она играет против Серсеи.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну хотя-бы и с нашей "умом, честью и совестью 7К" Недом Старком. Да Серсея ему 100 очков форы даёт по всем абсолютно вопросам.
:D . Поэтому я и относилась к ней сначала, до появления ПОВ, как к заслуживающей уважения злодейке :). Впрочем, обыграть прямолинейного Старка - не велика заслуга. Да и то, неизвестно, как дело кончилось бы, если бы не Мизинец. И я никогда не сомневалась, что Серсея умеет интриговать. А вот править она, как выяснилось, не умеет.

Но её нельзя назвать глупой
Глупой нельзя. А неумной, не мудрой и недальновидной можно :). Она вообще скорее хитра, чем умна, ИМХО.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она вообще скорее хитра, чем умна, ИМХО.
Не спорю:) и так говорил Тирион. А ещё она, воспитанная без матери, не привыкла ни в чём встречать отказ. Не умаляя достоинств тёти Дженны, всё же не думаю, что её авторитет перед Серсеей был сильно велик. Дети очень хорошо понимают вертикаль в доме и девочка никогда не считала тётку хозяйкой Кастерли, а значит и пиетета не испытывала. Отец не вникал в ежедневные проблемы воспитания девочки и довольствовался внешним благополучием - красива, здорова и всё хорошо. Такие факторы в сочетании с фамильной гордостью и породили то, что имеем в книге - самоуверенная, тщеславная, недалёкая. Ей всё в жизни давалось слишком легко. В Дарри меня осенило, что Санса имеет много общего с Серсеей в чертах характера, только её вовремя шарахнуло по голове, а вот Львица получила все плюхи, когда поздно пить боржоми.
 
Сверху