• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

slava220272

Удалившийся
:D . А Вам его было, что ли, с кем сравнивать :)? Чтобы "ниже плинтуса"-то обзывать. Может, он значительно выше плинтуса, откуда нам с вами знать.
Делайте со мной что хотите, но никогда не поверю что Джейме изучал что-нибудь типа Вестеросского аналога камасутры, чтобы Серсее больше удовольствия доставить.
В хождениях о борделям и любовницам Джейме тоже не замечен.
Ну и где и на ком в таком случае ему своё "искусство любви" оттачивать?
В лучшем случае - послушная марионетка, бездумно исполняющая прихоти Серсеи, в худшем -обалдуй вроде Ланселя и компании.
 
Последнее редактирование модератором:

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
"В одной доске и гвоздь ржавеет".
С чего бы тогда сам Джейме начал пускать слюни на Бриенну (которая с Серсеей и рядом не лежала) стоило только вырваться из КГ?
А сама Сересея после смерти Роберта и бегства Джейме пустилась во все тяжкие, вместо того, чтобы тихо и мирно ждать любовника?
Война же не будет длиться вечно!
Ну и само поведение Серсеи, демонстрирующее абсолютную неготовность к компромиссам не смотря на сидящего на цепи в Риверране Джейме. Хотя договориться об обмене пленных и даже мире было вполне возможно. Т.е. Джейме для Серсеи явно стал малоценен после смерти Роберта. Что вполне логично: 3 обалдуя всё-таки предпочтительнее, чем один!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А писал, что по факту Санса дочка не столько Кейтлин, сколько Серсеи! Потому что именно Серсея учит Сансу уму-разуму и "форматирует" её личность по собственному образцу и на собственном примере, см. на их многочисленные разговоры.
Так это и делает Серсею духовной матерью Сансы. Свою родную дочь она не потчевала откровениями о том, где находится "оружие женщины". Да и не думаю я, что Серсея желала растить из Сансы своё подобие. Скорее ей хотелось иметь свободную кассу свободные уши и чувствовать себя мудрой.
Но, судя по дальнейшему поведению Сансы - советы пришлись впору. Гарри-то клеили со знанием дела
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а когда сама стала королевой, почему скрывала?
Серсея не стала королевой в книге:annoyed:
Роберт - идельный муж и король? Странно, он сам так не считает.
Его не считают идеальным мужем, но и пальцами не тычут. Имеет право.
Его за бастардов Серсея не осуждала, больше за грубость в постели. И свою проблему с мужниными бастардами решила в меру своего характера.
 
Серсея не стала королевой в книге
ну она была женой короля, матерью 2 королей. Это называется вдовствующая королева, королева-мать.
Его не считают идеальным мужем, но и пальцами не тычут.
то есть все-таки не считают идеальным? А кто-то и осуждает, Джейме, например. Про Неда не помню. Но вот оплеуху жене от Роберта Нед осуждал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
ну она была женой короля, матерью 2 королей. Это называется вдовствующая королева, королева-мать.
Это так и называется "королева-мать", а король - Томмен, а королева - Маргери.
И, может быть, Серсея не самая умная женщина на свете, но уж точно говорить всему Вестеросу, что их король Томмен к своему отцу-основателю правящей династии не имеет даже опосредованного отношения, не будет.
А кто-то и осуждает, Джейме, например.
Он бы его вообще бы убил просто, чтобы быть на месте Роберта.
Нед и 16 бастардов не имел, кстати. А вот Фрей всех растил при себе.
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 , у Серсеи величие головного мозга, она же каралева-львица и потому просчитать последствия своих действий не в состоянии.
Вообще-то в каноне Серсея довольно грамотно просчитывает последствия.
См. на сцену с Недом Старком в Богороще с попыткой соблазнения Десницы и перетягивания Неда на свою сторону.
Будь у Старка не снег между ушами - он бы так и остался Десницей после смерти Роберта с самой красивой женщиной 7к в любовницах. Ещё бы Джоффа мог бы воспитывать по своему усмотрению, строя карьеру своих детей при королевском дворе.
Естественно, у Серсеи не могло уложиться в голове что Старк примет наихудшее решение из всех возможных .
Ну и смотрим на правление Серсеи: наврядли в сложившихся условиях кто-то смог отработать лучшее её, разве что её папа Тайвин.
Косяки были, но не критические и вызванные скорее недостатком информации. Ну так имея все 100% правдивой информации любой сможет принимать решения.
Из недостатков Серсеи (как правителя) я бы отметил лишь чрезмерное человеколюбие: "старую команду" доставшуюся от Роберта и Эйриса-2 надо было зачищать, сразу и без всякой жалости. Но обвинять Серсею некорректно, если уж мужчины Тайвин и Киван не сообразили раздавить Паука и выпотрошить Мизинца.
 

Арак

Знаменосец
Зачем ему её разрешение? Если она не принимает его план, он просто действует как договорился с Недом, только и всего.
Подождите, если Серсея не принимает план Петира, то Петир будет выполнять план Неда, который ему не выгоден ни с какой стороны, ведь именно поэтому он и пошёл к Серсее?
И разрешение от Серсеи нужно, заручившись её согласием Петир и начинает действовать, ещё ночью.
Приход Сансы никак не влияет на события, т к они уже произошли, так что пртход Сансы не влиял на веру Серсеи Петиру.
 

Арак

Знаменосец
опровергается
в тексте понятно, что Серсея выражает радость от того, что Санса пришла своими ногами, её не пришлось ловить по всему замку и, возможно, потерять, как Арью.
И в мыслях про Лораса она думает, что он сделал так, как хотела она, вызвался сам, Лорас никаких планов отца не выдает в тот момент. Вот это как раз ЭКТН.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Санса пришла своими ногами,её не пришлось ловить по всему замку
Поимка Сансы представляется несколько более лёгкой задачей, нежели выведение из строя одного из лучших воинов Семи королевств. Логичнее радоваться поимке в ловушку Мизинца именно отца Сансы, Вы не находите?
 

Арак

Знаменосец
самовыпиливания Лораса
Теперь ещё и Серсея провидицей стала. :oh:
Она не знала,что Лорас погибнет или получит увечье,ей надо было вывести его куда нибудь,подальше от сестры.
радости от поимки
Не поимки,а как раз то,что её ловить не пришлось.Пришла сама,Лорас вызвался сам.
Как бойца я его ни с кем не сравнивал.
Я то же.
 

Алеандра

Наемник
Речь, разумеется, идёт о фальшивом плане Мизинца задействовать Золотые плащи якобы на стороне десницы.

Что в принципе может знать Санса о золотых плащах или Мизинце такого, что повлияет на решение Серсеи? Я видела, что Вы не хотите сочинять, но сама не могу придумать вообще ничего, что влияет на решение(( Санса видела капитана золотых плащей в башне десницы? Санса видела Мизинца в башне десницы? Слышала, как они договариваются о времени, например? Даже если вдруг так, то чем это в принципе помогает Серсее с решением, верить Мизинцу или нет? Внешне выглядит ровно так, как он ей предложил - приходит к Неду с фальшивой помощью
 

Zyrianin

Знаменосец
Я видела, что Вы не хотите сочинять, но сама не могу придумать вообще ничего, что влияет на решение((
Это просто. Скорее всего, сам факт отправки дочерей подтверждал, что Старк принял план Мизинца: иначе он вместе с ними поплыл бы к Станнису.
Даже если вдруг так, то чем это в принципе помогает Серсее с решением, верить Мизинцу или нет?
Серсея может допустить, что Мизинец сговорился с Недом и дурачит её. Но что Старк подыгрывает Мизинцу, рискуя дочерями?! Отправить их - ЕГО план, о нём Бейлиш НЕ знал. Получается 2 независимых источника информации.
 
  • Мне нравится
Отклики: ADS

Ариадна

Знаменосец
Под "планами отца", выданными Сансой Серсее, конечно же, НЕ следует понимать его решение объявить детей королевы бастардами, а её изменницей
Так это и были планы Неда Старка, других у него не было.
о нём Серсея знает, а Санса нет, и Вы напрасно нам это напоминаете с таким упорством.
Вот видите, даже вы это признаете, а там сир заявлял другое:
Серсея ничего не знала, подчеркиваю, именно о планах Неда
Так что совсем не зря я напоминаю книжный канон.
Речь, разумеется, идёт о фальшивом плане Мизинца задействовать Золотые плащи якобы на стороне десницы.
Так и об этом Санса не знала ровно ни-че-го.
Серсея об этом знает от самого Мизинца, как и о том, что на самом деле Слинт будет подкуплен в её интересах, а не в пользу противника.
Вооот, даже это рассказала Серсее вовсе не Санса, так о каких "планах отца" она рассказала, если не знает ничего?
Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца
Но вот верить ли ей Бейлишу? С какой стати? По сути, он предлагает ей ровно такую же роль, какую, по его словам, предложил Старку: я-де всё обстряпаю сам, а вы расслабьтесь. Никто не может быть уверен, что расслабление причинит желаемое удовольствие: в реальности поплатился за доверчивость Нед - но точно так же могла поплатиться и Серсея.
Сир вот в этом моменте у вас Серсея выходит умнее, чем она есть. Женщина, которая только ради того, чтобы разрушить брак Мергери и Томмена, дала власть религиозным фанатикам, вовсе не подумав про то, что и сама под их критерии порядочности не попадает и в итоге прогулявшаяся голой по городу. Серсея в долгосрочное планирование не умеет, не стратег она и не очень-то подвержена сомнениям.
И вот именно ЭТО решение - поверить Мизинцу - приход Сансы МОГ облегчить королеве.
мог облегчить, мог не облегчить, мог вообще ни на что не повлиять. Без уже имеющейся информации - Серсея бы Сансе только приятного ветра в спину пожелала и сама бы на корабль проводила, а не в заложницы брала.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Сир вот в этом моменте у вас Серсея выходит умнее, чем она есть
Она достаточно умна, чтобы понять: Санса говорит правду, Нед её не подсылал и факт её прихода повышает вероятность правдивости Мизинца. Почему повышает? - ну, Серсея это, во всяком случае, поняла... :)
 
Сверху