• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

olbas006

Лорд
после бури мечей должен был быть таймскип в несколько лет. Мартин его отменил, вот и сливает персонажа.
вот в это я бы больше поверила. типа дорвалась до власти. а как известно власть развращает. вот и видим мы что через несколько лет она "раздобрела", спит со всеми подряд, пьёт как не в себя, а дела государства ей уже не особо интересны. зато паранойю можно было бы объяснить приближающимся совершенолетием Томмена - ведь тогда придётся слезть с трона, затянуть пояса, начать кому-то подчиняться, пусть это и собственный сын. А ей бы этого не хотелось. вот и началась бы условная война за трон между Серсеей и партией Тиреллов, которые хотели бы видеть Томмена на троне да побыстрее.
Но повторюсь, если бы процесс деградации занял несколько лет, а не вот так вот резко.
 

Арак

Знаменосец
если бы процесс деградации занял несколько лет, а не вот так вот резко.
Если Серсея беременна,то и несколько лет не нужно,доказано,что ждущие ребёнка как бы тупеют,что с Серсеей и происходит,плюс винцо,плюс головокружение от власти,но,по сути,её правление очень похоже на правление Тириона,всех,кто предан или из семьи разогнать ,обидеть,а приблизить пройдох.
 

olbas006

Лорд
Если Серсея беременна,то и несколько лет не нужно
если она беременна то от кого? Джейме давно нет рядом, а то живот бы давно на нос полез. От кого то из Кэттлбэков? а смысл тогда вводить эту ветку, если книжная серсея уже имеет опыт того, что надо делать с нежеланной беременностью
Квиберн, несите царице лунного чая :oh:
 

Арак

Знаменосец
если она беременна то от кого? Джейме давно нет рядом, а то живот бы давно на нос полез. От кого то из Кэттлбэков? а смысл тогда вводить эту ветку, если книжная серсея уже имеет опыт того, что надо делать с нежеланной беременностью
Квиберн, несите царице лунного чая :oh:
Ну,с Джейме был незащищённый секс у тела Джоффри,Серсею мутит от яиц,её платья стали"малы" в талии из за нерадивых служанок.
Арест и голодание,живот в такой ситуации расти и не будет.
Беременность у всех протекает по разному,у многих до 8-9 месяца живот почти незаметен.
Про беремннность Серсея может и ее знать,такие случаи известны,всё списывать на стресс,смерть Джоффри,отца,пребывание в камере.

В предсказании из неё "выдавят жизнь"(не дословно) ,т е организуют выкидыш.
 

Амарилла

Знаменосец
Арак , а ничего, что у Серсеи были месячные во время секса с Джейме? А месячные означают, что живой яйцеклетки в организме женщины НЕТ.
Кроме того Серсею брутально так поимел Кеттлбэк.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Арак , а ничего, что у Серсеи были месячные во время секса с Джейме? А месячные означают, что живой яйцеклетки в организме женщины НЕТ.
Кроме того Серсею брутально так поимел КЕттлбэк.
Простите,но во время лунной крови то же можно залететь,такие случаи не редки,Кеттелблек был пару раз,но ,моё мнение,он был,как Лансель.
 

Амарилла

Знаменосец
Простите,но во время лунной крови то же можно залететь,такие случаи не редки,Кеттелблек был пару раз,но ,моё мнение,он был,как Лансель.
Так и залететь с первого раза тоже можно. Моё мнение таково: Серсея расползлась от винишка, стрессов и малоподвижного образа жизни, а так как ей за тридцать, наеденные, напитые килограммы не спешат её покидать, тем более, что за занятиями средневековым фитнессом мы королеву ни разу не застали.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Так и залететь с первого раза тоже можно. Моё мнение таково? Серсея расползлась от винишка, стрессов и малоподвижного образа жизни. а так как ей за тридцать, наеденные, напитые килограммы не спешат её покидать, тем более, что за занятиями средневековым фитнессом мы королеву ни разу не застали.
Спорить,не буду,каждый имеет право на своё мнение,а от яиц почему мутит?С похмелья дамочка?Или ,всё же,беременна?
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Слушайте, у меня такая мысль возникла. А вам не кажется, что Мартин как то уж слишком быстро сливает Серсею?
Смотрите в первой книге Серсея выглядела вполне себе адекватным персонажем, да её вряд ли можно было бы вписать в добрые и пушистые, но впечатление набитой ЧСВшной дуры она не производила. Наоборот её преподносили чуть ли не как самую опасную женщину в Семь Королевствах с которой лучше не связываться. Но при этом у неё даже проскальзывали нотки человечности - так она злилась на Джейме за то, что он пытался убить Брана ведь "мальчишку можно было просто запугать" или в общем-то не желала смерти Неду Старку. Она даже (были моменты) с Тирионом вполне дружелюбно могла поболтать, чего даже в сериале не было.
Но когда она добирается до правления в поздних книгах. Ну серьёзно. Как политик она нулёвый. Начинает быстрыми темпами спиваться, прямо как её братец-карлик или покойный муж. Автор прямо упивается подчёркивая, что из-за пристрастия к вину Серсея начала терять "товарный вид". Её поглащает паранойя, повсюду мерещатся карлики убийцы. Она набирает некудышный Малый совет. Начинает массово отдавать служанок Квиберну на опыты. Даже бедному Томмену от неё достаётся, хотя до этого подчёркивалось, что она детей своих сильно любит. Т.е. из безусловно опасной и хитрой женщины, но всё же не диснеевской злодейки, она моментально превращается в какого-то недалёкого садиста, которая только и способна что пилить сук на котором сидит.
У вас нет такого чувства, что автор на счёт неё где-то на ходу поменял планы? Ведь даже пророчество про валонкара было введено не сразу. Просто уж слишком контраст в глаза бросается.
Раньше оне не была достаточно раскрыта как персонаж, поэтому могла выдавать лучшее о себе впечатление чем есть на самом деле. Как мне показалось Серси Мартин Серси задумавал именно такой нестабильной с самого детства. Сцена описания обращения Серсеи с маленьким Тирионом чего стоит. Из рассказа о пророчестве плавно вытекает что подружку свою в колодце сама же Серсея и угрохала. Опять же из воспоминаний Жейме в Дарри она на полном серьёзе уговоривала отрубить Арье руку. Из ранних признаков неадыквата которые мы видем непосредственно на страницах книги это общение и отношение к Сансе. Глубокая ненависть и презрение к женщинам и к себе самой к стати тоже за то что она женщина. И это всё до того как умер Джоффри, а после нам предстали все посттравматические прелести человека который и до этого сильно здоров не был. Начиная со второй книги примерно Мартин Серси начал сливать.
 

Loksley

Знаменосец
Сцена описания обращения Серсеи с маленьким Тирионом чего стоит. Из рассказа о пророчестве плавно вытекает что подружку свою в колодце сама же Серсея и угрохала. Опять же из воспоминаний Жейме в Дарри она на полном серьёзе уговоривала отрубить Арье руку. Из ранних признаков неадыквата которые мы видем непосредственно на страницах книги это общение и отношение к Сансе.
Сцена обращения Серсеи с маленьким Тирионом не стоит ровным счетом ничего. Начиная с того, что её рассказал ни Джейме, ни Киван, ни Джемма Ланнистеры, а Оберин Мартелл. Который мог ее вообще просто придумать, что бы стравить своих врагов между собой.
Из рассказа о пророчестве плавно вытекает только одно. Что Серсею с раннего детства предавали окружающие. Раз за разом "подруги" ее тупо использовали. Кого то удивляет, что девочка Серсея выросла в женщину, которая никому не верит?
И кого то удивляет, что мать раненного ребенка требует законного наказания для виновного? Так то отрубить руку тому кто поднял ее на наследника престола - это закон в Вестеросе. Никакого самоуправства и неадекватности тут нет.
Равно как и в общении с Сансой. Серсея вообще то её больше жизни научила чем родная мама. И о сыне своем предупреждала и от него же пыталась защитить. Джоффри прямым текстом сказал, что мама запрещает"бить свою королеву", а Тирион угрожает ему тем что расскажет о том как он вывернулся из этого запрета Серсее. Пушинки с Сансы Серсея конечно не сдувала, но гнобить уж точно не гнобила.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Смотрите в первой книге Серсея выглядела вполне себе адекватным персонажем, да её вряд ли можно было бы вписать в добрые и пушистые, но впечатление набитой ЧСВшной дуры она не производила.
Это просто потому, что до ПС у нас не было ПОВ Серсеи, и мы видели ее только со стороны :). А как только смогли погрузиться в ее мыслительный процесс, тут-то всё и раскрылось :D. Тем более что появление ПОВ совпало с моментом, когда Серсея, во-первых, дорвалась наконец-то до полной власти, и во-вторых, развила некоторую паранойю после убийств сына и отца, что вполне естественно.

а от яиц почему мутит?
Ее не от яйца замутило, а от того, что там оказался зародыш цыпленка.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец

Амарилла

Знаменосец
Равно как и в общении с Сансой. Серсея вообще то её больше жизни научила чем родная мама. И о сыне своем предупреждала и от него же пыталась защитить. Джоффри прямым текстом сказал, что мама запрещает"бить свою королеву", а
Вместо него Сансу били его гвардейцы. Кстати к этому Серсея осталась равнодушной. А жизни научила, это про "твоё главное оружие между твоих ног", что ли?
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Спорить,не буду,каждый имеет право на своё мнение,а от яиц почему мутит?С похмелья дамочка?Или ,всё же,беременна?
От яиц её может мутить по сотне разных причин: поджелудочная барахлит, скачки давления, мигрень. И предупреждая следующее возражения, да у тридцатилетних давление тоже может скакать.
 

olbas006

Лорд
К тому же, у меня складывается впечатление что автор так сильно опускает ее перед финальным восхождением, когда Серсея, отчаявшись, нанесет свой ответный удар. В конце концов она все равно проиграет, но дверью хлопнет громко.
всё что угодно, абсолютно всё что угодно, только пусть перед смертью разок потрахается с Квиберным, разве я многого прошу? Я согласна даже на их разовый перепих без обязательств по пьяни :D . Не ну а что? Тут в каждой теме народ пишет в стиле "пусть Мартин делает что хочет, главное пусть даст...", ну а там уж кто что просит. кто-то лодкобебика джонериса, кто-то ДжейБри, кто-то вон Арья/Джендри, есть даже гурманы с Джон/Арья. А чем я хуже? Я тоже человек, у меня тоже есть пожелания :smirk:.

Если серьёзно, я всё же надеюсь, что Мартин уготовил ей реально что-то неожиданное, а не обмусоленное уже 100500 раз и разошедшееся по сотне фанфиков "Джейме душит Серсею, повторяя тот день, когда зарезал Эйриса". Ну просто кому это в 2021 (2022..2050 :oh:) надо?
 

Арак

Знаменосец
Джейме душит Серсею, по
В Джейме не верю,и в Тириона то же,Квиберн может быть волонкаром,младшим братом кому нибудь,про него мало что известно,но там ещё целый отряд вторых сыновей имеется,так что будет кому из Серсеи жизнь выдавить.
 

olbas006

Лорд
Квиберн может быть волонкаром
не портите мне пейринг! :(

младшим братом кому нибудь
если Валонкар это вообще чей угодно младший брат, то тут может быть реально кто угодно: Эурон, Томмен, Бран, Рикон, Теон, Сандор, Лорас да кто угодно, список близится к бесконечности. Но мне кажется тогда пафосное слово валонкар малость теряет свою пафосность.
Было бы веселее если бы пророчество вообще сдулось. Ну а что? Дени вот предсказывали, что её сын от Дрого покроет весь мир. Не сложилось.
 

Арак

Знаменосец
если Валонкар это вообще чей угодно младший брат, то тут может быть реально кто угодно: Эурон, Томмен, Бран, Рикон, Тео
Так и есть,младший брат,как кузен,совсем не обязательно родственник именно Серсее.

Так есть теория,что сын Дени жив и они ещё встретятся.
 

Loksley

Знаменосец
Вместо него Сансу били его гвардейцы. Кстати к этому Серсея осталась равнодушной. А жизни научила, это про "твоё главное оружие между твоих ног", что ли?
Ну, это кто что видит. Если у Вас отложилось только это, я здесь при чём? Видимо большую часть диалогов Серсеи и Сансы Вы пропустили мимо себя.
 
Сверху