• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Remilya

Лорд
Это не смешно от слова совсем. В отца )))
А разве нет? Сдержанность, флегматичность, вся эта "правильность", развитое чувство долга...
Если бы в семье учили другому, то она знала бы, как Старки стали королями и каким образом их отец обеспечивает лояльность вассалов.
В цитате, которую я привела, сказано чему именно учили. И это противоположно тому, что говорит Серсея.
Я не говорю, что Санса косплеит Серсею. Я говорю о влиянии. Влияние есть и оно явное.
А в чем оно выражается? Санса уже пользуется оружием между ног? Санса старается кому-то внушать страх вместо любви? Начала считать остальных женщин курицами?
 

Арак

Знаменосец
А разве нет? Сдержанность, флегматичность, вся эта "правильность", развитое чувство долга...
Да, в отца, тут Вы правы.
чем оно выражается
В понимании, что жизнь не песня.
Но, конечно, этому не только Серсея поспособствовала, но она тоже многое о жизни Сансе рассказала.
 

farmer111

Знаменосец
А разве нет? Сдержанность, флегматичность, вся эта "правильность", развитое чувство долга...
Долга перед кем? )))
Сдержанность? :facepalm: Она конечно не Арья, но сдержанность у нее не самая хорошая. Флегматичность? Не очень похоже на это.

В цитате, которую я привела, сказано чему именно учили. И это противоположно тому, что говорит Серсея.
Цитата которую вы привели ни о чем существенном не говорит.

А в чем оно выражается? Санса уже пользуется оружием между ног? Санса старается кому-то внушать страх вместо любви? Начала считать остальных женщин курицами?
Санса стала думать головой, а не "своим оружием", до близкого знакомства в Серсеей, Санса очевидно именно этим местом и думала, когда закатывала истерики про любовь к Джоффри и когда думала о своем долге перед кем-то, но не перед семьей.
 

Remilya

Лорд
Цитата которую вы привели ни о чем существенном не говорит.
Цитата, которую я привела, говорит о том, что Санса воспринимает слова Серсеи критически, а не соглашается с ней. Вы считаете, что это несущественно?

Санса стала думать головой
Этому-то у Серсеи Санса никак не могла научиться, так как сама Серсея головой не думает. И ничего особенно умного Сансе не говорит, кстати.
 

Remilya

Лорд
В понимании,что жизнь не песня.
Но,конечно,этому не только Серсея поспособствовала,но она то же многое о жизни Сансе рассказала.

С этим я согласна. Сомнительно только то, что Санса у Серсеи многое позаимствовала и влияние именно Серсеи на Сансу прямо-таки явное.
 

farmer111

Знаменосец
Цитата, которую я привела, говорит о том, что Санса воспринимает слова Серсеи критически, а не соглашается с ней. Вы считаете, что это несущественно?
Если бы вы написали сразу, что Санса воспринимает слова Серсеи критически, я бы с вами согласился.
Санса и не обязана заглядывать в рот Серсее и воспринимать все ее слова на веру. Этот этап был в жизни Сансы, он пройден и ничего хорошего это Сансе не принесло.

Этому-то у Серсеи Санса никак не могла научиться, так как сама Серсея головой не думает. И ничего особенно умного Сансе не говорит, кстати.
Ошибочное мнение. Без обид, но вы ошибаетесь.
Мои учителя в школе не обладали умом от слова совсем. Некоторые страдали психическими расстройствами и их нельзя было подпускать к детям. Но это не значит, что они ничему нас не научили. Научили и очень многому.
Воспринимать все критически и не принимать на веру, вне зависимости от статуса говорящего, я усвоил от своих учителей в школе. Хотя они мне транслировали как раз обратное.
 

Remilya

Лорд
Если бы вы написали сразу, что Санса воспринимает слова Серсеи критически, я бы с вами согласился.
Санса и не обязана заглядывать в рот Серсее и воспринимать все ее слова на веру. Этот этап был в жизни Сансы, он пройден и ничего хорошего это Сансе не принесло.
Если вы считаете, что влияние Серсеи на Сансу только в этом, тогда наши точки зрения совпадают. Я, собственно, об этом как раз писала:
А самое ценное, на мой взгляд в том, что Серсея развивает в Сансе критическое мышление. Санса привыкла слушать взрослых, ведь они старше, а значит, умнее. Однако Серсея успешно разрушает этот стереотип.
 

farmer111

Знаменосец
Remilya , вы написали иначе, чем пишу я.

Когда Санса не слушает Серсею и думает, что нет, я буду делать иначе, то это не критическое мышление. Это остатки ее детства.
Санса как и любой наивный человек считает что любовь и страх не совместимы, а это не так.

Это как у Толкиена, когда Галадриэль рассуждает на тему кольца и кем она станет. Все будут любить и восхищаться и тд и тп, только ничего хорошего это не принесет. Хотя в мире будет порядок и уют.

Санса просто еще не понимает, что в мире есть такие люди, которые не просто не хотят никого любить. И таких людей можно призвать к подчинению только силой, т.е. через страх. Если тебя не будут бояться, то очень быстро ты все потеряешь.

Вы говорите, что Санса не такая как Серсея. Но вы просто поверхностно смотрите и не понимаете сути того, что продемонстрировала Серсея.

Например раздвигать ноги ради собственной выгоды. Да, Санса не раздвигает ноги. Она еще девственна и отлично понимает ценность своей девственности. Однако она использует свою внешность к выгоде Мизинца. И игру с Гарри (это вроде из спойлерных глав), она ведет не только потому что Мизинец ей это поручил, но потому, что она отлично понимает что красива и может использовать свою красоту к собственной выгоде. Разница между раздвигаем ног и тем, что делает Санса не очень большая. Если конечно понимать суть, а не цепляться за обертку.

И так во всем.

Санса только-только покинула столицу. Она только начинает более-менее свободную жизнь и у нее еще все впереди. И вариантов выжить у нее минимум. Либо следовать наставлениям Серсеи и стать лучшей копией королевы или стать собственной матерью (трупом с перерезанной глоткой).
 

Remilya

Лорд
Когда Санса не слушает Серсею и думает, что нет, я буду делать иначе, то это не критическое мышление. Это остатки ее детства.
Санса как и любой наивный человек считает что любовь и страх не совместимы, а это не так.
У Серсеи перекос в другую сторону, она недооценивает важность любви. Так-то любая власть держится на силе, и, следовательно, на страхе. Но если страха много, а любви мало, страх может перерасти в ненависть, а это уже нехорошо. Так что Санса не так уж неправа здесь.


Разница между раздвигаем ног и тем, что делает Санса не очень большая. Если конечно понимать суть, а не цепляться за обертку.
Здесь согласна, можно этот момент с обольщением Гарри приписать влиянию Серсеи. А можно и не приписывать, Санса взрослеет и учится использовать свою красоту. Этот процесс и без откровений Серсеи происходил бы. Все-таки рано судить о влиянии Серсеи по одному эпизоду.

И вариантов выжить у нее минимум. Либо следовать наставлениям Серсеи и стать лучшей копией королевы или стать собственной матерью (трупом с перерезанной глоткой).
То, что Санса - не копия своей матери, автор очень красиво показал при спуске из Орлиного Гнезда (когда они с Робертом переходили узкую седловину). У леди Кейтлин в свое время на этом самом месте случилась паническая атака. Но и на Серсею этот поступок совсем не похож, она на такой альтруизм не способна. И да, выживание Роберта важно для Сансы, но не настолько, чтобы рисковать своей жизнью.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Санса научилась молчать когда нужно. Лукавить когда нужно.
Она всегда это умела, называла вежливостью, доспехами леди;)

Здесь согласна, можно этот момент с обольщением Гарри приписать влиянию Серсеи.
Это влияние некоего сутенёра по кличке "Мизинец";)
 

Gotcha

Знаменосец
farmer111 , красивая молодая девушка, которая всегда знала что красива и всегда ценила красоту, заботилась о своей внешности, начинает флиртовать с молодыми людьми...это такое ноу-хау, только у Серсеи этому можно научиться, ведь без нее и ее наставлений никто из девушек так не делает:rolleyes:
 

farmer111

Знаменосец
Она всегда это умела, называла вежливостью, доспехами леди;)
Не путайте вежливость о которой я написал еще на прошлой странице с лукавством. Вежливость это не доспехи леди, это общее правило для всех аристократов. Нед предельно вежлив со всеми, даже с Мизинцем, пока тот не переходит черту. Просто мужчина может ответить грубо, а женщине так поступать не разумно, иной рыцарь может и ударить.

Gotcha , конечно-конечно. То-то она слюни пускает то по Джоффри, то на Лораса, но никакого флирта там нет и в помине. Флирт начинается тогда, когда от этого зависит в том числе и ее выживание.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , конечно-конечно. То-то она слюни пускает то по Джоффри, то на Лораса, но никакого флирта там нет и в помине. Флирт начинается тогда, когда от этого зависит в том числе и ее выживание.
Зачем такая уничижительная формулировка, "пускать слюни"? Санса вообще-то взрослеет, там чисто на гормональном уровне изменения. Джоффри ей нравился в 11 лет, сейчас Сансе уже 13, мужчин девушки с возрастом начинают воспринимать иначе, для этого необязательно присутствие некой прожженной тетки, это естественный процесс. Миранда вон тоже кокетничает, может и ее Серсея наставляла?
 

Киприана

Знаменосец
конечно-конечно. То-то она слюни пускает то по Джоффри, то на Лораса, но никакого флирта там нет и в помине. Флирт начинается тогда, когда от этого зависит в том числе и ее выживание.
Почему нет то? :annoyed:
- И чем тебе хочется сейчас заняться?
Быть с тобой, подумала Санса, но не сказала этого.
- А чем хочет заняться мой принц?
Джоффри подумал мгновение.
- Можно покататься верхом.
- О, я обожаю верховую езду, - сказала Санса.
Поведение Сансы вполне подходит под "манеру общения для привлечения внимания и интереса друг к другу", т.е. как раз флирт. Да, на детском уровне, но ей тут и лет всего 11-ть, а она при этом уже умудряется искать и находить способы привлечения к себе внимания понравившегося мальчика. И, кстати, использует даже более сложные методы обольщения нежели Серсея, которая умеет лишь напрямую секс с собой предлагать.
 

farmer111

Знаменосец
Зачем такая уничижительная формулировка, "пускать слюни"?
Потому что я не девушка и вежливость не мой доспех :D

Санса вообще-то взрослеет, там чисто на гормональном уровне изменения.
И взросление это происходит не в семейном кругу. И в сложный период гормональных изменений, ключевой женской фигурой в жизни Сансы является именно Серсея.

Джоффри ей нравился в 11 лет, сейчас Сансе уже 13, мужчин девушки с возрастом начинают воспринимать иначе, для этого необязательно присутствие некой прожженной тетки, это естественный процесс.
Только отношение к Джоффри она изменила не на фоне гормональных изменений, а на фоне той расправы, что он учинил над ее отцом.

Миранда вон тоже кокетничает, может и ее Серсея наставляла?
У нее наверняка были свои учителя.
 

Киприана

Знаменосец
И в сложный период гормональных изменений, ключевой женской фигурой в жизни Сансы является именно Серсея.
Ключевой со знаком минус - она собирается своих детей учить её ненавидеть. И отношения с тем же Уилласом собирается строить вовсе не так, как Серсея построила собственные отношения с мужем.
 

farmer111

Знаменосец
Поведение Сансы вполне подходит под "манеру общения для привлечения внимания и интереса друг к другу", т.е. как раз флирт. Да, на детском уровне, но ей тут и лет всего 11-ть.
Я тут флирта не вижу. Хотя, передать соль за столом это тоже может быть элементом ухаживания.

В детском флирте все же есть разница. Санса пытается доставить Джоффри удовольствие, причем вполне бескорыстное. А в ситуации с Гарри флирт уже носит иной характер.
 
Сверху