• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

farmer111

Знаменосец
Ключевой со знаком минус - она собирается своих детей учить её ненавидеть.
Посмотрим, что больше пригодиться Сансе в будущем. Наставления Серсеи или наставления септы.

И отношения с тем же Уилласом собирается строить вовсе не так, как Серсея построила собственные отношения с мужем.
Если бы, да кабы. Санса все еще наивное дитя.
Знал бы прикуп, жил бы в Дорне.

Серсея тоже не думала, что ее брак будет таким, каким он получился.
Она выходила замуж за героя войны. Красивого и благородного мужа.
Да, она уже малость была испорченной, но и Роберт не был рыцарем из фантазий Сансы.

Уиллас наверняка не Роберт и тем более не Тирион. С Уилласом легко строить брак не такой, какой был у Серсеи и Роберта. А вот почему бы не построить хороший брак с Тирионом? Вот и разбились влажные мечты Сансы о суровую реальность жизни. Муж не Уиллас, а Тирион и строить с ним хоть что-то не так чтобы и хотелось.

Чего же Санса не возжелала Тириона? Надо было взять все в свои руки и скрепить брак. Ну урод муж. Ну закомпелксовал. Ты жена и должна найти хорошее в своем муже и поступить так, как велит тебе долг. Этому же учили ее дома?
 

Киприана

Знаменосец
Я тут флирта не вижу.
В детском флирте все же есть разница. Санса пытается доставить Джоффри удовольствие, причем вполне бескорыстное. А в ситуации с Гарри флирт уже носит иной характер.
Больше сексуальности в самой девушке - больше сексуальности во флирте. Но цель одна и та же - и в мыслях Сансы она чётко обозначена.

Посмотрим, что больше пригодиться Сансе в будущем. Наставления Серсеи или наставления септы.
Наставления септы Сансе уже много раз пригодились, они ей, по сути, жизнь спасли.А зачем ей наставления неудачницы, которую голой по улице именно за содержание тех самых советов и гоняли, доказав тем самым полную их несостоятельность? :annoyed:

Если бы, да кабы. Санса все еще наивное дитя.
Знал бы прикуп, жил бы в Дорне.
И тем не менее, представления Сансы о браке намного реалистичнее тех, что были у Серсеи, которая считала, что и пальцем о палец ради мужа ударять не должна, в результате чего получила человека, который её ненавидит и при людно позорит.

Серсея тоже не думала, что ее брак будет таким, каким он получился.
Она выходила замуж за героя войны. Красивого и благородного мужа.
Да, она уже малость была испорченной, но и Роберт не был рыцарем из фантазий Сансы.
Санса была бы счастлива иметь такого мужа, как Роберт Баратеон. И уж она то точно смогла бы наладить с ним отношения лучше, чем это получилось у Серсеи.

Уиллас наверняка не Роберт и тем более не Тирион. С Уилласом легко строить брак не такой, какой был у Серсеи и Роберта. А вот почему бы не построить хороший брак с Тирионом? Вот и разбились влажные мечты Сансы о суровую реальность жизни. Муж не Уиллас, а Тирион и строить с ним хоть что-то не так чтобы и хотелось.
Чего же Санса не возжелала Тириона? Надо было взять все в свои руки и скрепить брак. Ну урод муж. Ну закомпелксовал. Ты жена и должна найти хорошее в своем муже и поступить так, как велит тебе долг. Этому же учили ее дома?
Санса не "не смогла" выстроить брак с Тирионом, а принципиально не захотела этого делать - а это большая разница. Ей не нужен насильственный брак с кровным врагом и она убежала от него при первой же возможности.
Однако даже при этом у неё отношения с Тирионом были лучше, чем у Серсеи с Робертом - уж пьяных скандалов на публике то у них точно не было.
Кстати, не напомните, насколько хорошие отношения ровно с этим же мужчиной Тирионом, который её родной брат, а следовательно, член семьи, сама то Серсея выстроила? :sneaky:

И в сложный период гормональных изменений, ключевой женской фигурой в жизни Сансы является именно Серсея.
Нет, фигурой для подражания Серсея была для Сансы лишь до начала гормональных изменений, когда она её практически и не знала, т.е. видела лишь некий придуманный образ, а не реального человека. Реальной Серсее Санса подражать совершенно не желает. Разве она хочет себе такие же отношения с мужем, которые выстроила королева с Робертом? Определённо нет! Или разве Санса хоть раз думает, что неплохо бы о чём-то спросить мудрого совета Серсеи или поступить так, как поступила бы она? Нет. Да она её даже не уважает, ведь на пиру в честь свадьбы Джоффри, когда Серсею начинают воспевать за её поведение во время Черноводной, у неё вырывается, что ничего такого, достойного восхваления, королева не делала.
Чтобы быть фигурой для подражания, нужно обладать чем-то, чему подражающий завидует. А чему Санса может в Серсее завидовать? Разве что красоте и манере одеваться, но у Сансы с этим и у самой всё в порядке. А в остальном: Серсея выстроила ужасные отношения с мужем и воспитала ужасного сына; в народе у неё репутация шлюхи-кровосмесительницы; во время битвы, вместо того чтобы чем-то руководить или хотя бы поддерживать людей, она тупо напивалась. Чем из этого Санса хотела бы обладать? Да ничем!
 

Fut

Знаменосец
Однако даже при этом у неё отношения с Тирионом были лучше, чем у Серсеи с Робертом - уж пьяных скандалов на публике то у них точно не было.
Санса с Тирионом и не 15 лет в браке. :not guilty:
Все могло быть впереди.
 

farmer111

Знаменосец
И тем не менее, представления Сансы о браке намного реалистичнее тех, что были у Серсеи, которая считала, что и пальцем о палец ради мужа ударять не должна, в результате чего получила человека, который её ненавидит и при людно позорит.
Это откуда вы знаете? Зачем придумывать?

Санса была бы счастлива иметь такого мужа, как Роберт Баратеон. И уж она то точно смогла бы наладить с ним отношения лучше, чем это получилось у Серсеи.
Ага, чего же она жирного пьяницу откровенно презирает? Если я правильно помню, даже кузнец Роберта сказал, что Роберт надев корону сильно изменился. Или это не кузнец говорил? Не помню.

Санса не "не смогла" выстроить брак с Тирионом, а принципиально не захотела этого делать - а это большая разница.
Вы разберитесь, Санса наставления септы выполняет или нет? А еще разберитесь насчет того, что Санса сделала бы все, чтобы брак был счастливым.

Однако даже при этом у неё отношения с Тирионом были лучше, чем у Серсеи с Робертом - уж пьяных скандалов на публике то у них точно не было.
Так они не особо и общались. Каждый жил в своем мире. Это и браком не назвать. Сансе не приходилось работать ртом ради утехи пьяного Тириона.
 

farmer111

Знаменосец
Донал Нойе, кузнец в НД.
Да, спс. Я просто помню, что на Стене дело вроде было и вроде бы кузнец. Значит все верно.
И получается, что Нойе, который отлично знал Роберта сразу же заметил перемену в своем господине.

Юные девушки часто думают, что они то смогут сделать мужчину счастливым. Вот жена его не понимает и не хочет отношения выстраивать с ним, не хочет стараться. Я другое дело, я то буду стараться. А то, что жена 15 лет с этим пьяницей живет и он ее с первого дня ни во что не ставит, унижает и оскорбляет от этого куда деться? И скандалит жена не на пустом месте, а по существу. Требуя от мужа исполнения своего долга и своих обязанностей.

Вот Сансе выпал реальный случай, показать, что она не Серсея и она сможет сделать брак с Тирионом счастливым. Но что-то она даже и не думает об этом. Ах, ну-да. Брак же принудительный. Ок. Роберт за Серсею тоже по принуждению вышел. Кет вообще никто не спрашивал, перешла к Неду по наследству.

Это Санса еще не знала, что Лорас не по женской части )))) Вот попробовала бы сделать этот брак счастливым.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Киприана

Знаменосец
Это откуда вы знаете? Зачем придумывать?
Так у Серсеи вообще нет примеров, что бы она смогла наладить отношения с человеком, который ей не нравится, лишь всё портить умеет. А Санса и с Псом смогла подружиться, а Зяблик её вообще полюбил.

Ага, чего же она жирного пьяницу откровенно презирает? Если я правильно помню, даже кузнец Роберта сказал, что Роберт надев корону сильно изменился. Или это не кузнец говорил? Не помню.
Так когда Серсея замуж вышла, то Роберт не был жирным пьяницей - запойным алкоголиком он именно при ней стал.

Вы разберитесь, Санса наставления септы выполняет или нет?
Она относится к ним уважительно и пытается применить к конкретным ситуациям. Например, в брачную ночь с Тирионом ей вспомнились слова именно Мордейн, а не Серсеи.

А еще разберитесь насчет того, что Санса сделала бы все, чтобы брак был счастливым.
Так она свои отношения с Тирионом браком не считает. И правильно делает - вырванная силой клятва совсем не то же самое, что и клятва, данная добровольно. У её кровной семьи было ещё более радикальное мнение на этот счёт - нового "родственничка" надо без головы оставить.

Так они не особо и общались. Каждый жил в своем мире. Это и браком не назвать. Сансе не приходилось работать ртом ради утехи пьяного Тириона.
А в постель к 12-ти летней Серсее не залазил безносый уродец, показывая член и собираясь изнасиловать. Да и замуж она выходила добровольно за любимого мужчину, а не насильно за кровного врага.

Сансе не приходилось работать ртом ради утехи пьяного Тириона.
Санса и с братом своим до свадьбы не спала - то же ей в минус поставите? :D

Вот Сансе выпал реальный случай, показать, что она не Серсея и она сможет сделать брак с Тирионом счастливым. Но что-то она даже и не думает об этом. Ах, ну-да. Брак же принудительный. Ок. Роберт за Серсею тоже по принуждению вышел. Кет вообще никто не спрашивал, перешла к Неду по наследству.
Это Санса еще не знала, что Лорас не по женской части )))) Вот попробовала бы сделать этот брак счастливым.
А я бы посмотрела, как Серсея наладила бы отношения с Зябликом - очень весело бы вышло, полагаю. :D
 

farmer111

Знаменосец
Так у Серсеи вообще нет примеров, что бы она смогла наладить отношения с человеком, который ей не нравится, лишь всё портить умеет
А с кем ей ладить? Ее мир это она и Джейме и у них все было хорошо. До поры до времени.

А Санса и с Псом смогла подружиться
Это Скорее Пес с ней подружился.

Так когда Серсея замуж вышла, то Роберт не был жирным пьяницей - запойным алкоголиком он именно при ней стал.
Именно поэтому он завалился к Серсее в первую брачную ночь столь пьяным, что назвал жену именем другой женщины.

Так она свои отношения с Тирионом браком не считает. И правильно делает - вырванная силой клятва совсем не то же самое, что и клятва, данная добровольно. У её кровной семьи было ещё более радикальное мнение на этот счёт - нового "родственничка" надо без головы оставить.
А, ну понятно. Хорошая отговорка. Почему брак не удался? А я его таковым не считала.

А в постель к 12-ти летней Серсее не залазил безносый уродец, показывая член и собираясь изнасиловать. Да и замуж она выходила добровольно за любимого мужчину, а не насильно за кровного врага.
А кто сказал, что Санса должна была выйти замуж добровольно и за любимого мужчину? ))) Она хотела замуж за Джоффри, но что-то мне подсказывает, она и брак с Джоффри не считала бы браком.

Санса и с братом своим до свадьбы не спала - то же ей в минус поставите? :D
Так я и не пишу, что Санса смогла бы выстроить отношения в браке. Вот Серсея приспособилась как-то и все в целом было хорошо.
Муж гулял, заводил бастардов. Жена платила ему тем же. Хороший брак. Муж делал вид, что не помнит как прошла ночь с женой. Жена делала вид, что муж был пьян. Нормальный такой брак по расчету. Роберт получил поддержку от Тайвина, а Тайвин сделал жену королевой. И никто не говорил, что в браке должна быть любовь, но уважение в браке похоронил сам Роберт в первую брачную ночь.

А я бы посмотрела, как Серсея наладила бы отношения с Зябликом - очень весело бы вышло, полагаю. :D
Серсея избавилась бы от Зяблика и наладила бы отношения с Гарри.
 

tiny_tina

Знаменосец
Именно поэтому он завалился к Серсее в первую брачную ночь столь пьяным, что назвал жену именем другой женщины.
А Серсея в утро перед свадьбой с братом трахалась.
Чего Серсея ожидала, кстати? Что Роберт вдруг внезапно за месяц забудет любимую женщину и бросится ей в ноги, как собака Джейме?
Санса - это прямая противоположность Серсеи. Там где Санса считает, что просто так полюбить её никто не может, и что ей нужно стараться и зарабатывать чужую любовь, Серсея уверена, что мир ей обязан просто по факту существования её, такой прекрасной и великолепной.
Там где Санса пыталась увидеть в уродце из семьи кровных врагов, за которого её выдали насильно, хоть какую-то красоту в их первую брачную ночь, Серсея не смогла простить мужу, которого едва узнала, любовь к другой женщине.
Серсея напилась и плюнула на всю оборону замка и города, а Санса смогла своей силой воли и добротой успокоить людей.
В общем, они не просто разные - они полярно разные.
 

Киприана

Знаменосец
А с кем ей ладить? Ее мир это она и Джейме и у них все было хорошо. До поры до времени.
У Серсеи отношения с родными детьми хуже, чем у Сансы с приёмным, который ей в очень запущенном состоянии достался. Так что это как раз Серсее у Сансы стоило бы поучиться, а не наоборот.

Это Скорее Пес с ней подружился.
С Сансой подружился, а с Серсеей - нет.

Именно поэтому он завалился к Серсее в первую брачную ночь столь пьяным, что назвал жену именем другой женщины.
Ну назвал - и что? А Сансе пьяный муж в первую брачную ночь вообще про свои игрища с бывшей женой рассказывал - и она ему это даже в вину не поставила.

А, ну понятно. Хорошая отговорка. Почему брак не удался? А я его таковым не считала.
Ну так это называется фиктивный брак. Но у Серсеи то брак был не фиктивным.

А кто сказал, что Санса должна была выйти замуж добровольно и за любимого мужчину? ))) Она хотела замуж за Джоффри, но что-то мне подсказывает, она и брак с Джоффри не считала бы браком.
Но Серсея то умудрилась запороть даже добровольный брак с любимым мужчиной!

Так я и не пишу, что Санса смогла бы выстроить отношения в браке. Вот Серсея приспособилась как-то и все в целом было хорошо.
Муж гулял, заводил бастардов. Жена платила ему тем же. Хороший брак. Муж делал вид, что не помнит как прошла ночь с женой. Жена делала вид, что муж был пьян. Нормальный такой брак по расчету. Роберт получил поддержку от Тайвина, а Тайвин сделал жену королевой. И никто не говорил, что в браке должна быть любовь, но уважение в браке похоронил сам Роберт в первую брачную ночь.
Не то что Серсея, которая, очень уважительно по отношению к Роберту, в утро перед свадьбой занималась сексом со своим братом! :D

Серсея избавилась бы от Зяблика и наладила бы отношения с Гарри.
В первое - верю, бессмысленная жестокость и профукивание полимеров это очень в стиле Серсеи. А второе... да сдалась Гарри эта потаскушка не первой свежести, когда на него молоденькие девушки пачками вешаются.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
tiny_tina , о Серсее я всё же думаю чуть-чуть лучше: она создана для любви, но её единственная любовь, близнец, как раз и загнала их обоих в психологическую ловушку "плевать, что овцы думают о львах, мы особенные". Если вдуматься, это ведь трагедия: любовь, единственное чувство, способное полностью открыть человека богам, людям и мирозданию, заперла их в тюрьму эгоцентризма, из которой брат выберется лишь искалеченным, а сестра... увидим.
О Сансе - ППКС.
 

Бессмертная

Оруженосец
tiny_tina , о Серсее я всё же думаю чуть-чуть лучше: она создана для любви, но её единственная любовь, близнец

Какие у вас интересные представления о любви, однако... Ну теперь-то мне многое стало понятней :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Илья Муромский

Ленный рыцарь
она создана для любви, но её единственная любовь, близнец, как раз и загнала их обоих в психологическую ловушку
Если вдуматься, это ведь трагедия: любовь, единственное чувство, способное полностью открыть человека богам, людям и мирозданию, заперла их в тюрьму эгоцентризма
Не единственная, если учесть любовь к детям.
Ее трагедия в том, что она играет против фатума. И, вероятно, должна пережить детей.
Скорее всего, в итоге сойдет с ума - глюки уже начались, когда ее водили по КГ.
 

Zyrianin

Знаменосец
любовь к детям
не помешала ей рискнуть их жизнями в игре престолов. Она не так детей любит, как своей любовью к ним любуется - а это другое. (Собственно, и о её любви к Джейме мы не так уж много знаем; это я "авансом" так об этом чувстве отозвался).
 

Gotcha

Знаменосец
Так я и не пишу, что Санса смогла бы выстроить отношения в браке. Вот Серсея приспособилась как-то и все в целом было хорошо.
Муж гулял, заводил бастардов. Жена платила ему тем же. Хороший брак. Муж делал вид, что не помнит как прошла ночь с женой. Жена делала вид, что муж был пьян. Нормальный такой брак по расчету. Роберт получил поддержку от Тайвина, а Тайвин сделал жену королевой. И никто не говорил, что в браке должна быть любовь, но уважение в браке похоронил сам Роберт в первую брачную ночь.
Странные у Вас представления о нормальном браке. Серсея сфейлила в самом главном. В браке по расчету для жены первое дело - закрепить свои права и обезопасить себя рождением наследника. Вместо этого Серсея родила бастардов, подложив пороховую бочку под себя и всех своих близких. Причем, никакой объективной необходимости в этом не было, вроде бесплодия супруга или его тяжких болезней. Серсея так рисковала чисто из вредности и за это все Ланнистеры дорого заплатили и еще будут платить. Будь Джоффри стнеглазым брюнетом, его поддерживал бы не только Тайвин, но и Станнис, и Нед, и Талли, которые со Старками заодно. Да и Ренли не факт что рискнул бы рыпаться на такую коалицию
 

farmer111

Знаменосец
Gotcha , Серсея родила Роберту трех детей и все они его законные дети. Так что никакого фейла у нее тут нет.
15 лет жила с любимым мужчиной и Роберт это скорее всего знал и его это устраивало (ну или он олень обыкновенный). А все остальное, это всего лишь интриги игроков против Роберта впервую очередь.

В браке по расчету Серсея получила все, чего хотела. Корону.
Роберт получил поддержку Ланнистеров и деньги.
 

Fut

Знаменосец
В браке по расчету для жены первое дело - закрепить свои права и обезопасить себя рождением наследника. Вместо этого Серсея родила бастардов, подложив пороховую бочку под себя и всех своих близких.
Ну вот у Селисы и Станниса родилась дочь. Но кто ж помешал сочинить, что дочка та от Пестряка?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь

farmer111

Знаменосец
Олень. Мартин сказал, что Роберт не знал ничего. Его цитировали на форуме.
Ну все цитаты не упомнишь. С другой стороны... у него три ребенка и ни одного похожего на тебя. Как-то странно. Я бы пить перестал и задумался.
 
Сверху