• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Iceling

Ленный рыцарь
А то есть секс в день свадьбы с Джейме это не измена со стороны Серсеи?
Это прощание с девической свободой.)) Но наследник Роберта, если б был зачат в брачную ночь, от этого, правда, мог оказаться совсем не Роберта.
Она не ему зуб рогом выбила покорность на пять с плюсом.
Про это я забыла. :unsure: Это когда?
Я хочу до вас мысль донести о том что СЕРСЕЯ ХОТЕЛА ИЗМЕНЯТЬ РОБЕРТУ. Она этого хотела. Она не хотела строить с ним отношения она хотела джейме или рейгара. А когда хочется повод найдется.
Но тогда получается, что на поиски повода у неё ушло достаточно много времени - полгода, как минимум ("оба ее брата явились на свадьбу и прогостили целых полгода. Позже Роберт решил, что учтивость требует вернуть им визит"). Неужели до этого Роберт был примерным мужем или мог хорошо прятаться?
 

Ланна

Знаменосец
Это прощание с девической свободой.))
Не это измена.
Про это я забыла. :unsure: Это когда?
Ну серсея в начале отношений попыталась поговорить с робертом о том что ее не устраивает, он съехал стемы(это не я это вино) она разозлилась заехала рогом для вина по лицу... он потом всем рассказывал к в бою ему выбили зуб.
Но тогда получается, что на поиски повода у неё ушло достаточно много времени - полгода, как минимум ("оба ее брата явились на свадьбу и прогостили целых полгода. Позже Роберт решил, что учтивость требует вернуть им визит"). Неужели до этого Роберт был примерным мужем или мог хорошо прятаться?
Пол года много? Тем более повод надо было найти и для Джейме(по тому что он тоже настраивал себя на то что не будет делать что хочется).

:stop: Давайте определимся. Роберт небыл ни когда примерным мужем, но Сесрсея никогда не была примерной а уж тем более покорной женой.
Эстермонты приходились ей сродни через Роберта, чей отец в приступе похоти или безумия взял одну из них в жены. К тому времени, как Серсея вышла за Роберта, его мать давно умерла, но оба ее брата явились на свадьбу и прогостили целых полгода. Позже Роберт решил, что учтивость требует вернуть им визит, и они отправились на скалистый островок Эстермонт близ мыса Гнева. В их поместье, Зеленой Скале, Серсея провела две недели, самые длинные в ее молодой жизни. Джейме в первый же день нарек этот замок Зеленым Дерьмом, и она вскоре переняла у него это название. Целыми днями она наблюдала, как ее августейший супруг охотится, пьет со своими дядюшками и колошматит кузенов во дворе замка.
Имелась там и кузина, вдовушка с грудями как дыни – муж ее и отец умерли в Штормовом Пределе во время осады. «Ее отец был добр ко мне, – сказал Роберт, – а с ней мы играли вместе». Недолго думая, он возобновил эти игры. Стоило жене смежить глаза, как он потихоньку уходил утешать несчастную одинокую женщину. Однажды Серсея попросила Джейме проследить за ним, чтобы увериться в своих подозрениях. Брат вернулся и спросил, хочет ли она, чтобы Роберт умер. «Нет, – ответила молодая жена, – я хочу, чтобы у него рога выросли». Ей хотелось верить, что именно в ту ночь был зачат Джоффри.
Серсея не умет скрывать не приязнь и презрение. Она просто ненавидит Роберта она его не хочет и т.д. Все ее раздражает и злит. Она просто ищет повод.

Серсея не покорная жена даже близко.
 

PVLV

Оруженосец
Неужели до этого Роберт был примерным мужем или мог хорошо прятаться?
А почему нет?
/а/ Роберт не настолько чудак на другую букву
/б/ Серсея и в тридцать с чем-то описывается как потрясающей красоты женщина, в свой двадцать должна была затмевать вообще всех
/в/ В Королевской Гавани сидит Аррен, который наверняка мог оказывать сдерживающее влияние на Роберта.

Лишь потом, когда Роберт уже крепко-накрепко уяснил, что с личной жизни у него и имитацией оргазма у Серсеи дела плохо, да вырвался из-под надзора Аррена - мог приняться за старое.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Пол года много? Тем более повод надо было найти и для Джейме
Кмк, для Серсеи много само по себе, и много для примерного поведения Роберта.
Ну серсея в начале отношений попыталась поговорить с робертом о том что ее не устраивает, он съехал стемы(это не я это вино) она разозлилась заехала рогом для вина по лицу... он потом всем рассказывал к в бою ему выбили зуб.
Но это было уже после пребывания в Зелёном Д Нефрите?
Серсея не умет скрывать не приязнь и презрение.
Разве не умеет? Емнип, она, например, весьма правдоподобно изображала дружелюбие к Тириону, когда тот был и.о. десницы; Тирион её обман и притворство понял только потому, что хорошо её знал.

В Королевской Гавани сидит Аррен, который наверняка мог оказывать сдерживающее влияние на Роберта.
Кмк, очень сомнительно, чтоб Аррен мог оказывать на Роберта влияние в личной жизни, даже в начале.
Серсея и в тридцать с чем-то описывается как потрясающей красоты женщина, в свой двадцать должна была затмевать вообще всех
Но для Роберта она всех не затмевала, хоть он и признавал её красивой. У него был другой идеал, который у него отобрали.
 

Ланна

Знаменосец
Кмк, для Серсеи много само по себе, и много для примерного поведения Роберта.
Однажды, на первом году, она пожаловалась ему наутро, что он сделал ей больно, и у него хватило совести устыдиться. «Это не я, миледи, – сказал он, надувшись, словно ребенок, пойманный на краже пирожков с яблоками. – Это вино. Слишком много я выпилИ потянулся за рогом, чтобы запить свое признание элем. Тогда она схватила собственный рог и двинула его в лицо так, что откололся кусочек зуба. Много позже она услышала на пиру, как он рассказывает прислужнице, будто зуб ему повредили в турнирной схватке. Что ж, их брак и был сплошной схваткой, в этом он не солгал.»
284-285 то есть до зачати Джофри однозначно.
Разве не умеет?
Не умеет.
К барту она испытывает совсем другие чувства.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Ланна , спасибо за цитату!
Да, тогда получается, что примерной женой она не была с начала брака. Но и Роберт не из-за её поведения такой... такой Роберт. А значит и для другой жены он бы подарком не оказался.
К барту она испытывает совсем другие чувства.
Кмк, к брату она испытывает гораздо худшие чувства, чем испытывала в начале к Роберту, но притворилась так, что Тирион смог представить себе, какой её видит Джейме.
 

Майолика

Удалившийся
Ланна , спасибо за цитату!
Кмк, к брату она испытывает гораздо худшие чувства, чем испытывала в начале к Роберту, но притворилась так, что Тирион смог представить себе, какой её видит Джейме.
Вы про момент, когда они празднуют раскол между братьями Баратеонами? По-моему, она там искренняя. Я вообще до похищения Томмена особой злобы в ней к Тириону не вижу. Тирион видит, но на то он и Тирион.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Вы про момент, когда они празднуют раскол между братьями Баратеонами? По-моему, она там искренняя. Я вообще до похищения Томмена особой злобы в ней к Тириону не вижу. Тирион видит, но на то он и Тирион.
Да, про него. Ну и в целом её поведение с Тирионом, когда она ещё не нашла его фаворитку и не успела нанять Кетелбеков.
Мне кажется, что злоба к нему как была у неё с самого его рождения, так и осталась. Когда он прибыл в КГ как и.о. десницы, она сначала была не в восторге, мягко говоря, и только потом стала дружелюбной сестрой.
Но у нас, и правда, получается в основном только точка зрения Тириона на их отношения до похищения Томмена. :задумался: ПОВ Серсеи мы получили только тогда, когда Тирион точно её враг.
 

Майолика

Удалившийся
Да, про него. Ну и в целом её поведение с Тирионом, когда она ещё не нашла его фаворитку и не успела нанять Кетелбеков.
Мне кажется, что злоба к нему как была у неё с самого его рождения, так и осталась. Когда он прибыл в КГ как и.о. десницы, она сначала была не в восторге, мягко говоря, и только потом стала дружелюбной сестрой.
В целом, она его презирает, а в конкретном моменте ей обидно: она облажалась, а Тирион проявил себя, и теперь власть у него, причём передана отцом, который его никогда не жаловал. То есть, в глазах Тайвина она хуже Тириона. Но факт ведь в том, что она ему особо не мешает. Ну Кеттлблеков наняла, не было бы Шаи, много бы они нарыли? Ни в одно полезное начинание Тириона она не вмешивалась, Мирцеллу со скрипом, но отпустила. По-моему, пока она видела, что Тирион занят полезным делом, она глаза закрыла и на то какой он, и даже на то, что он её от руля отодвинул. А в той сцене совместной выпивки вообще никакого подвоха с её стороны, а со стороны Тириона есть.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Но факт ведь в том, что она ему особо не мешает.
За ним стоит отец и у него куча горцев в качестве физической защиты. Мешать ему открыто было бы опасно. А скрытые рычаги без Вариса быстро не найти. Кмк, поэтому, в том числе, и Мирцелу ей пришлось отдать практически без боя.
По-моему, пока она видела, что Тирион занят полезным делом, она глаза закрыла и на то какой он, и даже на то, что он её от руля отодвинул.
Это да. Имхо, по поводу того, что кто-то забрал у неё работу по укреплению городской обороны, она вообще должна была обрадоваться.
 

Ланна

Знаменосец
Но и Роберт не из-за её поведения такой... такой Роберт. А значит и для другой жены он бы подарком не оказался.
Давайте между нами девочками. Серсее как партнер Роберт неприятен и любая близость с ним для нее это изнасилование, моральное и физическое. Как бы он себя при этом не вел. А трезвый он при этом или пьяный, ей то какая разница. Поэтому я считаю, что она утрирует... нет, для нее все, что с ней делают ужасно, я не оспариваю. Но она пристрастна.
И понятно, когда он разжирел, но вот точно с 284-289+еще год или два он был вполне себе красив. Другой женщине он мог нравиться хотя бы в физическом плане. И измены не всех задевают. Особенно такие измены как у Роберта. Шлюхи и трактирные девки это не постоянная фаворитка. Вот Делена это обидно, но за столько лет она, видимо, одна единственная.
В конце концов, нарожав Роберту детей, королева могла растолстеть и подурнеть и они уже бы только шутками обменивались на пирах, да детей растить. Так что я правда думаю, что есть несколько вариантов женских характеров, для которых Роберт Баратеон будет подарок и еще больше вариантов характеров, для которым подарком не будет, но отношения они с ним выстроят вполне адекватные.
Кмк, к брату она испытывает гораздо худшие чувства, чем испытывала в начале к Роберту, но притворилась так, что Тирион смог представить себе, какой её видит Джейме.

Да и вела она с ним себя отвратительно. Всегда.
А если вы про эпизод, что Станнис и Ренли вгрызлись друг другу глотки. Слушайте, если б ей Роберт принес такую хорошую новость, она бы вела себя так же. Тут ведь в новости дело, а в не в гонце.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Так что я правда думаю, что есть несколько вариантов женских характеров, для которых Роберт Баратеон будет подарок
Честно говоря, мне сложно представить такой женский характер, и ещё сложнее представить такой пример из числа женщин ПЛиО (если только высокородных считать). :задумался:
и еще больше вариантов характеров, для которым подарком не будет, но отношения они с ним выстроят вполне адекватные.
Даже с учётом наличия Делены и кузины из Нефрита?
А если вы про эпизод, что Станнис и Ренли вгрызлись друг другу глотки. Слушайте, если б ей Роберт принес такую хорошую новость, она бы вела себя так же. Тут ведь в новости дело, а в не в гонце.
Про тот эпизод в том числе. Но и в целом она себя очень примерно вела, кмк, пока Кетелбеков ещё только нанимала:
— Тирион, мы с тобой не во всем соглашаемся, но мне кажется, я ошиблась в тебе. Ты не такой дурак, как я думала. По правде говоря, ты оказал нам большую помощь, и я благодарю тебя за это. Прости меня, если я говорила с тобой резко.
— Простить? — Тирион с улыбкой пожал плечами. — Милая сестра, ты не сказала ничего такого, что требовало бы прощения.
— Сегодня, ты хочешь сказать? — Они оба рассмеялись… и Серсея, наклонившись, легонько поцеловала брата в лоб.
Тирион, изумленный до глубины души, молча проводил ее взглядом. Она удалялась в сопровождении сира Престона.
 

Ланна

Знаменосец
Честно говоря, мне сложно представить такой женский характер, и ещё сложнее представить такой пример из числа женщин ПЛиО (если только высокородных считать). :задумался:
а мне не сложно, особенно среди высокородных

Кстати любая дочка, внучка, правнучка Фрея умерла бы, чтобы оказаться на месте Серсеи. Любая. около 80 были бы счастливы до запредельно.
Даже с учётом наличия Делены и кузины из Нефрита?
прилюдное оскорбление было ровно одно. и признанный бастард один.
Про тот эпизод в том числе. Но и в целом она себя очень примерно вела, кмк, пока Кетелбеков ещё только нанимала:
И? Тирон ей помог. Она же не шизанутая в конец чтоб этого не понимать. Серсея тоже бывает в хорошем настроении.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Кстати любая дочка, внучка, правнучка Фрея умерла бы, чтобы оказаться на месте Серсеи.
Да, насчёт Фреев и им подобных согласна. Но у этих перспективы изначально не столь радужные как у дочки грандлорда.
И? Тирон ей помог. Она же не шизанутая в конец чтоб этого не понимать. Серсея тоже бывает в хорошем настроении.
Не настолько же в хорошем, что б просить прощения и от чистого сердца целовать Тириона.)
 

Ланна

Знаменосец
Да, насчёт Фреев и им подобных согласна. Но у этих перспективы изначально не столь радужные как у дочки грандлорда.
Не вижу ни чего плохого во Фреях и им подобных, это второй по могуществу дом речных земель между прочем.
И кстати девочки у них в полне адекватные и симпатичные по характеру особы.
Не настолько же в хорошем, что б просить прощения и от чистого сердца целовать Тириона.)
На столько. Бывает и такое настроение.
 

sverchok2

Знаменосец
Не настолько же в хорошем, что б просить прощения и от чистого сердца целовать Тириона.)
Там, вроде бы, дальше в разговоре Тириона с Бронном ясно дается понять, что это не от чистого сердца, и что Серсея что-то замышляет против Тириона :fools:. Так оно и оказалось потом.
 

Iceling

Ленный рыцарь
sverchok2 , да, Тирион действительно заподозрил её в подлянке, а не в искренних чувствах.:)
— Я рехнулся, или моя сестра в самом деле меня поцеловала? — спросил карлик у Бронна.
— Что, сладко?
— Скорее неожиданно. — Серсея последнее время вела себя странно, и Тириона это очень беспокоило. — Я пытаюсь вспомнить, когда она целовала меня в последний раз. Мне тогда было шесть или семь, никак не больше. Это Джейме подзадорил ее.
— Эта женщина наконец-то поддалась твоим чарам.
— Нет. Эта женщина что-то замышляет — и хорошо бы выяснить что, Бронн. Ты же знаешь, как я ненавижу сюрпризы.
 

Арак

Знаменосец
Вино уехало с Ланселем и Робертом изнач
Если вино уехало с Робертом изначально,то и никакая Серсея к Неду в богорощу и не пошла бы и признаваться не стала и пытаться соблазнить то же.
Роберт ,по её мнению,уже труп и Нед поедет домой после смерти Роберта.
Серсея уже банкетом в честь нового короля заниматься должна,а не по богорощам скакать в охотничьем костюме.
Слова Вариса,что Роберта убило милосердие Неда теряют всякий смысл,ведь
Роберта,по Вашему мнению, убила Серсея вне зависимости от разговора с Недом.
 

Арак

Знаменосец
Арак , так ведь способ убийства был выбран не то, чтобы слишком надежный. Имело смысл соблазнить Неда на всякий случай.
Да не получается так,слова Вариса о том,что милосердие Неда стало приговором Робету не вписываются в схему"Серсея решила напоить и убить Роберта сразу после того,как Роберт собрался на охоту"
Так же Варис говорит,что зазищал Роберта от врагов,но не знал,что надо защищать от друзей.
И охотничий костюм Серсеи,зачем он?В богороще добычи нет и ехать до неё не надо ,она здесь,в К З .
Слова Вариса ,костюм Серсеи,её желания,вплодь до соблазнения Старка,заткнуть ему рот для меня материал для серьёзных сомнений о том,что Роберт уже уехал на охоту с вином.
 
Сверху