• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Коментировать от казываетесь.
Неудобный текст,видимо?...
А что тут дальше комментировать? Тирион размышляет, кого бы послать, и приходит к выводу, что кроме Мизинца, некого. Не потому, что дворец обезлюдел, не потому, что всех, кто при дворе разбил паралич, а потому, что Мизинец - самая подходящая кандидатура. Так и написано. То есть, Тирион прикинул возможности и принял решение Или Мартин должен был перечислить всех, кто, по мнению Тириона, не подходит?
 

Ivor_Lannister

Кастелян
я догадался, что Вы именно так думаете. ))
Никакого противоречия нет, леди Амби-Ходор всё верно объяснила.
Так, судя по тексту, "посылание" Мизинца это не сильный ход Тириона, как говорили вы, а вилка - либо Бейлиш, либо карлик.
То есть, Тирион прикинул возможности и принял решение Или Мартин должен был перечислить всех, кто, по мнению Тириона, не подходит?
Нет, он должен был перечислить тех, кто подходит, ведь выборы из одного кандидата это не выборы.
 

Zyrianin

Знаменосец
судя по тексту
Именно судя по тексту, это и есть сильный ход. Вы отчего-то решили, что "судите по тексту" верно - это не так.
Ещё раз: все объяснения уже перед Вами.
он должен был перечислить тех, кто подходит
Он это и сделал. Перечитайте, пожалуйста, свою же цитату.
выборы из одного кандидата это не выборы
А из двух?
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Сир, он по умолчанию не мог поехать, ведь в таком случае политик-Тирион бы умер, потеряв власть в столице.
Он это и сделал. Перечитайте, пожалуйста, свою же цитату.
Порядок букв и значение слов не изменились, поэтому моё мнение остаётся прежним)
Именно судя по тексту, это и есть сильный ход. Вы отчего-то решили, что "судите по тексту" верно - это не так.
Ещё раз: все объяснения уже перед Вами.
Это был единственный ход. Если нет. перечислите другие ходы, которые он мог сделать, оставаясь при этом за доской т.е. у власти. Если он лично едет, то он уже фигура, а не игрок.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ivor_Lannister , я очень давно (мне и лет уже много) понял важную вещь. Когда мне говорят "ты не понимаешь, подумай ещё" - в любом случае следует сказать себе: так и есть, я не понимаю, а собеседник понимает - надо постараться и понять то, что он понял, а я нет

Иногда удается, иногда нет (причины неудач бывают разные); но если этого НЕ делать - не удастся точно.

Спасибо за приятную беседу.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
я очень давно (мне и лет уже много) понял важную вещь. Когда мне говорят "ты не понимаешь, подумай ещё" - в любом случае следует сказать себе: так и есть, я не понимаю, а собеседник понимает - надо постараться и понять то, что он понял, а я нет

Иногда удается, иногда нет; но если этого НЕ делать - не удастся точно.
Мне этот принцип известен и я стараюсь им по возможности пользоваться. Но порой, когда долго пытаешься понять мысль собеседника, приходишь к выводу, что возможно его критерием является не истина или стремление к ней, а желание представить вещь так, как он её видит - субъективно. Для этого человек будет трактовать, отбрасывать неприглядные факты и менять смысл как ему будет угодно. Именно поэтому в подобных ситуациях достаточно понять не смысл его слов, а мотив, который вынуждает его эти слова подбирать. В таком случае что-то доказывать действительно бесполезно, это будет подобно желанию навязать верующему человеку отсутствие бога: каждый останется при своих позициях.

И вам спасибо за беседу.
 

Арак

Знаменосец
по мнению Тириона, не подх
Он и перечислил.Шагга и Бронн не подходят.
Остальные ,вполне,но Тирион то хочет выслать Серсею ,а Серсея Тириона,и брат с сестрой давай бадаться,а дело по боку.

Тирион размышляет,кого бы послать
И текст есть,про размвшления Тириона?У меня в книге нет,поделитесь,пожалуйста.
Особенно момент,где Ттрион лично выбирает Петира,а не Петир загоняет его в угол.
 

Арак

Знаменосец
Непременно нужно обязать Мартина писать понятные тексты. ...
Так это же редкое издание,в котром,судя по всему,Мартин и расписал,подробно,как же Тирион выбирает Петира.Очень хочу прочесть.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
ирион дает Мизинцу взятку, чтобы он склонил Тиреллов на его сторону. Но я уже не помню книг, так что тут нужны конкретные цитаты.
Смысл в том, что страшный Станнис, который никогда и не скрывал, что дай ему волю, так "очистит" весь двор Роберта согласно букве закона и своему видению мира, и начнет со всего малого совета и прочих шишек, адски опасен всем действующим лицам в Королевской гавани. Варис, Мизинец, Ланны, - у каждого есть свои цели, каждый играет в свою игру, но все трое если в чем то и связанны насмерть, так в желании не допустить победы Станниса. Варису от него, - смерть(вся гниль началась с Вариса/супер мастер над шепотом все правление Роберта "не замечал" измену прям в КЗ), для Мизинца, - смерть и конфискация всего(после бодрящих пыток в казематах), для Ланнов смерть, - ну и до кучи воцарения Станниса супер чистка всего аппарата управления(все капитаны ЗП, налоговики итд).

Короче, - в случая противодействия Станнису все будут яро пахать в одном направлении, - не допустить победы того, кто их всех завалит.
Удивительнь,что в тот момент хотелки Петира совпали с хотелками Тириона,В след.раз могут и не совпасть.
Суровый Станнис та самая причина, почему все отодвинули свои вопросы и обиды друг к другу до лучших времен. Правильный Баратеон не нужен тем, кого он с радостью казнит.

Кстати, всегда возникал один вопрос, - в своей беседе с детьми Тайвин раздумывал выдать Серсею за Бейлона Грейджоя(дабы мир сковать, а Теон на тот момент официально то ли мертв, то ли пленник). Так вот, - обычно хитрый и прошаренный дед маразм что ли схватил? Какой вообще Бейлон, - он разве похож на договороспособного человека, способного заключить нетепичный для своего народа союз, а потом честно сдержать все обещания? Во-первых, у него уже есть "настоящая" жена с островов(не в себе слегка, но жива), - он что, решил дочурку сплавить на Пайк на правах солянной жены(т.е без прав, - наложница уровня сожительницы)? Т.е прописать в полуналожницы непредсказуемому Грейджою, который с какого то перепугу должен прислушиваться к мнению наложницы и соблюдать договор как честный благородный лорд? И вообще, - Грейджои вроде как восстали и корону напялили, Тайвин и правда думал, что за прелести Серсеи островитяне "дадут заднюю" и радостно склонятся перед Джоффри, перековав оружие в плуги?

1) Почему Тай даже допустил озвучит мысль, что отдаст дочь в наложницы Бейлону? Или это попытка запугать Серсею, - мол, или выбирай мужа с континента, или к пирату отъедешь. И еще будь благодарна мне, что я тебе выбор "дал"(нет, - не дал, понятно, что врятли кто то в здравом уме старого пирата выберет, а не какого нибудь Редвина или Оберина).
2) Почему женатый Бейлон, а не свободный Виктарион(ни каменной, ни соленной жены, моложе и занимает пост капитана всего Железного флота)? Ну если допускать мысль о союзе, то мыслить в рамках эмм... обычного традиционного брака, а не отдавать мать короля в соляные жены отмороженному пирату, который будет на ночь в качестве проявления доброты хуком справа провожать?)
3) В чем смысл такого брака/союза даже в теории? Бейлон то по приколу мог и согласиться, - а потом посадил бы Серсею под замок, снова короновался и дико смеясь, объявил бы себя еще претендентом на "воспитание" малолетнего короля или на часть запада.

Или все это попытка убедить Серсею не артачиться, согласится с его выбором нормального жениха с континента, - т.е заставить королеву делать то, что ей не хочется, но делать придется, иначе все в теории может стать еще хуже. И вот Серсея уже не идет в отказ, мол, Оберина/еще кого то не хочу, а уныло пакует вещи, слегка радуясь про себя, что хоть не убогий Пайк.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , Вы серьезно пытаетесь доказать что дорнийцы не ведут бесчестную игру?
Политика и "честная игра" - две вещи несовместные, в том смысле, что обман там вполне допустим.
принести присягу и тайно договариваться со смертельными врагами - допустимо и небесчестно?
Но есть вещи недопустимые, убийство детей, к примеру. Убийство гостей, убийство невесты принца и вовсе не комильфо
Думать, что Доран способен на такой поступок - это не свидетельство проницательности .
Тирион не знаком лично с Дораном, он ничего о нем не знает, даже его состояние здоровья, как верно подметила леди Iceling .

О внутренней политике Дорна он тоже ничего не знает, знает только что у Оберина репутация отравителя (=беспринципного человека). Его оценка военной ситуации в Дорне ошибочная, дорнийцы не собирались воевать. И отмазка мол он "книгу не читал" не работает, потому что никаких свидетельств что дорнийцы собираются воевать не было. Они не представляли актуальной проблемы на момент осады КГ, Тирион сам придумал эту проблему в рамках своей интриги против Серсеи. Другое дело если бы в условие помолвки входило нападение дорнийцев на ШЗ или Простор, чтобы оттянуть часть армий Ренли или Станниса, но Тирион не ставил никаких условий.

Мирцелла невеста принца только пока Ланнистеры у власти и у них все хорошо, но когда у Ланнистеров все хорошо, они могут найти партию получше, чем младший сын правителя одной из самых бедных нац.окраин. Причем дорнийцы намеренно работают против семьи Мирцеллы и договариваются с их смертельными врагами. Если бы столицу захватил Станнис или Ренли и потребовали выдачи Мирцеллы, стал бы Доран выдавать ее замуж за своего сына и воевать за ее права (особенно если Станнис объявит ее бастардом)? Нет, он бы ее сдал врагам, или в лучшем случае сдал в септы. Если победят Таргариены, то Мирцелла тоже не принцесса и нафиг дорнийцам не нужна.

В результате этой сделки Мартеллы получили заложницу, возможность влезть в столицу чтобы гадить там Ланнистерам, а Ланнистеры лишились возможности найти союз получше, не получив ни военной, ни политической, ни экономической поддержки. Мирцелла получила шрам во все лицо.
 

Zyrianin

Знаменосец
Его оценка военной ситуации в Дорне ошибочная, дорнийцы не собирались воевать
"Собираться воевать" в точном значении означает именно сборы на войну. Принц рассылает воронов/гонцов знаменосцам, те лордам и рыцарям etc. Таких сборов действительно не было, Тирион ни слова о них не говорит, да и странно было бы: подобные вещи не "предполагают", они либо известны, либо нет.

Тирион оценивает вероятность намерений Мартеллов. И всё, что станет известно читателю, эту оценку как раз подтверждает.
 
Сверху