• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

Raisebanners

Кастелян
Вот тут можно и поспорить. Джейме сильно изменился к лучшему, потому что во-многом раскаялся в прежней жизни.

Да. Но он любит Серсею. Если бы он раскаялся до конца. я бы на его месте все же поехал бы спасать Серсею и вызвался бы на поединок (зная, что погибнешь). А он не может, т.к. ненавидит ее , но и любит. Раскаялся бы до конца, любил бы как сестру, а не как женщину, поехал бы помогать ей хотя бы во искупление того, что с он отцом сделал (это ведь он натравил Тириона на отца). Эта самая любовь + муки совести от нее, превратили его в развалину, а до этого сделали монстром, который ребенка может со стены замка спихнуть :"Лети, мой дорогой, чего не сделаешь, ох, чего только не сделаешь, ради любви". При этом да, Джейме кается. Но это покаяние пока в действия не превращается, поживем-увидим. Единственное хорошее дело Джейме пока - это Бриенна (Brienne). Вот она от встречи с ним преобразилась.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Прошу прощения что встреваю с этим вопросом, особенно если он уже звучал, но мне вдруг стало интересно: а есть ли сведения о верованиях горцев Лунных гор?
 

compart

Удалившийся
Прошу прощения что встреваю с этим вопросом, особенно если он уже звучал, но мне вдруг стало интересно: а есть ли сведения о верованиях горцев Лунных гор?

Если они потомки первых людей - то деревопоклонники. Дикие да, но разве люди застенья и "людоеды" со Скагоса мирные?
Теоретически могут конечно верить в какие то остатки первобытных богов первых людей, как и восточные островитяне, но по тексту это никак не проявляется.
 

dgm

Знаменосец
Может Вы не в курсе - в средневековье не принято было самоубийство. Персонажи ПЛиО, как правило просят о милосердии, Семеро тоже не одобряют суицид.
Немного оффтопно было в теме Тириона и не спора ради.:Please:
Я пытался вспомнить подобные реплики или эпизоды, но не смог. Сложилось впечатление , что концепции "человеческие души создаются Семерыми, поэтому самоубийство - покушение на божественную собственность" в Вестеросе нет. Семеро выглядят скорее языческими заступниками и помощниками, но в роли демиургов не рассматриваются.
 

sparrow_71

Знаменосец
Семеро выглядят скорее языческими заступниками и помощниками, но в роли демиургов не рассматриваются.
Время примерно соответствует Войне Роз и позже. Религия Семерых выглядит скорее вариантом христианства, чем, скажем, греческий пантеон (культ Рглора - тоже). "Милосердие" - название специального для таких задач кинжала. Реплики - это хорошо, но Вы можете вспомнить случаи оправданных с точки зрения самоубийств в ПЛиО?
 

dgm

Знаменосец
Религия Семерых выглядит скорее вариантом христианства, чем, скажем, греческий пантеон (культ Рглора - тоже).
Олимпийцы дальше, конечно.
"Милосердие" - название специального для таких задач кинжала.
И просят о милосердии, но с религией не связывают вроде.
Реплики - это хорошо, но Вы можете вспомнить случаи оправданных с точки зрения самоубийств в ПЛиО?
Я ж и говорю, что нет.
Пёс просит Арью оказать последнюю милость, но чего либо похожего на "ради спасения моей души от преисподней" не добавляет.
Джейме в плену у Бравых Ребят, в бреду решается прекратить свои мучения. И снова - не заморачивается на гнев богов, Бриенна находит другие аргументы для возвращения ему воли к жизни.
Смерть Брандона в попытках спасти Рикарда могла бы считаться особо жестокой идеей Безумного Короля - заставить сына совершить самоубийство ради отца. Но в таком ракурсе это злодеяние не рассматривается.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Религия Семерых выглядит скорее вариантом христианства, чем, скажем, греческий пантеон
римский пантеон. У Римлян вроде вполне организованная церковь была, иерархичность и часть названий были по наследству переданы христианству...
культ Рглора - тоже
тут влияние зороастризма возможно
Вы можете вспомнить случаи оправданных с точки зрения самоубийств в ПЛиО
Эшару Дэйн никто не проклинает 
Да и Клиган учит Арию о последней милости - кажется вполне в античном духе
 

sparrow_71

Знаменосец
Эшару Дэйн никто не проклинает
Уж точно - не одобряют. На ней, вроде еще грехи висят вдогонку к самоубийству - прелюбодеяние, например.
Да и Клиган учит Арию о последней милости - кажется вполне в античном духе
Скорее в духе рыцарских и воинских практик средневековой Европы.
тут влияние зороастризма возможно
Дык, "источники и составные части";)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

GreenFrost

Ленный рыцарь
Уж точно - не одобряют. На ней, вроде еще грехи висят вдогонку к самоубийству - прелюбодеяние, например.
и кто её осуждает?
Скорее в духе рыцарских и воинских практик средневековой Европы.
про это не знаю, что впрочем не отменяет моих слов - рыцари переняли такие обычае не от христиан...
Дык, "источники и составные части"
поясните, пожалуйста
 

dgm

Знаменосец
Уж точно - не одобряют. На ней, вроде еще грехи висят вдогонку к самоубийству - прелюбодеяние, например.
и кто её осуждает?
Никто, вроде. Сожалеют, что такая молодая и красивая погибла, но о том что обрекла душу на вечные муки не говорят.
В случае Неда Старка ещё можно списать на его знание "на самом деле Эшара самоубийства не совершала". А вот её юный родственник в беседе с Арьей про грех самоубийства не поминает, трагедия семейная, и только.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
вообще касательно септы я уже писал как-то:
главные отличая от христианства в пользу римского пантеизма - наличие богов Кузнеца, Воина и Неведомого. Если наличие К и В можно объяснить проекцией святых то Неведомый, т.е. божество Смерти, может быть в принципе лишь атрибутом пантеизма - Гадес, Аид, Хель и т.д.
Так же в христианстве в Троице нет женской части, в то время как в Седьмице - половина женщин.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
про это не знаю, что впрочем не отменяет моих слов - рыцари переняли такие обычае не от христиан...

В христианской Римской империи и потом - Византии, воины имперской армии тоже убивали пленных, особенно тяжелораненных - кого в рабство обратить или завербовать на службу, было нельзя. Византийцы вообще были большие любители ослеплений, всяческих членовредительств (без убийства жертвы) - что выдавалось за цивилизованную христианскую гуманность. :not guilty: Василий II Болгаробойца вон 14 тысяч пленных болгар ослепил и отпустил на "дембель", причем каждой сотне слепых давали одного кривого - чтобы домой довел несчастных.
Взятых в плен русичей и варягов похода на Византию Ярослава Мудрого - всех ослепили и отрубили правую руку, дабы они не поднимали меч на святую империю.
 

sparrow_71

Знаменосец
про это не знаю, что впрочем не отменяет моих слов - рыцари переняли такие обычае не от христиан...
До христиан было допустимо самоубийство - греки в Илиаде регулярно бросаются на меч, иногда без уважительной причины. Иногда да, просят поспособствовать. Японцы не просят, сами справляются.
и кто её осуждает?
Самоубийство в порыве отчаяния и у христиан как правило находит понимание. У септонов спрашивать надо.
поясните, пожалуйста
Расхожая фраза "источники и составные части марксизма". Зороастризм с большой вероятностью имеет отношение к возникновению аврамических религий, хотя иудеи никогда не признаются.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
В христианской Римской империи и потом - Византии, воины имперской армии тоже убивали пленных, особенно тяжелораненных - кого в рабство обратить или завербовать на службу, было нельзя. Византийцы вообще были большие любители ослеплений, всяческих членовредительств (без убийства жертвы) - что выдавалось за цивилизованную христианскую гуманность. Василий II Болгаробойца вон 14 тысяч пленных болгар ослепил и отпустил на "дембель", причем каждой сотне слепых давали одного кривого - чтобы домой довел несчастных. Взятых в плен русичей и варягов похода на Византию Ярослава Мудрого - всех ослепили и отрубили правую руку, дабы они не поднимали меч на святую империю.
спасибо за информацию. мы правда про самоубийства - что для исконных христиан-грех. в отличие от тех же римлян и греков. 
Самоубийство в порыве отчаяния и у христиан как правило находит понимание. У септонов спрашивать надо.
не знал. всегда считал что обстоятельства не играют роли. впрочем я так понимаю что "понимание" не особо облегчает участь - все равно в ад?
 

sparrow_71

Знаменосец
Так же в христианстве в Троице нет женской части, в то время как в Седьмице - половина женщин.
Ее вполне заменяет Богоматерь. Неведомый тоже не особо конфликтует о представлениях христианства о смерти и загробном мире (упокоение, воздаяние). 
не знал. всегда считал что обстоятельства не играют роли. впрочем я так понимаю что "понимание" не особо облегчает участь - все равно в ад?
На бытовом уровне. А так да - за ограду кладбища и в ад.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
На бытовом уровне. А так да - за ограду кладбища и в ад.

Даже сейчас, ни один священник не будет отпевать самоубийцу, хоть бы и крещеного воцерковленого человека. За это лишают сана. Раньше - могли и отлучить. Лишивший себя жизни вопреки воле Господа - по-канонам однозначно проклят и попадает в ад до Страшного Суда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

GreenFrost

Ленный рыцарь
Ее вполне заменяет Богоматерь
но она не входит в Троицу, она её дополняет.
Неведомый тоже не особо конфликтует о представлениях христианства о смерти и загробном мире (упокоение, воздаяние).
в христианстве смерть не конечна - это аспект мирской жизни, от того и не имеет божественного воплощения как такого-го. Бог над мирским. А смерти как таковой нет - есть лишь ожидание искупления и прощения. Одна знакомая христианка проповедовала мне что Христос уже искупил мои грихи, но злоупотреблять все равно не стоит.
Неведомый же - проводник в Неведомое, т.е. туда откуда никто не возвращается.
 
Сверху