• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.6%
  • Семеро

    Голосов: 81 8.8%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.4%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    921

Станислав

Межевой рыцарь
А где хоть какое-нибудь упоминание об этой силе? Выживший Мокроголовый? Слабый аргумент, очень слабый.
Силы есть у Утонувшего Бога. И это можно доказать очень просто, если прочитать процесс инициации у Железнорождённых. Слабые умирают, сильные рождаются. Можно взять так же взять субъективный факт, что Мокроголовый слышал голоса моря, да можно списать это на больной дух и разум, но мне что-то не кажется, это бредом.


Ну и причем тут реальность богов? Человек может верить в совершенно абсурдные вещи и да, схожие интересы объединяют людей.
При том, прости те, но опять же, вот вы говорите и говорите, пишите и считаете, что это умные вещи, но в конце концов пишете бред. Мартин, ещё не раскрыл эти религии, но при этом Давосу помогла Семёрка и это факт, если вы этого не помните, можете перечитать Маритина.
Светящийся камень ни о чем не говорит.
А камни просто так не светятся, знаете ли;)

Да никого я не оскорбляю, но и уважение проявлять не обязан.
Простите, НО обязаны. Первое или одно из первых, что отличает человека от животного, это уважение ко всему что его окружает.
Ага и странным образом прекратились сразу же после ухода того самого мессии.
Сразу видно, что вы не читали ничего по этой тем. Чудеса продолжаются и сейчас. Мессия ушел, остались апостолы и творили чудеса, ушли из жизни апостолы, остались их ученики. И чудеса поверите случаются и теперь в этот век атеизма.


И в конце хочу сказать, можно как простите меня за сравнение биться об стену бараном и легче конечно просто всё отрицать. Но лучше принять и понять, а возможно и простить:)
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Да нет. Но в отличие от Семерых Старые Боги все же существуют, хотя это скорее люди превратившиеся в деревья в связке с силой природы.
Вы сами в это верите? Я понимаю, что книга - фантатическая, но все же,
Старые Боги - ничуть не лучше прочих религий,
разве что Вы наслушались Ошу :)
 

Gremor

Наемник
Вы сами в это верите? Я понимаю, что книга - фантатическая, но все же,
Старые Боги - ничуть не лучше прочих религий,
разве что Вы наслушались Ошу :)
Культ старых богов на прямую связан с зеленовидцами у которых точно есть магические силы. Зеленовидцы видят через чардеревья, а БладРиверс вообще в дерево превращается. Так что какая-то связь тут наверняка есть.
при этом Давосу помогла Семёрка и это факт, если вы этого не помните, можете перечитать Маритина.
Перечитывать все 5 книг как-то долго) Не подскажите где это было и как Давосу помогли семеро?
Простите, НО обязаны. Первое или одно из первых, что отличает человека от животного, это уважение ко всему что его окружает.
Простите за ужасную аналогию не имеющую никакого отношения к теме, но мне что ли и Гитлера уважать?

Тему с современной религией я думаю лучше замять, не тот форум :)
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Культ старых богов на прямую связан с зеленовидцами у которых точно есть магические силы. Зеленовидцы видят через чардеревья, а БладРиверс вообще в дерево превращается. Так что какая-то связь тут наверняка есть.
И в этом есть преимущество Старых Богов?
Например Мелисандра все же обладает какими-то способностями (то есть Рглор имеет свою силу),
да и не думаю, что Септон так слаб, как кажется на первый взгляд (к теме о Семи Богах),
не вижу превосходство Старых Богов.
 

Romul de Lup

Лорд
Самый внимательный к молитвам - Многоликий бог. Арья читала "молитву погибели" и уже половина смертников умерли...
И в этом есть преимущество Старых Богов?
Например Мелисандра все же обладает какими-то способностями (то есть Рглор имеет свою силу),
да и не думаю, что Септон так слаб, как кажется на первый взгляд (к теме о Семи Богах),
не вижу превосходство Старых Богов.

души верующих в Старых богов уходят в мир мертвых, а варги и особенно зеленовидцы могут задержатся в этом мире сохраняя личность.


Матери он молился. После погрома на Черноводной.

еще бы, в битвы на черноводной поневоле вспомнишь Мать (в хорошем смысле а или в матерном зависит от человека ;)).
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Хочу предложить еще один поворот. Прочитала обсуждение религий - пока все сводится к тому, что боги в мире ПЛИО либо реальные боги, либо выдумки. А если ни то и не другое? Если обсуждаемые персонажи типа Рглора и Мокроголового действительно есть, но при этом они не боги, а существа, наделенные определенной магсилой?
Тогда вера в них людей напоминает верования периода неолита, когда обожествлялось все, что представляло в глазах людей какую-то силу: ветер, солнце, вода, смерть, рыбы, медведи...
Боги отличаются от существ наделенных магуровнем тем, что заботятся и защищают свою паству. Компания же упомянутая в голосовании о религиях + Великий Иной вероятнее всего просто действует из собственных интересов, и счастье людей этот список не входит. :)
Все боги, кроме Семерых, уже проявили магические возможности разной степени крутости. Но практически никто из них не замечен в заботе о человечестве.:(
  • Чардрева - пока просто наблюдатели.
  • Мокроголовый оживил и отправил к людям мутно-премутного Пестряка.
  • У Рглора похоже личные терки с Великим Иным. Поиспользовать в своих интересах людей он вроде не против.
  • Многоликий помогает менять лица. Зачем это ему надо - непонятно.
  • Великого Иного от людей тошнит до рвотного рефлекса.
  • Семеро... Из всех них пока заитересованными в людях больше всего выглядят Семеро. Но мне нравится отрывок в ТсД :
«Андалос». Как учили септоны, когда-то по холмам Андалоса в человеческом облике бродили Семеро.
– Отец простёр руку в небеса и сорвал семь звёзд, – процитировал Тирион по памяти, – и одну за другой разместил их на лбу Хугора, увенчав его лучезарной короной...
... Он смотрел на поля, по которым когда-то ходили боги.
– И какие боги могли создать крыс, чуму и карликов?
Ему на ум пришло ещё одно место из «Семиконечной звезды».
– Дева привела ему девушку, стройную как ива, и с глазами глубокими, как синие озера, и Хугор объявил, что возьмет её в жены. И тогда Мать наделила её плодородием, а Старица возвестила, что она родит королю сорок четыре могучих сына. Воин даровал мощь их рукам, а Кузнец сковал каждому железный доспех.
– Ваш Кузнец, должно быть, был ройнаром, – колко вставил Иллирио. – Андалы переняли искусство обработки железа у ройнаров, которые жили вдоль реки. Это все знают.
Может и правда Семеро - представители более развитых на тот момент ройнаров, заглянувших Андалос и в последствии мифологизированных?
 

Жорик

Знаменосец
Существование мокроголового вызывает большие сомнения. Поцелуй, оживляющий утопленника - ни что иное, как искуственное дыхание рот-в-рот, а морскую воду из легких извлечь легче, чем пресную.
Семерых вообще не видно. Похоже на обычную легенду. Может мысль в том, что человечество должно само о себе позаботиться, а не уповать на богов?
Сам Мартин, вроде симпатизирует старым богам, в всяком случае у меня сложилось такое впечатление.
 

Листик сирени

Знаменосец

Thoros

Знаменосец
Боги в явном виде на страницах саги не появятся, Мартин об этом выразился достаточно четко и ясно. В то же время они реальны и от них идет сила.
 

Жорик

Знаменосец
Особенно в моменты, когда он пишет о том, что им приносили в жертву людей.
Конструктивная критика ещё не означает нелюбовь;)
Всем богам приносят жертвы: и Рглору, и Морскому. А Семерым - вот запылают костры инквизиции - те же жертвы.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Поцелуй, оживляющий утопленника - ни что иное, как искуственное дыхание рот-в-рот, а морскую воду из легких извлечь легче, чем пресную.

С поцелуем все тёмно, согласна. Есть аргументы и за и против. Но оживший Пестряк - не просто захлебнушийся и откачанный мальчишка.
Шута выбросило на третий день. Мейстер Крессен был при этом – он помогал опознавать мертвых. Шут был гол, вывалян в мокром песке, кожа на его теле побелела и сморщилась. Крессен счел его мертвым, как и всех остальных, но, когда Джомми взял парня за лодыжки и поволок к повозке, тот вдруг выкашлял воду и сел. Джомми до конца своих дней клялся, что Пестряк был холодным, как медуза.
Судя по его бреду:
- На дне морском от огня идет не дым, а пузырьки, а пламя там зеленое, синее и черное, – пропел Пестряк. – Я знаю, я-то знаю.
и умению пророчествовать, с чем -то подводным и магическим он столкнулся.

Может мысль в том, что человечество должно само о себе позаботиться, а не уповать на богов?
Если Рглор и компания и не боги вовсе, а всякие мистические твари, типа Иных и драконов, то люди точно не должны уповать на богов. Так что поддерживаю.:)
 

Жорик

Знаменосец
Означает, вообще-то.
Конструктивно критикуют обычно с целью помочь стать лучше :)
С поцелуем все тёмно, согласна. Есть аргументы и за и против. Но оживший Пестряк - не просто захлебнушийся и откачанный мальчишка.
А тут двояко - он мог и не утонуть и не захлебнуться. С ним, дейтвительно, всё мутно.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
По мне так одни только поединки веры (судебные) - явное доказательство отсутствия богов вообще - во всех решали мастерство и сила сражающихся. Явная же насмешка Мартина над религией.
Рглоровы жрецы видимо обладают некой силой но скорее всего источник её - некое посвящение, магические ритуалы, зелья, алхимия и заклинания.
Иные судя по всему умеют обращать людей(младенцев уж точно) в своих, оживлять и контролить(форма варгования?) мертвецов - про божественное происхождение их сил вроде ни слова.
Со Старыми богами расклад похоже такой: когда Дети леса заключили перемирие с Первыми людьми они навязали тем веру в неких богов, глазам которых были лики на деревьях. На самом же деле "богами" были древовидцы. Возможно что Дети пошли на такой обман чтобы когда придут Иные не воевать на два фронта. К тому же получается, что когда Последний герой дошел туда куда дошел Дети были в курсе всего и просто бездействовали. Так что если ищете физических богов то это у нас КроВорон, Бран (падаван конечно еще) и остальные древовидцы.
 

Психея

Кастелян
Мартин где-то говорил, что вырос в Католицизме но отошёл от него. У него типичное для детей католиков прагматически-критическое отношение к религии вообще. Недаром именно семеро, которых он списал частично с Католичества наименее действенные боги. Люди им свечи ставят, но нигде не написано, что это даёт какой-то эффект, даже для успокоения верующего. Наоборот почти в каждой сцене, где семеро упоминаются есть комментарий о том, что это не поможет. Фраза: "–И какие боги могли создать крыс, чуму и карликов?" типична для атеистов в первом поколении.

Мне тоже показалось, что остальные боги- это больше духи или магия более низкого порядка. Мы ничего не знаем о сотворении мира и нет нигде намёков, что кто-то из богов к этому был причастен. Кроме того, мы знаем не о всех богах, в Браавосе было много храмов разных религий, поклоняйся кому хочешь. Какие это мугут быть боги, если их сила (бессмертные в Кварте и Рглор) увеличивается от появления драконов? (То есть фактически, если бы одна девочка не зажгла бы огонь и не положила туда яйца, то великий Рглор тихо бы сидел в уголке?)
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Каже ж я забыл про Многоликого. Собственно единственная реальная магия (до сих пор) у Безликих это изменение внешности - и то прям невероятно похоже на то что Мелисандра с Мансом делала. Сам Многоликий - бог синтетический, выведеный чистыми филосовствованиями. Зато вот поклонники у него интересные - добрый человек когда Арье про основание культа рассказывал намекнул что это они Рок Валерии устроили.
Мартин где-то говорил, что вырос в Католицизме но отошёл от него. У него для детей католиков типичное прагматически-критическое отношение к религии вообще.
По тексту и правда чувствуется - с издевкой пишет про религию вообще.
 

khalina

Кастелян
Рглоровы жрецы видимо обладают некой силой но скорее всего источник её - некое посвящение, магические ритуалы, зелья, алхимия и заклинани
да но Мел заметила, что ее способности усилились у Стены. возможно, когда АА возродится будет еще лучше
К тому же получается, что когда Последний герой дошел туда куда дошел Дети были в курсе всего и просто бездействовали.
из вики:
Старая Нэн рассказывает о том, что в Долгую ночь в мир людей явились Иные. Гибли армии и королевства Первых людей, и вот «последний герой» решил отыскатьДетей леса, чтобы те помогли ему там, где потерпели поражения тысячи
В версии Нэн отсутствует меч Светозарный; герой вооружен обычным мечом, который ломается от холода — точно так же, как сломался клинок Уэймара Ройса в поединке с Иным. Похоже, последний герой все-таки вышел победителем из битвы с Иными — благодаря помощи Детей Леса или нет.
Известно, что Дети Леса после помощи в строительстве Стены передавали драконово стекло в дар Ночному Дозору, «и в Век Героев давали по сотне обсидиановых кинжалов в год»
так что может не бездействовали. и Стену помогали строить, а она сделана с помощью мощных заклинаний, через которые даже Иные не могут пройти
 
Сверху