• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

GreenFrost

Ленный рыцарь
да но Мел заметила, что ее способности усилились у Стены. возможно, когда АА возродится будет еще лучше
если она еще доживет...
так что может не бездействовали. и Стену помогали строить, а она сделана с помощью мощных заклинаний, через которые даже Иные не могут пройти
Ну у нас ведь куча фактов указывает на то, что они не знать о происходящем не могли (во времена Первых людей Деревья были по всему Вестеросу - чуть ли не в каждом закоулке). Мы еще знаем о том что они были некогда очень могущественными (откололи кусок континента) и во времена Долгой ночи тоже видимо были достаточно сильны. И тем не менее:
...в Долгую ночь в мир людей явились Иные. Гибли армии и королевства Первых людей...
По мне так снимает ореол белых и пушистых с них. Возможно что сидели они не просто так - а хотели чтобы Фреи и Болтоны Иные сделали грязную работу за них - уничтожили Короля Севера Первых людей. Видимо что Последний герой заключил некую выгодную для Детей сделку и они передумали.
 

Adil

Наемник
Вам не кажется, что Рглор не соответствует роли "хорошего бога" - уничтожение неугодных с помощью теней, человеческие жертвоприношения, воскрешение мертвых (что не говорите, а Берик и Кейтилин у меня вызывают ассоциацию с зомби). Может потом окажется, что Рглор и Великий Иной - это одно лицо, просто красные жрецы готовят почву для вторжения иных.
Эта мысль подкреплена и из сериала - когда Варис говорит Тириону, что Станнис служитель злых сил.
Представляете, в седьмой книге Зомби-станнис во главе войска зомби сторгается Вестерос. Из него получится отличный король-зомби (холодный и справедливый, не знает милосердия) .
 

Жорик

Знаменосец
Может потом окажется, что Рглор и Великий Иной - это одно лицо, просто красные жрецы готовят почву для вторжения иных.
Эта мысль подкреплена и из сериала - когда Варис говорит Тириону, что Станнис служитель злых сил.
Представляете, в седьмой книге Зомби-станнис во главе войска зомби сторгается Вестерос. .
Вряд ли. У Кейт и Беррика глаза не синие. Силы у них разные. Больше похоже на то, что Рглора вообще нет - а есть кучка жрецов экстрасенсов. Великий Иной в свою очередь - тоже похоже не бог, а сильный маг.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Вряд ли. У Кейт и Беррика глаза не синие. Силы у них разные. Больше похоже на то, что Рглора вообще нет - а есть кучка жрецов экстрасенсов. Великий Иной в свою очередь - тоже похоже не бог, а сильный маг.

Зачем так категорично - экстрасенсы? Из того, что написано, предсказания не самое сильное, что они умеют. Способность воскрешать и убивать на расстоянии с помощью потусторонних сил - это мощная сила. Но в целом согласен - это больше смахивает на какой-то колдунский орден/секту.
 

Romul de Lup

Лорд
Вряд ли. У Кейт и Беррика глаза не синие. Силы у них разные. Больше похоже на то, что Рглора вообще нет - а есть кучка жрецов экстрасенсов. Великий Иной в свою очередь - тоже похоже не бог, а сильный маг.
Рглор -, брат Великого иного (очень напоменает религию огнепоклонников). Иные - это не люди, это чудовища когда то бывшие людьми:not guilty:
 

ponchic

Лорд
Самый внимательный к молитвам - Многоликий бог. Арья читала "молитву погибели" и уже половина смертников умерли...

А Вам не кажется, что причина этому - совпадение, по которому в Вестеросе идет война, что увеличивает смертность? И потом, Безликим заказывают смерти людей, но они их не вымаливают, а берут нож, яд и т.д. и все делают своими руками.

при этом Давосу помогла Семёрка и это факт, если вы этого не помните, можете перечитать Маритина.
А я думала Давосу все время его костяшки помогали?
 

Дрейкорд

Скиталец
у меня сложилось впечатление, что у богов там свои игры престолов идут, и по-хлеще, чем у смертных:). У Рлгора с Иным и Древними богами точно, Семеро под вопросом(ибо пока никак не противодействовали остальным).
 

Берегиня

Наемник
Религия Р'глора вообще очень напоминает зороастризм: культ огня, жертвы, категоричное деление на плохих и хороших, борьба двух противоположных начал.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Или хотя бы сказать, мол нет, неправ Станнис, всё-таки Мел убила моих (твоих) детей
а Вы считаете, что ответственность за гибель сыновей Давоса должна нести ТОЛЬКО Мелисандра?
Но в существование этических богов в мире Мартина я поверить не могу, уж слишком всё в этом мире неэтично : ))) самые гады процветают, а самые милые погибают ужасно жестоким образом, предварительно настрадавшись. Если бы Семеро как-то влияли на мир, мне кажется, такого бы не было. А вот в существование неэтичных богов типа стихий, со своими интересами и своей борьбой, которая не имеет отношения к хорошо/плохо - в это верится довольно легко. Ибо трудно отрицать. Трудно отрицать силу Мелисандры, и никакой этики там и близко не лежало.
Рглорианство проводит границу плохой- хороший, руководствуясь логикой свой-чужой.
Септрианство же руководствуется нравственными нормами ( типа убийство - это плохо, убийство невинных - плохо вдвойне) именно поэтому я назвала септрианство этической религией
 

Stella

Удалившийся
Мне вообще в триаде септриане - рглорианцы- безликие видится параллель с миром Саги о Копье со жрецами Паладайна и магами Тьмы и Равновесия.
Кому-то еще это приходило в голову? Или это меня уже глючит? :)
 
Стену помогали строить, а она сделана с помощью мощных заклинаний, через которые даже Иные не могут пройти
И если вспомнить Танец и пещеру Детей Леса, куда иные пробится не могут, вполне понятно, что магия эта все еще при них, только делится они не хотят(

Иные - это не люди, это чудовища когда то бывшие людьми
Напоминает орков, которые когда-то были эльфами :annoyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Shtee

Знаменосец
Мне вообще в триаде септриане - рглорианцы- безликие видится параллель с миром Саги о Копье со жрецами Паладайна и магами Тьмы и Равновесия.
Кому-то еще это приходило в голову? Или это меня уже глючит? :)
Нет, вроде у Мартина параллель только с реальными религиями, а в Dragonlance с богами и служением им всё было совсем однозначно, да и боги более персонифицированные, очень радовали своими перебранками.:in love: Септрианство - католицизм, но с языческими образами богов, Безликие - ассасины с магией и некой непонятной философией, Старые Боги - кой-какие традиции неоязычества, а вот Рглорианство по Мелисандре - это классическое фэнтезийное демонопоклонничество с антуражем зороастризма. Если и Иных/Великого Иного причислить к божествам/демонам, то Крастер, жертвовавший детей Иным - похоже, первый сатанист в Вестеросе :oh:
 

Romul de Lup

Лорд
Мне вообще в триаде септриане - рглорианцы- безликие видится параллель с миром Саги о Копье со жрецами Паладайна и магами Тьмы и Равновесия.
Кому-то еще это приходило в голову? Или это меня уже глючит? :)

Семибожники отвергают любую магию.
 

Raisebanners

Кастелян
Вот что мне интересно, какова реальная сила у вестеровских богов? Есть ли она вообще?

У Р'глора есть. По тексту. У деревьев, которые по сути вечно живут, тоже что-то есть. У остальных - нету ничего. Мартин сам подчеркивает устами пророка железнорожденных, что Утонувший бог молчит. А многоликий бог - это вообще не бог, это просто смерть. Культ смертопоклонничества такой, слегка замаскированный под религию. Не зря "добрый человек" Арье говорит, что все люди получают в конце дар от многоликого.

Так давайте же обсудим, на что способны эти сами боги и способны ли? А параллельно посмотрим на местное вероисповедание :)

Давайте посмотрим на местное вероисповедание. Для начала надо опровергнуть один миф. Да, Мартин действительно хочет приписать культу Семерых параллель с христианством. Он даже пытается богословски по тексту обосновать, что Семь лиц - это одно божество и даже не семь аспектов, а каждый из семи это 1 божество. Проблема в том, что христианством это не является все равно. Христианство - религия спасения. В религии Семи пророчества о спасении и о искуплении начисто отсутствуют. Также отсутствует и конкретное единство между Семью. Они нигде не названы Семерицей (см. Троица.). Далее, как правильно отмечено, перед нами 7 аспектов жизни человека, они имеют пол. Все этим все сказано. Они человекоподобны. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой пола в христианстве лишены, они условно обозначаются мужским родом, но пола у них нет. Иисус Христос имеет мужской пол только в человеческой своей природе. Далее Семеро не бесстрастны, нуждаются в приношениях людей и так далее. Так что же такое культ Семерых? Это "катенотеизм", пантеистическая религия, в которой разные имена богов являются именем одного бога, который имеет 7, 20, 300 или n-число аспектов.
Религия Р'глора - это типичный морально-религиозный дуализм, списанный с зороастризма. Там как раз есть Единый Бог Света, но есть и Единый Тьмы. Морально все, что делается от имени Света, а всех остальных надо убить, чтоб они переродились в пламени. Любой дуализм запредельно жесток.
Религия Утонувшего бога - это просто язычество. Другие боги могут признаваться такими же богами, но поклоняться им считается непатриотичным. Тут Мартин опять попытался скопировать , но уже ветхозаветную религию. Снова провал, увы.
Религия Севера - это обычный пантеистический анимизм. Поклоняются духам деревьев, природе.

Я выбрал "другое". Я христианин, моей религии в мире Мартина нет. Если бы христианин появился в мире Мартина, что в Вестеросе, что в Эссосе, его бы рано или поздно убили представители любой из религий, включая религию Семи. Хотя я точно знаю, кто бы мог принять христианство в мире Льда и Пламени. Это Дени - единственный еще не окончально адаптировавшийся/скурвившийся/озлившийся/покалеченный персонаж. И кстати, единственный, кто магию не использует из симпатичных мне ключевых персонажей. Бран уже маг, Джон если выживет вообще станет Иным, Тирион - веселый циник (он симпатию вызывает, но он не вовремя родился, ему бы надо в Древнюю Грецию - был бы Сократом или Диогеном). Остальных с трудом можно считать ключевыми, ну не Серсею же с Джейми (Jaime), да и те, извините, уже конченные в моральном плане люди. Серсея вызывает только жалость и желание помочь, да и Джейми (Jaime) тоже. А да - еще может в принципе принять христианство Теон (Theon).
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Нажал другое. В ПЛиО - я лично драконопоклонник. В реале - агностик. Но в реале нет драконов и другой мир совсем. И огнепоклонник, но не в версии быдла секты Р'глора - а так, как было в Валирии. Огонь - первоэлемент и основа всего сущего, всей жизни. Драконы - это аватар живого огня в мире, облеченный плотью. (и служащий Его верным слугам, как было в Валирии. :sneaky:
Джейми (Jaime), да и те, извините, уже конченные в моральном плане люди

Вот тут можно и поспорить. Джейме сильно изменился к лучшему, потому что во-многом раскаялся в прежней жизни.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху