• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

Эliena

Знаменосец
А что так много за Кровожадных Древовидцев ?:devil:
Другие конфессии куда более кровожадные, окромя Семерых, но у них даже сильного объединяющего фактора нет, который сплотил бы все 7 королевств. Мартин вообще слабо выписал влияние религии, так как сам разуверившийся католик, и именно поэтому его Средневековье не похоже на наше. Его рглорство больше на секту магов похоже, только к Пиру она начал исправляться.
 

barmaley73

Знаменосец
Можно:)
Подход безусловно очень интересный, но это не повод их взгляды разделять.
Конечно,не повод :) сама вот агностик и мне,просто интересен свежий подход к теме и интересно её обсудить :)
Можно вопрос ?
Догмы христианства,те самые 10 заповедей вы разделяете?.....или вообще какие-нибудь?....или только "закон-есть закон"?
Жертвы христианской церкви тоже сами не просили наставить их на путь истинный крестовыми походами / тестами в стиле того же "испытания водой", инквизиция "просветила и очистила"впечатляющее количество стороннего народа.Пока совершенно не выглядит,что безликие причиняют дар масштабами сравнимыми со средневековыми любителями "смирения и всепрощения"Вот вы бы что предпочли иметь по соседству будучи простым обывателем 13 века - традиционный церковный суд или контору безликих ?

лирическое отступление - Как очень красивые вещи могут продвигаться кровавыми методами,так и сомнительными методами могут вершится по факту хорошие дела(привет Декстору)

Мартин подводит нас к Многоликому аккурат с чёрного входа "трое выжили по воле человека ,значит троих надо шлёпнуть для баланса"
Мы видим обрывки методов и догм,внешнюю часть работы храма.Не ясно насколько безликие близки к теме баланса жизни и смерти,возмездия поднятого в "тетради смерти" или другим близким по теме произведениям .
Судить что и почему служители многоликого могут приносить себе/друг-другу/окружающим ,не имея полной информации, преждевременно.
Пока есть только эвтаназия и заказные убийства "незнакомцам"оплаченные самым дорогим,что есть у заказчика.Как,почему и в каких условиях работает поддержание баланса количества смертей не ясно( надеюсь на более подробное описание этого момента в будущем)

Концепция доступности чужой смерти ценой самого дорогого,а то и своей жизни, мне нравится.Хороший противовес безнаказанности всвязи с плохой работой(или их отсутствием) юридической и правоохранительной систем + неплохая альтернатива кровной мести с личным участием.
 

Saigo

Призрак (гость)
Другие конфессии куда более кровожадные, окромя Семерых, но у них даже сильного объединяющего фактора нет, который сплотил бы все 7 королевств. Мартин вообще слабо выписал влияние религии, так как сам разуверившийся католик, и именно поэтому его Средневековье не похоже на наше. Его рглорство больше на секту магов похоже, только к Пиру она начал исправляться.
отметив это праздник...какой кстати? ..ну не важно, отметив этот праздник не могу обойти вопрос веры.
потому что "это прекрасный день для веры!"
даже не так..
"Братия!! Это прекрасный-распрекрасный день для веры!":)

Как оно было у нас?
У нас было следующее:
1. Язычество. Всякие там Одины с Зевсами и их развеселые компашки. Т.е боги- они совсем как люди, только лучше и сильнее. Воюют, бухают, размножаются, интригуют и вообще являются эталонами в палате мер и весов.
Взятки берут, Нормального Посейдона можно запросто купить, как и прочих. словом- понятные всем создания, не важно в каком они виде- человечьем али нет. И так же как и люди,которых хорошо знаешь, вся эта шантрапа постепенно теряла доверие...
2. Иудаизм. Нашелся правильный пацан, который спустился с гор и принес свежие мысли- все не так и пора менять.
Бог един, имя его сам не знаю, ибо зачем? Но един без вариантов,и не какой-то священный куст, а самый, что ни на есть дух бесплотный во всем многообразии фантазии. А главное- мы теперь народ избранный и только мы спасемся, все прочие- гои и чмошники.
Идею заценили, но соседям не понравилось.:( даже поубивать весь народ избранный пытались,но проблему это не решало.
3. тогда появился Иисус ,заявивший "перед Богом все равны и нету больше ни эллина ни иудея". Иудеи обиделись, отчего бедняга умер,но дело его живет.
Любопытно, что идеи сего джентльмена замечательно стыкуются с идеями другого джентльмена , о том что "бытие определяет сознание" и ,например, ему и в голову ни пришли такие крамольные мысли ,типа "рабство-плохо" и т.п ахинея.
Иисус сказал- господин должен любить раба и относиться к нему по людски, и раб должен любить господина и относиться к нему также любя. Мира без рабов в этой голове не было.
(и еще момент- Иисус единственный из триады Моисей-Иисус-Мухаммед не грузит людей указаниями "как правильно жить" в бытовом смысле,т.е как там свадьбу устраивать,наследство делить или хоронить кого. Подозреваю,дело тут в опять в "бытие". в отличии от евреев и арабов, греко-римский мир не был таким уж кошмаром, имелись адвокаты,водопроводы и прочая цивилизация,что позволило Иисусу сосредоточится на "духовном". Адвокаты ему, впрочем, не помогли.)
Общество для мира без рабов созрело чуть позже
4. Мухаммед так и сказал. Но, подобно Моисею, ограничил правилами "свой круг". Мусульманин не должен держать в рабстве мусульманина (все это конечно обходилось,т.к есть теория и есть практика), но вот неверного-запросто.
Ничего фундаментально нового он не принес. Ислам очистился от ряда пережитков язычества, сохранившихся в христианстве, подредактировал некоторые спорные моменты (например в исламе нету первородного греха, который надо очистить крещением. Человек рождается безвинным, а дальше уж в меру способностей. И всяких языческих отголосков, вроде "бог един в трех лицах" нету, особенно "сына". Какой "сын" может быть у Аллаха? Он един и самодостаточен, прочие- пророки.)
что вообще рабство- плохо, ему, как нормальному человеку, в голову не пришло
5. сия мысль родилась на загнивающем Западе. некий Жан-жак-ван-дамм Руссо заявил: каждый раз в жизни должен побыть ребенком, и , чтобы не промахнуться мимо такой истины, остался им на всю жизнь.
Теория же огласила следующее- нет раба и господина среди людей, независимо от вероисповедания. (это к вопросу о бездуховности запада). Что загнивающий запад и пытается навязать всем прочим до сих пор. Прочие сопротивляются- теория прекрасна, но вот практика смущает. Человеческий фактор,что тут сказать. Жизнь есть жизнь:)

А что у нас в Вестеросе? а в Вестеросе у нас язычество и нечто среднее между язычеством и единобожием (Семеро).
т.е бог вроде един,но их как бы и семь...или един? всем пофиг.
А вот Рглор- это следующий шаг от традиционного язычества, при всем своем антураже (как раз на язычников рассчитанном) и потому более непримирим к конкурентам. Единый бог, спасутся только верящие в него...
не знаю чего напишет Мартин, но ставлю на Рглора- здесь "цифры" у кого сколько сейчас мечей не важны. По логике развития он должен смести и чардрева и септу.;)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
ругие конфессии куда более кровожадные, окромя Семерых,
Кишки на деревьях- очень гуманно.(Получается Болтоы были самыми набожными северянами. Потом видимо забыли) Остальные хоть целиком жертвы принимают. И жертвуют им не для того чтобы накормить чувака вросшего в дерево.
 

Vivette

Знаменосец
Конечно,не повод :) сама вот агностик и мне,просто интересен свежий подход к теме и интересно её обсудить :)
Можно вопрос ?
Сколько угодно:)
Догмы христианства,те самые 10 заповедей вы разделяете?.....или вообще какие-нибудь?....или только "закон-есть закон"?
Конечно разделяю, и понимаю, что закон и соблюдение этих догм не всегда совпадают. Но ведь убийство запрещает не только закон, но и те самые догмы. Человек вообще не имеет права распоряжаться чужой жизнью. Т. е. я тоже поддерживаю эвтаназию, но по-моему это не тот случай.
Жертвы христианской церкви тоже сами не просили наставить их на путь истинный крестовыми походами / тестами в стиле того же "испытания водой", инквизиция "просветила и очистила"впечатляющее количество стороннего народа.Пока совершенно не выглядит,что безликие причиняют дар масштабами сравнимыми со средневековыми любителями "смирения и всепрощения"Вот вы бы что предпочли иметь по соседству будучи простым обывателем 13 века - традиционный церковный суд или контору безликих ?
Я бы предпочла, чтобы рядом не было ни тех, ни других:)
А если серьезно, то более мелкий масштаб действий безликих все-таки не оправдание.
лирическое отступление - Как очень красивые вещи могут продвигаться кровавыми методами,так и сомнительными методами могут вершится по факту хорошие дела(привет Декстору)
Мартин подводит нас к Многоликому аккурат с чёрного входа "трое выжили по воле человека ,значит троих надо шлёпнуть для баланса"
Мы видим обрывки методов и догм,внешнюю часть работы храма.Не ясно насколько безликие близки к теме баланса жизни и смерти,возмездия поднятого в "тетради смерти" или другим близким по теме произведениям .
Судить что и почему служители многоликого могут приносить себе/друг-другу/окружающим ,не имея полной информации, преждевременно.
Пока есть только эвтаназия и заказные убийства "незнакомцам"оплаченные самым дорогим,что есть у заказчика.Как,почему и в каких условиях работает поддержание баланса количества смертей не ясно( надеюсь на более подробное описание этого момента в будущем)

Концепция доступности чужой смерти ценой самого дорогого,а то и своей жизни, мне нравится.Хороший противовес безнаказанности всвязи с плохой работой(или их отсутствием) юридической и правоохранительной систем + неплохая альтернатива кровной мести с личным участием.
Ну мы к тому же и пришли, и в этом я с вами согласна: сама идея интересна, но информации пока слишком мало для составления окончательного мнения.
И все-таки, мысль "цель оправдывает средства" мне совсем не близка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Кишки на деревьях- очень гуманно.(Получается Болтоы были самыми набожными северянами. Потом видимо забыли) Остальные хоть целиком жертвы принимают. И жертвуют им не для того чтобы накормить чувака вросшего в дерево.
Много ли было кишок, чтобы это стало тенденцией? И есть ли это сейчас?
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Много ли было кишок, чтобы это стало тенденцией? И есть ли это сейчас?
Я немного не понимаю аргумент про кишки... старые боги как-то не особо требуют... кишки развешивали, как я понял, сами люди, причём это кишки врагов, или я что-то неправильно прочитал?
 

Эliena

Знаменосец
Я немного не понимаю аргумент про кишки... старые боги как-то не особо требуют... кишки развешивали, как я понял, сами люди, причём это кишки врагов, или я что-то неправильно прочитал?
Тоже не совсем понимаю, что сир Еж имел в виду, если видение Брана, то там ничего такого не было. Скагосцы, как потомки Первых Людей, наименее подверженные семибожью, вроде как едят сердца своих врагов для обретения их силы, но это не достоверно:)
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Тоже не совсем понимаю, что сир Еж имел в виду, если видение Брана, то там ничего такого не было. Скагосцы, как потомки Первых Людей, наименее подверженные семибожью, вроде как едят сердца своих врагов для обретения их силы, но это не достоверно:)
Достоверно, что освобождённые рабы в вольчем логове развесили кишки своих захватчиков на чардревах, когда их отбил молодой волк себе обратно... но, во-первых, это наверняка двинуты рабы, во-вторых, никто от них этого не просил.... старые боги вообще ничего не просят, разговаривают иногда, но даже молиться семь дней и семь ночей на воде и хлебе никогда не напрягали, да и септонов и прочей шушеры им не надо, только к дереву приходи, чтобы "пообщаться".
 

Эliena

Знаменосец
Достоверно, что освобождённые рабы в вольчем логове развесили кишки своих захватчиков на чардревах, когда их отбил молодой волк себе обратно... но, во-первых, это наверняка двинуты рабы, во-вторых, никто от них этого не просил.... старые боги вообще ничего не просят, разговаривают иногда, но даже молиться семь дней и семь ночей на воде и хлебе никогда не напрягали, да и септонов и прочей шушеры им не надо, только к дереву приходи, чтобы "пообщаться".
Все как обычно, косячат люди, обвиняют богов, любимый способ свалить проблемы на других:) Старые боги и индульгенций не просят:D Экономно
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Все как обычно, косячат люди, обвиняют богов, любимый способ свалить проблемы на других:) Старые боги и индульгенций не просят:D Экономно
Меня вот больше смущает факт, что "суд поединком" признают все религии, но, блин, никак не могу взять в толк, как может биться семибожный Джейме бьётся с огненным лородом Молнией, на суде... и тут всё решается. Каким фигом, я, правда, не понимаю.
 

Эliena

Знаменосец
Меня вот больше смущает факт, что "суд поединком" признают все религии, но, блин, никак не могу взять в толк, как может биться семибожный Джейме бьётся с огненным лородом Молнией, на суде... и тут всё решается. Каким фигом, я, правда, не понимаю.
А они разве бились? Может вы имеете в виду Псе и Берика? Ну Боги любят вкладывать свое орудие в руки людей, так что все нормально
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
А они разве бились? Может вы имеете в виду Псе и Берика? Ну Боги любят вкладывать свое орудие в руки людей, так что все нормально
Тьфу, конечно путаю... посмотрел и Корвин рисунки для календаря и чё-то запутался.
Сам факт не понимаю... когда за одного один бог, за другого другой... или там тоже есть договор, типо "твой виноват, ты не помогай, а мой правый, я ему помогу".... Как-то не особо верится. В таком случае, если суд поединком будет между иным и зомбарём Рлгора, на ноль поделим мир Мартина?
 

Эliena

Знаменосец
Тьфу, конечно путаю... посмотрел и Корвин рисунки для календаря и чё-то запутался.
Сам факт не понимаю... когда за одного один бог, за другого другой... или там тоже есть договор, типо "твой виноват, ты не помогай, а мой правый, я ему помогу".... Как-то не особо верится. В таком случае, если суд поединком будет между иным и зомбарём Рлгора, на ноль поделим мир Мартина?
Ну тогда тут битвы между Богами, а люди их аватары, кто победил, того Бог и сильнее
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Ну тогда тут битвы между Богами, а люди их аватары, кто победил, того Бог и сильнее
Да как-то странно.... те же старые боги не имеют силы на юге, так как богорощи вырублены.... как тогда поступать на таком суде?
 

Эliena

Знаменосец
Да как-то странно.... те же старые боги не имеют силы на юге, так как богорощи вырублены.... как тогда поступать на таком суде?
Не все вырублены. Ну вот Железяки верят в силу УБ, хотя они на суше, тут тоже самое. Бог незримо присутствует везде, только "церкви" не везде есть.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Не все вырублены. Ну вот Железяки верят в силу УБ, хотя они на суше, тут тоже самое. Бог незримо присутствует везде, только "церкви" не везде есть.
В тексте есть дослоно, что старые боги не имеют силу на юге, именно потому, что богорощи там вырублены. А вот семеро, дак вообще какие-то бесполезные... ни один толком не помог своим верным последователям.
 

Эliena

Знаменосец
В тексте есть дослоно, что старые боги не имеют силу на юге, именно потому, что богорощи там вырублены. А вот семеро, дак вообще какие-то бесполезные... ни один толком не помог своим верным последователям.
По воле Семерых Серсеюшка станцевала стриптиз. Так что помогают. Про логику поединка - я и сама не понимаю, но принимаю как есть. Как про Землю, покоющуюся на четырех китах или черепах
 
Сверху