• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Да уж. И Шая просто ангелочек на крыльях любви. Убьет ее наверно Тайвин, а добрый Тиря просто отомстит папке
Вот да, Шая там то же из разряда "обелим Тириона по полной". Если бы в сериале показали книжную тупую алчную дуру, от которой Тирион просто млеет, то зритель явно бы существенно понизил своё представление об его уме.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Тогда было нормой жить за счет мужа какие бы отношения у них не были) Не думаю, что расчет такой уж. Ну а в архитектора просто влюбилась, у нее мало в жизни было каких-то таких моментов ярких. Санса жила за счет фактически Джоффри, но тут это тоже нормально.
ну я тут расписалась несколько. можете не читать, так, душу отвожу
Ну с архитектором я понимаю еще кое-как. По крайней мере, я понимаю Ирен. Расчет я увидела потом, когда она пошла к старому Джолиону, а потом когда окрутила молодого Джолиона ( впрочем он тоже был заинтересован, потому что Сомса не любил, и мне почему-то тут соревнования видятся со стороны Джолиона, в первую очередь, когда Джолион распушился, что Сомс просто плохой любовник). Не знаю, может его там и не было. Но я это уидела как-то так. Именно, чтобы избавиться от Сомса.
Я о другом. Ирэн выходит замуж по расчету. Собственно, это пробное действие, потому что Сомс ей обещает, что "если не получиться, разойдемся". То есть по расчету, но с оглядкой назад. Ну, во-первых, для того времени это я не могу охарактеризовать никак кроме " :woot: ". Венчание, все такое, а тут... Что она хотела от Сомса, чтобы он с ней развелся, беря вину на себя, или чтобы он ее отпустил и при этом обеспечил, или чтобы он ее просто отпустил? Сомс, в прочем, тоже не молодец, потому что нафиг наобещал, если сам " :woot: ". Наверное, думал, что у них все сложиться. Наивный романтик.
А не понимаю я вот что. Если Ирен так сильно ненавидит мужа, что прекращает разговаривать при нем, играть на пианино, и вообще подчеркнуто высказывает свое отношение даже на людях, почему она не ушла в закат? И тут начинается жалостливая сторона, потому что Сомса она за что-то действительно ненавидела. Дальше жалость выключается, потому что Ирен так относилась к Сомсу всегда, и до свадьбы тоже, так что собственно, а зачем вооброжать себя тогда Элен Курагиной? И дальше включается мой вечный :facepalm: и :cry: из-за Сомса, который все это видя, верил в счастливый исход:banghead:, и так хотел простого семейного счастья (а ведь ему много не нужно), что в Белой Обезьяне радовался, что его собака любила:cry::cry::cry:

В принципе схожесть в Сансе и Ирен вижу только в браках, и то чисто символическую. Не любили они своих мужей.
Но
1) Ирэн сама вышла замуж (и не надо мне про сильно додуманную злую мачеху), Сансу выдали насильно (вот тут злая мачеха всем злая мачеха)
2) Сомс не карлик
3) Сомс не изменял, на руках носил, подарки дарил, кормил, одевал, и даже развеселости с Босини в своем собственном доме терпел, предпочитая не верить до конца, дом строил (да еще и дорогущий до опы). Тирион изменял, подарков не дарил, кормил, да, но не скзать, что сильно Сансу одевал (Ирен то была всегда очень хорошо и со вкусом одета), вечно мнительно на Сансу все сваливал, и, наконец, женился на ней именно из-за дома.

Так что... много:1 в пользу Сомса. Тирион Сансу кормил. Ну еще брак не осуществил. Много:2. Ладно. 
Современный зритель к сценам угроз физической расправы в адрес 12ти летней девочки и дальнейшему раздеванию перед ней взрослого мужика, который собирается её трахнуть и его это возбуждает, отнёсся бы, весьма негативно.
Современный читатель почему-то воспринял это на ура:annoyed:
 

marnie

Лорд
ну я тут расписалась несколько. можете не читать, так, душу отвожу


Что она хотела от Сомса, чтобы он с ней развелся, беря вину на себя, или чтобы он ее отпустил и при этом обеспечил, или чтобы он ее просто отпустил?
Я думаю просто отпустил. Сомса мне жалко как и Ирен. Для просто побега она пассивна+нет стимула. После появление любви стимул появился) К Сомсу у нее не сколько ненависть, а скорее неприятие, как аллергия. Может если бы любой другой человек ее забрал замуж, то все было бы не так печально. И Тирион по сравнению с, конечно, просто чудище не только внешне :not guilty: Но он (Сомс) все равно на жену давил своей любовью, особенно когда полез к ней когда она дверь от него закрывала еще.

Таким холодным (это не минус, просто особенность) людям как Ирен и Санса все вот эти импульсивные горячие поступки кажутся угрозой. Поэтому Сансика от Пса тоже трясти бы начало (да уже) побудь она с ним подольше. Как бы ей не любили приписывать к нему какие-то там чувства, постепенно жалость сменилась бы раздражением. Ну, это имхо. Им таким интереснее к любдьми типа Джейме :p ну или я просто так хочу думать.
 

Киприана

Знаменосец
Блин, я просто представила, как бы это звучало по современным меркам... Ему 25ть, ей 12ть. Она не хочет идти с ним, но его родные заставляют её угрозами, уже испытанных ею от этих людей, многочисленных побоев. Когда они с карликом оказываются наедине в спальне он велит ей снять с себя всю одежду. Испуганная девочка повинуется. Он раздевается сам и демонстрирует ей свой эрегированный член, который встал на ребёнка... :facepalm:
 

dreamer

Знаменосец
Я думаю просто отпустил. Сомса мне жалко как и Ирен. Для просто побега она пассивна+нет стимула. После появление любви стимул появился) К Сомсу у нее не сколько ненависть, а скорее неприятие, как аллергия. Может если бы любой другой человек ее забрал замуж, то все было бы не так печально. И Тирион по сравнению с, конечно, просто чудище не только внешне Но он (Сомс) все равно на жену давил своей любовью, особенно когда полез к ней когда она дверь от него закрывала еще.
Я тоже так думаю. Да, вот тогда мне Ирен было жалко. А Сомс наивный идиот, дурачок, и все остальное.

Таким холодным (это не минус, просто особенность) людям как Ирен и Санса все вот эти импульсивные горячие поступки кажутся угрозой.
По-моему, Санса вовсе не холодная. Ирен, да, просто от природы. А Санса, по-моему, стала такой после вмешательства Джоффа. А с Псом вообще понятно. Там даже Арианна трястись началась, от таких грамотных подкатов
 

marnie

Лорд
А с Псом вообще понятно. Там даже Арианна трястись началась, от таких грамотных подкатов
Арианна сразу бы смекнула, что не только по щеке эту зверушку надо гладить, чтоб так грубо ее не хватал и песенки не требовал :D
 

Stregoika

Знаменосец
А во сколько бы ее выдали за Джоффри, если бы помолвка осталась в силе?
Скорее всего через год-полтора. Четырнадцать лет по тем погодам тоже рано, но уже не тот содом и гоморра, что имеем.

Считалось, что она (и не только она) теперь пригодна для брачного ложа.
Кем считалось? Когда Роберт заводит разговор о браке (кстати, чуть больше, чем за год до того) Нед и слышать не хочет, причем именно из-за возраста, и никакой речи о "как только так сразу" не идет.

Первоначально вопрос был о том, спросят ли мнение дочки. Сосвем не обязательно.
Совсем не обязательно. От папы и от дочки зависит -вон, у папы-Талли одной дочке мужа предъявили она согласилась и спасибо сказала, а второй поставили ультиматум и объяснили, почему ей-дуре так лучше будет.

Двойные стандарты, куда от них?
Какие двойные стандарты? Совершенный брак предотвращает возможность развода, а регулярная половая жизнь может стоить Сансе жизни.

Она еще мала, что-бы разглядеть в нем настоящего мужчину.
Чтобы в Тирионе разглядеть настоящего мужчину нужно хорошо дунуть или допиться до белочки. Для такого Санса и правда маловата.

"Суди человека по делам его" (с)
Сужу:ill:

С его стороны именно она
Это не любовь. Это потреблядство.

А найденная в постели отца, тем более
А что ему не понравилось? Девушка вернулась к привычному существованию. Он ждал, что она в схизму с горя уйдет?

Это предательство, с ее стороны, и соответственно вполне заслуженная расплата за него.
Какое предательство? Оплата есть? Услуги тоже нет. Видели глазки, что брали.

Но мы все читали пять книг.
Угу. Не было бы глобального вправления мозгов во второй-третьей, вполне возможно что он и на Марго и Утес бы согласился.

Не, ну две большие разницы, идти против открыто и тайно.
Ну отправил бы ее тайно к маме накануне свадьбы.

Дествия какие? Что не стал спать с ней? Это тоже действие. Причем более существенное.
Что заставил за себя выйти.

Было покушение.

Не было с его стороны ни насилия, ни подлости.
Есть. Открытым текстом.

Вообще, по большому счету, откуда мы можем знать, что правильно, а что нет?
Есть такие понятия как "добро" и "мораль".

Роанна Вебер вышла замуж еще раньше, в десять лет она была уже вдовой
Только ее первый муж был таким же мальчиком.

Так что можно сказать - в известность была поставлена. Но ей было всё равно. Так что о какой подлой измене тут может идти речь?
Она знала, что Шая - шлюха?

Ланистер- альфонс? Занимательно
Скорее мерзко и жалко. Только не альфонс, а вымогатель и вор.

"Мой гигант-Ланистер"
И? Он сам создал такую ситуацию.

до ради верности всё таки выполнять супружеский долг
Кому надо-то?

А Тирион то в чем виноват?
В том, что спровоцировал ситуацию.

Возможно, но мы этого не знаем наверняка.
Но он почему-то не сообщил ей, что они ограничиваются взаимозачетом, и она свободна сама распоряжаться своей постелью и рожать от кого сочтет нужным. А покорно носить рога - единственный вариант его худо-бедно порядочного поведения в этой ситуации.

А почему сама не сбежала?
Потому, что она знатнее их и невеста их короля. Ее долгом было навести порядок.

Если всё равно женят - прям таки велика разница, Санса или нет. В любом случае жена его самого не захочет.
Гхм. Ему стоило поперебирать варианты, ознакомиться. С Ами Фрей у них могло вполне наладиться взаимопонимание, а у нее тоже приданное было.

А я слово "окручена" там поняла как "Станнис её быстренько с кем нибудь поженит и Санса на своей свадьбе через костерок по этому поводу прыгнет". Интересно, кто из нас прав? Ждём Stregoika
Именно так)

Кстати, какие у Станниса варианты?
Сыновья Давоса, имхо. Старший из выживших вроде его оруженосец и как раз чуть старше десяти. Отдавать ее кому познатнее чревато, а тут она будет как на ладони.

Сам он женат, Давос женат. А Сансой, имхо-имхо, Станнис как раз может проникнуться.
Может, они бы спелись. Он как раз очень кстати с Селиссой не перевенчан:not guilty:


В сериале очень старательно замазывают все косяки Тириона.
Я бы сказала подчеркивают "а вот в книжке тут Тирион поступил как ч...удак"

Если бы в сериале показали книжную тупую алчную дуру, от которой Тирион просто млеет, то зритель явно бы существенно позил своё представление об его уме.
Да не такая уж и дура, она просто на публику ориентируется. Она так мило в книге его подводила к мысли женится, что я аж умилялась. И, если бы Тайвина вовремя карачун хватил, она бы своего добилась. В дедушку Тирион пошел, явно.
 

dreamer

Знаменосец
Сыновья Давоса, имхо. Старший из выживших вроде его оруженосец и как раз чуть старше десяти. Отдавать ее кому познатнее чревато, а тут она будет как на ладони.
Нет. Станнис на такое бы не пошел. Лорды бы взбрыкнули. Но думаю и рыцарям своим бы не отдал. Скорее всего отправил с Ширен сидеть козырем в рукаве. А там может быть и спелись бы:) Но Селису он бы бросать тоже не стал.
 

dreamer

Знаменосец
Которые придуманы людьми и часто меняются, а потому не могут быть доводами.
Окей. А вы верите в травмы, которые, наверное, на всю жизнь, которые останутся у 12-тилетней девочки (пусть и выглядящей взросло), от того, что некий карлик продефилировал по ней голым? Я, конечно, понимаю, что могло быть хуже. И что Тирион молодец, что не изнасиловал. Но он был бы гораздо большим молодцом, если бы не дефилировал, я считаю.
 

Хрюша

Знаменосец
А вы верите в травмы, которые, наверное, на всю жизнь, которые останутся у 12-тилетней девочки (пусть и выглядящей взросло), от того, что некий карлик продефилировал по ней голым?
В это я верю, но думаю для Сансы голый карлик был уже не худшее из зол. Лишившись дома, понимаешь как мелко переживать из-за потерянного кошелька.
Но он был бы гораздо большим молодцом, если бы не дефилировал, я считаю.
Ну так как ситуация для него самого неожиданная, а в книгах не написано как в подобных обстоятельствах себя вести, то он тоже растерян. Но упрёк принят.

И вообще я сам против секса карлика с Сансой, сам хочу её в жёны:in love:
 

Svetl

Знаменосец
почему ей-дуре так лучше будет.
И эта участь могла быть у любой дочки.
нужно хорошо дунуть или допиться до белочки
Просто нужны мозги.
Есть такие понятия как "добро" и "мораль".
Все понятия относительны. И все мнения субъективны.
Только не альфонс
Вот и я говорю, что не альфонс.
В том, что спровоцировал ситуацию.
Ага, так хотел жениться на Сансе, что просто капец.
Было покушение
Мне смешно:D и это плюс, вечер хорошего настроения:meow:
Есть. Открытым текстом.
Нет. Вот как раз спорить не о чем. Так как мы совершенно по-разному видим ситуацию. Не вижу ни подлости, ни насилия с его стороны, ни капельки.
Что заставил за себя выйти
Он не заставлял.
Ну отправил бы ее тайно к маме накануне свадьбы
К чьей маме?:annoyed:
Но в целом, все неубедительно, надуманно и надоело слишком:ill: :shifty:
 

dreamer

Знаменосец
В это я верю, но думаю для Сансы голый карлик был уже не худшее из зол.
А я думаю, это было зло несколько другого характера. Ну, то есть до этого ее били и раздевали, и папу убивали, да, но к ней так сильно еще не домогались.
 

Svetl

Знаменосец

dreamer

Знаменосец
Капец какая травма!
ну а что, нет? велика беда, ага, правда нынче это кличут педофилией и другими замечательными названиями. Ну и себя представьте, что вас голый карла без носа лапает. Или просто лапают. В 12 лет. Не знаю, думаю это еще аукнется.
Это слабее, чем голый карлик?
Нет, это по другому.
 

Svetl

Знаменосец
Не знаю, думаю это еще аукнется
Феодально-средневековое общество и их обычаи с раздеваниями и прочими прелестями...Вы на полном серьезе думаете о травме для Сансы?
Наивно;)
Нет, это по другому.
Голый карлик - это просто неэстетично. И только. Специально перечитывала сегодня эти фрагменты. Ей противно
И все заладили 12 лет...12 лет. Во-первых, почти 13. После следующей луны. А во-вторых, современные дети в таком возрасте много чего видят покруче голого карлика.:(
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху