• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Stregoika

Знаменосец
Но Селису он бы бросать тоже не стал.
ХЗ. Скорее всего да. Но там еще есть такой пунктик, что Селисе могли и помочь перестать мешать строить самый лучший из возможных альянсов.
У него вопрос с наследниками аховый, а предложить ей кого-то из своей семьи, что могло бы удовлетворить северян он не может. Может быть, кстати, ее пришлось бы отдать северным лордам - тому же Мандерли. Но Мандерли тоже она без интереса - у него только внучки и второй сын погиб.
Но отдавать одному из своих лордов опасно - тут же взбрыкнули бы остальные. За такой кусок передерутся.

И эта участь могла быть у любой дочки.
Далеко не факт. Дочек все стараются куда потеплее пристроить.

Просто нужны мозги.
Мозги у нее есть.

Ага, так хотел жениться на Сансе, что просто капец.
Не хотел не женился бы. Его бы никто не избил и силой не поволок.

Он не заставлял.
Заставлял. Она не добровольно на это пошла.

К ее маме. Которая выполнила условие - отпустила Джейме. За это лично Тирион должен был ей выдать ее дочерей. Обеих, желательно.

Капец какая травма!
:facepalm::annoyed::confused::ill:
А по вашему нормально? Вы бы своей дочери такого хотели?
 

Key

Знаменосец
К ее маме. Которая выполнила условие - отпустила Джейме. За это лично Тирион должен был ей выдать ее дочерей. Обеих, желательно.
Арью он, видимо, должен был клонировать...
К тому же, если я не ошибаюсь, на тот момент Джейме в столице еще не появился, а нет и суда - нет. Может это все дезинформация была. Тирион вообще был в курсе договоренности Джейме и Кет?
А Кет сама здесь дура, уж простите, что поверила на слово пьяному Ланнистеру.
 

Stregoika

Знаменосец
Феодально-средневековое общество и их обычаи с раздеваниями и прочими прелестями...Вы на полном серьезе думаете о травме для Сансы?
А чего думать, когда оно в книге прямым текстом есть?
Да и за вычетом раздевания нравы гораздо более строгие, чем у нас, соответственно и травма в общем тяжелее.

Ей противно. И только.
Ей страшно. Да и о "противно" говорить таким пренебрежительным тоном недопустимо.


Во-первых, почти 13.
Спасибо, что не 11!

А во-вторых, современные дети в таком возрасте много чего видят покруче голого карлика.
И вот мы уже добрались до "современных детей" :bravo: 
Арью он, видимо, должен был клонировать...
Языком не трепать.
 

Киприана

Знаменосец
Так именно Мартин, как раз, и описал возраст Сансы, на момент брака, с той точки зрения, что "рано ещё". Описал бы как "И Тирион увидел полностью созревшее женское тело, с налитыми вожделением грудями и буйной растительностью между ног", и вопросов то бы резко и поубавилось бы, даже в рамках фэнтези с запутанным летоисчислением. Однако у автора характеристика - "ты ещё дитя".
 

Liesma

Присяжный рыцарь
А вы верите в травмы, которые, наверное, на всю жизнь, которые останутся у 12-тилетней девочки (пусть и выглядящей взросло), от того, что некий карлик продефилировал по ней голым?
Нет, ну если "некий карлик", то конечно травма обеспечена. Это ж не "некий Ходор гигант ", который, выходя из горячего пруда в Винтерфелле, не удосуживался листком чардрева прикрыться. И кстати Санса, увидев ЭТО у Тириона, не падает в обморок, а думает: "У него даже член уродливый!" Откуда, спрашивается, ей знать, что он уродливый, а не такой, каким и должен быть? Если серьёзно, сдаётся мне, что девочки в том мире видели вещи и пострашнее, так что это пункт обвинения шит белыми нитками.
 

Одиссей

Казненный мультовод
Потому, что она знатнее их и невеста их короля. Ее долгом было навести порядок.
А как член дома Старков она должна была бежать из плена при первой же возможности, но где это видано чтобы растения убегали. Ну хоть это-то вы отрицать не будете? 
Совершенный брак предотвращает возможность развода, а регулярная половая жизнь может стоить Сансе жизни.
Спасибо, поржал.:oh:
 

Одиссей

Казненный мультовод
велика беда, ага, правда нынче это кличут педофилией и другими замечательными названиями. Ну и себя представьте, что вас голый карла без носа лапает. Или просто лапают. В 12 лет. Не знаю, думаю это еще аукнется.
Ничего, что кличут педофилией это поправимо, помяните моё слово - пройдут годы угнетения сексменьшинств. Санса знала на что идёт, значит всё в общем-то её устраивало.
Но там еще есть такой пунктик, что Селисе могли и помочь перестать мешать строить самый лучший из возможных альянсов.
Всё абсурд.
Заставлял. Она не добровольно на это пошла.
Её и заставлять особо не надо было.
К ее маме. Которая выполнила условие - отпустила Джейме. За это лично Тирион должен был ей выдать ее дочерей. Обеих, желательно.
Ничего Тирион никому не должен! Это была военная хитрость, кто повёлся тот дурак.
А по вашему нормально? Вы бы своей дочери такого хотели?
Вообще-то да. Разумеется, нет. Я вообще никому не советую примереять на себя участь персонажей ПЛиО.
 

Svetl

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Так именно Мартин, как раз, и описал возраст Сансы, на момент брака, с той точки зрения, что "рано ещё". Описал бы как "И Тирион увидел полностью созревшее женское тело, с налитыми вожделением грудями и буйной растительностью между ног", и вопросов то бы резко и поубавилось бы, даже в рамках фэнтези с запутанным летоисчислением. Однако у автора характеристика - "ты ещё дитя".
Это не у автора характеристика "ты еще дитя", эта реплика дана от лица Тириона, который не пожелал воспользоваться своими правами мужа в первую брачную ночь. Другие персонажи, скажем Серсея и Тайвин Ланнистер, Сансу ребенком совсем не посчитали... И кстати, тело Сансы начало приобретать женственные округлости. Она уже в "Буре мечей" замечает, что одежда ей стала тесна настолько, что мужчины засматриваются на ее грудь.
— Королева-регентша, конечно.

— Королева Серсея?!

— Она самая. Она уже много лет оказывает мне честь, заказывая у меня платья. — Женщина приложила бечевку к внутренней стороне ноги Сансы. — Ее величество сказали, что вы теперь взрослая и должны одеваться, как взрослая девушка. Вытяните, пожалуйста, руку.

Санса вытянула. Новое платье ей будет очень кстати, это правда. За последний год она подросла на целых три дюйма и притом испортила дымом почти весь свой гардероб, пытаясь сжечь свой тюфяк в день своей первой крови.

— Грудь у вас обещает быть такой же красивой, как у королевы, — сказала портниха, измеряя ее объем. — Вы напрасно ее прячете.

Эти слова вогнали Сансу в краску. Последний раз, собираясь кататься верхом, она не смогла зашнуровать камзол до конца, и конюх пялил на нее глаза, помогая ей сесть в седло. Она стала замечать, что и взрослые мужчины смотрят на ее грудь, и некоторые сорочки стали ей так тесны, что она едва могла в них дышать.
Сестру Сансы, Арью, выдают замуж за Рамси в еще более раннем возрасте... и хотя там в качестве невесты фигурирует подружка Сансы Дженни-лжеАрья, никто из многочисленных гостей в Винтерфелле не возникает с заявлениями: "Вы что с ума сошли, совсем ребенка в брачную постель уложили... она так вообще на всю жизнь травмирована будет!" Так что в Вестеросе приняты и более ранние браки.
 
Последнее редактирование:

Insomnia

Ленный рыцарь
Ничего, что кличут педофилией это поправимо, помяните моё слово - пройдут годы угнетения сексменьшинств. Санса знала на что идёт, значит всё в общем-то её устраивало.

Начнем с того, что педофилия - не сексменьшинство, а отклонение психики (не будем сравнивать с гомосексуальностью, это совсем иное), наряду с некрофилией и зоофилией. Просто в Вестеросе такого понятия не существует, а все, что "созрело" - уже женщина.
Но вот "Санса знала, на что идет" - бред чистой воды, уж извините. Даже не буду пояснять, почему, но вопрос задам: вы действительно думаете, что у нее был выбор в тех обстоятельствах?
 

Grad

Кастелян
Начнем с того, что педофилия - не сексменьшинство, а отклонение психики (не будем сравнивать с гомосексуальностью, это совсем иное), наряду с некрофилией и зоофилией. Просто в Вестеросе такого понятия не существует, а все, что "созрело" - уже женщина.
Не совсем в тему, но все же интересно, почему гомосексуализм стоит в стороне от отклонений психики? Когда это стало нормой?
Но вот "Санса знала, на что идет" - бред чистой воды, уж извините. Даже не буду пояснять, почему, но вопрос задам: вы действительно думаете, что у нее был выбор в тех обстоятельствах?
Грубо говоря, выбор всегда есть. Уверен, та же Арья скорее бы перерезала ненавистному Ланнистеру глотку во сне, а естество скормила бы козлу. А какая-нибудь более замороченная на идеалах чести девица бы выбросилась бы из окна, например. Но Санса - это Санса, она будет терпеть и плакать, и это ее выбор.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Не совсем в тему, но все же интересно, почему гомосексуализм стоит в стороне от отклонений психики? Когда это стало нормой?


Я считаю некорректным сравнивать отношения двух взрослых людей одного пола с педофилией.

Грубо говоря, выбор всегда есть. Уверен, та же Арья скорее бы перерезала ненавистному Ланнистеру глотку во сне, а естество скормила бы козлу. А какая-нибудь более замороченная на идеалах чести девица бы выбросилась бы из окна, например. Но Санса - это Санса, она будет терпеть и плакать, и это ее выбор.

Не хочу начинать Сансоарью, но нужно понимать, что они абсолютно разные. Если вы считаете, что лучше подписать себе смертный приговор, перерезав мужу глотку - так и быть. Люди вообще любят рассуждать на тему "лучше умереть, чем...", хотя сами едва ли это сделали, но от девочки, у которой выбор маленький, требуют самоубийства.
 

Grad

Кастелян
Я считаю некорректным сравнивать отношения двух взрослых людей одного пола с педофилией.
Ничего не имею против однополых отношений двух взрослых людей, но с каких пор они не считаются отклонением и стали нормой-то?
Не хочу начинать Сансоарью, но нужно понимать, что они абсолютно разные. Если вы считаете, что лучше подписать себе смертный приговор, перерезав мужу глотку - так и быть. Люди вообще любят рассуждать на тему "лучше умереть, чем...", хотя сами едва ли это сделали, но от девочки, у которой выбор маленький, требуют самоубийства.
Я лично не считаю, что что-то лучше, а что-то хуже. И даже не требую от нее самоубийства. Просто вы написали, что выбора у нее нет, а это совершенно не так. Другое дело, что какие-то варианты она серьезно не рассматривает (хотя, почему нет? Вт задумывалась же о том, чтобы толкнуть Джоффри со стены?), а какие-то просто не приходят ей в голову. И Санса предпочитает жить пассивным образом, плывя по течению. Но это никак не означает, что вариантов нет.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Ничего не имею против однополых отношений двух взрослых людей, но с каких пор они не считаются отклонением и стали нормой-то?

Я сравниваю с конкретным примером, то есть с педофилией. И я не сказала слова "норма", заметьте :moustached:


Я лично не считаю, что что-то лучше, а что-то хуже. И даже не требую от нее самоубийства. Просто вы написали, что выбора у нее нет, а это совершенно не так. Другое дело, что какие-то варианты она серьезно не рассматривает (хотя, почему нет? Вт задумывалась же о том, чтобы толкнуть Джоффри со стены?), а какие-то просто не приходят ей в голову. И Санса предпочитает жить пассивным образом, плывя по течению. Но это никак не означает, что вариантов нет.

Знаете, я с вами согласна и вообще Сансу с трудом перевариваю, но ее действия в отношении именно брака с Тирионом мне вполне понятны.
 

Snow Castle

Знаменосец
Грохнуть просто:oops:
Только если ему сопутствует удача и Боги на его стороне, то невыполнимо, то есть, несбыточно:doh:
На его стороне всего один бог, зато толстый и бородатый ;). Этого достаточно, чтобы Тирион портил воздух до конца ПЛИО. 
Мизинец знает о первом браке Тириона, но врет о причинах разрыва. Кстати, развод был совершен лично лордом Тайвином и септоны, у которых Тирион потом консультировался, подтвердили законность аннулирования брака.
«После этого отец расторг наш брак. Все чисто, как будто мы и не женились совсем, объяснили мне септоны».
Если эта консультация происходила вскоре после этих событий и во владениях Ланнистеров, то мальчику могли сказать именно то, что хотел бы услышать лорд Тайвин.
 

LaL

Знаменосец
Если эта консультация происходила вскоре после этих событий и во владениях Ланнистеров, то мальчику могли сказать именно то, что хотел бы услышать лорд Тайвин.
Вообще-то, Тирион у нас книжник и любит докапываться до истины... Вполне возможно, что консультировался у Праведных...
 

Snow Castle

Знаменосец
Вообще-то, Тирион у нас книжник и любит докапываться до истины... Вполне возможно, что консультировался у Праведных...
Возможно все :). Только тогда открывается простор для расторжения/объявления недействующими браков, во время которых а) приносились ложные клятвы и б) осуществленных несовершеннолетними без согласия родителей/родственников-опекунов. На этом ведь основании брак Тириона расторгли? Что его Тиша обманула, а он сам несовершеннолетний. Ну тогда Санса тоже несовершеннолетняя и выдана замуж без согласия матери и старшего совершеннолетнего брата, а Рамси вообще женился на девице, солгавшей о своем имени и происхождении.
 

LaL

Знаменосец
Ну тогда Санса тоже несовершеннолетняя и выдана замуж без согласия матери и старшего совершеннолетнего брата, а Рамси вообще женился на девице, солгавшей о своем имени и происхождении.
Брак Сансы законен на 146 %, поскольку выдавала ее своей волей королева-регент, которая имеет полное право на опеку сирот и лиц, чья родня является мятежной. Да и королевская воля в средние века признавалась выше родительской, и когда король соизволял дать свое разрешение на брак тому или иному лицу, это воспринималось как приказ, который не обсуждался. Сама же Санса публично заявила "Во мне нет крови мятежников!"
А вот брак Рамси отдельная тема - он введен в заблуждение Ланнистерами, которые и подсунули ему эрзац-невесту. Он имеет полное право обжаловать свой брак, правда надо тогда попрощаться и с приданным невесты.
 

Snow Castle

Знаменосец
Брак Сансы законен на 146 %, поскольку выдавала ее своей волей королева-регент, которая имеет полное право на опеку сирот и лиц, чья родня является мятежной. Да и королевская воля в средние века признавалась выше родительской, и когда король соизволял дать свое разрешение на брак тому или иному лицу, это воспринималось как приказ, который не обсуждался. Сама же Санса публично заявила "Во мне нет крови мятежников!"
А вот брак Рамси отдельная тема - он введен в заблуждение Ланнистерами, которые и подсунули ему эрзац-невесту. Он имеет полное право обжаловать свой брак, правда надо тогда попрощаться и с приданным невесты.
Тогда уж на 148 % :D
Если, конечно, Тирион все-таки законно разведен... :unsure::annoyed::волнуюсь:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху