• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
общаясь с ней, он вынужден будет тоже поглупеть.
Зачем?
Или она очень поумнеть.
Общаясь с человеком настолько глупым, что не способным догадаться, что если учить человека врать и предавать то ты будешь обманут и предан поумнеть может только Ходор.
она и прежде была не дурой.
Была. Откровенно глупая политика в КГ тому подтверждение.
Она в принципе глупого почти ничего не сделала. Наивная — это да. Я говорил, что она становиться умнее со временем, а не то, что она глупа.
Ну да, почти. Очень люблю слово "почти" - с этим словом можно писать любой абсурд, ведь почти абсурд не абсурд, и не не абсурд.
Глупостей там только за 3 книги я насчитал 45. Это ещё без Пира.
Она вполне понимает, что Бейлиш её использует.
Примеры, пожалуйста.
Просто пока никаких потенциальных союзников она не видела, потому что сидела безвылазно в Гнезде.
И после этого вы ещё будете говорить мне, что она чему-то учиться? Одной из причин изоляции Сансы то, что она не ищет из неё выхода. Вот Арья..........
Бейлиша она воспринимает как угрозу для себя самой - тоже может как Лизу выбросить, да и даёт понять, что Зяблик лишний в его планах. Можно слушать, соглашаться, а поступать по своему.
Казалось бы, Бейлишь должен был бы напротив, быть заинтересованным в Зяблике - мальчик очевидно недееспособен. Поддерживая в жизни Петир мог бы сколь угодно долго править Долиной от его имени. Лишняя именно Санса, ибо вариант контроля Долины с помощью непредсказуемого подростка и слишком много знающей мультяшки значительно менее надёжный к тому же опасный.
В её положении лучше кивать, терпеть, соглашаться, как она в КГ поступала , а потом воспользоваться первой же возможностью вырваться из очередной клетки.
Не спорю. Тактика, опробованная Арьей в Харенхолле является оптимальной при действиях во вражеском тылу.
товарищ NIKTO думает, что поумнеть она никогда не сможет -
ибо:
- так долго не проживёт
- в силу склада мозга Санса не склонна умнеть
- отсутствие позитивной тенденции, наличие негативной тенденции
нападки на Джоффа не считаются
Это ещё почему?
 

Киприана

Знаменосец
Сказать королю, что этот предатель считает, что он незаконный.
Королю об этом сказал сам Нед ))

Если только кто-то нашептал об этом Джоффу.
Санса видела массу ситуаций, в которых Джоффри ни кто ни чего не нашёптывал, а он всё равно что-нибудь этакое отчебучевал.
 

Magrathea

Знаменосец
Примеры, пожалуйста.
Она понимает, что он лжет ей. Она понимает, что её основная ценность для практически всех - политическая, а вся история с "любил мою мать" совершенно иррелевантна.
Одной из причин изоляции Сансы то, что она не ищет из неё выхода.
Предложите выход, который был у неё. Арья убежала из КЗ под прикрытием Сирио, вывезена из КГ под прикрытием Йорена, сбежала из Харренхола, лютоволчьим чудом не будучи пойманной. Куда в какой момент могла сбежать Санса? Только с пьяным Сандором на поле боя на одной лошади, где бы её тут же поймали. Или ей надо было с корабля Мизинца спрыгнуть? Или уплыть с Перстов? Или в одиночестве заняться скалолазаньем для путешествия в неизвестность, когда её ищут по подозрению в убийстве? У Арьи тоже пункты назначения поисчерпались к тому моменту, а у Арьи маскировка была получше Сансиной.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
поумнеть может только Ходор.
Ага, а в конце мы узнаем, что он был виной всех интриг 7 королевств и Эссоса заодно. :D
Была. Откровенно глупая политика в КГ тому подтверждение.
Чем же она по-вашему была глупой? И как по-вашему могла бы поступить Санса, чтобы не казаться вам глупой?
Ну да, почти. Очень люблю слово "почти" - с этим словом можно писать любой абсурд, ведь почти абсурд не абсурд, и не не абсурд.
Глупостей там только за 3 книги я насчитал 45. Это ещё без Пира.
Да вы прям математик :) Не пойму только зачем каждую оступку 13-летней Сансы считаете? Других мало?
 

Magrathea

Знаменосец
Чем же она по-вашему была глупой? И как по-вашему могла бы поступить Санса, чтобы не казаться вам глупой?
Наверное, покончить с собой от своей непростительной глупости и не мешать взрослым заниматься важными вещами. Желательно еще в Дарри.
Да вы прям математик :)
Это не математика. Мехматяне все как один говорят, что мехмат считать не умеет. Это бухгалтерия и счетоводство.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Наверное, покончить с собой от своей непростительной глупости и не мешать взрослым заниматься важными вещами. Желательно еще в Дарри.
Напомню, что она была совсем ребенком, наивным и мечтающим о принце на белом коне. Да, и что-то я не помню, когда она хотела покончить с собой, вы не могли бы мне напомнить, если вас это не затруднит?
Это не математика. Мехматяне все как один говорят, что мехмат считать не умеет. Это бухгалтерия и счетоводство.
О, а вы как я вижу у нас историк и ученый. И откуда столько талантливых людей на свете? :)
 

dreamer

Знаменосец
Что, опять истории про велике математические способности или матан в ПЛиО?:rolleyes:
Смешно жеж.
 

Kars

Знаменосец
на понимает, что он лжет ей. Она понимает, что её основная ценность для практически всех - политическая, а вся история с "любил мою мать" совершенно иррелевантна
Он любил мою мать и…

И ее тоже любит? Как может она сомневаться в этом? Он ведь спас ее.
 

Magrathea

Знаменосец
Напомню, что она была совсем ребенком, наивным и мечтающим о принце на белом коне. Да, и что-то я не помню, когда она хотела покончить с собой, вы не могли бы мне напомнить, если вас это не затруднит?
Это был сарказм, если что. В последней главе ИП Санса размышляет о том, чтобы выброситься из башни. А потом еще думает о том, что если скинет Джоффри вниз на 8 этажей, её тоже убьют, как отца. И начинает движение.
О, а вы как я вижу у нас историк и ученый. И откуда столько талантливых людей на свете? :)
Мы в детстве попали к очень хорошим учителям и потом в Цитаделях Москвы несколько звеньев выковали. Ну и интересно же. Даже в школе много чего полезного рассказывают.
Что, опять истории про велике математические способности или матан в ПЛиО?:rolleyes:
Матан очень прост. В Вестеросе максимальное развитие математической науки на уровне алгебры и систем линейных уравнений с двумя неизвестными а также немножко стереометрии, скорее всего, преподается в Цитадели. Дворянам хватит арифметики. Сомневаюсь, что там дошли до иррациональных и отрицательных чисел. Всё, что могла оценить Арья у Сансы - скорость устного счета, с которым большинство современных людей не дружит. Попросите перемножить в уме два целых двузначных числа взрослых людей, и посмотрите за какое время они сдадутся. Но то, что Санса считает не очень быстро - для многих признак непроходимой, безнадежной тупости. Арья не может ошибаться.
 

dreamer

Знаменосец
Матан очень прост.
:cry::drownin:
В Вестеросе максимальное развитие математической науки на уровне алгебры и систем линейных уравнений с двумя неизвестными а также немножко стереометрии, скорее всего, преподается в Цитадели.
Я вот совсем не думаю, что там девокчкам Старк преподается стереометрия. Архитекторы, мейстеры – да. Девочки Старк должны знать только одно: общитали их слуги или нет.
Но то, что Санса считает не очень быстро - для многих признак непроходимой, безнадежной тупости.
На самом деле, я больше скажу, умение считать в уме подчас н связано с математическими способностями.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Что, опять истории про велике математические способности или матан в ПЛиО?:rolleyes:
Опять? Старые боги, сколько
Это был сарказм, если что. В последней главе ИП Санса размышляет о том, чтобы выброситься из башни. А потом еще думает о том, что если скинет Джоффри вниз на 8 этажей, её тоже убьют, как отца. И начинает движение.
Почему вы думаете, что вы можете использовать сарказм, а я нет?(что собственно я и сделал раннее) Думаете, я бы пропустил момент, когда Санса металась между жизнью и смертью и не могла решить, что делать? Мы давно знаем, что она сама говорила, что слишком слаба, чтобы покончить с собой, а ваш сарказм был совершенно неуместен, и не ответил на мой вопрос.
 
Последнее редактирование:

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Много. Очень много.
Большое спасибо, я уж думал никто не подскажет. :) Все-таки хорошо жить в мире, где встречаются люди подобные вам.
Может, мне начать читать с 1 листа по 390, чтобы найти всех людей, которые обсуждают великие вещи, и у которых невероятные таланты в области математики, химии, истории и.т.д. Глядишь и сам умнее стану.:D
 

dreamer

Знаменосец
Может, мне начать читать с 1 листа по 390, чтобы найти всех людей, которые обсуждают великие вещи, и у которых невероятные таланты в области математики, химии, истории и.т.д. Глядишь и сам умнее стану.:D
Ненене, это в других темах. Это вот тема номер пять, а были еще четыре до нее. Я уж не помню где, но ищите где-то там. Или в Сансоарье:rolleyes:
 

Magrathea

Знаменосец
Я вот совсем не думаю, что там девокчкам Старк преподается стереометрия. Архитекторы, мейстеры – да. Девочки Старк должны знать только одно: общитали их слуги или нет.
Угу. Одиннадцать лет и сейчас не возраст для стереометрии. Вон у Толстого князь Болконский неглупую чувствительную Марью пытает Евклидом. Много образования девчонкам давать считалось вредно во все патриархальные времена. Девчонок и в Цитадель не пускают и Сарелла обязана маскарадиться. Образование Сансы, по меньшей мере, близилось к завершению на момент её отправки в КГ. Странным образом в КГ никаких упоминаний уроков я уже не помню. Очень жаль, но образование детей у мейстера мы встречаем, кажется, только на Драконьем Камне и в лодчонке на Ройне. Девочек вообще чаще учат этикету, домоводству, рукоделию и всё.
Утешьтесь тем, что вам еще не встречались уравнения Беллмана и динамическое программирование. Дифференцировать можно научить кого угодно. Жалею правда, первое столкновение с математическим анализом обычно травматично. :) Но это веселая, очень интересная дисциплина.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Ненене, это в других темах. Это вот тема номер пять, а были еще четыре до нее. Я уж не помню где, но ищите где-то там. Или в Сансоарье
Обязательно поищу, прочитаю, и переварю. :not guilty: А потом буду вместе со всеми хвастаться своими новообретенными талантами. :)
 

dreamer

Знаменосец
Дифференцировать можно научить кого угодно
Ну дифференцировать да. А вот сходящиеся и расходящиеся четотам и все такое:drownin:
Вон у Толстого князь Болконский неглупую чувствительную Марью пытает Евклидом.
Да, помню этот момент.

Что касается девичьего образования тогдашнего – нам оно может показаться откровенно дурацким. Но мы не живем в этом обществе. Отсюда возникает парадокс с Арьей: она тогда занималась тем, что в нашем обществе почетно и уважаемо. Спорт, математика, естествознание (если это можно так назвать) в наше время гораздо понятнее и легче воспринимается, чем вышивание, пение, и вообще все прелести домработницы. Поэтому сначала долго тупишь, а что собственно не так с Арьей? Наоборот пусть по Сансе беспокоятся, а что же она ходит в розвом, вышивает и песни поет? Прямо как розовая девчонка в розовых рюшечках. А где этот образ девчонки только не высмеивался. Даже в либеральном Гарри Поттере совершенно потрясающая Флер Делакур нарисована излишне карикатурно, хотя на мой вкус эта девушка даст фору всем Джинни и Гермионам вместе взятым.
Но в том обществе было все по-другому. То общество было совсем, совершенно другим. От женщины максимум требований – ведение хозяйства. Обычно только детей рожать и быть приятным украшением комнаты. Все.
Конечно, Санса и без Войны пяти Королей выросла бы другой. Ее мать Кетлин Старк, советница мужа, полноценная хозяйка Винтерфелла, ее свекровь – Серсея Баратеон, золотая королева. Обе женщины сильные и с характером, именно они воспитывали Сансу. Так что не думаю, что "школа Петира", выскочившая из Сансы, это заслуга Петира, а просто Санса выросла в то, во что должна была вырости всегда.
Обязательно поищу, прочитаю, и переварю. :not guilty: А потом буду вместе со всеми хвастаться своими новообретенными талантами. :)
Есть у меня такое подозрение, что мы друг друга недопоняли. Я вот говорю о том, что математики в Вестеросе не было, была арифметика, и что это очень много раз обсуждалось.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Есть у меня такое подозрение, что мы друг друга недопоняли. Я вот говорю о том, что математики в Вестеросе не было, была арифметика, и что это очень много раз обсуждалось
Похоже мы действительно друг друга не допоняли. Эта долгая история... Не буду забивать вашу голову всякой ерундой, но если вам все же интересно, то прочтите мои предыдущие сообщения в этой теме и вам все станет понятно. :)
 

dreamer

Знаменосец
Elanor Lann, я ж не вам в целом писала, я просто увидала слово математика и понеслась. Извините, если вас как-то задела
 

Агнесс

Знаменосец
Обычно только детей рожать и быть приятным украшением комнаты. Все.
... причем что забавно, выражение "быть только украшением" в наше время используют женщины, которым это самое только совершенно не удается :p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху