• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Emsius

Кастелян
Санса на суде думала о том, что своим "не помню", спасает сестру?
Ну вот, когда она к Серсее пошла, то она тоже не думала, что "сдает папу", но от этого ее предательницей считать не перестают :not guilty:.
 

Key

Знаменосец
Ну вот, когда она к Серсее пошла, то она тоже не думала, что "сдает папу", но от этого ее предательницей считать не перестают :not guilty:.
То, что она предает папино доверие, Санса понимала довольно-таки четко, как мне кажется.
Но ок, Санса у нас и спасительница, и предательница;)
Но довод, что санса на суде спасала сестре, лично для меня просто смехотворен, уж простите. О сестре она не думала ни тогда, ни потом.... Во время переворота о самой Арье и еебезопасности и не вспомнила, а тут прям испереживалась вся, ага. Вот не верю.
 

Rockbell

Знаменосец
Нет конечно. Она ведь думать не умеет.
А Вы не могли бы найти в тексте указание на спасение сестры как ведущую мотивацию, детерминирующую поведение Сансы в приснопамятный момент?
 

Emsius

Кастелян
А Вы не могли бы найти в тексте указание на спасение сестры как ведущую мотивацию, детерминирующую поведение Сансы в приснопамятный момент?
Sir Gevingrad не говорил, что Санса думает о спасении сестры, но по факту получилось, что спасла, потому как разница между "я ничего не помню" и "она ударила Джоффри палкой по голове", по-моему очевидна.
То, что она предает папино доверие, Санса понимала довольно-таки четко, как мне кажется.
Предает папино доверие. Хмм... Если ребенок не слушается, то он обязательно предает маму/папу?
Но довод, что Санса на суде спасала сестру, лично для меня просто смехотворен, уж простите.
Но это так.
О сестре она не думала ни тогда, ни потом...
Мы этого не знаем, ситуация показана глазами Неда, что было на уме у Сансы можно только предположить. Мне кажется, что она думала, что сейчас всем может очень сильно попасть, и интуитивно решила соблюсти нейтралитет.
Во время переворота о самой Арье и еебезопасности и не вспомнила, а тут прям испереживалась вся, ага. Вот не верю.
То, что она испереживалась - я вот не сомневаюсь, она начала переживать уже тогда, когда сестру в неподобающем виде увидела.
 

Emsius

Кастелян
ок, то есть данное утверждение является демагогией, не подтвержденной текстом, но возведенной в ранг аксиомы. Вопросов больше не имею.
Чужое мнение, с которым вы не согласны - демагогия? А ну ок.
 

Rockbell

Знаменосец
Чужое мнение, с которым вы не согласны - демагогия? А ну ок.
А, это было мнение? Простите, выглядело как истина в последней инстанции. Раз мнение - тогда простите)
А про демагогию... Так вот - если я заявлю, что Арья пряталась по лесам несколько дней, чтобы не подставлять Сансу и семью под королевский гнев - это будет демагогия чистой воды, даже если я правда так думаю.
Если я скажу, что она переживала из-за угрозы Леди - нет, ибо на то есть цитата, которую можно трактовать:
"— Леди там не было! — гневно крикнула Арья. — Оставьте ее в покое.".
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
как так, объясните мне, как ее "не помню" спасло Арье руку, там уже топор затачивали что ли?
Руку Арье рубить никто не собирался, это была только лишь и всего лишь идея-фикс мадам Ланнистер.
Неужели вы всерьез думаете, что в этом вопросе у нее кто-нибудь пошел на поводу, кроме Джейме, да и тот прилюдно ничего бы не сделал.
Да-да Роберт вот прям щас прикажет отрубить руку дочери деснице тире лучшему другу. Угумс.
Мы этого не знаем, ситуация показана глазами Неда, что было на уме у Сансы можно только предположить. Мне кажется, что она думала, что сейчас всем может очень сильно попасть, и интуитивно решила соблюсти нейтралитет.
зато у нас есть ее пов времен переворота в КГ, где ее сестра находилась в большей опасности, чем в Дарри. И тем не менее опасений и вообще мыслей о судьбе Арьи у Сансы не было. Почему в Дарри должно было быть по-другому?
 

Bangladesh

Знаменосец
Руку Арье рубить никто не собирался, это была только лишь и всего лишь идея-фикс мадам Ланнистер.
А вот это вопрос, кстати. Такая мера наказания принята и когда-то осуществлялась. Если бы Арью нашёл Джейме, то девочка, думаю, не то что руки бы лишилась, а без головы бы осталась. И Джейме за это ничего бы не было.
Роберт молодец, свёл все к детской ссоре, но меня всегда интересовало, а если бы не сумел свести? Там же не просто разборки были, там был суд, где пол двора присутствовало. Да, ситуация вышла нелепая и даже абсурдная, только вот без без крови она не разрешилась, а значит топоры затачивались:unsure:
 

Rockbell

Знаменосец
А вот это вопрос, кстати. Такая мера наказания принята и когда-то осуществлялась. Если бы Арью нашёл Джейме, то девочка, думаю, не то что руки бы лишилась, а без головы бы осталась. И Джейме за это ничего бы не было.
Можно я изложу свои соображения? Под грифом ИМХО?)))
1. В первую очередь необходимо понять, какая форма монархии в Вестеросе. Понятно, что прямые аналогии невозможны, но при феодализме, например, король является первым среди равных. Если король начнет применять высшие меры направо-налево к грандлордам и их семьям, это чревато - что и показал пример Робертова предшественника, о котором тот наверняка неплохо помнит. Поэтому необходим баланс. Так что Джейме в такой ситуации наверняка бы устроили как минимум образцово-показательную порку.
2. Закон происходит из Таргариеновских времен - причем, видимо, тех времен, когда на все возражения можно было ответить таким аргументом, как "Дракарис", или его аналог. Даже в "Межевом рыцаре" без суда и следствия ампутации не производились - а реакцию на происходящее двора мы видим позже - "тебя побила девчонка размером с крысу". Плюс опять же Роберт - не Таргариен с Балерионом за пазухой, он не может позволить себе воротить, что хочет. Кроме того, именно до суда со всеми вытекающими не дошло - ситуация дошла до уровня "а что за фигня вообще произошла?"
В самом неприятном случае (Роберт превратился в Серсею, речь идет не о детях и т.д.) это могло вылиться в суд поединком, а то и в вооруженный конфликт внутри лагеря, но никак не в "дайте топор, Нед, отойди-ка в сторону".
В общем, в ампутацию руки в зависимости от показаний я не очень верю - это никому не выгодно в принципе (простите, Серсея) и может привести к неприятным последствиям.
Так что итог "И овцы (простите, Серсея) сыты, и волки уже не целы" кажется весьма закономерным развитием событий вне зависимости от того, кто что сказал. Но признание вины Джоффри в инциденте могло бы спасти Леди. А могло и не спасти, потому что Роберту было проще махнуть на неё рукой.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
1. В первую очередь необходимо понять, какая форма монархии в Вестеросе. Понятно, что прямые аналогии невозможны, но при феодализме, например, король является первым среди равных. Если король начнет применять высшие меры направо-налево к грандлордам и их семьям, это чревато - что и показал пример Робертова предшественника, о котором тот наверняка неплохо помнит. Поэтому необходим баланс. Так что Джейме в такой ситуации наверняка бы устроили как минимум образцово-показательную порку.
Я предполагаю, что в Вестеросе вотчинная монархия. Точнее, что Вестерос - конфедерация семи оных монархий.
 
Последнее редактирование:

бурундук

Удалившийся
Всем доброе дарри в этом дарри.
Вы издеваетесь? Боба не стал бы рубить руку дочке друга детства из-за Джоффри, даже если бы она его вообще измордовала.
Боба не любит рубить руки девочкам (есть у него такая слабость), даже если с бодуна и Серсея орет. А рубить руки дочерям друзей детства и, на минутку, грандлордов Боба вообще не переваривает хронически.
 

Emsius

Кастелян
как так, объясните мне, как ее "не помню" спасло Арье руку, там уже топор затачивали что ли?
Руку Арье рубить никто не собирался, это была только лишь и всего лишь идея-фикс мадам Ланнистер.
Серсея возжелала смерти волка после услышанных невнятных версий обеих сторон. Ограничилась бы она лишь этим, если бы Санса рассказав всю историю, подтвердила: Арья ударила принца по голове палкой так, что она переломилась, потом ударила еще раз и запустила ему в голову камень. Роберт может быть ничего и не сделал, да. Но зачем Роберт, когда есть Джейме.
зато у нас есть ее пов времен переворота в КГ, где ее сестра находилась в большей опасности, чем в Дарри. И тем не менее опасений и вообще мыслей о судьбе Арьи у Сансы не было. Почему в Дарри должно было быть по-другому?
Из тех же ПОВов Сансы мы также знаем, что она не сомневается, что Арья в Винтерфелле.
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
Уже пятая тема? Вот, что делает с людьми долгое ожидание ВЗ:woot:
Браво!:bravo::bravo::bravo::proud::proud:
 

Key

Знаменосец
Но зачем Роберт, когда есть Джейме.
Джейме прям из постели сестры под влиянием эмоций, под покровом ночи в лесу, когда никто не видит, да, может быть.
Джейме после суда, когда решение вынесено, самоуправно набрасывается на 9 летнюю дочь Десницы... Не верю.
Но в этом случае, уж простите, никакое сансино помню/не помню ситуацию не изменило бы.
Из тех же ПОВов Сансы мы также знаем, что она не сомневается, что Арья в Винтерфелле.
я вела речь про промежуток времени, пока Санса сидела запертая с Джейни Пуль вплоть до разговора с королевой и советом. Мысль о том, что Арья в Винтерфеле пришла Сансе уже после этого, когда зачитывался список людей, которые должны присягнуть Джоффри. Только тогда Санса поняла, что Арья не в руках Ланнистерах. До этого у нее никакой информации о сестре не было и не вспоминала/не беспокоилась она о ней.
Плюс к этому их путешествие в КГ, Сансин ПОВ - об отлучках Арьи "на болота" Санса беспокоится в рамках Арья нарушает правила, опять придет грязная, с неподобающими людьми общается, а не Арью могут съесть львоящеры, она может утопнуть в болотах.
Ну вот не помню я, чтоб в ИП Санса беспокоилась о сестре. Есть цитаты - поделитесь, а пока то, что Санса в Дарри беспокоилась о сестре, ни откуда не следует. Только потому как должно о сестре родной беспокоиться, но так и во время переворота в КГ тоже должно, однако ж нет, не вспоминает. :drownin::drownin:
 

Нейрохирург

Присяжный рыцарь
Если бы Арью нашёл Джейме, то девочка, думаю, не то что руки бы лишилась, а без головы бы осталась. И Джейме за это ничего бы не было.
В учётом того, чт оему было наплевать на смерть своего сына врят ли бы он ей вообще хоть что-лтбо сделал)
 

бурундук

Удалившийся
Джейме после суда, когда решение вынесено, самоуправно набрасывается на 9 летнюю дочь Десницы
Да Боба его же сам бы пришиб. И, в общем, сложно его за это осуждать.
Вообще уже, кажется, 100500 раз писалось, что всем было пофиг на лютоволка (даже Нэдди, а Бобе так вообще), поэтому казнили его чисто "на отвали". Никаких девочек Боба точно убивать не собирался.
И, к слову, далеко не факт, что доживи Мика до королевского правосудия он бы отделался чем-то большим, чем розгами.
Но Мику поймали не люди короля, а Пес.
 

Emsius

Кастелян
Ну вот не помню я, чтоб в ИП Санса беспокоилась о сестре. Есть цитаты - поделитесь, а пока то, что Санса в Дарри беспокоилась о сестре, ни откуда не следует.
Я тоже не думаю, что Санса в ИП о сестре беспокоилась. Но я не думаю, что и должна была беспокоиться. Однако в этой теме грешно такое думать, знаю :p. То, о чем может думать/не думать на суде Санса, выяснять начали вы. Я лично думаю, что она решила, что нужно увильнуть и сгладить углы, потому как правда, которую вроде как она должна была сказать - была бы еще хуже, причем для сестры. А утверждения, что Джейме и Боба не собирались убивать девочек, оно-то может и так, но Арья, видимо, в этом уверенна не была, когда в лесу три дня пряталась и волка своего прогнала. То есть, это была с одной стороны детская ссора конечно же, но вот я, например, не помню, чтобы во время своих детских ссор с кем-либо била кого-либо по голове палкой, а тем более кого-либо чье положение можно сравнить с наследным принцем государства.
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Я тоже не думаю, что Санса в ИП о сестре беспокоилась. Но я не думаю, что и должна была беспокоиться. Однако в этой теме грешно такое думать, знаю
действительно, сестра 3 дня как в лесу пропала. Причин для беспокойства нет. Совершенно никаких.
Когда девочка не беспокоится о судьбе своей три дня как пропавшей в диком лесу сестре, или же сестре, пропавшей во время военного переворота, это действительно странно, даже безотносительно личностей Арьи и Сансы. Я бы могла такое объяснить, если бы сестры не росли вместе и практически не были знакомы, или их отношения напрочь испорчены вплоть до ненависти друг к другу. Но я не думаю, что отношения Сансы и Арьи настолько были запущенными, поэтому лично для себя подобное равнодушие объяснить не могу.
То, о чем может думать/не думать на суде Санса, выяснять начали вы.
конечно, начала. А как иначе, когда утверждают, что поведение Сансы на суде вызвано заботой о руке сестры? Не было такого.
Я лично думаю, что она решила, что нужно увильнуть и сгладить углы, потому как правда, которую вроде как она должна была сказать - была бы еще хуже, причем для сестры.
чем хуже, если сестра уже во всем созналась - и в палке, и в том, что меч в реку выбросила?
Я, конечно, понимаю, что мнение об умственных способностях Неда у всех форумчан разное, но, в любом случае, он вряд ли докатился бы до того, чтобы вызывать Сансу в суд, зная, что ее показания только усугубят положение второй дочери. Напомню, что Санса ему свою версию событий уже рассказала, и он всего лишь просил повторить уже рассказанное ею.
Где логика? Или вы намекаете, что Санса уже тогда считала себя умнее папы?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху