• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    998

Karhold

Знаменосец
А почему от него, а не от Освелла Уэнта? Или Гарольда Хайтауэра?:rolleyes:
Ну, при желании в тексте можно найти намёки, что Дейнерис не является дочерью Эйериса и Рейлы:D:
Визерис был сыном Эйериса Безумного, только и всего. Дейенерис… Дейенерис совершенно другая, — он запихнул в рот жареного жаворонка и смачно захрустел косточками. — Испуганное дитя, нашедшее приют в моем доме, погибло в Дотракийском море и возродилось в огне и крови. Эта новая королева драконов — истинный Таргариен.
И Барристану казалось, что он видит в Дейнерис "дочь Эшары":
Даже спустя все эти годы сир Барристан помнил улыбку Эшары, ее смех. Стоило ему закрыть глаза, как он видел ее — с длинными темными волосами, ниспадающими на плечи, и чарующими фиолетовыми глазами. У Дейенерис такие же . Порой, когда королева смотрела на него, ему казалось, что он видит дочь Эшары.
Но дочь Эшары родилась мертвой, а его прекрасная леди вскоре бросилась с башни, обезумев от горя после потери ребенка и, возможно, из-за мужчины, обесчестившего ее в Харренхоле.
Законным лордом Грифонруста является его кузен Алин.
Как я понимаю, Алин Коннингтон - уже давно предстал перед богами. После того, как Джон Коннингтон потерпел поражение в Колокольной битве, Эйерис лишил его земель и состояния. В итоге, часть бывших земель Коннингтонов досталась кузену Джона - Рональду Коннингтону. Но он получил только титул ленного рыцаря, а не лорда. С точки зрения ЖТ, Рыцарем Гриффин-Руста является сын умершего Рональда - Роннет Коннингтон:
— Ваш отец… — Джейме присмотрелся к его камзолу с двумя грифонами, обращенными лицом друг к другу на красно-белом поле. Будто танцуют… — Он брат нашего покойного десницы, не так ли?
— Кузен. Братьев у лорда Джона не было.
— Да, я вспомнил. — Джон Коннингтон был другом принца Рейегара. Когда Мерривезер позорно отступил перед восставшим Робертом, а Рейегара нигде не могли найти, Эйерис ухватился за Коннингтона и сделал его десницей. Но с десницами своими Безумный Король обращался круто, и лорда Джона после Колокольной битвы постигла такая же участь. Его лишили всех почестей, земель, состояния и отправили в изгнание за море, где он вскоре спился и умер. А вот его кузен, отец Рыжего Роннета, примкнул к мятежникам и после Трезубца получил в награду замок Гриффин-Руст — но львиную долю коннингтоновских земель Роберт отдал более рьяным своим приверженцам.
Сир Роннет, стало быть, всего лишь рыцарь-землевладелец.
Ещё:
После Колокольной Битвы Эйерис Таргариен в безумном приступе неблагодарности и подозрительности лишил его титулов и отправил в изгнание, но земли и власть остались у дома Коннингтонов. Они перешли к сиру Рональду, кузену Джона, которого тот назначил своим кастеляном перед отъездом в Королевскую Гавань на службу принцу Рейегару. После войны Роберт Баратеон завершил разрушение дома Грифонов. Кузену Рональду разрешили сохранить замок и голову, но он потерял власть, став с тех пор всего-навсего Рыцарем Грифоньего Насеста, а девять десятых земель отобрали и распределили между соседствующими лордами, поддержавшими притязания Роберта на престол.
Рональд Коннингтон умер много лет назад. Его сын Роннет, нынешний Рыцарь Грифоньего Насеста, по слухам, отправился на войну в речные земли. Оно и к лучшему. Джон Коннингтон знал по опыту, что люди будут драться за собственность, которую они считали своей, даже если она была ими украдена. Ему не доставляла удовольствия мысль отпраздновать собственное возвращение убийством одного из родственников. Отец Рыжего Роннета быстро воспользовался падением своего кузена, это правда, но его сын в то время был еще ребенком. Даже к покойному сиру Рональду Джон Коннингтон не испытывал такой ненависти, какую мог бы. Вина лежала на нем самом. Он все потерял в Каменной Септе только из-за своей самонадеянности.
то Юному Грифу уж подавно придётся сперва огнём и мечом завоевать штормовиков, прежде чем идти дальше.
"Штормовики" явно понесли потери при Черноводной. Земли погибшей знати передавались новым владельцам:
Ну а теперь можно перейти к более приятным вещам, – сказал лорд Тайвин. – Плоды победы ждут, чтобы их роздали.
– Что может быть слаще? – воскликнул Мизинец, который свой плод, Харренхолл, уже проглотил.
Каждый из лордов имел свои виды на такой-то замок, такую-то деревню, земельный надел, на речку, на лес, на опекунство над детьми, оставшимися сиротами после битвы. К счастью, плоды были обильны, и сирот с замками хватило на всех. Согласно спискам Вариса, сорок семь мелких лордов и шестьсот девятнадцать рыцарей лишились жизни под огненными сердцами Станниса и его Владыки Света, не считая нескольких тысяч простых латников. Их наследники, как родственники изменников, утратили права на свое достояние, и земли и замки перешли к тем, кто доказал свою преданность на деле.
Более конкретно это видно на примере Каронов:
Сир Киван сел рядом со своим братом лордом Тайвином. Когда герольды перечислили подвиги каждого из героев, он встал.
— Его милость пожелал вознаградить этих славных людей за доблесть. По его указу сир Филип отныне будет именоваться лордом Филипом из дома Футов, вкупе с чем к нему перейдут все земли, права и доходы дома Каронов.
Не думаю, что эта раздача земель и титулов пришлым "варягам" понравилась знати ШЗ. Поэтому, её лояльность ЖТ вызывает вопросы:
Сорок рыцарей и столько же оруженосцев ожидали его у конюшен Красного Замка. Половину из них составляли западные жители, присягнувшие на верность дому Ланнистеров, половину — недавние враги, ставшие ныне сомнительными друзьями. Сир Дермот из Дождливого Леса держал штандарт Томмена, Рыжий Роннет Коннингтон — белое знамя Королевской Гвардии. Пэгу, Пайперу и Пекльдону выпала честь быть оруженосцами лорда-командующего. «Держи друзей за спиной, а врагов на глазах», — советовал ему когда-то Самнер Кракехолл — или это был отец?
К тому же, как видно из текста, ЖТ уже задействовал значительную часть оставшихся воинских сил ШЗ в ВПК:
Из города она выехала через северные ворота и медленно двинулась через поля и деревни. Здесь происходили самые жестокие бои, когда волки пришли к Синему Долу.
Армией Джоффри, составленной из жителей Запада, штормовых земель и Простора, командовал Рендилл Тарли. Его воинов, павших в бою, похоронили как героев, в склепах под септами Синего Дола. Убитых северян, куда более многочисленных, свалили в общую яму у моря. «ЗДЕСЬ ЛЕЖАТ ВОЛКИ» — написали победители на грубо вытесанном деревянном столбе, что стоял над могилой.
Ещё
Другие продавали оружие и доспехи — очень дешево, судя по называемым ценам. Явные мародеры, налетающие на поле недавней битвы заодно с вороньем. Бриенна ехала мимо кольчуг с запекшейся кровью, помятых шлемов, выщербленных мечей. Попадались также сапоги, меховые плащи, запачканные камзолы с подозрительными прорехами. Многие эмблемы были знакомы ей: кольчужный кулак, голова лося, белое солнце, обоюдоострый топор. Все это были гербы северян, но их противники, люди Тарли и жители штормовых земель, тоже погибли на этом поле. Бриенна видела зеленые и красные яблоки, щит с тройной молнией Лейгудов, попону с муравьями Амброзов. Шагающий охотник самого лорда Тарли то и дело встречался ей. Стервятники не разбирают, кто ты — друг или враг.
В общем, кампания Эйгона по завоеванию ШЗ имеет серьёзные шансы на успех:
Еще несколько лет назад он ни за что не посмел бы высадиться на мысе Гнева — штормовые лорды были слишком преданы дому Баратеонов и королю Роберту. Но после убийств обоих братьев, Роберта и Ренли, все изменилось. Станнис, даже будь он не за полмира отсюда, слыл чересчур суровым и холодным человеком, чтобы вдохновлять людей на подобную преданность, да и к дому Ланнистеров штормовые лорды отнюдь не питали любви. А у Джона Коннингтона остались здесь друзья.
Это при условии что Арианна удовлетворится Коннингтоном, а не будущим королем. Что при ее амбициях сомнительно, если только Джон ее очарует.
Скорее всего, Эйгон женится на Арианне. Для успеха кампании Эйгона поддержка Дорна очень важна:
А Дорн? — Долина далеко, Дорн близко.
— Младший сын принца Дорана обручился с Мирцеллой Баратеон, из чего можно предположить, что дорнийцы связались с домом Ланнистеров, но при этом у них есть армия на Костяном Пути, и еще одна — на Принцевом перевале, которые только и ждут...
— Ждут, — Коннингтон нахмурился. — Ждут чего? — без Дейенерис и ее драконов их главной надеждой был Дорн. — Напиши в Солнечное Копье. Доран Мартелл должен знать, что сын его сестры все еще жив и вернулся домой потребовать трон своего отца.
— Как скажете, милорд. — Полумейстер поглядел на другой пергамент: — Мы не могли бы найти лучшее время для высадки — со всех сторон потенциальные друзья и союзники.
— Но нет драконов, — возразил Джон Коннингтон. — Чтобы все эти союзники присоединились к нашему делу, мы должны им что-то предложить.
— Традиционная плата — золото и земли.
— Если бы они у нас были. Возможно, для некоторых и хватило бы обещания золота с землями, но Стрикленд и его люди рассчитывают оказаться первыми в очереди на лучшие поля и замки, отобранные у их предков, когда те бежали в изгнание. Нет.
— У милорда есть еще одна награда, — отметил Халдон Полумейстер. — Рука принца Эйегона. Брачный союз, который приведет под наши знамена один из великих домов.
Далее:
А пока они будут колебаться, мы отправим секретные послания возможным друзьям в Штормовые земли и Простор. И в Дорн. — Это был жизненно важный шаг. Мелкие лорды могут присоединиться к ним, опасаясь ущерба или надеясь на прибыль, но только могущественный принц Дорна может бросить вызов дому Ланнистеров и их союзникам. — Самое главное — мы должны склонить на нашу сторону Дорана Мартелла.
Также стоит учитывать сколько лет Доран надеялся на исполнение "секретного договора" с Дарри. А ведь по нему Арианна должна была стать королевой:
Пергамент был написан на общем языке. Королева медленно развернула его, изучая печати и подписи. Когда она увидела имя сира Виллема Дарри, ее сердце забилось чуть быстрей. Она прочитала свиток один раз, а затем снова перечитала его.
— Можем ли мы узнать, что там, Ваше Величество? — спросил сир Барристан.
— Это секретный договор, — ответила Дени, — составлен в Браавосе, когда я еще была маленькой. Сир Виллем Дарри подписал его от нашего имени, человек, который тайно вывез меня и моего брата с Драконьего Камня, прежде чем люди Узурпатора могли нас схватить. Принц Оберин Мартелл подписал его от имени Дорна, а Морской Лорд Браавоса засвидетельствовал, — она протянула пергамент сиру Барристану, чтобы тот мог прочесть сам. — Там говорится, что союз должен быть скреплен браком. В обмен на помощь Дорна в свержении Узурпатора, мой брат Визерис берет дочь принца Дорана Арианну в жены, своей королевой.
Старый рыцарь медленно читал договор:
— Если бы Роберт узнал об этом, то уничтожил бы Солнечное Копье, как когда-то уничтожил Пайк, и потребовал бы головы принца Дорана и Красного Змея… и, скорее всего, голову дорнийской принцессы тоже.
— Несомненно поэтому принц Доран решил сохранить договор в тайне, — заметила Дейенерис. — Если бы мой брат Визерис узнал, что где-то его ждет дорнийская принцесса, то приплыл бы в Солнечное Копье сразу же, как только достиг брачного возраста.
— И тем самым подставил бы и себя, и Дорн под боевой молот Роберта, — сказал Лягушка. — Мой отец примирился с ожиданием дня, когда принц Визерис найдет себе армию.
Визерис армию так и не нашёл. Зато притязания Эйгона поддержал самый крупный и прославленный наёмный отряд. Думаю, Дорн поддержит Эйгона. И цена дорнийской поддержки - заключение брака Эйгона с Арианной.
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
по вашему лемора э элия дорнийская ?
А причем тут Элия? Уж с кем из персонажей все ясно, так это с Элией Мартелл. Она мертва. Уж слишком ее внешность была известна, чтобы в подмены играть.
 
Авторский стиль Мартина(на мой взгляд) состоит в том, чтобы всё рассказать заранее, но при этом так всё запутать, что никто не видит где это рассказано.
В данном случае он всё чесно рассказал:
Итак ЮГ. Все врождённые внешние признаки рода Таргариен.
В то, что он спасённый Варисом Эйгон, поверить сложно. Не совпадает возраст,
да и слишком проблематично подменить ребёнка при живой матери+ множества служанок, кормилиц, мейстеров. Ещё и Тайвина надо обвести вокруг пальца.
Я уверен ни какой подмены не было.
Остаётся признать, что ЮГ - бастарт.
Кандидатов на роль отца остаётся всего два - Рейгар и ...Эйрис.
Кроме того, автор периодически возвращает нас к девушке изнасилованной во время турнира в Харинхоле- Эшаре Дейн.
Мог ли это сделать Рейгар? Я не вижу причин подозревать его в этом. Рейгар слишком очарован Лианой. И вообще он не тот человек чтоб стать насильником. С Лианой у него явно всё произошло на взаимной страсти. Эшару же принц замечал исключительно из вежливости.
Остаётся только король.
Какие у него могут быть мотивы? На первый взгляд никаких. Но только на первый.
Эйрис это комок нервов, способный на любую подлость в отношении любого кто его оскорбит. Но чем же его оскорбила Эшара?
На самом деле автор нам всё рассказал устами Миры Рид.
Безымянный рыцарь побил двоих рыцарей и заставил их наказать своих оруженосцев, за избиение Хоулен Рида, а после исчез. Эйрис пришёл в ярость.
Рид - человек Старка. Нед и Эшара явно понравились друг другу не делая из этого тайны.
Вывод очевиден:
Изнасиловать Эшару, Эрису представлялось изощрённой местью.
Варис или прямо был задействован в его плане, или же сам узнал о происшедшем, в любом случае он знал, что результатом тех событий явился ребенок с кровью драконов.
Остальное думаю в объяснениях не нуждается.
 

assec

Знаменосец
Уж слишком ее внешность была известна, чтобы в подмены играть.
А кто-то, из знавших Элию в Вестеросе уже видел Лемору? И зачем ей говорить, что не только карлика могут узнать?
 

Baltasar Sand

Лорд
А кто-то, из знавших Элию в Вестеросе уже видел Лемору? И зачем ей говорить, что не только карлика могут узнать?
Насчет Леморы не знаю, а вот труп Элии видели Тайвин и возможно Роберт, не говоря уже о Пицеле. Все они легко могли ее опознать. В таких условиях не имеет смысла менять Элию на какую то левую горожанку, ведь обман мог раскрыться довольно просто.
 

assec

Знаменосец
Насчет Леморы не знаю, а вот труп Элии видели Тайвин и возможно Роберт, не говоря уже о Пицеле. Все они легко могли ее опознать. В таких условиях не имеет смысла менять Элию на какую то левую горожанку, ведь обман мог раскрыться довольно просто.
Они трупы рассматривали? Тайвин - нет. Роберт "глаза отвел". Пицель? Нигде не написано. Даже лекарь их не осматривал.
А вот зачем Леморе скрывать свое имя непонятно. Раз она обычная шлюшка обучавшая Эйгона тайнам любви (по устоявшемуся мнению дам форума)?
 
леди Амби-Ходор Почему же "изнасилованной" :cool:
Хотите сказать Эшара добровольно могла перед Эйрисом раздвинуть ноги:annoyed:? Посреди романа со Старком:kissy:? Перед помовкой:ходок:? Девушка воспитанная по законам высшего общества Вестероса:rolleyes:? Фрейлина королевы:unsure:?
Сумниваюсья:shifty:
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
Они трупы рассматривали? Тайвин - нет. Роберт "глаза отвел". Пицель? Нигде не написано. Даже лекарь их не осматривал.
А вот зачем Леморе скрывать свое имя непонятно. Раз она обычная шлюшка обучавшая Эйгона тайнам любви (по устоявшемуся мнению дам форума)?
И откуда известно, что они трупы не осматривали? Это всего лишь ваше предположение. Уж Пицель точно должен был осматривать труп, слуги которые этот труп убирали. И главное, зачем организаторам подмены заниматься этим, если шансы что обман пройдет незамеченным минимальны? Уж легче тогда всей семьей сбежать. Зачем было оставлять Рейнис? Я никогда не поверю, что мать оставит ребенка убийцам чтобы прикрыть свой отход.
То что Лемора не та за которую себя выдает - это понятно. Но это не значит что она Элия. Уж тогда она наверняка дала бы знать о себе брату. И именно сейчас, когда ее сыну нужна помощь Дорна.
 

Baltasar Sand

Лорд
Что же ему помешает? Разве только Варис или Иллирио.
Не только Варис. Даже его собственное окружение, видя его вздорный характер. Или те же дотракийцы. Вряд ли они его признают своим королем и подчинятся ему. А зная Визериса можно легко предположить, что именно на этой почве у них обязательно будут конфликты.
 

assec

Знаменосец
То что Лемора не та за которую себя выдает - это понятно.
Объясните пожалуйста - почему?
Насчет "опознания"
Киван был в этом самом зале, когда Тайвин сложил тела детей Рейегара в багряных плащах к подножию Железного Трона. В девочке все узнали принцессу Рейенис, на размозженном черепе мальчика уцелели лишь светлые прядки. Все только бросали взгляд и тут же отводили глаза. Тайвин сказал, что это принц Эйегон, и ему поверили на слово
про Элию никто и не вспоминал. Её там не было вовсе.
 

Baltasar Sand

Лорд
Объясните пожалуйста - почему?
Потому что так думает Тирион
Насчет "опознания"
про Элию никто и не вспоминал. Её там не было вовсе.
А Тайвин тоже на слово Горе поверил? Мало ли какую служанку он мог прибить вместо Элии. И так как мальчика опознать было не возможно, то единственным способом опознавания, было опознание его матери. А то мало ли кого этот придурок мог завалить.
 

assec

Знаменосец
Потому что так думает Тирион
При чем тут Тирион? Лемора сама это говорит:
"Вы не единственный,кому приходится скрываться".
Что там, думает карлик его личное дело. Он со своими "кобелиными думами" умудрился к Джораху в руки попасть. Если, конечно Полупокер, его спецом не привел Медведю, по приказу Вариса, дабы Мормонт мог с чем к Денечке вернуться.
А Тайвин тоже на слово Горе поверил? Мало ли какую служанку он мог прибить вместо Элии. И так как мальчика опознать было не возможно, то единственным способом опознавания, было опознание его матери. А то мало ли кого этот придурок мог завалить.
А почему Тайвин не должен верить Горе? Но это лирика. Приведите сцену "опознания" трупа Элии из книги и все проблемы пропадут.
 

Baltasar Sand

Лорд
А почему Тайвин не должен верить Горе? Но это лирика. Приведите сцену "опознания" трупа Элии из книги и все проблемы пропадут.
Я не собираюсь вас переубеждать, если вы считаете что Тайвин идиот, который верит на слово 2 идиотам в таком щекотливом деле.
И где у нас в книге сцена опознания хоть какого то трупа? Так то у нас и Рейгар не опознанный лежит, мало ли кто в его доспехи одет был.
 

assec

Знаменосец
Я не собираюсь вас переубеждать, если вы считаете что Тайвин идиот, который верит на слово 2 идиотам в таком щекотливом деле.
И где у нас в книге сцена опознания хоть какого то трупа? Так то у нас и Рейгар не опознанный лежит, мало ли кто в его доспехи одет был.
Что вы, я вовсе не Тайвина считаю идиотом. Тайвин человек очень умный и приказа убивать Элию он не давал. Соответственно и ее труп ему опозновать не надо.
 
Что вы, я вовсе не Тайвина считаю идиотом. Тайвин человек очень умный и приказа убивать Элию он не давал. Соответственно и ее труп ему опозновать не надо.
Элия, это 100% доказательство того что ЮГ - Эйгон. Ладно, Всем семи королевствам вы не верите( включая гору).
Но как быть с Конигтоном? Он ведь ясно сказал, что без помощи Дени ЮГа непризнают. Или скажете, что и Гриф невкурсе?
 

7eHe60

Лорд
Элия, это 100% доказательство того что ЮГ - Эйгон. Ладно, Всем семи королевствам вы не верите( включая гору).
Но как быть с Конигтоном? Он ведь ясно сказал, что без помощи Дени ЮГа непризнают. Или скажете, что и Гриф невкурсе?
Лордам особо и не важно настоящий ли он Тарг. Врагов у Ланнов много и, взятый ШП доказывает, что они серьезная сила. А на счет Дейнерис, сын Рейгара более предпочтительнее для лордов, чем дочь безумного короля.
 

Baltasar Sand

Лорд
Что вы, я вовсе не Тайвина считаю идиотом. Тайвин человек очень умный и приказа убивать Элию он не давал. Соответственно и ее труп ему опозновать не надо.
А ведь как сокрушался Тайвин, что не успел отдать приказ о пощаде Элии, что привело к серьезным проблемам в отношениях с Дорном. А Элия в этот момент спокойно плескалась на пляжах Эссоса. Вот ведь незадача. А всего лишь надо было самому посмотреть кого эти придурки завалили или хотя бы не мешать это делать Пицелю. Ну разве не идиот?
 
Сверху