• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Август

Знаменосец

Sir Guy

Знаменосец
Пошло превращать ужасное преступление в акт самопожертвования и спасение галактики.
По моей шкале ценностей ужасное преступление - сжечь город и людей. Эйериса не оправдывает ни то, что он - король, ни его безумие. Джейме катастрофу предотвратил. За что достоин уважения и восхищения.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда почему он не женился на Лизе Талли?

Потому что вступил в КГ.



С какой стати?При выборе между королём-сжигателем и Королевской Гаванью,у нормального человека не может быть сомнений.


Убить Лорха и Клигана.

Они уже убили детишек.Что бы изменила их смерть?И что мог сделать Джейме в одиночку?


Не большие пособники,чем Джейме который был самым приближенным короля в этот период.

Он покаившийся слуга злодея.А они планировали всё довести до конца.И вы только что опровергли тезис об их невиновности.


Простите,но утверждение о Джейме-спасителе иррационально и не имеет под собой никаких доказательств.

Эйрис хотел сжечь КГ.Джейме этому воспрепятствовал.Что ещё?


Мне нравится Джейме.Но как падший паладин,который из-за любви пытается вернуться на сторону Света.По-моему очень романтишно.

Из-за любви к кому?К Бриене?:banghead:


Молодец.Но убийство Эйриса и двух пиромантов здесь причем?

Они - главный поджигатели.
 

first

Удалившийся
И вы только что опровергли тезис об их невиновности.
Всего лишь продолжил вашу логику.:)
И что мог сделать Джейме в одиночку?
Джейме руководил обороной замка вообще-то.
Уже лучше. Вы признаете, что Джейме спас город.
Где?Признаю что убийство Россарта хоть и не было необходимостью,но нейтрализацию его можно еще принять(если Джейме заразился безумием Эйриса и начал представлять себе костры в которые превратиться КГ).В остальном не согласен.
И к тому же как говорил известный законник Станнис:"Хороший поступок(а нейтрализация Россарта условно хороший поступок) не может отменить плохого(клятвопреступление,цареубийство и убийство невинных и беззащитных пиромантов)."
 

Август

Знаменосец
убийство невинных
:D
Эйерис хотел спалить город, Джейме его остановил.
;) Всегда рад помочь :Please:
В остальном не согласен.
Значит надо было позволить Эйерису спалить город? Не пускать отца, пока Эйерис выполняет свой план? Хотя, чего я удивляюсь? Нед Старк дважды утопил страну в крови. Но лучше так, зато честь сохраним (хотя вот в первом разе не уверен, там он спасал свою шкуру, что нормально).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джейме руководил обороной замка вообще-то.

Это не отменяет вопроса,откуда он мог знать о намерении отца убить семью Рейгара.


И к тому же как говорил известный законник Станнис:"Хороший поступок(а нейтрализация Россарта условно хороший поступок) не может отменить плохого(клятвопреступление,цареубийство и убийство невинных и беззащитных пиромантов)."

Пироманты никак не невинны.Они помогали Эйрису сжигать людей заживо и участвовали в плане по сожжению КГ.
Клятвы - это слова.Слова - это ветер.А ветер ничего не стоит.
Король - это просто мужик на троне.Тень на стене. 
Нед Старк дважды утопил страну в крови. Но лучше так, зато честь сохраним (хотя вот в первом разе не уверен, там он спасал свою шкуру, что нормально).

Вот было бы весело,если бы бедняге Неду пришлось стать на место Джейме.Как бы то он тогда запел.:devil laugh:
 

Sir Guy

Знаменосец
Признаю что убийство Россарта хоть и не было необходимостью,но нейтрализацию его можно еще принять(если Джейме заразился безумием Эйриса и начал представлять себе костры в которые превратиться КГ).В остальном не согласен.
Значит, вы не согласны с Мартином. :doh:
...ни один ворон, посланный в Бобровый Утес, обратно не прилетел, и король перепугался еще сильнее. Ему повсюду виделись изменники, а Варис усердно указывал ему на тех, кого он пропустил. Поэтому его величество приказал своим алхимикам устроить тайные хранилища дикого огня по всей Королевской Гавани. Под септой Бейелора, в трущобах Блошиного Конца, под конюшнями и кладовыми, у всех семи ворот и даже в подвалах самого Красного Замка.
Все это совершалось в строжайшей тайне кучкой мастеров-пиромантов. Они не доверяли никому, даже собственным ученикам.
Королева давно уже ничего не видела, принц Рейегар был занят тем, что сколачивал армию. Однако новый королевский десница, лорд палицы и кинжала, был не совсем глуп и, видя, что Россарт, Белис и Гаригус день и ночь занимаются какой-то кипучей деятельностью, начал что-то подозревать. Челстед, вот как его звали - лорд Челстед. Я всегда считал его трусом, но однажды он внезапно обрел мужество и явился к Эйерису. Он сделал все, чтобы отговорить короля: убеждал, шутил, грозил и в конце концовстал умолять. Видя, что потерпел неудачу, он сорвал с себя цепь десницы и швырнул на пол. За это Эйерис сжег его заживо, а цепь повесил на шею Россарту, своему любимому пироманту - тому самому, который поджарил лорда Рикарда Старка в собственных доспехах. <...>
Я был сыном своего отца, и король не доверял мне. Он желал, чтобы я днем и ночью находился под надзором Вариса. Поэтому я слышал все. - Джейме помнил, как блестели глаза Россарта, когда тот разворачивал свои планы, показывая, где будет спрятана «субстанция». Гаригус и Белис хлопотали не меньше его.<...>
«Изменники хотят заполучить мой город, - сказал он при мне Россарту, - но им не достанется ничего,
кроме пепла. Пусть Роберт царствует над кучей костей и горелого мяса». Таргариены не хоронили своих покойников, а сжигали, и Эйерис собирался устроить такой погребальный костер, какого свет еще не видел. Хотя я, по правде сказать, не верил, что он в самом деле готовился к смерти. Эйерис, как некогда Эйерион Огненный, думал, что огонь преобразит его в дракона и он, возродившись, обратит своих врагов в пепел. <...>
Я послал к Эйерису, прося его разрешения договориться с противником о мире. «Если ты не изменник, принеси мне голову своего отца», - ответил Эйерис. Мой гонец сказал, что при короле находится лорд Россарт, и я понял, что это значит.
Бедные, несчастные, невинно убиенные пироманты во главе с зайкой Эйерисом. :facepalm:
Если безумием от этого выродка кто-то и заразился, то уж точно не Джейме.:sneaky:
 

first

Удалившийся
Вот было бы весело,если бы бедняге Неду пришлось стать на место Джейме.Как бы то он тогда запел.:devil laugh:
Если бы Нед захотел стать рыцарем КГ,то он бы это сделал для того чтобы служить и защищать короля("Служить. Повиноваться. Защищать"),а не потому что его ублажала перед этим сестра всю ночь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы Нед захотел стать рыцарем КГ,то он бы это сделал для того чтобы служить и защищать короля("Служить. Повиноваться. Защищать"),а не потому что его ублажала перед этим сестра всю ночь.

О да,священная честь Старка.Или,вернее сказать,его неуёмное эго.
Вот только я имел ввиду конкретно ситуацию с сожжением КГ.
"Эх,мой король хочет сжечь тысячи невинных человек.Ну что ж,что там у нас на ужин?"
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Анонимус-сан

Знаменосец
Это не Старк,а Арео Хотах.Замечательный человек и мой любимый новый ПОВ последних двух книг.

То,что вам нравятся бездумные машины для убийства - ваше дело.Речь-то у нас про Джейме и его поступок.Как по-вашему,что лучше позволить королю сжечь город или убить его?
 

Август

Знаменосец
Всё любопытнее становится. Оказывается Эйерис не собирался сжигать город. Странно, а мне всегда казалось наоборот :fools: Ну, тогда он, наверное, и Эддарда не собирался с Робертом казнить, когда вызывал в Королевскую Гавань, грамоты хотел выдать :meow: И что же у нас в таком случаи получается? Нед с Робертом утопили всю страну в крови, потому что зазря опасались за свои жизни. А Джейме убил короля и троих пиромантов, потому что зазря опасался сожжение города. Что-то Неди с Робертом перестарались :rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
first, вас не совсем понимают, кмк. Оппоненты мыслят в рамках жёсткой альтернативы: или город сгорит, или надо обязательно убить короля, всех пиромантов и бросить на произвол судьбы Элию и её детей. Надо предложить для Джейме реальный вариант, в котором подобной дихотомии нет.
За нас уже всё написано, раз постпостмодерн на дворе.
СОБРАНИЕ ВЕСТЕРОССКИХ МАРГИНАЛИЙ, ЭКСПОНАТ № 4 1/3 и 4 2/3.

Королевская Гавань в осаде, звуки которой доносятся издали. По коридору Красного Замка несется Джейме, держа в левой руке принцессу Рейенис, а в правой руке обнаженный меч. Перед Джейме из последних сил бежит принцесса Элия с младенцем Эйегоном.

ДЖЕЙМЕ (в очередной раз хлопая Элию по мягкому месту плоской стороной меча). Быстрее, ваше высочество, быстрее! Труден только первый шаг!

ЭЛИЯ (задыхаясь). Сир Джейме!.. Я женщина слабая болезненная!.. Пощадите!..

ДЖЕЙМЕ. Кто ж тебя убивать собирается, я тебя с детишками спасти пытаюсь.

ЭЛИЯ (взвизгивает от очередного шлепка). Это называется спасти?!.

ДЖЕЙМЕ. Ох, и глупа ты, женщина, ох и глупа! А как я еще должен спасать одновременно тебя с детьми и столицу, тоже, между прочим, с бабами и грудничками?! Блин, почему я не Иной, почему не умею зомби делать! Так, погодь, подыши минутку. (Вместе с Рейенис и мечом ненадолго скрывается в боковом ответвлении коридора. Слышен визг Рейенис и вопль десницы Россарта. Джейме возвращается, с кровью на мече и подозрительным мокрым пятном на левом боку, возмущенно.) Блин, обдула, а еще принцесса!

ЭЛИЯ (внезапно становится очень похожа на одну из Песчаных Змеек). Придержи язык, Ланнистер, и не обижай моего ребенка, а то я тебе яйца отрежу и скормлю Иным!

ДЖЕЙМЕ (восхищенно). Ух ты. Что с вами, бабами, материнство делает. Ну, давай, подруга, еще кратенькую пробежку до Эйериса, и все, можно будет посидеть. Хочешь, прямо на Троне и сиди.

ЭЛИЯ. На этой железяке будешь сидеть сам и без моего ребенка!


***

Некоторое время спустя, в зале с Железным Троном. На полу валяется Эйерис в короне и большой луже крови. В луже отпечатки ног Амори Лорха, мудро отправившегося за дополнительными указаниями к начальству. Элия, спрятав детей за Трон, пытается отломать от него одно из лезвий, бормоча «пусть только какой-нибудь урод тронет моих детей». Джейме бьется с сиром Григором.

ДЖЕЙМЕ. Ну и тормоз ты, мужик!

КЛИГАН (рычит).

ДЖЕЙМЕ. Да ты же олигофрен!

КЛИГАН (рычит).

ДЖЕЙМЕ. Даже сказать Гибралтар и то не сможешь!

КЛИГАН (рычит). Я! Не! Тормоз!

Входит молодой Нед.

НЕД. Ваше высочество, ваши дети в безопасности. (Немного подумав.) И вы тоже. Пожалуйста, перестаньте ломать Трон, это, по моему мнению, противозаконно. (Вытаскивает из-за трона детей.) Ну-ну. Все хорошо. Сейчас мы все вместе сядем, послушаем сказку о веке героев и детях леса…

ЭЛИЯ. Лорд Старк, помогите ему!

НЕД. Эээ… которому?

КЛИГАН (рычит). Я! Не! олигофрен!

РЕЙЕНИС (бьет Неда кулачком). Белый дядя холосий! Иди к нему! Быстло!

НЕД (отдает девочку Элии, встает рядом с упавшим на одно колено Джейме и отбивает удар Клигана). Ты не мог бы объяснить, Ланнистер, зачем ты пытаешься убить человека своего отца?

ДЖЕЙМЕ (сражаясь рядом с Недом). Нифига себе вопросик, ты, что, не видишь, что он пытался обидеть женщину с детьми?!

КЛИГАН (рычит). Гиб…

НЕД (сражаясь рядом с Джейме). Разве не твой отец приказал ему это сделать?

ДЖЕЙМЕ (сражаясь рядом с Недом). А мне насрать, что его послал мой папочка!

КЛИГАН (рычит). Гиб… (падает, оглушенный совместными ударами Джейме и Неда).

ДЖЕЙМЕ (орет на Неда). Я белый плащ! Я щит, охраняющий женщин и детей от всяких подонков! И никто больше никого при мне не изнасилует, понял? Понял, ты, Старк?

НЕД (спокойно). Думаю, Ланнистер, что я понял.

В зал врывается Роберт в рогатом шлеме, Тайвин в золоченой броне и прочие менее колоритные революционеры и примкнувшие.

РЕЙЕНИС (плачет). Мама, еще один плохой великан! (прячется в объятиях Элии).

ТАЙВИН. Ваше величество, разрешите представить вам трупы детей Рейегара в качестве доказа… (останавливается на середине фразы.)

ДЖЕЙМЕ. Отец, я тебя, конечно, люблю, но только попробуй!

РОБЕРТ (показывает пальцем в латной перчатке на детей в руках Элии, грозным басом). Я вижу не детей, а порождение дракона!! Убейте их!!!

ДЖЕЙМЕ (вдохновенно). Только через мой труп! Я буду биться с вами со всеми одновременно или с каждым поочередно!!

НЕД (становясь рядом с ним, спокойно). Роберт, напоминаю тебе, что ты не Тайвин Ланнистер, чтобы убивать невинных.

РОБЕРТ (ревет громче Горы). Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы! И помочусь на могилу каждого!

ДЖЕЙМЕ. Сначала доберись, дебил!

НЕД (негромко), Роберт, попрошу тебя не употреблять неприличных выражений в присутствии дамы. И, по-моему, тебе до этих Таргариенов не дотянуться.

ДЖЕЙМЕ. Даже струей!

НЕД (вполголоса). Ланнистер, насчет неприличных выражений тебя тоже касается.

ДЖЕЙМЕ (вполголоса). Старк, ты всегда был большим занудой.

Становятся плечом к плечу, закрывая Элию с детьми.

НЕД. Зима близко!

ДЖЕЙМЕ. Ща все тут услышат наш рев! (пинает Гору) Лежи, бревно, это не тебе!

РОБЕРТ (слегка растерянно наблюдая небывалый случай в истории Вестероса – армии Старков и Ланнистеров, соединившиеся против кого-то). Ну, вы, блин, придурки. Ну, придурки. И что дальше? Вы меня еще заставьте драконье отродье нянчить и жените на этой безутешной вдове! (показывает пальцем на Элию)

ЛОРД АРРЕН (появляется в дверях, веско). Неплохая мысль, Роберт.

Роберт в ужасе закрывает глаза и хлопает себя по рогатому шлему. По залу идет звон.

ЛОРД АРРЕН (невозмутимо осматривает зал). Кстати, для протокола - кто убил бывшего короля?

Пауза. Элия выскакивает из-за Старков и Ланнистеров.

ЭЛИЯ. Он! (показывает на Григора) Цареубийца!

РЕЙЕНИС (тоже показывает на Григора). Дядя плохой!

АРРЕН (Тайвину). Думаю, лорд Тайвин, вы доказали свою лояльность трону.

ТАЙВИН (Аррену). Надеюсь, вы не собираетесь сделать реальностью этот (кивает в сторону Элии) безумный брак?

АРРЕН (берет Тайвина под руку). Давайте мы вопрос брака нового короля обсудим приватно? (Идут к выходу).

Нед смотрит на Джейме.

ДЖЕЙМЕ (вполголоса). А я чего. Я, когда говорят женщины, соглашаюсь. И тебе советую.

РОБЕРТ (растерянно). Джон! А мне-то чего делать?

АРРЕН (оборачиваясь от двери). А ты попроси показать тебе дорогу до ближайшего борделя. Тут, говорят, даже подземный ход туда есть.

РОБЕРТ. Круто! Экзотика! (исчезает).

Зал постепенно пустеет. Нед и Джейме уходят, сопровождая Элию с детьми, причем Нед несет младенца Эйегона на руках и временами качает. Джейме отбивается от Рейенис, которая хочет к нему на ручки. Проходя мимо валяющегося на полу Клигана, он на всякий случай еще раз его пинает.

КЛИГАН (слабо). Гиб…

Из угла появляется евнух Варис.

ВАРИС. Я так и думал, что все кончится плохо. Ума не приложу, что будет делать наш Создатель Лорд Мартин, когда узнает, что мы тут натворили? О чем тут можно будет семь книг писать? (вздыхает) С другой стороны, все не так уж плохо, если мы попросим его экспериментировать на каком-нибудь другом мире, а в наш ввести центр пластической хирургии с трансплантацией половых органов… (скрывается в потайной двери, бормоча: «Да, пожалуй, в этом появляется какой-то смысл…»)

КЛИГАН (полузадушенно). Гиб… рал… тар. (умирает счастливым)

ЗАНАВЕС.
Противопоставлять разные клятвы и уверять себя, что обетов так много и неминуемо приходится их нарушать, - это лишь удобный самообман. "Делай, что требует долг и Семеро тебе помогут". Такой вестеросский вариант поговорки вполне подошел бы в данном случае.
 

Key

Знаменосец
Рыцари Королевской Гвардии дают клятву хранить секреты короля. Хочешь, чтобы я ее нарушил? — засмеялся Джейме. — Думаешь, благородный лорд Винтерфелла стал бы слушать мои оправдания? Ему бы честь не позволила. Ему хватило одного взгляда, чтобы признать меня виновным. — Джейме встал в ванне. — Есть ли у волка право судить льва? Кто дал ему такое право? — Джейме передернуло, и он, вылезая из ванны, ударился культей о ее край.
Т.е. Джейме выдумал что-то в своей голове, обиделся на Старка из-за своих измышлизмов, и стал играть роль Цареубийцы, не объясняя никому своих поступков. Простите, но это не поведение взрослого человека, хотя, в принципе, вполне объяснимое. Только вот валить всю вину на Неда в этом случае, мне кажется, не стоит. Джейме сам создал ситуацию, в которой он оказался, своим поведением у ЖТ. Вел бы себя по-другому - искренне - и результат был бы другой.
В принципе, что мы и видим со стороны поклонников благородного лорда Винтерфелла.
У благородного лорда Винтрефелла много поклонников, и всех есть своя голова на плечах;)
Не надо тут под одну гребенку...
Он не поставил свою честь выше человеческих жизней.
Король был маньяком,так что не считается.
Что ж его так торкнуло на соблюдении клятв после 30цатника и потери руки, раз все это не счиатется?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху