• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
И снова я совершенно с вами соглашусь.
Никаких претензий, только симпатии и антипатии.
Мне он не нравится и в том числе и за то, о чем я написала, в приводимой вами цитате.
О том что сначала делает, а затем думает?? Да, для меня это никогда не было первым в списке особо страшных недостатков, поэтому для многих персонажей по моей градации это простительно, и похуже можно найти при желании)
 

Areta

Знаменосец
О том что сначала думает, а затем делает?? Да, для меня это никогда не было первым в списке особо страшных недостатков, поэтому для многих персонажей по моей градации это простительно, и похуже можно найти при желании)
Похуже у него тоже есть и за это он мне тоже не нравится.
 

AlexY

Скиталец
да с таким кличем можно всех голыми руками брать
ага, или без рук... ногами запинать.
Было бы неплохо, если бы он в некоторых моментах своей жизни пытался думать, прежде чем очертя голову нестись в бой
Абсолютно согласен! Как раз такой глупостью в начале саги, импульсивностью, а также полным отсутствием какого-либо анализа своих действий и планирования, он вызывал мое негативное отношение.
Забавно, можно утрировать, что потеря руки положительно сказалась на его умственных способностях ;)
 

Sir Guy

Знаменосец
Оценка данная им Белой Гвардии, которую он возглавляет, прямо скажем, убийственная.
Эта оценка - следствие потери руки. Джейме даже больше, чем обычно, склонен всё вешать на себя. Несмотря на то, что гвардия находится в своём среднестатистическом состоянии. О чём, приблизительно в это же время, вспоминает Селми:
Барристан читать не шибко любил, но часто перелистывал Белую Книгу, где все его предшественники вели записи. Некоторые из них были героями, другие слабыми душами, подлецами и трусами, большинство же - просто людьми. Сильнее и проворнее многих, более искусно владевшие мечом и щитом, они были подвержены гордыне, честолюбию, похоти, зависти, алчности и прочим порокам ничуть не меньше остальных смертных. Лучшие преодолевали свои недостатки, исполняли свой долг и гибли с мечом в руке,худшие…
Худшие участвовали в игре престолов.
Вот и всё. И нет никаких причин для розовых соплей, так милых сердцу некоторых.
 

LaL

Знаменосец
Эта оценка - следствие потери руки. Джейме даже больше, чем обычно, склонен всё вешать на себя. Несмотря на то, что гвардия находится в своём среднестатистическом состоянии. О чём, приблизительно в это же время, вспоминает Селми:
.
И кто же по вашему там сейчас лучший, кроме Джейме Ланнистера?
 
  • Мне нравится
Отклики: gdlf

Sir Guy

Знаменосец
И кто же по вашему там сейчас лучший, кроме Джейме Ланнистера?
С точки зрения боевых качеств Джейме был лучшим даже в гвардии. По мнению всё того же Барристана Селми. С обоими руками, естественно.
Хотя есть, например, Лорас Тиррел. Способности которого оценивает высоко сам Джейме.
Впрочем, без уточнения критериев запроса (т.е. по каким параметрам выбирать лучший/худший) вопрос абсолютно бессмысленный.
 

LaL

Знаменосец
С точки зрения боевых качеств Джейме был лучшим даже в гвардии. По мнению всё того же Барристана Селми. С обоими руками, естественно.
Хотя есть, например, Лорас Тиррел. Способности которого оценивает высоко сам Джейме.
Впрочем, без уточнения критериев запроса (т.е. по каким параметрам выбирать лучший/худший) вопрос абсолютно бессмысленный.
Критерии вы сами установили, когда процитировали Барристана Селми - "Некоторые из них были героями" и Лучшие преодолевали свои недостатки, исполняли свой долг Так кого же из них можно назвать героями?
 

Sir Guy

Знаменосец
Критерии вы сами установили, когда процитировали Барристана Селми - "Некоторые из них были героями". Так кого же из них можно назвать героями?
Я эти критерии не устанавливал. Я процитировал текст. Или вы счтитаете, что я - дух Селми? :eek:
По каким критериям героев определял Барристан - неизвестно. Например, он чоен любил Ливена Мартелла. Который плевал на гвардейский обет и открыто содержал любовницу. Кроме того, Элия не зря во время восстания оставили в КГ. Т.е. есть большая вероятность, что Ливен, как истинный Мартелл, в игре престолов участвовал. При этом Селми недолюбливал Артура Дейна (потому что Рейегар доверял ему больше).
Поэтому ещё раз - ваш вопрос бессмысленен. Ну, по крайней мере, до тех пор, пока вы не переформулируете его более внятно.
 

LaL

Знаменосец
Я эти критерии не устанавливал. Я процитировал текст. Или вы счтитаете, что я - дух Селми? :eek:
По каким критериям героев определял Барристан - неизвестно. Например, он чоен любил Ливена Мартелла. который плевал на гвардейский обет и открыто содержал любовницу. Но недолюбливал Артура Дейна (потому что Рейегар доверял ему больше).
Поэтому ещё раз - ваш вопрос бессмысленен. Ну, по крайней мере, до тех пор, пока вы не переформулируете его.
Лучшие преодолевали свои недостатки, и исполняли свой долг Это тоже из Барристана Селми
 

Sir Guy

Знаменосец
Лучшие преодолевали свои недостатки, и исполняли свой долг Это тоже из Барристана Селми
Ну и что? Какие именно недостатки и что значит "преодолевали"? Содержать любовницу - это недостаток или его преодоление? Это факт делает гвардейца лучше или хуже?
Особенно, если учесть, что главным для гвардии была лояльность королю, а вовсе не рыцарские обеты.
Прочтитайте мой предыдущий пост ещё раз. Внимательно.
 

LaL

Знаменосец
Ну и что? Какие именно недостатки и что значит "преодолевали"? Содержать любовницу - это недостаток или его преодоление?
Прочтитайте мой предыдущий пост ещё раз. Внимательно.
В таком случае я сама отвечу на свой вопрос, поскольку он вам кажется бессмысленным.
Единственный человек в Белой Гвардии, который отвечает сейчас критериям Барристана Селми - это Джейме Ланнистер. Именно его можно назвать героем, способного преодолеть свои недостатки (в данном случае свою физическую немощь, потерю руки), его же я считаю способным выполнить долг - возглавить Белую Гвардию в сложное время и суметь вернуть ей былую славу. Если главнокомандующий покинет сейчас свой пост - то на Белой Гвардии можно ставить крест. Дверь распахнута навсегда - любой гвардеец сможет отказаться от службы в любой момент, наплевав на присягу. Так неужели Джейме Ланнистер будет человеком, который похоронит Белую Гвардию?
 

Sir Guy

Знаменосец
Единственный человек в Белой Гвардии, который отвечает сейчас критериям Барристана Селми - это Джейме Ланнистер.
Хм... Извините, но сильно похоже, что вы Барристану приписываете собственные высокопарные критерии героизма. Перед этим, возможно, обчитавшись Крэтьена де Труа и прочей куртуазной ерунды.
Так неужели Джейме Ланнистер будет человеком, который похоронит Белую Гвардию?
А с чего вы взяли, что гвардию вообще кто-то собирается хоронить? :fools:
 

LaL

Знаменосец
Хм... Извините, но сильно похоже, что вы Барристану приписываете собственные высокопарные критерии героизма. Перед этим, возможно, обчитавшись Крэтьена де Труа.
Я пишу не о Барристане. Я пишу о Джейме. Если вы считаете, что он не герой, не способен преодолеть свое увечье, и не способен выполнить долг Главнокомандующего - я спорить с вами не собираюсь.
А с чего вы взяли, что гвардию вообще кто-то собирается хоронить? :fools:
Если Главнокомандующий покинет свою гвардию ради Бобрового Утеса, значит любой другой гвардеец может оставить свою службу по той же уважительной причине, как женитьба, наследство, более выгодная служба у другого государя.
 

Sir Guy

Знаменосец
Если вы считаете, что он не герой, не способен преодолеть свое увечье,
У вас опять омлет получился. :facepalm:
Подвиг - это деяние общественного масштаба, направленное на благо других.
Преодоление увечья - это личное.
Поэтому с точки зрения убийства Эйриса Джейме - герой. А с точки зрения справится с потерей руки - сильная личность.
Если Главнокомандующий покинет свою гвардию ради Бобрового Утеса, значит любой другой гвардеец может оставить свою службу по той же уважительной причине, как женитьба, наследство, более выгодная служба у другого государя.
И что в этом плохого? На смену тем, кто ушёл придут другие. Потому что гвардия, по сути, - элитные телохранители. Которые нужны любому королю. Поэтому кроме особо одарённых читателей её вряд ли кто-то похоронит. :D
Кстати, само предназначение КГ геройство исключает.
Белый Бык Хайтауэр:
Ты давал обет защищать короля, а не судить его
Барристан Селми:
Первый долг Королевской Гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны,
служить ему советом, если король того требует, и молчать, еслисовет не нужен. Клянутся исполнять его желания, беречь его доброе имя и честь.
Оба - Лорды Командующие. Так что, в данном случае, смешать героизм и гвардию - исключительно ваше ноухау.
 

bl00d-angel

Рекрут
Джейме весьма изменился и в поведении с лордом Блэквудом это весьма здорово прослеживается, как собственно и при осаде Риверрана, однако, назвать Джейме героем нельзя, скорее он просто пытается построить себя заново, и в какой-то степени на это повлияла Бриенна. Джейме возможно снова станет цареубийцой (сестричка), но уж точно не покинет гвардию, тогда его моральный рост ранее прослеживающийся был бесполезной тратой бумаги.
если Джейме покинет гвардию - это будет означать, что он сдался, а пока я не замечал за Цареубийцей желания сдаться и уйти на покой (ибо он даже отцу отказал)

ЗЫ если Гвардия вообще будет существовать после всех событий
 

LaL

Знаменосец
У вас опять омлет получился. :facepalm:
.
Сдается омлет вам по вкусу, раз вы постоянно предпринимаете попытки цепляться ко мне.:meow:
Подвиг - это деяние общественного масштаба, направленное на благо других.
Преодоление увечья - это личное.
Поэтому с точки зрения убийства Эйриса Джейме - герой. А с точки зрения справится с потерей руки - сильная личность.
Кстати, само предназначение КГ геройство исключает.
Белый Бык Хайтауэр:

Барристан Селми:

Оба - Лорды Командующие. Так что, в данном случае, смешать героизм и гвардию - исключительно ваше ноухау.
Из всего вашего написанного я так и не поняла, считаете ли вы Джейме способным на подвиг или Джейме и подвиг это взаимоисключающие понятия. И почему вы все время приплетаете Барристана Селми и Хайтауэра - это не их тема.

И что в этом плохого? На смену тем, кто ушёл придут другие.
.
Не Белая Гвардия, а проходной двор. Захотели пришли, захотели ушли.
 

Илай

Знаменосец
И что в этом плохого? На смену тем, кто ушёл придут другие. Потому что гвардия, по сути, - элитные телохранители.
Нет, Гвардия - почти монашеский орден. Отсюда такие строгие обеты - целибат и пожизненная служба. А не проходной двор из серии "хочу - служу, не хочу - уйду".
 

Sir Guy

Знаменосец
Из всего вашего написанного я так и не поняла, считаете ли вы Джейме способным на подвиг или Джейме и подвиг это взаимоисключающие понятия.
Это потому, что в изначальном посыле бардак - подвиг привязан к гвардии. И привязали их - вы.
Джейме на подвиг способен. Более того, он его уже совершил - убил Эйриса. Но к гвардии это отношения не имеет. Более того, этот подвиг - нарушение её главной заповеди "Охранять короля".
Так более понятно?
Нет, Гвардия - почти монашеский орден.
Монашество сильно вредно. Особенно, для здоровых молодых мужчин. Начинаются извращения и нарушение обетов. О чём, собственно, и свидетельствует Белая Книга.
А не проходной двор из серии "хочу - служу, не хочу - уйду".
Да что вы? Рыцарь захотевший уйти, но оставшийся из-за того, что ярмо пожизненное, уже никогда хорошим гвардейцем не будет. Искусственные ограничения - это всегда плохо.
 

Илай

Знаменосец
Да что вы? Рыцарь захотевший уйти, но оставшийся из-за того, что ярмо пожизненное, уже никогда хорошим гвардейцем не будет. Искусственные ограничения - это всегда плохо.
Ну кагбе не я эти правила установил. Факт в том, что они есть. Претензии к учредителю Гвардии или к самому Мартину. Мне они тоже не кажутся шибко логичными.

Ночной Дозор тоже структура откровенно идиотская, но она есть. И за нарушение ее клятвы наказание - смертный приговор. А за нарушение клятвы БГ - талоны на усиленное питание?
 

Sir Guy

Знаменосец
И почему вы все время приплетаете Барристана Селми и Хайтауэра - это не их тема.
Мадам, до вас действительно не доходит? Или вы просто троллите? Репликами Селми и Хайтауэра Мартин описывает предназначение и функции гвардии. Вам такой художественный приём не знаком? :sneaky:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху