• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Что было бы, если...

Лаэлли

Знаменосец
Но из за несчастного случая войну не начал бы ни Эддар ни Роберт. Хотя в их отношениях какое то время было бы охлаждение.
Но я не думаю, что в случае смерти наследного принца Джоффри тот же Роберт не закрыл бы глаза, если бы, например, Джейми убил бы Неда/вызвал на поединок и убил бы (шансы Неда в поединке 1 на 1 со здоровым Цареубийцей где-то около нуля).

Но сама Арья то в чём виновата? Отняла меч у принца? Но дети играли в игры, здесь скорее несчастный случай с диким животным. Арья же не натравливала волчицу на Джофри.
А кровавая рана от удара палкой на голове Джоффа сама по себе образовалась? Есть, конечно, вероятность, что труп изучать особенно не будут, но после отравления Джоффри даже вскрытие делали. Если Санса расскажет все, как было, Арье головы не сносить, как и, вестимо, Мике. Если станет запираться в стиле "ничего не помню" (как при имевшем место разборе)....не знаю, зависит от реакции Роберта на смерть Джоффри, но, полагаю, конфликт Роберт vs Нед все равно расцветет пышным цветом. А уж реакцию Ланнистеров вообще предсказать не берусь, как и не берусь предсказать, будет ли Роберт сильно зол на семью жены, если Джейми предложит Старку "разобраться по-рыцарски" и отправит его к северным праотцам. Вот если Санса соврет, чтобы выгородить Арью...
Но и то - у меня нет уверенности, что, если Серси обвинит Старков в умышленном убийстве Джоффри, Роберт помешает суду поединком. А суд поединком, Джейми ли будет сражаться или тот же Пес - почти наверняка верная смерть для Неда.
 

Скип

Знаменосец
А суд поединком, Джейми ли будет сражаться или тот же Пес - почти наверняка верная смерть для Неда.
Я думал о том, что дело может дойти до суда поединком.
Но в праве Неда было выставить от себя Большого Амбера. А за то время что он добирался бы ,Роберт мог остыть.
У Серсеи и Джейме могла промелькнуть мысль- что смерть Джофри , это наказание богов за Брана.
Вообще я категорически не верю, что девятилетнюю дочь своего друга , Роберт мог казнить , за то что у неё была палка, а у Джофри меч.
Это явный перебор.
 
Раз уж здесь зашла речь о суде поединком, вспомню и я, только о другом. Если бы Оберин смог убить Гору, не подставившись по неосторожности сам, что было бы? Ну, Тириона бы признали невиновным, это понятно, дорнийцы бы вернулись домой, а дальше что? Тирион бы поехал с ними, скорее всего, как ему Оберин предлагал - в Королевской Гавани ему оставаться было бы небезопасносно, Серсея бы все равно его не простила. Тайвин, скорее всего, остался бы жив (или его таки подтравили?) И как дальше развиваются события?
 
Еще расклад - если бы Кейтилин таки забеременнела, в самом начале книги, когда мечтала об этом? Осталась бы тогда в Винтерфелле, ей бы будущий ребенок стал дороже пострадавшего Брана. Она не поехала бы в Королевскую Гавань, максимум - послала бы кого-нибудь к Неду, того же Касселя, с кинжалом убийцы и своим письмом. Потом не схватила бы Тириона... В общем, много чего не завертелось бы.
 

Фрерин

Наемник
Допустим Рейнис Таргариен, дочь Рейегара выжила.
При резне спаслась, например, потому что хорошо спряталась, помог Джейме или люди Ланнистеров передрались за место в очереди к Элии.

В последствии выживание Рейнис обеспечила политика.
Идея проста - если заключить брак Рейнис и ещё нерожденного наследника Роберта, то их дети будут ещё и Таргариенами. Это поможет от могущих появится заграницей Таргариенов и Лже-Таргариенов, поможет обеспечить лояльность верных Таргариенам кланов. К тому же Рейнис ещё и Мартелл, то есть является хорошим заложником и позволяет облегчить ситуацию с Дорном.
Проблема в ненависти Роберта к Таргариенам. Но его могут удержать Старк и Аррен. Да и ИМХО Роберт лично взять и убить ребёнка, или отдать приказ, когда этот ребёнок стоит рядом, не сможет. Особенно учитывая, что Лиана пока жива.

Альтернатива распадается на две подальтернативы:

А) Рейнис воспитывается в королевской гавани. Вокруг неё ненависть и неприязнь, со стороны Роберта, Серсеи... Хотя Аррен может ею заняться. Примерно в 297 (за год до начала Игры престолов) - или уже в 298 она выходит за Джоффи. Рейнис 280 года, и ждать будут не её.
Характер получается в таких условиях... своеобразный.


Б) Роберт в гневе говорит Старку что-то в стиле "ты заступаешься за это отродье - ты и воспитывай"... И в Винтерфелл Старк возвращается с двумя детьми. Этот вариант порождает много подвариантов (чего стоит в будущем наличие рядом с половозрелой девушкой известного секс-террориста Теона), но, допустим, что Роберт прибывает в Винтерфелл в срок и не только за десницей, но и за невесткой.

А тем временем... для Вариса, Иллирио и Ко наличие живой дочери Рейегара не повод не начинать проект "Дейнерис" и "Чудесно спасшийся сын Рейегара"...
Это скорее повод разыскать четвёртое яйцо и подарить. Вдруг поможет?

И, для определенности, пусть монетка богов при рождении Рейнис выпадет вверх не безумием.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Что получилось бы , если Рамси Болтону случилось выпытывать сведения о Дейнерис у Безупречного....
"— Вино мужества..... Они пьют его при каждой трапезе с самого дня своей кастрации, и их чувствительность притупляется с каждым годом. Это и делает их бесстрашными в бою. Пытать их тоже бесполезно. Скажи дикарке, что Безупречным можно смело доверять любые секреты. Они могут нести стражу у зала ее совета и даже у ее спальни. Если они и услышат что-то, то не выдадут."
Я думаю, что Рамси ждало бы большое разочарование в своих методах и сильнейший психологический удар. :banghead:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я думаю, что Рамси ждало бы большое разочарование и сильнейший психологический удар. :banghead:

И даже член не отрезать.:cry::drownin:
 
Этот вариант порождает много подвариантов (чего стоит в будущем наличие рядом с половозрелой девушкой известного секс-террориста Теона)

Хм, а ведь если бы Роберт не забрал её в столицу, Робб мог бы жениться на ней и стать законным претендентом на трон Семи Королевств.:not guilty:
 

Ermengildo da Luna

Наемник
Хм, а ведь если бы Роберт не забрал её в столицу, Робб мог бы жениться на ней и стать законным претендентом на трон Семи Королевств.
Даже Роберт бы понимал, какую угрозу легитимности его династии на жт составляет живой Тарг в Вестеросе. Тем более, что на тот момент у Роберта еще не было детей, так что схему с оперативной помолвкой провернуть сложно. Так что тут скорее возможны варианты:
1. Рейнис выживает, отрекается от престола и отправляется в септу и не влияет на дальнейший ход событий.
2. Нед тайком вывозит девочку на Север. Но выдавать её за Робба, раскрывая её личность, по сути равнозначно прямому мятежу против короля, на что Нед также вряд ли бы пошёл. И скорее унес бы её тайну с собой в могилу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
2. Нед тайком вывозит девочку на Север. Но выдавать её за Робба, раскрывая её личность, по сути равнозначно прямому мятежу против короля, на что Нед также вряд ли бы пошёл. И скорее унес бы её тайну с собой в могилу.

Нед мог бы и пойти на принцип. К тому же, выдать девочку откровенно валирийской внешности за свою дочь-бастарда было бы невозможно. Нед с Робертом поругались бы, потом Аррен их помирил, ну и сошлись бы на компромиссном варианте.
 

Фрерин

Наемник
Хм, а ведь если бы Роберт не забрал её в столицу, Робб мог бы жениться на ней и стать законным претендентом на трон Семи Королевств.:not guilty:
Так и рисуется сцена. Приезжает Роберт за невестой для сына (и десницей для себя), честный Нед со скорбным видом кается, мол, не уберег, невеста-то... Роберт весело хохочет, хлопает его по спине, поднимает кубок за здоровье отважного молодца - мол, ему эта идея с браком никогда не нравилась, и предлагает Сансу в жены Джоффри.

А так да, довольно перспективный вариант для Робба. Только вот, хм, многие ли пойдут под знамена с волком и драконом? Если немногие - то результат будет в целом печальным как собственно и был.

Даже Роберт бы понимал, какую угрозу легитимности его династии на жт составляет живой Тарг в Вестеросе. Тем более, что на тот момент у Роберта еще не было детей, так что схему с оперативной помолвкой провернуть сложно.
Девочка двух лет, и если Роберт начнет прямо сейчас (или в ближайшие годы) озаботиться наследником - то подрастет и выдадут замуж. И, кстати, на тот момент есть еще два Таргарина в Вестеросе (причем ода беременна), и на случай если кто-то поднимет их на знамя, лучше иметь своего в кармане.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А так да, довольно перспективный вариант для Робба. Только вот, хм, многие ли пойдут под знамена с волком и драконом? Если немногие - то результат будет в целом печальным как собственно и был.

Мартеллы пойдут, Станис пойдёт, может даже Ренли призадумается.
 

Ermengildo da Luna

Наемник
Нед мог бы и пойти на принцип. К тому же, выдать девочку откровенно валирийской внешности за свою дочь-бастарда было бы невозможно. Нед с Робертом поругались бы, потом Аррен их помирил, ну и сошлись бы на компромиссном варианте.
Помнится, Рейнис имела скорее дорнийскую внешность, так что придумать легенду вполне можно.
Но даже если и нет, то единственным компромиссом, который мог бы принять Роберт, было отречение Рейнис от прав на престол. Тогда вариант с ее помолвкой с Роббом возможен, в результате события могли бы развиваться по канону до смертей Неда и Роберта, а вот в ВПК Рейнис бы вновь заявила о своих правах, получила поддержку Севера, РЗ и Дорна. Фреям бы изначально предложили что-то другое (мб Эдмура, Рикона), Красной свадьбы бы не было, и у Робба с Рейнис остались бы неплохие шансы на победу.
 

Daena

Знаменосец
Перенесла из темы старшего Ланнистера:
Чтобы Эйрис пал достаточно было Тайвину сложить с себя полномочия.
С 281 по 283 годы после отставки Тайвина сменилось ч е т ы р е!!! десницы! В итоге - восстание Баратеона...
Я, конечно, не связываю напрямую падение династии с уходом Тайвина,
но часто задаюсь вопросом:
А возможен ли был мятеж Роберта при
десничестве Тайвина?...
Итак, допустим, Серсее не удается вложить в голову Эйриса блестящую идею сделать Джейме королевским гвардейцем (как она это сделала - вопрос, достойный отдельного разговора). Эйрис не забирает Джейме, Тайвин остается десницей и едет на турнир в Харренхоле.

Вот на турнире случается вилка.
Давайте пока отринем теорию, что в Харренхоле планировался заговор. Не потому что "Не верю!", а потому что очень сложные тут выверты, долго придется описывать, это надо обдумать и записать в следующий разю
Допустим, что банан - это просто банан.
Также давайте пока исключим версию, что Лианна получила венок за ратные подвиги - это тоже недоказуемо, даже будь лиана РСД, еще не факт, что Рейгар дал ей венок именно за это. (но если примем версию за факт, то тут очень все просто становится - Эйрис не боится, что РСД - это Джейме, он не приказывает Рейгару его искать (штоа? Эйрис же сына ненавидел и боялся, почему он приказал ему искать рыцаря, которого сам испугался? че за фигня?), Рейгар дарит венок жене, потом ни с кем не сбегает, все спокойны и чичасливы.
Итак, турнир проходит как проходит. Рейгар дожидается рождения сына, говорит семье адью и удаляется в закат с Лианной Старк.
В КГ прибывает Брандон Старк и требует крови Рейгара. Брандона и его друзей хватают, в столицу вызывают их отцов.
Что тут может сделать Тайвин? У кого-нибудь есть идеи?
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Так, я сварила кофе и пришла.
Итак, второй вариант - допустим, в Харренхоле ожидался переворот. Меня вообще несколько изумляет момент, что дескать переворот сорвался из-за того, что папаша притащил туда свои сухие кости.
"Пацаны, давайте набьем Пете морду! - Давайте. Вон идет Петя. - Ой, не, тогда не получится".
Но ок, допустим, личное присутствие короля так перепугало организаторов Великого Совета, что они решили просто тогда гульнуть и бухнуть в честь встречи. В таком случае - смотри мое предыдушее сообщение. Там все идет также.

Третий вариант: в Харренхоле ожидался переворот, и его организатором был Тайвин. Но Тайвин обиделся на короля, не приехал, и переворота не случилось. Я одна стою с поднятой рукой и спрашиваю, почему это так непохоже на Тайвина? Он там выложил огромные деньжищи, пота и чернил извел, чтоб там всех собрать, а потом кисо обиделось и решило - пусть Эйрис, гад, правит дальше, я на него сержусь и поэтому свергать его не буду.

Четвертый вариант. Переворот планировался. Но не Тайвином.
Тут опять есть подварианты.
Но тут у меня вопросы, без ответов на них я не могу пересказать свои теорийки: кто из перечисленных лордов точно присутствовал или не присутствовал на турнире - Доран Мартелл, Рикард Старк, Джон Аррен, Хостер Талли и Квеллон Грейджой. В смысле, кто там точно был, а кто точно не был, а про кого точно неизвестно
 
Перенесу еще из темы Ланнистера-старшего, а то мы там отвлекаемся.
Вариант на тему "Тайвин коронует Рейгара и женит его на Серсеюшке (и так Рейгару и надо!)
Тогошеньки он стал еще после плена.А вот до крайности он дошел позже.До Харренола он же людей живьем не сжигал.Про Элию уже написала.С детства слабенькая.Легла спать и не проснулась.Какой из Визериса на тот момент муж?Не,ну когда уже все варианты исчерпаны--то конечно.Не зря же Аррен потом и уговорил Баратеона жениться,дабы гарантировать неприсоединение Тайвина к Визерису.
Кроме Элии пришлось бы уничтожать и ее детей. Не проснуться Элия могла и сразу после свадьбы, но три года, пока она беременела, рожала и отходила от беременности, Тайвин ничего не делал, чтобы от нее избавиться - значит не мог, значит и потом бы не смог.
А к Визерису Тайвин и так бы не смог присоединиться - у него уже и сын Цареубийца, и сам Эйгона с Рейнис им на блюдечке преподнес, и сторонников у Визериса уже и нету (просторцы преклонили колено, когда Роберт еще ждал возвращения Лианны Старк), кроме Мартеллов, которые, конечно бы, от присоединения к ним Тайвина пришли бы в неописуемый восторг. Но с этим лучше пройдем в тему "Что было бы если", я там уже начала прикидки подбирать.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Daena Мне так кажется что мы просто очень многого не знаем.Вот зачем Варис стравливал папу и сына?Вот ему на тот момент какой в этом прок?Сейчас он хочет "своего"Тарга на троне.А чего он хотел тогда?Рейгар это вообще человек с диссоциативным расстройством идентичности.
В Тайвина просто проглотившего "сын БГ"я то же не верю.Как Серсея -подросток смогла провернуть этот фокус что папа об этом за 15 лет не узнал-я то же не понимаю.То что котелок кипел и булькал к началу известного турнира,это очевидно.Но вот что именно и как планировали сделать лорды...
 

Фрерин

Наемник
Добрался я до "Пира стервятников" и до откровений Джейме Илину Пейну. Оказывается, Серсея просила отрезать Арье руку... Но первым девочку нашёл не Джейме.
А если бы именно он нашёл Арью и выполнил бы просьбу сестры?
На мой взгляд самое вероятное это скандал, по результатом которого становится на одного королевского гвардейца и на одну королеву меньше...
 
Последнее редактирование:

JuD

Ленный рыцарь
Вот зачем Варис стравливал папу и сына?Вот ему на тот момент какой в этом прок?
Мне так кажется что мы просто очень многого не знаем.
Вот и весь ответ. В этом весь Мартин. Да и в целом по всей саге, почти у любого случая и мотива ноги растут из глубокого прошлого. И все, что происходит сейчас, это результат тех или иных событий случившихся когда-то давно. Я не удивлюсь, что история Вариса есть ни что иное, как обычная утка придуманная им самим и Иллирио и связывает их с Таргами нечто большее.
Оказывается, Серсея просила отрезать Арье руку...
Чтот-о не помню такого, видимо давно читал.
Но первой девочку нашёл не Джейме.
Первая Джейме? Это в духе Мартина:D
А если бы именно он нашёл её и выполнил бы просьбу королевы?
По скольку я не помню про какой момент была речь, то могу сделать предположение, что речь про стычку Арьи и Джоффри после которой она лишилась лютоволка. Если так, то никогда Джейме не сделал бы так при жизни Роберта.
 

Фрерин

Наемник
По скольку я не помню про какой момент была речь, то могу сделать предположение, что речь про стычку Арьи и Джоффри после которой она лишилась лютоволка. Если так, то никогда Джейме не сделал бы так при жизни Роберта.
Да, именно тогда.
Джейме признается что планировал.

Чтот-о не помню такого, видимо давно читал.
Вот собственно цитата из "Пира Стервятников"

— Видите вон то окно, сир? — Джейме указал на него мечом. — Это спальня Реймена Дарри. Там ночевал король Роберт на пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань. Помните, дочь Неда Старка убежала после того, как ее волчица напала на Джоффа? Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию. Они спорили об этом допоздна — вернее, спорила Серсея, а Роберт пил. После полуночи она вызвала меня. Роберт храпел на мирийском ковре.<...> Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»… Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. — Чего не сделаешь ради любви… — Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне…


Первая Джейме? Это в духе Мартина:D
Когда с телефона набираю, и не такое вылазит. Исправил, благодарю!
 

Гагарион

Знаменосец
Еще подумалось - интересная была бы вилка, если б Оберину не наскучила учеба, и он таки выковал полноценную мейстерскую цепь. Полагаю, в Цитадели конъюнктуру представляют и посылать его рядовым мейстером в какое-нибудь зажопье типа Дредфорда не стали бы. Так или иначе, предсавляются следующие варианты трудоустройства:
- Архимейстером в Конклав - кмк не для него из-за шила в заднице
- Мейстером в Солнечное Копье (как Эймон в свое время в ЛЗ). Позволяет вести в общем ту же жизнь, какую он вел в итоге. Да и Дорану сподручнее - так его проблемы со здоровьями будет курировать по-настоящему родной и надежный человек. хотя опять же скучновато
- В. Мейстером на место пенсионера Пицеля - и этот вариант бы сильно поднял градус происходящего в КГ. Пространство для мести всяким Ланнистерам с Клиганами и вообще самого активного участия в Игре открывается самое наиширочайшее. К тому же, полагаю, Оберину хватило бы наглости приволочь с собой Элларию и продолжить плодить змеенышей не отходя от кассы и не особо это скрывая.
- Экспедитором в дальние земли - как некогда Марвин. А вот этот вариант кмк был бы наиболее подходящим для самого Оберина. Тем более в свете дальнейших событий. Мейстер Оберин вполне мог бы подрулить в Миерин (а то и в Кварт) и сказать "ну здравствуй, сестрена моя шестиюродная, кстати, вам мейстер не нужен, ути-пути, какой у вас дракончик, а можно на нем немножечко полетать? а привет, Даарио, помнишь как я у тебя наконечник из ягодицы доставал после третьей битвы восьмой войны Тироша с Лиссом? Да, сестрена, то что у него там такой мужественный шрам, а не уродская рытвина - эт благодаря мне. И вообще, как-нибудь попробуй с ним анально, уверяю - получишь незабываемые впечатления". И что-то мне подсказывает, что он принес бы как минимум не меньше пользы, чем Джорах или Барристан. На почве всех этих мыслей приходит еще одна - что на самом деле Доран и планировал сделать его мейстером, а Оберин заартачился - но это уже из области конспирологии.
 

Сир_Вова

Наемник
Насколько сумашедшша эта идея - не знаю, но она круто повернула бы историю.
Что если бы допустить, что Серсея была бы более глупа, чем кажется, и для узаконения своих деток как "королевской крови", она бы позволила Джоффри взять в жёны Ширен. Бедная девочка надолго бы там не задержалась. Во всех смыслах этого слова.
 
Последнее редактирование:

Сир_Вова

Наемник
Допустим Рейнис Таргариен, дочь Рейегара выжила
Два пути её выживания:
1) её находит Джейме и прячет куда подальше.
2)её находит Нед Старк, и забирает с собой на Север.
В первом случае её судьба совсем неопределена. Во втором же Эддард врядли будет выдавать её за собственного бастарда(Трёхгодовалую девочку). Он бы мог зато её выдать за бастарда Брандона. Но он точно бы не дал Роббу взять её в себе в жёны. Зато предполагаю, что он мог бы позволить сделать это Джону.:sneaky: Так ей он хотяб какое-то будущее обеспечил.
 
Сверху